Проект Мегапират на самик!

Syberian
Frr:

“велкам” от Syberian’а сделан ?

не понял, что вы имеете в виду 😃
Видео записал, попробовал залить на ютубу. Ни фига, туба меняет размер файла и деинтерлейсит его, что недопустимо. Или в будущем сменю на “пожирнее”, чтоб пролезало даже при изменении размера.

Записал миссию в симуляторе, полный автомат: взлет - разворот - посадка.
Файл видео можно скачать тут: dl.dropbox.com/u/…/mission_with_TM_mjpg.avi (120МБ)

На видео вверху есть телеметрия, которая меняется каждый полукадр. Поскольку видео interlaced, в каждом кадре присутствует 2 пакета телеметрии, которые нужно разбирать через строку: 1 пакет - строки 12,14,16,18… , 2 пакет - 13,15,17,19…
Порядок бит - MSB first.

По структуре пакетов и некоторым тонкостям сейчас буду строчить в личку. Пока подслушка по UDP в наземке не готова, но вы хотя бы сами сможете проверять целостность пакетов, принялись или нет.

С вертикальной полосой не получилось, символы осд налезают. Записана горизонтальная (Сергей так и советовал сразу). Поля данных, содержащие нулевые биты, замазаны тенью.

===
кстати, на видео можно видеть работу двойной стрелки “домой”. Присутствует небольшой боковой ветер в 4-5 узлов, поэтому самолет летит слегка боком, парируя его. Возврат домой начинается с WP=3

LeonVS
alex-ber:

Привет Леонид!
Заждались тебя…
В демке горизонт тоже показывает. только авторежимы не работают…

Эх, да с временем на хобби сейчас совсем тяяяжко…
Да у меня УСБ-УАРТ сдох, так что пока не прошивку не залить не посмотреть что там лезет по ком порту, как датчики на плате оказались, захотелось проверить, подцепил видео, а горизонта нет, вот и спросил 😃 Перегрузка меняется когда платку колбасишь, значит как минимум акселерометр точно пашет 😃

alex-ber
dundel1:

В демо горизонта нет.

Игорь, спасибо за поправку - я ж демкой не пользуюсь… просто почемуто (вроде Олег писал…) запомнилось что и в демке горизонт должен уже рисоваться… Может и показалось.

Syberian

наземка #60 + X Player

  • добавлена утилита X Player, позволяющая вытаскивать телеметрию из видеозаписей. Пользоваться просто: нажать кнопку X Player в наземке, в открывшемся окне выбрать видеофайл и нажать воспроизведение. Одновременно с проигрыванием файла в наземку будет поступать телеметрия, выдранная из видео. Ее можно писать в лог, как обычно.

На данный момент поддерживается только PAL 720x576 с чересстрочной разверткой.
Обновление прошивки еще не готово. Пока не могу дома с железом поработать, ремонт пришел непредсказуемо.

Для оценки работы плеера можно использовать видеозапись миссии (120 МБ).

Аналогично можно выдирать ТМ прямо из изикапа, одновременно с записью на диск. Но это уже работа для X Grabber 😃

dundel1

Олег, какая-то засада. При попытке запустить наземку пишет “Данный файл не найден” (MPXgcs.exe). А я именно его и запускаю. Система Вин7 х64.
Предыдущие версии наземки работают

LaPart

при запуске mpx_gcs.exe сообщение: Данный файл не найден, проверьте, что путь и имя файла указаны верно.
Потом сообщение, что произошла ошибка и приложение будет закрыто два раза, потом давно забытые Access violation до заполнения экрана с бумканьем…

система ХР32

dundel1

Чёй-то может, не так делаю? Запустил наземку, нажал Хплеер, выбрал файл, пошло воспроизведение, внизу окна бегут шестнадцатеричные числа - а в наземке тишина… Запустил в наземке запись лога во время проигрывания видео, лог записался, проигрываю его - а в наземке тишина… Ниччё не понимаю…

Кажется, разобрался, Андрей подсказал. Похоже, работает только с тестовым видео? У которого телеметрия в кадре?
А я пытался своё видео просмотреть…😃)

Syberian
dundel1:

Похоже, работает только с тестовым видео?

Да, только с ним. Это для проверки.

LaPart
Syberian:

наземка #60 + X Player

Да, лихо потрошит данные, интересно на реальном сигнале с разумными помехами как работать будет, если устойчиво - очень здорово. Конечно, здорово было бы поддерживать стандартные ютубовские разрешения файлов, хотя это необязательно, для анализа уже здорово.
Есть пожелание, думаю будет удобно и если не будет разрушительно для программы:

  • в рекордере логов и Хплеере сделать произвольный доступ к любому месту файла ползунком или через паузу, чтобы можно было посмотреть критические места. А то сейчас нужно проигрывать весь файл с начала и до конца, при этом большая возможность прозевать нужный момент. Хоть снимай на видео проигрывание еще раз… Это не баг, но некоторое неудобство. При возможности рассмотри вопрос.
Frr
Syberian:

Frr>“велкам” от Syberian’а сделан ?
не понял, что вы имеете в виду

Была фраза:

Syberian:

Только я в видео на компе не волоку.Если кто-то возьмется прогу нашкрябать - велком.

Раз все сделано, тогда закончу изыскания (или приторможу до полетных клипов).

LaPart:

Конечно, здорово было бы поддерживать стандартные ютубовские разрешения файлов, …

После сжатия теcтового клипа до 640х480 (ютубский flv-480, отскалил по ошибке) распознались только синхрометки, хотя из оригинала достается все.

LaPart
Frr:

После сжатия теcтового клипа до 640х480 (ютубский flv-480, отскалил по ошибке) распознались только синхрометки, хотя из оригинала достается все.

Да, понятно, преобразования разрешения делают свое темное дело, поэтому я и написал

LaPart:

Конечно, здорово было бы поддерживать стандартные ютубовские разрешения файлов, хотя это необязательно, для анализа уже здорово.

Еще раз повторю - уже здорово и вполне применимо, ведь ТВ сигнал все равно писалками будет писаться в формате 576р (не всегда, но в PAL). Лишь бы достоверно из зашумленного сигнала вытаскивало.
Надо пробовать не с опытным видеофайлом, а с реальными полетными.

Syberian
LaPart:

думаю будет удобно

“проматывание” будет обязательно, и в логах, и в видео. Вопрос стоит в оптимизации, чтобы оно “в уме” не проматывало каждый раз клип/лог при необходимости перемотки.

alex-ber

Ура!!!
Я вернулся в строй!!!
АП исправлен, баро заменил - СПАСИБО Старпому!!!
Олег.
По сообщению в ЛС - отбой (разобрался - был непропай…).
Вообщем все работает - если на выхи выйдет - я в поле…
Олег, а на какой прошивке в поле видео с телеметрией писать (чтоб потом проверить …)?
Или прошивка для наземки новой еще не готова?
Вообщем - привет!!!

ssh1

Всем привет.
Полетать так и не получается, сегодня ветер сшибает с ног )))
Посмотрел тут видео миссии с телеметрией. Увидел как работает стрелка курса по GPS. Все таки мне кажется оптимальней было бы просто сделать стрелку на дом по GPS(не зависящую от компаса). Попробую описать преимущества.
1.Единообразие в логике работы приборов, обе стрелки будут показывать на дом, но на основе разных данных.
2.Когда я предлагал добавить курс на дом по GPS, мне хотелось увидеть курс полностью независящей от компаса. То есть получить 2 взаимонезависимых индикатора.
Компас у нас переклинивало не раз, и к нему нет 100% доверия.
Что будет если компас начнет опять крутить(было как-то) далеко от дома - обе стрелки начнут вращаться, чо делать - хз.
Если же курс GPS не будет зависеть от компаса - поставил стрелку строго вверх, и попер домой в Manual.
Кстати, Олег, вроде ты писал что в других OSD так и сделано?
Какие преимущества в текущем способе отображения?