Проект Мегапират на самик!

ssh1

Опечатка.
4.Секунд через 40-50 курс останавливается, итог - 100 градусов.

Попробуйте, ни у кого нет аналогичного поведения?
Олег, наверное так не должен вести себя курс? Смотрел на сырые данные компаса в это время - ничего необычного, шумят около средих значений, средние не меняются.
Склонение 12 вписал для Нижнего Новгорода.

Syberian
ssh1:

если стартовать примерно из сектора ±20 градусов

ssh1:

Секунд через 40-50 курс останавливается, итог - 100 градусов.

я правильно понял, что компас показывает неправильный курс, если стартовать в каком-то одном секторе? А если сменить курс, становится правильным?

ssh1
Syberian:

я правильно понял, что компас показывает неправильный курс, если стартовать в каком-то одном секторе? А если сменить курс, становится правильным?

Насчет правильности относительно реального севера - не знаю, не проверял.
При старте в определенном секторе(шириной градусов 20-40) начальный курс сильно отличается от конечного(на 120 и более градусов) , конечный - похож на правду, если сравнить со стратами в других положениях.
Курс уходит от 230 до 100 примерно за минуту и потом останавливается.

Syberian
ssh1:

старте в определенном секторе(шириной градусов 20-40)

а…Понял. блин, подумал, что курс реальный 20, на старте показывает 240, а потом устаканивается до 100 и там и стоит 😃 Где-то в компенсаторе ускорений недочет. Посмотрю.

ssh1
Syberian:

а…Понял. блин, подумал, что курс реальный 20, на старте показывает 240, а потом устаканивается до 100 и там и стоит 😃 Где-то в компенсаторе ускорений недочет. Посмотрю.

Кстати в логах видны raw данные ?
А то после конвертера только 4 строки в csv.

alex-ber
Syberian:

хватит

Вчера не смог добраться к самику - коллега проставлялсяB-)
Сегодня провел эксперимент по заданным Олегом условиям:
самк неподвижно закреплен, находится в полном пакое. Сооринтирован примерно на север, расположен на столе (рама стола металл…).
Прошивка 3008 крышка снята - лог 22.
Прошивка 3008 крышка одета - лог 23
не меняя ничего (не отключая самика) и недвигая его прошиваюсь на 3037.
Прошивка 3037 крышка одета - лог 25
Прошивка 3037 крышка снята - лог 26
Лог 24 не выкладывал - длинна 1 сек - это я включил логирование при прошивке…😛
по результату - все видно😵 или Олег втихаря изменил что-то в прошивке или я ошибался… При перепрошивке ничего не изменилось (вроде…).😃
Посыпаю голову пеплом…
Далее продолжил:
Лог 27 - момент одевания крышки (видно что за минуту курс становится в норму…).
Следующий эксперимент - самик уже в руках стараюсь держать ровно и неподвижно😇)- через каждые 30 секунд поворачиваю самик в горизонте на 90 градусов (типо - по сторонам света) - лог 28…
Вот тут вопрос - показания компаса на наземке при смене положения должны возвращаться как у меня?😃
Ну как-то так…
Надо в поле проверить еще раз… Долго думал по поводу улета самика при возврате - а не могло быть из-за того, что я при старте не жмакал кнопку НОМ на наземке (не запомнил принудительно точку старта…) - вроде плата при достаточном кол-ве спутников через 10 сек сама запоминать должна… При просмотре крайнего видео видно что самик лежит около машины а дистанцию до дома показывает 28 метров… Хотя самик (судя по видео) летел с удалением от базы (метры дистанции росли…).
Вобщем логи вот:

ПРОЕКТ МЕГАПИРАТ Х.RAR

ssh1
Syberian:

Где-то в компенсаторе ускорений недочет. Посмотрю.

Олег, еще вопрос, с этим можно летать ?
А то завтра собираюсь подлетнуть…

Syberian
alex-ber:

показания компаса на наземке при смене положения должны возвращаться как у меня?

Конечно же нет!!! Во-первых, после калибровки компас при ориентации на север должен показывать Х=80 У=0, Z = 300 (плюс-минус маленько).
На юг - Х=-80, Запад-восток - Х=0, У= ±80. Вверх тормашками Z=-300.
У тебя Z в каком-то диком диапазоне меньше ХУ. Это значит, или калибровка проведена неправильно (забыл в какую-то сторону наклонить или вверх тормашками поставить), или чем-то сильно магнитишь компас, той же крышкой.
Постарайся получить указанные значения в RAW, и все будет работать отлично.

ssh1:

Олег, еще вопрос, с этим можно летать ?
А то завтра собираюсь подлетнуть…

Можно (было, уже поправил), влияет только на старте. Авторежим сейчас смотрит на курс по ЖПС, но компас сверь с данными, как я написал Алексу в предыдущем абзаце, иначе горизонт будет уходить.

===
2.0.3038

  • исправлено медленное устаканивание курса на старте.

Причина: слышали писк вариометра на старте? это резкое изменение высоты по баро в связи с обзыванием ее “домашней” и приравниванием к нулю. Это приводит к вычислению большого вертикального ускорения алгоритмом компенсации. Поскольку акселерометр ничего подобного не показывает, влияние акселя и компаса зануляется до момента ослабления вертикального ускорения.
В апдейте компенсатор отключается до события warm_start, т.е. пока не скажет Ready to fly. До этого же момента конвергенция акселя и компаса увеличены в 10 раз, чтобы быстрее установились курс и положение.

alex-ber:

или Олег втихаря изменил что-то в прошивке

Обижаешь. Никаких багов я не скрываю и втихаря не правлю, если они вылезли! Наоборот, заинтересован, чтобы все видели, что какой-то баг присутствует, или уже устранен, или в работе, чтобы не попали в ситуацию в полете.

frwind:

Погонял вечером, прикольно смотрится

сделай “мигалку” по кругу одной из программ 😃
и это… у вас ус отклеился белая полоса на хвосте не горит 😁

===

Мужики, давайте на “ты”, а то я уже забываю, кому “тыкать”, а кому “выкать” 😁 Хоть список составляй.

alex-ber
Syberian:

Обижаешь. Никаких багов я не скрываю и втихаря не правлю, если они вылезли! Наоборот, заинтересован, чтобы все видели, что какой-то баг присутствует, или уже устранен, или в работе, чтобы не попали в ситуацию в полете.

Олег, совсем не хотел обидеть…
Просто сам дурак …
Счас попробую перекалибровать компас, либо искать что его магнитит…
Спасибо!
ПС отпишусь по результату (всеравно погода полетать не даст…).

frwind

Мигалка, пока свое БАНО использую, лента отпаялась при транспортировке.
Сегодня наконец то нормально на поле полетал, аппарат песня, летает как по рельсам и как угодно, поведение похоже на Скорпионы из Аватара.
По управлению просто прелесть, на стабе легко и просто, прикольно гонятся за кем нибудь или летать за человеком, летя рядом боком с ним.
А без него дурости еще столько же добавляется аппарату, но там надо уже повнимательней, чтоб планету не поймать.
Система стабилизации, устраивает на 200%

Syberian

Канопи для ностальгии по 450-м? 😃 Хотя, ориентироваться тоже неплохо помогает, наверно.
Так и просится туда “копийную” приборку от верта и камеру внутрь вкрячить, да с ИЛС полетать.
С крышкой от дисков тоже неплохо придумано. Еще регули силиконом залить, и можно в дождь рассекать спокойно.

ssh1

Подлетнул сегодня. Прогресс на лицо.
Из 3 возвратов домой - 3 удачных, хотя ветерок приличный был.
Но все равно самолет приехал домой не полностью живой. )))
Попробовал полететь миссию, а оказалось что задал нулевые высоты в точках - сам виноват.
Олег, вопросы и предложения:
1)Показалось что самолет как-то слишком дискретно(либо максимум - либо почти 0) и с запаздыванием рулит газом.
Например, вроде уже развернулся по ветру - а он продолжает давить тапку в пол.
Или встает против ветра, а газовать начинает позже.
Хотя может это субъективно.
2)Предлагаю сделать защиту от дурака в миссиях:
a)По дефолту в высоту точки подставлять 50 а не 0, пока сам не изменишь
b)Показывать юзеру предупреждение "Высота одной или нескольких точек менее 20 метров. Вы уверены? " при нажатии WRITE, если у хотя бы одной точки высота < 20 м.

Пережму видео, может еще чего расскажу )))

LaPart

Олег, а нельзя сделать высоту возврата на базу устанавливаемой? И, например, не ниже 50 метров. А выше, пожалуйста, в наземке выставить и сохранить в самолет.
Я поменял на своем винт и почувствовал, что он стал намного шустрее по скорости, не хотелось бы зацепиться за что-нибудь высокое. Я бы сделал метров 120 для начала.
Таки вес 1.8кГ. И не хочется SWIDом об землю биться 😃

alex-ber
ssh1:

Подлетнул сегодня. Прогресс на лицо.
Из 3 возвратов домой - 3 удачных, хотя ветерок приличный был.
Но все равно самолет приехал домой не полностью живой. )))
Попробовал полететь миссию, а оказалось что задал нулевые высоты в точках - сам виноват.
Олег, вопросы и предложения:
1)Показалось что самолет как-то слишком дискретно(либо максимум - либо почти 0) и с запаздыванием рулит газом.
Например, вроде уже развернулся по ветру - а он продолжает давить тапку в пол.
Или встает против ветра, а газовать начинает позже.
Хотя может это субъективно.
2)Предлагаю сделать защиту от дурака в миссиях:
a)По дефолту в высоту точки подставлять 50 а не 0, пока сам не изменишь
b)Показывать юзеру предупреждение "Высота одной или нескольких точек менее 20 метров. Вы уверены? " при нажатии WRITE, если у хотя бы одной точки высота < 20 м.

Пережму видео, может еще чего расскажу )))

Но вот - опередил…😦😁
Я только отчет писать собрался…
ладно - я тоже полетал и хотел много знаков !! поставить…😉
Прогресс действительно на лицо!
У меня из 5-ти или 6-ти (точно уже не помню…) возвратов все прямо в точку!
Лойтер тоде в пределах нормы!
возвраты пробовал с разных дистанций и высот: если высота ниже 40 метров самик бодро набирал высоту чуть больше 50-ти и шнырил домой, если высота больше 50-ти (помоему 90 или около того) самик разворачивался и тоже немного (на долю секунды) втапливал газ, потом отключал мотор и пер (планировал) на базу иногда подгаззовывая…
Кстати - тоже хотел спросить про работу газа - действительно немного дискретно и с задержкой… Но меня это особо не напрягало…
Короче все работает отлично (можно немного поколдовать с газом…).
Как по моему сетапу - заменить наконец дибильный регуль и разобраться с повороткой…
Поворотка сегодня опять стала в крайнее положение и все…😃
лог полета прикладываю…
видео не резал (11 минут) - заливается, если интересно - выложу.
А теперь вопросы:

  1. Олег на сколько цифирь допустимы погрешности в RAW по компасу (как ты писал не удается добиться, хотя уже все работает нормально, но у меня цифры от твоих отличаются на несколько десятков… Хотя пропорционально меняются ).
  2. как бы сделать чтоб можно было кеш карты в наземку запихнуть… Я миссии не мог попробовать - нету на поле интернета (пока - может завтра оплачу трафик и появится, но всеравно неудобно…).
  3. сколько пепла сыпать себе на голову? - просто уже по уши засыпался…😆😎

log_30.rar

Syberian
ssh1:

задал нулевые высоты в точках - сам виноват.

  1. шаг там действительно большой сейчас и не до конца отрегулирован. Займусь плотнее. С одной стороны, хочется скорость точнее держать, с другой стороны, из-за маневров она постоянно прыгает в больших пределах, вот и приходится наваливать.
    2а) существует неиллюзорная вероятность, что юзер сделает миссию “табор уходит в небо”, если будет использовать полностью относительные команды: с каждой точкой по +50м
    2б) выглядит более здраво, так и сделаем.
alex-ber:

я тоже полетал и хотел много знаков

1)у тебя там сила магнитного поля явно другая, так что погрешность 20 ед это ничего страшного. Самое важное - Z должен быть численно больше Х и У, если плата в горизонте.
2)автономия в картах нам еще предстоит. Возможно, решение придет быстрее и изящнее, чем долгая и нудная замена картографического движка (радар же сделал 😉 ). К примеру, типа “кеширующий прокси” или “оффлайн браузер”, который складывает в кучку все, что запрашивалось с khm0.google.com, а потом без сети выдает.

Видео конечно же давай!
Также расскажи, как наладил компас.
Про поворотку помню (баг №70).
И, кстати, почему 5 из 6 посадок? 😃

dundel1

Олег, напомни, пожалуйста, ещё раз ступеньки переключения режимов. Помню, что уже было, а найти не смог. Хочу поставить крутильный переключатель в пульт для переключения режимов СУ.

ssh1
Syberian:

2б) выглядит более здраво, так и сделаем.

Да, еще, лучше проверять высоту после каждого шага, если команды относительные.
Тогда будет предупреждение в любом случае.

Syberian
dundel1:

ещё раз ступеньки переключения режимов

rcopen.com/forum/f90/topic243418/2475

LaPart:

а нельзя сделать высоту возврата на базу устанавливаемой?

Можно. Запишем 😉
Только учтите, оно придет, и будет там кружить. Сдергивать с высоты - уже задача пилота. За автопосадки даже не берусь пока: нужны часы налета и статистика.

alex-ber
Syberian:

Видео конечно же давай! Также расскажи, как наладил компас. Про поворотку помню (баг №70). И, кстати, почему 5 из 6 посадок?

Видео качается…
Компас наладил не очень просто - вначале никак не мог откалибровать… потом мне показалось что влияние могут вносить и рамы стола - металл и куча железяк вокруг в моделке… выехал в поле отошел от машины и …
Про посадки - ты не понял моей фразы - взлет был один и посадка тоже одна - как дохтер прописал!
5-6 возвратов (колличество тестов ретурна) - просто точное кол-во не помню - много было… Все включения возврата приводили самик домой (он уже не хочет к белым медведям как раньше…).
Регуль мозг компасирует - валит помехи на ОСД и периодически срывает синхру на движке - на видео будет слышно как на взлете срывает движок (почти полное отключение)…
Заказал новые регули - приедут - будет вообще все классно!
Кстати КСТ теперь пишет логи без проблем (даже с такой кашей по сигналу видео)!