Что бы хорошего сделать с фэтшарками?

paul310

Добрые друзья подогнали на день рожденья фэтшарки с 5ггц передатчиком и приемником. ФПВ никогда раньше не занимался и в планах не было - но теперь, видимо, нужно как-то утилизировать подарок.

Пока придумалось следующее: купить в качестве носителя Мультиплекс ИзиСтар, какую-нибудь камеру и попытаться полетать сначала без очков: привыкнуть к самолетине и, изучив запись видео, научиться ориентироваться на местности, где летаю. Затем перейти к полетам уже в очках.

Отсюда и тупые вопросы:

  • стоит ли заморачиваться с бесколлекторным движком для ИзиСтара? Если да, то какой подойдет вместо штатного?
  • насколько критично отсутствие телеметрии в сетапе? Я пока не понимаю, насколько меня торкнет ФПВ - не хотелось бы лишних расходов, пока не пойму.
  • насколько нормально использовать 5ггц приемник и передатчик из комплекта фэтшарков и аппу Спектрум для управления самолетом? Я понимаю, что с таким сетапом высоко и далеко не улетишь.
  • стоит ли заморачиваться с управляемой площадкой для камеры? Изистар трехканальный - один канал на стике свободен, я так понимаю, туда можно поворот камеры в вертикальной плоскости определить.
  • какую взять камеру? Стоит ли заморачиваться с чем-то вроде ГоуПро, что умеет писать видео, или лучше поставить обычную камеру, а видео писать на земле с фэтшарков?
binomax

вопросы вполне осмысленные.

  • бесколлекторник ставьте обязательно, никаких коллекторов
  • телеметрия весьма желательна, но если пока тестовые полеты и не далеко от себя по ориентирам летать, то можно и обойтись на первое время. Берите на полет второго человека чтобы он визуально следил за самолетом и знал где он в небе находится если что то пойдет не по плану.
  • Спектрум это не дальнобойная аппаратура, дальше 600- 800м с FULL RANGE приемником лучше не отлетайте. проведите наземный тест со включенным оборудованием видео перед взлетом! Я долго мучался со спектрумом, лучший результат был порядка 2200м в воздухе, но это нестабильно, и с 1.2 ггц видео. так что я бы не совытовал на ней летать - это самое стремное место в вашем комплекте фпв.
  • для начала поворотная камера не нужна. не до этого будет. у меня поворот камеры стоял на свободном канале элеронов на изике.
  • для начала гоу про не нужна, возьмите приличную обычную CCD камеру типа KX-171, KX-181 или любую на выбор. видео пишите на земле.
paul310

Максим, спасибо большое за столь подробный ответ. Я понимаю, что Спектрум не лучший выбор для ФПВ, равно как и 5ггц приемник с передатчиком, входящие в комплект фэтшарков. Но у меня на Спектруме живут все мои самолеты/вертолеты и я, видимо, пока не готов покупать под фпв новую аппу. Так что вытанцовываются следующие решения:

  • Берем изистар, ставим на него бк движок (еще бы понять, какой)
  • Ставим коплектный 5ггц передатчик видеоизображения из комплекта фэтшарков
  • Ставим спектрумовский приемник с сателлитом
  • Не ставим телеметрию
  • Не заморачиваемся с поворачивающемся подвесом камеры

Используем получившийся сетап в основном как аттракцион “Покажи друзьям / позырь сам как выглядит полянка с высоты птичьего полета”: один человек управляет самолетом без очков, другой смотрит в очках картинку.

Все же хочу уточнить про камеру: может, все же имеет смысл использовать что-то вроде rcopen.com/forum/f90/topic198240 ?

Или вот такую самолетину купить, раз уж особо нагружать не планирую: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Adekamer
paul310:

Или вот такую самолетину купить, раз уж особо нагружать не планирую: www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=11439

Самолетка супер для FPV
как раз вокруг себя летать!
только на крыле не делать V ни в коем случае!
а так - сквозь кусты там покружится или просто над землей покуралесится - супер !

Володимир
binomax:

Спектрум это не дальнобойная аппаратура, дальше 600- 800м с FULL RANGE приемником лучше не отлетайте.

2500м на ЖР9 с приемником АР9000 заваленным в проводку… Дальше да, начинает срабатывать файлсейв.

binomax

да я и сам летал на 2 км на AR7000, но не в каждом случае и говорить о гарантированной дальности я бы не стал, а если он на 1500 отвалится? поэтому и несоветую. АР9000 стоит огого, скажем так по цене он близок к ЛРС системе российского производителя

Володимир
binomax:

да я и сам летал на 2 км на AR7000, но не в каждом случае и говорить о гарантированной дальности я бы не стал, а если он на 1500 отвалится? поэтому и несоветую. АР9000 стоит огого, скажем так по цене он близок к ЛРС системе российского производителя

Существенной разницы в дальности у 9000 и 7000 нет никакой - разница в один приемный канал (сателлит) - я купил спектрумовский приборчик для контроля количества потерянных пакетов и могу судить - на дальностях 300-500м ни одного пакета не теряется, на дальностях 1500-2500м потеряно за 8 минут полета по 300-400-500 пакетов, причем сам приемник из-за обилия проводов вокруг больше всего и теряет - сателиты работают в чистом пространстве и ес-но им работается лучше.

Что же касаемо цены - наше увлечение назвать дешевым невозможно, цена оборудования окупается его работоспособностью (хотя конечно же хочется дешевле).

binomax

я лишь хотел сказать что при стоимости одного приемника соизмеримой с ценой ЛРС не нашел причин не купить ЛРС. дальнобойнее примерно раз в 5-7, соответственно и при низких полетах надежнее из за меньшей длины волны.

Adekamer
binomax:

соответственно и при низких полетах надежнее из за меньшей длины волны.

???

Володимир
scooter-practic:

футаба и точка.

В “ближней” зоне у футабы вылезет неприятная особенность работать не разбираясь свободна ли частота…

binomax:

не нашел причин не купить ЛРС. дальнобойнее примерно раз в 5-7, соответственно и при низких полетах надежнее из за меньшей длины волны.

Все эти ЛРС работают хорошо до поры-времени, пока на частоте не найдется кто-то с большими на нее правами (В лучшем случае) или какой-нибудь пакостник (этих несравненно больше и мощность у них больше и не скучно же им мониторить частоты)…

Я же, пользуя для разных целей одну и ту же аппаратуру, имеют инструментальный способ оценки качества эфира в месте полетов, и могу не бояться помех от друзей и врагов… Дальности правда избыточной нету, ну так а нужна ли она?

scooter-practic
Володимир:

В “ближней” зоне у футабы вылезет неприятная особенность работать не разбираясь свободна ли частота…

за 3 года ни разу.

binomax

Каждый кулик свое болото хвалит, это нормально.
Просто немного утомляет что любая тема превращается в какойто аморфный спор разных брендов.
Умный человек откроет табличку в гугле и все увидит сам.

По существу, человек спросил, я ответил еще во втором посту по теме

AsMan
Володимир:

Все эти ЛРС работают хорошо до поры-времени, пока на частоте не найдется кто-то с большими на нее правами (В лучшем случае) или какой-нибудь пакостник (этих несравненно больше и мощность у них больше и не скучно же им мониторить частоты)…

Так ведь можно сказать про весьспектр. Совсем весь.

scooter-practic

В принципе да но пакостников полно на 433 мгц и нет совсем на 860 или 2.4

Володимир
AsMan:

Так ведь можно сказать про весьспектр. Совсем весь.

scooter-practic:

но пакостников полно на 433 мгц

ЛПД используют все кому не лень и в этом нет ничего противозаконного, а нам они будут на 433 мешать…

2.4 - совсем другое дело, хотя всякие ВиМаксы могут тоже попортить кровь, но они не лезут туда, где нету клиентуры 😉

scooter-practic:

за 3 года ни разу.

Ты суслика видишь? А он существует (с)

"От такого помирают протоколы типа Хайтековского(двадцать каналов в центре диапазона если режим скан не включен, а если включен , то те же двадцать каналов только сбоку внутри разрешенного диапазона, что не принципиально), Спектрум ДСМ2 (два стоячих канала ) FASST, DMSS отрабатывают весь разрешенный диапазон , и если в этом диапазоне есть хоть небольшое окошко где на фоне эфирного мусора будет виден сигнал пульта эти аппаратуры будут работать. " rcopen.com/forum/f4/topic244298

25 days later
Dikorass

и попытаться полетать сначала без очков

Два вопроса:
Раньше управляли ру самолётом?
Ориентирование в пространстве развито нормально?

Отмечаете на местности несколько заметных ориентиров.Запускаете самолёт,выравниваете и надеваете очки.Во время первых минут восторга,постарайтесь не уронить аппарат;) Дальше ищите замеченные ориентыры и следите за высотой и горизонтом.При посадке тело может отреагировать на резкую остановку-податься вперёд:)

5 months later
paul310

Дошли таки руки. Приехал EZ-2. Разумеется, появилась новая порция глупых вопросов:

  1. В хозяйстве есть gopro. Стоит ли ее использовать? Или лучше отдельную камеру прикупить?
  2. В передатчике из комплекта, вроде как, встроен линейный bec. Я правильно понимаю, что дешевле всего запитать видеопередатчик напрямую от отдельной 2s липольки?
  3. Где лучше всего на изике расположить видеопередатчик?
vovan1972

С приближением нового сезона, я все больше удивляюсь…
При чем тут Фетшарки и данное обсуждение???
МОДЕРАТОРА в студию!!!

eugе

Тема закрыта. На все эти вопросы есть ответы в FAQ. Обсуждение не соответствует названию.