компьютер на борту ФПВ-самолета

binomax

Современные мощности растут а размеры уменьшаются.
в частности выходит матплатка Raspberry PI, которую и фпв носитель легко потянет. в производстве матплата будет на 20% меньше и легче.
habrahabr.ru/blogs/gadgets/126239/

Интересует вопрос, всвязи с довольно малыми размерами и весом, не вступаем ли мы в эру использования полноценных мощностей на борту ЛА? Возможно, это перевернет всю ФПВ-индустрию. ведь можно обрабатывать картинку и телеметрию и АП и много чего еще

Каково ваше мнение насчет таких перспектив?

Expert

25 грин врядли он будет стоить
и ещё не понятно чего уберут в релизе
+все рано какуюто плату сопряжения сдатчиками сервами жпс и пр хре… нужно будет делать.

binomax

да да все верно. пусть даже 50 баксов будет. но там линукс работает, фактически полноценный комп с портами ввода вывода на ладони.
или так и пройдет мимо нас? ведь как было бы круто: софт залил, подключил гпс (я так понимаю тут вобще не проблема), бароскорости, акселерометров. GSM - маяк, логгинг данных, вариометр, автопилот, ОСД, все бы могла обсчитать эта платка
то есть модульная конструкция с большими возможностями. понятно что все упирается в реализацию, но всеже стоит ли игра свеч? может за этим будущее, можно обрабатывать протоколы на прием-передачу данных от ппм, тоесть как приемник использовать.

leprud

линукс много где сейчас стоит, многие платы доступны по цене, да и инструментарий под них большой.

Вопрос лишь в том, что софта нет. Какие-то энтузиасты напишут конечно софт, но в ближайшие пару лет вряд ли появится “универсальное” решение.

Glagool
Lazy:

Давным давно сделано и летает.

Не нашел про “летает”. Можно поточнее?