Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 924

Ремонт ФПВ оборудования.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от STRIMSS я так понимаю он должен сгорать если передатчик включить без антенны? Теоретически да, практически бывает по разному. ...

Забанен
    Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    я так понимаю он должен сгорать если передатчик включить без антенны?
    Теоретически да, практически бывает по разному. Зависит от питающего напряжения, уровня раскачки, потерь в выходном контуре, охлаждения итд...

2.  

при детальном рассмотрении увидел, что центральная жила в разъеме немного прокрутилась и оторвала дорожку с платы и разорвался контакт этой центральной жилы с рядом стоящей деталью, похожей на кондей(?). а я грешил падением дальности на самодельные антенны, а они оказались не причем.

Забанен
    ну так проверка механической части и пайки первейшее дело при поиске неисправностей.

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Помогайте други))
    Имеем передатчик ЛМ 1Вт с металлическим радиатором. Симптомы - резко упала мощность, лампочкотестер светится у самой антенны.
    Ремонт произведен успешно!
    Сегодня приехали ко мне оконечники с Алиэкспресса (10шт ) , сегодня же произведена замена. Передатчик в строю, всем, кто помогал, спасибо за помощь!
    Видео отремонтированного сабжа (звук глухой, т.к. заклеены микрофоны на Гопро1) -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-3-10 13-4-15.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	33.1 Кб
ID:	1041937  

6.  

Приветствую всех! Передатчик Immersion 5.8 600 мВт. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_600mw_.html При подключении к OSD, как оказалось, "кривого" шнурка погибла эта сборка о восьми ногах. Если я не ошибаюсь, это микрофонный усилитель. Тут не я первый, и похоже не последний ... Передатчик, однако, исправно работает на всех своих частотах, индикатор горит. Но теперь молча, без звука ... Терзают, правда, смутные сомнения на счёт дальности приёма. На досуге проверю.
    Коллеги, помогите опознать погорельца! Как звать микруху эту?
    Фото с Хоббей прилагается. Аналогичная трагедия уже тут обсуждалась (пост #72), но как-то без конкретного ответа...
Название: 166032009X651162X9.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	93.2 Кб
ID:	1043584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17507-1.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	77.2 Кб
ID:	1043585  

Не, это не микроф. усилитель, это "Усилятель мосчности 5,8 гГц" - HMC406MS8G

Благодарю! Интересно... Но получается, что без этого "усилятеля мосчности 5,8 гГц", девайс ф топку? Хотя по всем признакам вроде работает. И индикатор горит, и картинку передаёт, и греется как прежде ... (мощность-дальность пока не проверял).

10.  

Да. Если сигнал с его входа подать прямо на антенну, то (по математическим расчетам) будет около 7,5 мВт (в идеале )
    можно рискнуть, купить (12$ за 1 шт., 5-8$ оптом) и перепаять...
    но раз звука нет, наверное чего-то ещё крякнуло...
    ЗЫ. А может Ваша ОСД, только аудио канал грохнула? а УМ целый?
    Последний раз редактировалось Wimax; 14.03.2015 в 22:39.

Пока не скажу ... Сначала с вых. мощностью определюсь и со всем остальным... Сгорела точно так же (пост #72). Видимо у этих Иммерсионов это слабое место...
    Конечно попробую заменить, это не сложно, решаемо.
    ... Тут не я первый, и похоже не последний ...

Благодаря ролевым играм в "кружок юный техник" в страну вечной охоты отправился годный трекер ТК-102, не проработав и часу =)
    Пока из китая едет его брат-близнец, с которым я обещаю обращаться бережнее, хочется попробовать поколдовать над этим. Исключительно с целью самообразования в области решения сложных квестов =)
    Как я понимаю, трекер это прост как три рубля и состоит из нескольких модулей, типа приёмника GPS - сотовой части - антенны - процессора, а так же питающей всё это дело "обвязки" (это так называется?). Дальше моя мысль двигается так. Я сжёг трекер, пытаясь зарядить припаянную к нему родную батарейку; следовательно, есть вероятность, что сгорел какой-нибудь элемент в цепи питания. Следовательно, мне нужно выяснить - работает ли система питания, и если нет - найти неисправный элемент.
    Если окажется, что дело не в питании, заменой процессора я заниматься конечно не стану (у меня нет для этого ни навыков, ни желания). Но попробовать перепаять один транзистор можно.
    И вот тут мысль останавливается: я раньше ничего подобного не делал и непонятно, с чего начать. Задача осложняется тем, что явно на плате повреждений нет.
    Я снял плату трекера с обоих сторон. Мог бы мне кто-нибудь подсказать, как двигаться по ней с диагностикой? Из инструментов у меня есть только мультиметр.

Путём экспериментов выяснено,что при подаче напряжения на плату начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь на нижнем фото, та что снизу, между наклейкой и жестяным кожухом. Одновременно с этим начинает всё ярче и ярче светиться светодиод питания.
    Начинать с этого? Как?
    Простите за дурацкие вопросы, но мы все чему-то когда-то учились =)
    Последний раз редактировалось Egland; 15.03.2015 в 01:28.

Цитата Сообщение от Egland Посмотреть сообщение
    Путём экспериментов выяснено,что при подаче напряжения на плату начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь
    От аккумулятора или усб входа? Есть смутное предположение- это контроллер заряда аккумулятора
    Последний раз редактировалось Duschman; 16.03.2015 в 16:17.

Цитата Сообщение от Egland Посмотреть сообщение
    начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь
    на фото не видно, что на микрухе написано? Duschman скорее всего прав по поводу контролера зарядки LiPo, необходимо выпаять и включить без нее, все должно работать за исключением зарядки, доноров на микруху можно поискать среди сотовых телефонов старых...

Цитата Сообщение от Vlad_K Посмотреть сообщение
    микруху можно поискать среди сотовых телефонов старых...
    Точнее в АКБ от сотовых.

Кстати! А ведь к USB я подключить так и не догадался. И при схожих обстоятельствах сжёг контроллер заряда на маяке, который работал с этим тренером в связке. Очень похоже на правду! Спасибо, коллективный мегамозг, выпаяю - расскажу!

Ребята , подскажите пожалуйста. Было перенапряжение и сгорел приемник Frsky TFR8SB 8/16CH FASST (светодиоды перестали светиться) Я не очень разбираюсь в электронике , но думаю что это стабилизатор сгорел ( выделено красным) или это транзистор?. Мерял напряжение на этом элементе относительно минуса, на нижнем контакте 5.5в на среднем 0в и на верхнем контакте 0в., или я может ошибаюсь поправите пожалуйста , подскажите. по маркировке у меня не получилось определить, я понял что это тип корпуса sot-89 смотрел таблицы но так и не нашёл что это такое как правильно определить. спасибо.
Название: 2015-03-23 16.29.56.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	72.2 Кб
ID:	1047590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-23 16.30.06.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	69.7 Кб
ID:	1047591  

По логике это должен быть стабилизатор на 3.3В, типа такого http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/...201P332PR.html

Записей в дневнике
    2
    Перестал работать левый экран в очках Boscam GS920, вместо картинки вертикальные цветные полосы.
    Что это и можно как то вылечить?

Разберите подергайте шлейф

Цитата Сообщение от mvpolushin Посмотреть сообщение
    Ребята , подскажите пожалуйста. Было перенапряжение и сгорел приемник Frsky TFR8SB 8/16CH FASST (светодиоды перестали светиться) Я не очень разбираюсь в электронике , но думаю что это стабилизатор сгорел ( выделено красным) или это транзистор?. Мерял напряжение на этом элементе относительно минуса, на нижнем контакте 5.5в на среднем 0в и на верхнем контакте 0в., или я может ошибаюсь поправите пожалуйста , подскажите. по маркировке у меня не получилось определить, я понял что это тип корпуса sot-89 смотрел таблицы но так и не нашёл что это такое как правильно определить. спасибо.
    Поставь такой
    AMS1117 - 3.3в

в любом радио магазине 20 рублей за горсть.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Бомбастер Посмотреть сообщение
    Поставь такой
    AMS1117 - 3.3в
    Распиновка не совпадёт, у XC6201P332PR другая

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Разберите подергайте шлейф
    Помогло, переподключил шлейф и видео появилось, страшновато было внутрь лезть.

у кого камера Sony 960H CCD Effio-V 800TVL может замерять резистор

без него камера неадекватно работает
    заранее спасибо

Забанен
    это не резистор а конденсатор.

Ремонт произведен успешно!
    Хватило не надолго, опять та же история, лампочкотестер светит только у самой антенны. Подскажите номинал конденсатора, который на выходе стоит между FP21G и самой антеной?

Забанен
    Хватило не надолго, опять та же история,
    а на нагрузку не пробовали включать? Может у вас с антенной проблемы?

Конечно я его же без антены всегда включаю)))) Естественно все трижды прзвонено, замеряно... Кондер все же врядли.... Сегодня перепаял снова и опять все хорошо. Лампочкотестер светится передатчик греется в норм пределах, картинка чистая. Знакомый, который перепаивал сказал, что может запчасти такие... Тестим дальше...
    Осталось 8 усилителей)))

Забанен
    Конечно я его же без антены всегда включаю))))
    Я имел в виду обычную нагрузку 50 Ом.
    типа такой. Нажмите на изображение для увеличения
Название: mfj-262bn_2_f.jpg
Просмотров: 20
Размер:	24.0 Кб
ID:	1050493
    Чтобы быть полностью увереным что проблема не в антенне и согласовке с ней.

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Я имел в виду обычную нагрузку 50 Ом.
    типа такой
    Нету такой у меня. Антенн родных есть штук 5, выбрал на которой лампочка дальше светится на ней и тестировал.
    Усилители брал эти - http://ru.aliexpress.com/item/FREE-S...mmendVersion=1

Краткая и печальная история.

Был приобретён передатчик TS5828 на Алиэкспрессе в UUUSTORE
    Не верится, что в таком тельце может таиться 600мВт мощи.

Приехало.
    На стенд в составе 3S питалово, амперметр, переходник RP-SMA->SMA, аттенюатор 30дБ, измеритель Hewlett-Packard 432A (старое, но верное оружие)
    Врубаю!
    12.4В, ~300мА
    Моща 26дБм (400мВт). С учётом трёх соединений - очень неплохо, на выходном разъёме может быть и правда 600мВт.
    Греется вполне сносно, за пару минут градусов до 40 без принудительного обдува.
    О! Моща растёт сама собой! Нет, падает... Растёт! Что за??? Упс. Нет больше мощи, нет потребления.
    <Пропускаю историю вскрытия, сразу к итогам>
    Там стоит импульсный преобразователь питания на RT8259GE от Richtek, которая должна делать из входа 5В для питания радиомодуля TX5826.
    Но верхний резистор измерительного делителя для этого стабилизатора то ли треснутый, то ли так уж припаян, что выходное напряжение стабилизатора гуляет от 4.95 до 7 В при малейших шевелениях этой платки.
    Ну а дальше всё понятно.
    Усилитель мощности на RTC6659E от http://www.richwave.com.tw/ не вынес такого надругательства и покинул нас, попутно закоротив 5В на землю.
    Где это изделие брать - непонятно, ебай с алибабой в несознанке.

Выводы.
    В 600 мВт - можно поверить.
    Приличный КПД, хотя обдув напрашивается.
    Качество - вот такое китайское, что уж тут...
    1800 руб из кармана - фррр...

Что делать.
    Напрашивается стабилитрон на 5.1В после импульсного стабилизатора, и есть, куда его присобачить.
    PS Если у кого есть или знает, где купить RTC6659E - буду благодарен.

Друзья-коллеги, помогите опознать электронный компонент в трансмиттере 5.8 Flysight TX 5820 с индикатором канала
    такой
    Маркировка на корпусе DE=W1G корпус, вроде sot-25, это регулятор с неизвестными мне параметрами в цепи питания чипа STM8S003F3 (такого).
    Очень нужно восстановить передатчик линка.
    Прошу помощи опознать его по параметрам, что бы подобрать аналог. Огромное спасибо за помощь!

Забанен
    Ну для начала читаем даташит на проц. Питалово от 3 до 5 вольт. Отсюда либо 3.3 либо 5В. Тестер в руки и смотрим сколько приходит на стабилизатор. Если 5В то по любому на выходе 3.3, если вольт 7 и выше, то скорее всего 5.
    Хотя судя по маркировке это может быть и супервизор, и корпус совпадает. Надо смотреть к каким ногам проца припаян.
    http://www.s-manuals.com/smd/w1 2 строчка сверху.

Питалово от 3 до 5 вольт. Отсюда либо 3.3 либо 5В. Тестер в руки и смотрим сколько приходит на стабилизатор. Если 5В то по любому на выходе 3.3, если вольт 7 и выше, то скорее всего 5.
    Спасибо, Ясон! Уходит на 9 ногу чипа, приходит 5v

Цитата Сообщение от cutdivision Посмотреть сообщение
    корпус, вроде sot-25
    Ну, корпус допустим- SOT23-5
    А регулятор- может быть к примеру, NJM2871-33 или такой же по кристаллу, но с обратной цоколевкой: NJM2872-33?
    Впрочем, там и версия с выходом 5 в имеется. http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=NJM2871

Записей в дневнике
    37
    Подскажите пожалуйста, что за удивительная деталь в желтенькой каемочке. И как ее так могло порвать пополам?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, что за удивительная деталь в желтенькой каемочке. И как ее так могло порвать пополам?
    Вроде кварц, а как он взорвался?

Ну для начала читаем даташит на проц. Питалово от 3 до 5 вольт. Отсюда либо 3.3 либо 5В. Тестер в руки и смотрим сколько приходит на стабилизатор. Если 5В то по любому на выходе 3.3, если вольт 7 и выше, то скорее всего 5.
    Хотя судя по маркировке это может быть и супервизор, и корпус совпадает. Надо смотреть к каким ногам проца припаян.
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Ну, корпус допустим- SOT23-5
    А регулятор- может быть к примеру, NJM2871-33 или такой же по кристаллу, но с обратной цоколевкой: NJM2872-33
    Друзья, спасибо за оперативную помощь! Решил вопрос. И ваша помощь была толчком к ее решению. Это действительно просто регулятор на 3.3 вольта. Купил в чипе-дипе такой, все заработало, но напряжение дает в погрешностью не точно 3.3в. как на аналогично-похожем передатчике (сравнил) Flysight, а 3.28 вольта, но вроде все нормально работает, переключаются каналы-диапазоны. А на что может повлиять неточность на стабильность частоты? Стабильность видимо проверю в полете. Передатчик уж больно хороший 2W 52гр. веса.
    Заодно проверил выходную мощность, косвенно, по току потребеления, что наибольшую мощность потребляет (750 мА, 15в.) на каналах E 3-4 5665-5645.

Кстати оборудовал мастерскую для микроелектронных ремонтов такую

А на что может повлиять неточность
    Да ни на что: там же кварцованный опорный генератор и цифровой синтезатор частоты- им флюктуации напряжения в пределах 10% по барабану
    оборудовал мастерскую
    Круто!
    Только микроскоп там зачем?
    Пользоваться неудобно: поле зрения узкое.
    Лучше лампа/лупа 5Х с бестеневой подсветкой.
    ЗЫ: а паяльная станция- прямо крутотень какая то, я даже не видел такую .
    СтоИт она- на УЗ ванне?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Только микроскоп там зачем?
    Паять smd 0605 и меньше.

Цитата Сообщение от TheTERMINATOR Посмотреть сообщение
    Паять smd 0605 и меньше.
    Вот те раз.
    А я то, по простоте душевной 0402 паяю под лупой Но противно, мелкие очень.
    ЗЫ: не мое дело,конечно, но деталей формата 0605- не бывает, они 0603 называются.
    А вот 0805- имеют место в природе.
    Постоянные чип резисторы:

+ Ответить в теме