Проект Мегапират на самик!

Valery68

Червячный редуктор, нашел на работе. Предположительно с разобранного фоторегистратора (геофизического НО-28).

alex-ber
Valery68:

Червячный редуктор, нашел на работе. Предположительно с разобранного фоторегистратора (геофизического НО-28).

А передаточное какое? Серву переделал?

Valery68

Передаточное не смотрел(примерно 5х1, может больше, но скорости поворота хватает). Переменный резистор из сервы вынесен, через пластиковые шестерни соединен с выходным валом.

dundel1
Valery68:

сделал поворотку

Очень аккуратно, прям, заводское изделие. 😃

Aleks90171

youtu.be/_XESQoIkmJUА я вот долетался. видео техническое без обрезки ,Хочу услышать мнение знатоков Мегапирата.прошу обратить внимание на 2.50 ну и кульминацию.Совершал третий вылет с данной системой ,до этого все вроде было нормально.Где сабака порылось х.з.

alex-ber
Aleks90171:

youtu.be/_XESQoIkmJUА я вот долетался. видео техническое без обрезки ,Хочу услышать мнение знатоков Мегапирата.прошу обратить внимание на 2.50 ну и кульминацию.Совершал третий вылет с данной системой ,до этого все вроде было нормально.Где сабака порылось х.з.

ССылка битая - поправь…

BindEm

Напишите, пожалуйста версию прошивки.

Aleks90171

Прошивка самая последняя.За два дня буквально прошился до этого.

Syberian

Александр, сочувствую и надеюсь, что кондора можно еще починить.
При первых же признаках неадеквата нужно срочно сажать пепелац и трясти разработчиков. Это не “фишка”, в которой неадекватное поведение - вариант нормы, типа, поглючит и перестанет.
Сильно подозреваю механику, тем более, что после удара горизонт вообще с ума сошел.
Такое безобразие с ИМУ может твориться при сбойном сигнале с гироскопа, или его периодическом пропадании.
Если бы гира, или вообще любой из датчиков, сдохли бы совсем, включился бы мануал вне зависимости от переключателя режимов.

Попробуйте включить плату на столе. Если скачки горизонта продолжаются, плату нужно отправлять в ремонт Игорю. Если все нормально, пошевелите ее за углы, может, вылезет неконтакт. Тогда - то же самое.

Aleks90171

С кондорам бог с ним, он как было подмечено столько от ФИШЕК настродался, что для него это привычно,морда правда в хлам. На столе работает изумительно ,уже и шевелил и дергал ,все нормально.Какие может рекомендации будут? паяльник с феном вроде в руках могу держать.На ремонт уж не хоцца отсылать и так дома ограниченное время (работа)

Syberian
Aleks90171:

уже и шевелил и дергал ,все нормально

Я имел в виду, поизгибать за углы по диагонали, без фанатизма, конечно. Потыкать пальцем датчики… Можно еще в морозилку засунуть в работающем состоянии.

dundel1
Aleks90171:

Совершал третий вылет с данной системой ,до этого все вроде было нормально.

По поведению очень похоже на бред гиры.
Предыдущие два вылета (или один) были в этот же день?
Если вылет в этот день единственный, не попадал ли перед вылетом самолёт с холода в тепло (к примеру, в машину для настройки или замены батарейки), а потом снова на холод?
Вопросы к чему - такое поведение неоднократно наблюдалось при появлении конденсата под гирой или растаявшей снежинки.
Тем более, что дома на столе в тепле и при изгибании платы по диагоналям всё работает нормально.
Если вылет был первый и единственный, условий для попадания влаги на плату не было, попробуйте оставить плату подключенной на длительное время (минимум полчаса, желательно около часа) и посмотрите, как будет себя вести горизонт. Попадался уже один гироскоп с брачком - при включении работал, вроде, нормально, а если его подержать подольше включенным, вот также постепенно срывал горизонт и начинал крутить.
Если проявится, однозначно гиру под замену.

Aleks90171
Syberian:

Можно еще в морозилку засунуть в работающем состоянии.

Во точно…у меня за окном как раз -33.

dundel1:

Если вылет был первый и единственный

В этот день вылет был первым,до этого два дня подряд ХОДИЛ в поле по одному вылету,конденсата быть не должно.все было плавно.В предыдущие дни вообще часа полтора был АП включен,Сейчас вынес на мороз пусть промерзнет потом вкючу посматрю.

Syberian

Еще на ОСД включите доп. индикаторы gyro bias x y z. Когда с холода (сразу же) будете включать, следите, какие они будут после прогрева. Если хотя бы 1 уползет за 150-200, гира - брак.

Aleks90171
Syberian:

Еще на ОСД включите доп. индикаторы gyro bias x y z. Когда с холода (сразу же) будете включать, следите, какие они будут после прогрева. Если хотя бы 1 уползет за 150-200, гира - брак.

Все сделал как сказал,bias x y z.включил самое большое это -2 -26 -1 показала,и с холода и на холоде и дал прогрется,все работает нормально.Переставил на Х8 пару дней ещо буду дома может погода будет попробую подлетнуть ,будем посматреть.Может это все же кратковременный единичный глюк

dundel1

Тогда всё-таки больше всего похоже на водичку под датчиком.
Может, какая-нибудь “шальная” снежинка попала и растаяла.
Да, а подключенную плату по диагоналям пробовали гнуть? Работает?
(Только без фанатизьму 😉)

Aleks90171

Да гнул и по диагонали и вдоль и поперек.Нормально все.А скажите может датчик тока давать какие то помехи провацируя мой случай.Дело в том что предыдущие полеты делал на батарейке 3S а крайний на 4S.