Проект Мегапират на самик!

Syberian
AlexSneg:

после двух курсов лингвистического университета

ыыы grammar nazi enabled 😁
Алекс, вам знакомо понятие “сленг”? Пилоты и речевые информаторы обычно употребляют максимально короткие слова, которые однозначно можно распознать на фоне шума двигателя. Енаблед и дисаблед содержат кучу согласных на конце и ни фига не читаются на слух.
Я вот частенько ржу, когда “правильные” переводчики пытаются озвучить roger that (вас понял) как “Роджер там”…
Мог бы вообще юзать чистый сленг, но он будет непонятен среднему моделисту, поэтому придерживаюсь только стилистики.

А еще я не буду хвастаться, сколько лет учил английский и на каком уровне его знаю.
Вы еще артикли припомните!
В тему: русско говорящие пишем слитно 😁 😁 😁

LaPart
Syberian:

Что значит прозрачная?

Прозрачная применительно к ОСД понимаю так: рассинхронизация ТВ-сигнала из-за средних шумов(не приводящих к сильному ухудшению картинки в целом), превышает ширину символа. И этот символ, в отличие от картинки, рассыпается и перестает читаться. Информативность падает.
А еще яркостные шумы-точки тоже маскируют символы, потому что ширина символов в один пиксель.
Конечно не надо загромождать экран, но ведь ОСД отключается с пульта - полезная вещь, если рассмотреть получше надо что-то.
По-моему так (© Винни-Пух:))

Syberian
LaPart:

рассыпается и перестает читаться.

Примерно понял. В осд заложено 3 размера шрифта. 3-й, самый большой, это надпись MEGAPIRATE X вначале и разряженная батарейка в полете.
1-й - это высота и расстояние под целеуказателями.

В принципе, можно сделать режим “огромный шрифт”, но это в будущем, т.к. , чтобы переделывать раскладку ОСД сейчас, нужен не один день, все жестко разложено и подогнано.

AlexSneg
Syberian:

Вы еще артикли припомните!

Олег, я же не настаиваю, просто советую. Это твой проект. Делай хоть на китайском.

dundel1

А по-моему, как раз нормальный шрифт. На большом экране хорошо читается.
Олег, я там тебе в личку написал, посмотри, пожалуйста.

AlexSneg
Syberian:

В тему: русско говорящие пишем слитно

Раз ты такой знаток русской грамматики, может подскажешь, как правильно НЕ ЗАБЫВАЕМЫЙ или НЕЗАБЫВАЕМЫЙ? Ж)

ssh1

Вопрос по звуку.
Щас пересматривал видео в ветке (свои и позже), и понял что я не знаю как должен звучать вариометр.
Вроде был включен, вроде в дисарме слышал какие-то пилик пилик разной тональности, но в полете - ничего кроме сообщений и сигналов перед ними.
У кого нибудь есть запись в полете? Или так и должно быть.

Syberian
ssh1:

ничего кроме сообщений и сигналов перед ними.

Работает только при выключенном газе.
Проверить, как работает, можно, сильно дунув на барометр.
Если у вас в арме газ в 0 и если дуть не пикает, сообщите, поправлю.
Кстати, там галочка Vario enabled в наземке есть, а еще шкала и громкость…

ssh1
Syberian:

Работает только при выключенном газе.
Проверить, как работает, можно, сильно дунув на барометр.
Если у вас в арме газ в 0 и если дуть не пикает, сообщите, поправлю.
Кстати, там галочка Vario enabled в наземке есть, а еще шкала и громкость…

А, то есть аудиовариометр нужен только для планеров получается…
MPX мой первый АП, поэтому и не знаю как должно быть.

Syberian
AlexSneg:

как правильно

[Отпуск был] не забываемый так легко, как остальные…
Это был незабываемый отпуск!

еще раз и помидор кину 😈

LaPart
Syberian:

еще раз и помидор кину

Не ссорьтесь, джентльмены😁
Олег, NTSC тоже

Syberian

переделывать раскладку ОСД сейчас, нужен не один день, все жестко разложено и подогнано.

в долгий ящик, нет пока набросков?

Syberian
LaPart:

NTSC тоже

это “болячка” еще та. Вдобавок, у меня нет NTSCшного источника видео…

Тьфу ты, есть!!! HDR1000D, как сразу не подумал!! Юзаю ведь его, как писалку, а как источник видео - не догадался!

alex-ber
LaPart:

Сообщение от Syberian переделывать раскладку ОСД сейчас, нужен не один день, все жестко разложено и подогнано.

Ага - и про мою хотелку сразу добавь в “долгий ящик” - это я про “Радар”…
Если можно…

LaPart
Syberian:

у меня нет NTSCшного источника

А у меня как раз есть. Хотел бы его переключить в PAL, да не переключается, может из-за 30к/с… Сэкономили авторы.
Я для съемки использую видео регистратор, еще к нему камеру PAL таскать тяжеловато. Поэтому пока идет “обкатка”, летаю без него, с PAL-овской хоббиковской камерой.

alex-ber:

мою хотелку сразу добавь в “долгий ящик” - это я про “Радар”

Тоже интересно, может канал использовать один из БАНО на него, чтобы плату не переделывать? Или два:)
Помечтали…

Syberian

можно. есть даже идея, как переключать: как программы секвенсора, быстрым выкл-вкл канала включения осд.

Андрей, имелся в виду стиль осд в виде карты, а не сонар.

alex-ber

Ладно… Олег - для тебя (в смысле посмотри что не так…).
сегодня немного подлетнул…
Сетап - Фалкон, видео 5.8… камера - с ХК типа НД.
Первая попатка как помните была не очень - колобасило по тангажу…
Что изменил: D-0.19, Pitch - 0.6
Самик запустил в мануале (был сильный ветер - 6-8 м\с), затем переключился в стаб… О!!! Песня!!!
Короче самик неузнать… Порой (не знаю еще видно ли на видео…) - самик летел то боком то просто висел на месте… причем у Фалкона боковой парусности почти нет кроме винглетов…
Попробовал еще немного Ретурн… Самик развернулся и прилетел на базу, сделал круг и против ветра (сносило его …) врубил движок, но так как с механическим корректором угла атаки я немного переборщил - попер на высоту (как потом оказалось я еще и забыл в настройках высоту снизить - вот он и пытался уйти на эшелон…).
ВООБЩЕМ - моя почти доволен!!!
Немного поработать с настройкой самого самика и доделать поворотку…
Олег - СПАСИБО!!!
Видео полета с борта (звук пока не подключал… А зря…).

😇

Frr
Syberian:

(тов. frr будет, наверно, интересно)

Спасибо. Но в этих логах нет движения, кроме шума мага 5-10 попугаев смотреть нечего.

Syberian:

Добавлена обработка GPS в фильтре калмана.

Быстро продвигаетесь 😃

Syberian

Так, zoom опять не выставил… И шкала варио 20м/с

Горизонт понятно, из-за сноса ветром подвирает в маневрах. С дачей газа вниз вроде не клюет.
Обнаружил баг в последнем обновлении: попутан знак высоты для модуля навигации. Видел указатель “дома”? он на удвоенной текущей высоте, хотя должен быть внизу. Потому и полез вверх, корректор ни при чем. Только что поправил (2.0.2795)
Кстати, сколько у тебя выставлена крейсерская скорость?

Еще 2 недочета мне на проработку:
медленно работает газом в авторежиме
если наземка скомпилена на компе с ХР, в имени модели добавляется абракадабра 10-м символом 😃

2.0.2795 - обновиться с 2.0.2790 и выше обязательно! До 2.0.2790 бага с высотой нет.

alex-ber
Syberian:

Так, zoom опять не выставил… И шкала варио 20м/с Горизонт понятно, из-за сноса ветром подвирает в маневрах. С дачей газа вниз вроде не клюет.

Да зум и варио не настраивал - спешил…
По поведению самика - газ от минимума до максимума - вниз не клюет и других глюков не выявилось…
На высоту дома я как-то не обратил внимания… Значит корректор не виноват…
Сегодня настрою получше и попробую еще полетать - заодно и плату поворотки подключу, чтоб логи записать в полете…

ssh1
alex-ber:

как потом оказалось я еще и забыл в настройках высоту снизить - вот он и пытался уйти на эшелон…).

А где можно настроить высоту на которой он будет кружить над домом?
Вроде там только крейсерская скорость, радиус круга и длина взлетки в настройках
.

Syberian
ssh1:

А где можно

нигде 😃 50 метров фиксированно. Алекс спутал с approach, наверно.