FPV сетап на 5+

Kazuss1

Господа камерные пилоты и разработчики… Есть вопрос по оборудованию.
На форуме часто задают вопросы о том какой элемент лучше купить… Какую камеру…, какой RX/TX комплект, что из телеметрии брать и все такое…
Возможны варианты сетапов…например: низко и близко… или высоко и далеко.
Хочется чтобы вы отписались о лучших по вашему мнению комплектах. Думаю что для многих, кто попробовал себя в камерной дисциплине встает вопрос … Что приобрести,чтобы самики не улетали с кучей вложеного бабла в ниизвестнгом направлении. Принцип изложения прост: Еслибы я купил сразу тото-то и тото и не пожалел 20 баксов на то-то … то купил вот такой-то сетап.
Большая просьба делать приоритет на надежность и не злоупотреблять экономией. Если нечего сказать по существу… лучше послушать других.
Буду крайне благодарен всем давшим свою точку зрения.
Спасибо!!!

F_R

Количество “удачных комплектов” будет равным количеству ответивших тут:)
Каждый будет рекомендовать/хвалить свой сетап…
Есть, конечно, общепринятые каноны в фпв оборудовании… Вот, например, в соседней теме чел спрашивал - ему и посоветовали что и как…
не поленитесь - почитайте:)

Был еще опрос “Кто какое оборудование использует для ФПВ”.

Р.С. Мдя, сколько народ просит ФАК написать… И даже пытались писать его.
ИМХО, в этой теме очередной спор будет…

DinAlt

Если вы спрашиваете по поводу видео оборудования и оборудования для канала управления могу сказать так: для близко и низко хорошо подойдет видеокомплект от ловмейт 2.4 ГГц на 500мВт, на земле антенна с круговой поляризацией, например спиральная, передатчик любой. Для далеко и высоко видеокомплет например от BEVRC на 1.2 ГГц мощностью 0.8 или 1.5 Вт, на земле антенна с линейной поляризацией и усилением не хуже 8 dbi тобишь патч, двойной квадрат или волновой канал.

Android1

Хороший сетап - тот что хорошо работает. У некоторых он же может и плохо работать. Летаю на передатчиках с рэнджвидео (300 и 700 МВт - покупал 2 года назад) и один с беврц (1,2 800 МВт)без всяких переделок, на стоковых антеннах. До 5 км видео хорошего качества - поэтому антенны на них не делал. А вот на приёмник сделан самодельный патч и это заметно лучше штыря, на резервном приёмнике стоковый коаксиальный диполь и он работает похуже основного с патчем. А появился фэлкон и передатчик с далеко и высоко переехал на него и стал низко и близко (и быстрее что и нравиться мне). Все в диапазоне 1,2 - 1,3 GGz.

Kazuss1
F_R:

Количество “удачных комплектов” будет равным количеству ответивших тут:)

не поленитесь - почитайте:)

Был еще опрос “Кто какое оборудование использует для ФПВ”.

Р.С. Мдя, сколько народ просит ФАК написать… И даже пытались писать его.
ИМХО, в этой теме очередной спор будет…

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА в первых строках вашего поста!!! Эдуард, спасибо за ответ. Дело не в лени… просто хотелосьбы сразу отфильтровать варианты когда человек хочет за дешево получить и дальность и качество картинки и может еще чегото, чего можно добиться только при покупке более дорогих комплектов. Я сразу написал, что финансовый вопрос не приорететен. Даже те, кто не хочет=не может покупать дорогие сетапы, часто сами себе презнаются что вот такойто производитель делает именнно то,что нужно - хотя и дороже.
FAQ - нужен, хотя если с англицким у человеков все нормально, то рцгрупс рулит! 😃

Android1:

Хороший сетап - тот что хорошо работает. У некоторых он же может и плохо работать. Летаю на передатчиках с рэнджвидео (300 и 700 МВт - покупал 2 года назад) и один с беврц (1,2 800 МВт)без всяких переделок, на стоковых антеннах. До 5 км видео хорошего качества

Олег, спасибо за вашу информацию! Сейчас вот то-же закупил пару комплектов с Рэнжвидео (на 1.3 и 5.8). К моему огорчению с берцовскими комплектами както не сложилось. Конечно, если руки и голова на месте и паяльник есть, то часто проблемы можно решить. Однако, одним летать хочется другим паять нравиться - каждый свое удовольствие хочет.
Т.е. по вашему опыту разницы нет между рэнжвидео и берцем!?

cstrike

имхо FAQ должны создавать модераторы этой ветки, только у них есть возможность постоянно корректировать первое сообщение

Sturman180

Вы книгу хотите написать или собрать рабочую модель на проверенных компонентах?

Если книгу, то похвально, но едвали вы хотите…

Что до рабочей модели, то попробуйте затесаться в какую-нибудь ФПВ тусовку и скопируйте понравившуюся вам модель, т.к. вариантов сочетаний элементов сегодня настолько велико, что нужно либо описывать их все, либо вовсе не браться…

А суть-то вот в чём. Предположим, есть комплекс, он рабочий (там ведь не только фпв часть должна меду собой дружить а ВСЁ оборудование сразу), и у этого коплекса какой-то элемент хочется заменить на “по лучше/по дороже” - поменял - начались конфликты с другими устройствам, в итоге вы устаните (особенно морально) и вернётесь к рабочему варианту (а деньги и время уже потрачены впустую…).

Надо учитывать, что это есть хобби, хоть и сложное, так что если вы не готовы изобретать свой велосипед, то лучше повторить соседский, иначе хобби это может вас вымотать сродни работе и вы вместо отдушины получите ещё один “чулан”…

Voldemaar
Sturman180:

скопируйте понравившуюся вам модель

К сожалению, так не получится. “Скопировать”, конечно, возможно. Но результат будет, скорее всего, другой…

Kazuss1
Sturman180:

Вы книгу хотите написать или собрать рабочую модель на проверенных компонентах?

Если книгу, то похвально, но едвали вы хотите…

Что до рабочей модели, то попробуйте затесаться в какую-нибудь ФПВ тусовку и скопируйте понравившуюся вам модель, т.к. вариантов сочетаний элементов сегодня настолько велико, что нужно либо описывать их все, либо вовсе не браться…

А суть-то вот в чём. Предположим, есть комплекс, он рабочий (там ведь не только фпв часть должна меду собой дружить а ВСЁ оборудование сразу), и у этого коплекса какой-то элемент хочется заменить на “по лучше/по дороже” - поменял - начались конфликты с другими устройствам, в итоге вы устаните (особенно морально) и вернётесь к рабочему варианту (а деньги и время уже потрачены впустую…).

Надо учитывать, что это есть хобби, хоть и сложное, так что если вы не готовы изобретать свой велосипед, то лучше повторить соседский, иначе хобби это может вас вымотать сродни работе и вы вместо отдушины получите ещё один “чулан”…

Егор спасибо за ваш пост, но мне не понятно при чем тут книга?! 😉
На счет тусовки - вы частично правы… частично нет… потому, что у людей в таких тусовках такие-же вопросы. И часто, желаемое оборудование недоступно… например по финансовым соображениям.
Потом копирование, не всегда дастаст желаемый резутьтат.
Тут вот больше половины форума копируют друг у друга… и не всегда берцевский сетап даст при повторении такойже хороший результат как у вашего товарища.

Блин. Еще раз прошу сказать. Что по вашему мнению самое-самое-самое???
Назовите самый - самый классный (пусть пипец какой дорогой!!!) видео-сетап.

Voldemaar:

К сожалению, так не получится. “Скопировать”, конечно, возможно. Но результат будет, скорее всего, другой…

Владимир - абсолютно согласен с вами! Даже копируя у самого себя можно получит совершенно противоположный ожиданиям результат. Что поделаешь если у тех же китайцев на конвейере по пятницам идет партия с качеством “В” и постов QC (контроль качества) может вообще не быть. А по понедельникам на фабрике гонят продукт с качеством “А” для уважаемых европо-американских клиентов и постов QC в этом случае может быть несколько.
Мне не особо хочется вникать в логистику взаимоотношений и перебрендовки на рынке RC-Hobby, но спросить у народа рискнувшего купить дорогую аппаратуру с высокими характеристиками - это возможно. Я не хочу покупать фигню, а хочу собрать информацию и приобрести достойное оборудование.

Zont

Мой ФПВ сетап:

Носитель Skywalker v3, мотор и регулятор с беврц под 4 банки, оттудаже сервомашинки с метал шестернями, р/у JR dsm2.
Комментарии по этой части - летает прекрасно, даже на 3 банках, был один краш, в результате краша сломался редуктор у двух серв на элеронах

Видеокамера kx171, передатчик RangeVideo 1.2 800 мватт, приемник RangeVideo Deluxe. Нареканий нет, два комплекта антенн:

  1. антенны типа клевер на приемник и передатчик настроенные от 1Слон - отличное качество, стабильная картинка без помех
  2. штатные антенны приемника и передатчика - часто помеи ввиде горизонтальных полос

Телеметрия Dragon OSD+ v2 - как телеметрия меня радует очень сильно, но до сих пор не смог настроить автовозврат.
Стабилизация FY20a - без комментариев, см. ветку про неё, что бы составить собственное мнение.

Всё это работало и летало без проблем, сейчас собираю носитель в новом фюзеляже, поэтому временный перерыв.
Такой сетап считаю абсолютно рабочим и не вижу никаких косяков. Одна проблема - автопилот, решается правильной настройкой.
Если этот сетап не на 5+, то уж 5 я ему точно ставлю 😃

Имея некоторый опыт ФПВ, я сейчас собираюсь собрать еще один самолет. По видео части я буду повторять уже имеющийся сетап - RangeVideo 1.2 800 мватт (мб меньше) на передачу, Драгонов для телеметрии, камеру скорее всего такую же (нравится её компактность и картинка).

Kazuss1
cstrike:

имхо FAQ должны создавать модераторы этой ветки, только у них есть возможность постоянно корректировать первое сообщение

Двумя руками ЗА!
Вот же вы сами тут написали то чего я и спрашивал.

Панкратов_Сергей
Kazuss1:

Даже копируя у самого себя можно получит совершенно противоположный ожиданиям результат. Что поделаешь если у тех же китайцев на конвейере по пятницам идет партия с качеством “В” и постов QC (контроль качества) может вообще не быть. А по понедельникам на фабрике гонят продукт с качеством “А” для уважаемых европо-американских клиентов и постов QC в этом случае может быть несколько.

Это личные наблюдения ?
Мой опыт подсказывает - что это домыслы .
Уверен - что скопировав удачный сетап - он так же удачно будет работать.
А если нет - так вина в этом будет шаловливых мозгов и ручек копировщика . Читая форум - часто видишь что многие вносят свои , по их мыслям -усовершенствования - а реально - часто гробят удачные задумки авторов. А потом шумят на весь форум - не работает, китайцы виноваты…

Sturman180

Назовите самый - самый классный (пусть пипец какой дорогой!!!) видео-сетап.

Любой рабочий цифровой канал будет хорошо, но с учётом его стоимости, если он улетит…

John_K

Опишу как у меня получаеться. Летаю не что-б близко и не то что-б низко , 300 вверх и 800 по расстоянию. Из сетапа имеем самоделку два метра размаха, заднеприводной, естественно верхнеплан. ИглТри ОСД , Логгер 3-й версии, барометрический высотомер ихний-же, ГПС естественно. Коплект видео с хобисити 800мвт 900 Мгц.Антеннки-сосиски из комплекта.Камера была заменена на парковочную автомобильную . Пожже поставил родную назад, с другим обьективом.Стабилизатор Фишка 20-тая.Управление Футаба 9 и приёмник корона 8 с двойным преобразованием 72 Мгц. Могу с уверенностью сказать- это работает. Но вот только глюки лезут регулярно. И без системно.То картинка полосит придаче газа, то ГПС долго спутники ловит, то фишка в землю рулить пытаеться, автопилот вдруг рулить хочет не туда где дом вообще-то.То удовольствие получаешь от созерцания красот пилотирования от первого лица, то судорожно цепляешся за ручки , в попытке не угробить фатально ,ставший чужим аппарат. И это при том что предидущий сеанс был любовно зафиксирован и преднамеренно никаких изменений не было внесено .Раз на раз не приходиться короче. Поэтому считаю, нету и быть не может сетапа на 5+. У одного это будет 5+ , у другого 2-. Зависит от кривизны рук , наличия установленной библиотеки мозг.dll , правильного расположения Марса на небесном своде а так-же необходим в арсенале бубен , обкатанный и не музейный , а реальный рабочий, со следами регулярного применения.

Вообщем слишком много факторов и огромное количество переменных непосредственно влияющих на результат. Повторяемость оного теоретически не равна нулю . Реальность может внести коррективы ещё на стадии тестирования на столе, и вылезать косяками в полёте непосредственно. Дорогу осилит идущий , дерзайте ! Может именно Вы опишите в этой ветке тот самый сетап на 5+. Тем более , что всё это интересно и познавательно.

С уважением John_K

blade
Kazuss1:

Есть вопрос по оборудованию.

Не претендую на абсолютность мнения, выскажу основные принципы подбора ФПВ аппаратуры:
главное-совместимость по частотам канала управления=канала видеопередатчика=системы ориентации. Тут- оптимально ставить видеопередатчик (главный источник радиопомех на борту)-минимально возможной для решения задачи мощности и- максимально не совпадающий как по частоте , так и по второй гармонике с :частотой ЖПС (1227, 1575 мГц), с частотой канала управления.
Мощность можно прикинуть примерно из соотношения 200мВт=1 км дальности.
Т.е. при управлении на 2,4 Г- видео надо ставить 900мГц.
(следует знать, что китайцы пишут не выходную мощность передатчика, а потребляемую. Поэтому написанное в рекламе- надо делить на 3-4.)
Для уменьшения возможного взаимовлияния- ставлю отдельное питание на видео и отдельное- на Р/У.
Соответственно, общей “земли”-тоже быть не должно (опторазвязки, реле и т.п. меры).
Большое значение имеет правильный монтаж: отсутствие “кольца земли”, разводка питания к каждому потребителю из одной точки- своим проводом, применение ферритовых колец на проводке…
Но конечно, никакие советы- не заменят реальную работу с паяльником 😃

Voldemaar
Панкратов_Сергей:

Это личные наблюдения ?
Мой опыт подсказывает - что это домыслы .

Значит, у Вас маленький опыт в этом вопросе. 😛 Через меня прошло за последние пару лет больше двух десятков передатчиков только диапазона 1,2ГГц (не считая 2,4 и 5,8). Среди них, даже купленных в одном месте и в одно время, сложно найти два хотя бы примерно одинаковых по параметрам. Установив на такие одну и ту же антенну, вы получите резонанс на совершенно разных частотах. Или не получите его вообще. Именно поэтому строить антенны по публикуемым здесь “таблицам” нереально. Про “забивание” видеопередатчиком приемников р/у - это отдельная многогранная тема, не поддающаяся “копированию” абсолютно, ибо неизвестен ни спектр, ни мощность паразитных излучений. Так что, если Вы хотите “скопировать” сетап, начните с изготовления двух одинаковых по параметрам AV передатчиков 😉

Панкратов_Сергей:

Уверен - что скопировав удачный сетап - он так же удачно будет работать.
А если нет - так вина в этом будет шаловливых мозгов и ручек копировщика .

Причем всё вышенаписанное относится не только к китайскому “нонейму”, но и к так называемым “брендам”. Как пример - телеметрия ИглТри. Одна и та же камера может давать при подключении к одному экземпляру ОСД цветную картинку, к точно такому же с виду, но другому экземпляру - чернобелую. И таких нюансов “воз и маленькая тележка”…

cstrike
blade:

Т.е. при управлении на 2,4 Г- видео надо ставить 900мГц.

не совсем согласен, ведь наоборот все авторитетные FPVшники (Слон , Trappy) рекомендуют:

Не летайте с видео-системой, способной действовать намного дальше, чем ваш пульт радиоуправления.

На сайте Сергея Кузнецова (Слон) есть очень полезные советы, начинающим к прочтению обязательно.

Некоторые аспекты FPV и радиоуправления.

Я получаю некоторую усталость от повторного чтения одних и тех же дискуссий на тему FPV и радиоуправления на форумах. Существует так много дезинформации, распространяемой на FPV форумах, что я чувствую необходимость положить в одно место все вещи, которые были опробованы и протестированы нами в бесчисленных FPV полетах. Следуйте этим простым правилам и независимо от того, что говорят остальные , вы будете иметь успех в FPV. Это не означает, что если вы не последуете этому списку, то ваша FPV система не будет работать вовсе, но это означает, что она не будет работать как безопасно, так же надежно, и как хорошо.

Перед тем как начать список, позвольте мне отметить, что в то время как эти советы значительно уменьшат вероятность технических сбоев и в результате потери вашего самолета, но они не учитывают глупости от имени летчика - человеческого фактора.
Начните с самого необходимого оборудованием и добавляйте только один шаг (компонент) одновременно. После каждого обновления оборудования всегда категорически необходимо сделать надлежащие испытания диапазона дальности радиоуправления и влияния систем друг на друга.
Рекомендации по выбору и организации радиоуправления и видеоканала.

-Не летайте с видео-системой, способной действовать намного дальше, чем ваш пульт радиоуправления.
-Не летайте с радиоуправлением, если его частота выше частоты видео (например, 2,4 радиоуправление, 900 видео).
-Мониторьте жизненно важные параметры вашего самолета (уровень сигнала радиоуправления и напряжение аккумулятора). Полет с цифровой связью без RSSI опасен.
-Не используйте радиоуправление на 2,4 , оно хорошо только в пределах видимости, при отсутствии помех. Весьма приемлем диапазон 868 Мгц радиоуправление который получает большое распространение.
-Не летайте около пределов возможности видео. Если вы видите увеличение шума на изображении, стоит развернуться и купить более высокого усиления антенны, прежде чем выйти дальше.
-Где только возможно, применяйте экранированные провода или витую пару. Остальные виды проводов могут навести помехи на радиоуправление и вызвать проблемы.
-При использовании мощных передатчиков радиоуправления, убедитесь, что наземная станция вашего оборудования экранирована.
-Добавление ненастроенного автопилота не увеличивает шансы на получение ваш самолет обратно. Сначала проведите работы по созданию вашей системы надежно летающей без автопилота, а затем добавляйте автопилот в систему радиоуправления в качестве дополнительной меры безопасности, если необходимо. На начальном этапе автопилот не требуется.
-Избегайте питания видеопередатчика непосредственно от батареи. Применяйте стабилизированый преобразователь напряжения тем самым вы обеспечите постоянный уровень мощности. В противном случае убедитесь, что ваш видеопередатчик работает надежно, пока батарея не умирает. Старайтесь избегать питать 12V видеопередатчики от 3S ЛиПо батарей. 12 вольт не равно 11 !
-Не питайте камеру напрямую, если она работает от полного напряжения вашей батареи. В таких случаях обязателен повышающий или понижающий напряжение преобразователь для стабилизации напряжения.
-Единая батарея питания безопаснее. 2 батареи параллельно - это 2 дополнительных источника отказа. Защита от обратной полярности рекомендуется, но обычно не представляется возможной
-Для максимальной дальности видео, рекомендуется использование 2,4 Ггц видео с антеннами с очень высоким коэффициентом усиления. Усиление будет всегда выше, чем на 1,2 Ггц но затухание в атмосфере ниже, чем 5.8 ггц
-При полете рядом с другими пилотами с радиоуправлением на 2,4 , или при полете в черте города, вполне возможно использовать 2.4GHz видеолинк, но желательно выбирать каналы, которые не лежат в их зоне (CH5 и 8 для lawmate)
-Не используйте диверсити функцию в качестве переключения направленных антенн. Диверсити предназаначнено для борьбы с измененной поляризацией и локальными феддингами.
-Улучшение усиления антенны на приемном конце лучше, чем увеличение выходной мощности (за исключением очень шумных районов). 500mW мощности видеопередатчика более чем достаточно. Превышение этого уровня вызовет проблемы с ВЧ-совместимостью оборудования.
-Не покупайте слишком дешевое оборудование, если только не доказано, что оно может надежно работать. Экономия в $ 50 просто не стоит потери самолета.

F_R
cstrike:

-Не летайте с радиоуправлением, если его частота выше частоты видео (например, 2,4 радиоуправление, 900 видео).

Это как так!?

Т.е. мне с моим сетапом (1160Мгц - видео, и 2.4Ггц - ру) летать незя? Интерессно…тогда почему оно аш до 5км работало? 😁

cstrike

конечно работать будет, здесь вопрос безопасности, вначале у вас начнет пропадать видео и только потом управление, так вам легче будет понять когда стоит разворачивается домой

F_R

энеее, у меня, как раз таки, наоборот… С начала РУ намертво пропало…а потом… АП развернул самик домой 😁 Видео даже не дропнуло 😃

AsMan
F_R:

энеее, у меня, как раз таки, наоборот… С начала РУ намертво пропало…а потом… АП развернул самик домой Видео даже не дропнуло

Вот по этому и не рекомендуется:-)

Имеется в виду что видео передатчик мешает гармониками приемнику РУ, если частота РУ выше видео. Если Частота РУ ниже видео, такого влияния в принципе нет.

cstrike

кстати на сайте Trappy team-blacksheep.com/articles очень много полезного для начинающих. Там и про гармоники и про камеры и про все остальное.

blade
cstrike:

не совсем согласен, ведь наоборот все авторитетные FPVшники (Слон , Trappy) рекомендуют: Не летайте с видео-системой, способной действовать намного дальше, чем ваш пульт радиоуправления.

Совершенно не вижу связи: про мощность видео- я как раз и написал, что её надо выбирать минимально возможной.
И не только, чтобы кино пропадало раньше управления, а именно для снижения мощности помех на борту. А для оценки сигнала РУ-есть RSSI и телеметрия…
А связь “ниже-выше частоты управления”-вообще отсутствует…
Главное, чтобы гармоники видеопередатчика- не попадали в область чувствительности приёмника РУ. А будут они выше или ниже-без разницы.

AsMan:

Если Частота РУ ниже видео, такого влияния в принципе нет.

Ну, так это- если летать на 35-40-72 мГц?
Однозначно. Я летаю- на 35, но гурманам- очень не нравится передатчик от Е-Ски, на котором не то что регулировки расходов нету, там и триммера механические 😦
Хотя используется всё это- только для взлёта и посадки 😃

Kazuss1
Панкратов_Сергей:

Это личные наблюдения ?
Мой опыт подсказывает - что это домыслы .
Уверен - что скопировав удачный сетап - он так же удачно будет работать.
А если нет - так вина в этом будет шаловливых мозгов и ручек копировщика . Читая форум - часто видишь что многие вносят свои , по их мыслям -усовершенствования - а реально - часто гробят удачные задумки авторов. А потом шумят на весь форум - не работает, китайцы виноваты…

Всем привет с Шанхая! Сергей спасибо за ответ в теме. Однако вы ничего по теме не написали. А вот вашим любимым китайским шаловливым мозгам я передам привет уже через несколько часов. Вы уж фигню не пишите про китай а то засмиют вас как отчаяного кито-защитника. А почему не работает у одних и работает у других?! - так выше пост мой прочитайте. Я тут какраз по этой теме работаю — производство и китайские традиции - это отдельная тема. Без обид… но если нечего по теме сказать то не нужно.😈

Sturman180:

Любой рабочий цифровой канал будет хорошо, но с учётом его стоимости, если он улетит…

Чаще улетает дешовочка… IMHO

F_R:

Это как так!?

Т.е. мне с моим сетапом (1160Мгц - видео, и 2.4Ггц - ру) летать незя? Интерессно…тогда почему оно аш до 5км работало? 😁

Эдик, я пока сам не могу понять сокральный смысл этой правды… Но это действительно работает. И теперь на RC стоит Томасовский RLS (позже слона возьму обязательно), а вот RX/TX 1.3 или 2.4 от рэнджвидео. Работает однако очень хорошо.

cstrike:

кстати на сайте Trappy team-blacksheep.com/articles очень много полезного для начинающих. Там и про гармоники и про камеры и про все остальное.

Согласен на 5+

Всем спасибо за участие. Однако, и вправду добиться истины не реально ((
Видимо, в одиночку проще…
Всем чистого неба и … не сердитесь если что написал не так 😉

Панкратов_Сергей
Voldemaar:

Значит, у Вас маленький опыт в этом вопросе. Через меня прошло за последние пару лет больше двух десятков передатчиков только диапазона 1,2ГГц (не считая 2,4 и 5,8). Среди них, даже купленных в одном месте и в одно время, сложно найти два хотя бы примерно одинаковых по параметрам.

У меня маленький опыт в полетах по камере, но большой как пользователя беспроводных систем. Системы безопасности- уже 15 лет как одно из направлений моей деятельности. И потому я не про десятки и как минимум про сотни сетапов пишу.
Если б были проблемы изложенные Вами - эта деятельность была б совершенно невозможа.

Kazuss1:

Чаще улетает дешовочка… IMHO

Улетает чаще - благодаря шаловливым ручкам и мозгам. Супердорогие и супербрендовые вещи не помогут в 99 процентах.

Kazuss1:

Я тут какраз по этой теме работаю — производство и китайские традиции - это отдельная тема.

Не верится, потому как тот кто в теме - отлично понимает - что “Китай” - это не синоним некачественного товара.
Кто что ищет - тот то и находит.