Проект Мегапират на самик!

dundel1

А частота 60Гц в камере у тебя постоянно стоит? На 50Гц переключить ни разу не пробовал?
Там, где у тебя “Частоты света” написано.
Сдаётся мне, что собака здесь порылась.

alex-ber
dundel1:

А частота 60Гц в камере у тебя постоянно стоит? На 50Гц переключить ни разу не пробовал?
Там, где у тебя “Частоты света” написано.
Сдаётся мне, что собака здесь порылась.

Пробовал… Не помогло.
Сейчас решу домашние дела и сново в моделку пойду эксперименты ставить…
а может камера по питанию шумит? Попробую отдельно запитать…

LaPart
Syberian:

это у меня голова от старости трясется, или у тебя все изображение от камеры туда-сюда ходит? вместе со значком батарейки.

Да, интересный эффект. Тут ОСД, похоже, не виновато. Ну ладно синхронизация не очень работает, но ведь сама картинка стоит колом (Алекс, столы в моделке и т.д.), а вся “обвязка кадра” вместе с ОСД камеры и границами обрезки кадра трясется немного. А сама картинка, если на эти вибрации внимания не обращать, неплохая.

alex-ber
LaPart:

Да, интересный эффект. Тут ОСД, похоже, не виновато. Ну ладно синхронизация не очень работает, но ведь сама картинка стоит колом (Алекс, столы в моделке и т.д.), а вся “обвязка кадра” вместе с ОСД камеры и границами обрезки кадра трясется немного. А сама картинка, если на эти вибрации внимания не обращать, неплохая.

Нет - всетаки вроде ОСД вносит свои проблемы…
Вот (отдельное питание, прошивка стандарт, вначале ОСД отключено, потом подключаю и сново отключаю…).

ОПА а на экране не трясется (изображение камеры) а через Ютуб трясется:wacko:
С этим разобрался - на писалке был ПАЛ включен а камера в НТСЦ
Вот картинка НТСЦ\НТСЦ

Как видно в камере ничего не трясется…

alex-ber

Черт его знает… Устал я думать…
подтыркнулся проводками (камеру) к Иглам, ничего не настраивал - как есть так есть:

Так что дело не в камере…
ПЕЧАЛЬНО…:unsure:

LaPart
alex-ber:

ничего не настраивал - как есть так есть:

картинка через Игл задушенная и ОСД становится относительно ярче. А еще гляди-ка - Игл даже отвертку задом наперед повернул, ну лишь бы не как в МРХ:)
------------------------------
А вообще, думаю, с переходом на LM дело поправится.

alex-ber
LaPart:

А вообще, думаю, с переходом на LM дело поправится.

Только на это и надеюсь… А еще на Олега - уже почти пол отпуска прошло, на дворе наконец-то наступила весна! У нас сегодня +10… А я в подвале с проводочками-камерками мучаюсь…

alex-ber

Олег.
Я так понял что ничего пока не получится?
Завтра переделаю на старую камеру (в воскресенье планируем официальное открытие сезона - надо полетать хоть так…).
В проше на 6мс - при включении все-же это глюк а не настройка (сегодня спецом прошился на 6мс - пробовал с тремя разными камерами - во всех вариантах идут вертикальные полосы вместо телеметрии, пока не войдешь в настройки ОСД и не нажмешь кнопку “Врите”, дальше все нормально…).
Прошивка 10 мс стартует сразу, но уже трясет немного по горизонту…(даже не трясет а растягивает - вертикальные состовляющие символов распологаются лесенкой со сдвигом вправо…).
Пока как-то так…
Жалко конечно - камера мне все больше и больше нравится (хотя тоже не без своих косяков…).

alex-ber

Полетали сегодня…
Летал на старой камере и старой проше…
Короче - АП сработал хорошо (одновременно в небе было три (!) Фалкона и только мой приземлялся штатно (ветер 15 мс по АП)… Видео не писал - все то-же дрожание…
Но АП работал -+1000 процентов - и возврат, и авто (у всех был шок когда передатчик на землю положишь а самик летит себе куда говоришь…).
А вот с ОСД пока т ак и не разобрался…

alex-ber

Что-то темка заглохла…
Что нового в полях, наработках?

Syberian

Новое

По твоей проблеме с осд результатов никаких, ставь 1881 и все нормализуется.

LaPart
Syberian:

ставь 1881 и все нормализуется

поставил диод в заключение переделки транзисторной платы в вариант на LM1881.
Минимальные подергивания ОСД остались в виде “выдергивания” одной телевизионной строки в текстовой строке индикации напряжения батареи.
При выдергивании строчки ухудшается читаемость времени полета.
Интересно, что выдергивание происходит только тогда, когда в напряжении присутствует 1, т.е. напряжение больше 10В (у меня 3S),включена тень и включено отображение напряжения…
Когда напряжение просаживается ниже 10В (9.9, 9.8 и т.д.) выдернутая строчка появляется, начинает нормально читаться время и ОСД ессно сдвигается на одну строчку вниз, больше ничего не дергается.
При отключении отображения батареи подергиваний нет.
При включенном отображении батареи и при отключении тени тоже все нормально.

Есть пропуски телеметрии при приеме следилкой (красный светодиод следилки подмигивает), скорость обмена в наземке индицируется от 200 до 4300bps.
Такие наблюдения.

BindEm

И я “задрожал”. В конфигурации 5.8 + Pixim Seawolf. Изначально всё было прекрасно (часами игрался с настройкой), несколько тестовых полётов. Сегодня после жёсткой посадки, почти крэша (не знаю как это связано) вечером начались “танцы”. Причём масштаб проблемы не поймёшь пока не увидишь 😵

alex-ber
LaPart:

поставил диод в заключение переделки транзисторной платы в вариант на LM1881.
Минимальные подергивания ОСД остались в виде “выдергивания” одной телевизионной строки в текстовой строке индикации напряжения батареи.
При выдергивании строчки ухудшается читаемость времени полета.
Интересно, что выдергивание происходит только тогда, когда в напряжении присутствует 1, т.е. напряжение больше 10В (у меня 3S),включена тень и включено отображение напряжения…
Когда напряжение просаживается ниже 10В (9.9, 9.8 и т.д.) выдернутая строчка появляется, начинает нормально читаться время и ОСД ессно сдвигается на одну строчку вниз, больше ничего не дергается.
При отключении отображения батареи подергиваний нет.
При включенном отображении батареи и при отключении тени тоже все нормально.

Есть пропуски телеметрии при приеме следилкой (красный светодиод следилки подмигивает), скорость обмена в наземке индицируется от 200 до 4300bps.
Такие наблюдения.

А камера какая?
Т.Е. и переход на ЛМ-ку может не решить проблем?
Игорь, Олег…
Вопрос - а применение допустим МинимумОСД (отдельного ОСД) возможно? (смотрел сейчас эту платку на других сайтах - там используется микруха МАХ7456 и на плате есть помимо всего вывод HSINC… Нам не подойдет???).

BindEm:

И я “задрожал”. В конфигурации 5.8 + Pixim Seawolf. Изначально всё было прекрасно (часами игрался с настройкой), несколько тестовых полётов. Сегодня после жёсткой посадки, почти крэша (не знаю как это связано) вечером начались “танцы”. Причём масштаб проблемы не поймёшь пока не увидишь 😵

О!!!😮

BindEm:

Причём масштаб проблемы не поймёшь пока не увидишь

Как бы увидеть - сравнить…😃
У меня тоже когда-то был краш, может тут собака покопалась…😵

Syberian
BindEm:

Причём масштаб проблемы не поймёшь пока не увидишь

А можно посмотреть?

alex-ber:

а применение допустим МинимумОСД (отдельного ОСД) возможно? (смотрел сейчас эту платку на других сайтах - там используется микруха МАХ7456 и на плате есть помимо всего вывод HSINC… Нам не подойдет???).

Это будет уж совсем мне позорище - в АП, который специально затачивался как совмещенный с ОСД, пихать внешний осд. Буду свой доводить. Тем более, протоколы полностью разные.

Алекс, у меня вот еще какое предложение. Если у тебя есть лабораторный источник питания, запитай АП по цепи 5В, не подключая BAT1 (через разъем телеметрии, например) , будет прыгать или нет.

alex-ber
Syberian:

Алекс, у меня вот еще какое предложение. Если у тебя есть лабораторный источник питания, запитай АП по цепи 5В, не подключая BAT1 (через разъем телеметрии, например) , будет прыгать или нет.

Хорошо Олег, сегодня попробую…

BindEm

Вчера как назло не записал. Расстроился, бросил, пошёл спать.
Сегодня утром проблема, скажем так, исчезла. Опять подключил батарейки чтобы записать тряску. Ходит чуть-чуть только, абсолютно не критично.
Но вчера гойцало, как на первых трёх секундах этого видео. Вчера любовался минуты 2-3 не пропадало, переподключал несколько раз питание.

alex-ber
alex-ber:

Хорошо Олег, сегодня попробую…

Попробовал, не помогло - трясет так-же…

Syberian

2.0.3741
Переписал обработку строчной и кадровой синхры. Надеюсь, это поможет при дрожании и пропусках строки. Проверьте.

Поскольку Dropbox сменил адреса загрузки, пришлось их переписать и в наземке, иначе при обновлении прошивы вылезает Download error.
наземка #73

BindEm

Я прошился но за результат не ручаюсь т.к. скорее всего от приземления у меня опять сдохла гира. Симптомы следующие:

  • при активации двигателя подвисает на 4-5 секунд;
  • просто лежал и подвис ни на что не реагировал в течение секунд 30, потом проснулся и сразу взвёлся в ARMED;
  • после того как только подключишь наблюдается торможение отображения положения модели в пространствев контрольной панели;
  • модел лежит неподвижно, а индикатор в панели дёргается.

Последние 2 пункта заснял на видео: s3-eu-west-1.amazonaws.com/…/MVI_4413.MOV