Ремонт ФПВ оборудования.

cutdivision
Ясон:

Питалово от 3 до 5 вольт. Отсюда либо 3.3 либо 5В. Тестер в руки и смотрим сколько приходит на стабилизатор. Если 5В то по любому на выходе 3.3, если вольт 7 и выше, то скорее всего 5.

Спасибо, Ясон! Уходит на 9 ногу чипа, приходит 5v

blade
cutdivision:

корпус, вроде sot-25

Ну, корпус допустим- SOT23-5
А регулятор- может быть к примеру, NJM2871-33 или такой же по кристаллу, но с обратной цоколевкой: NJM2872-33?
Впрочем, там и версия с выходом 5 в имеется. www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=NJM2871

Shuricus

Подскажите пожалуйста, что за удивительная деталь в желтенькой каемочке. И как ее так могло порвать пополам?

Airwolf
Shuricus:

Подскажите пожалуйста, что за удивительная деталь в желтенькой каемочке. И как ее так могло порвать пополам?

Вроде кварц, а как он взорвался?

cutdivision
Ясон:

Ну для начала читаем даташит на проц. Питалово от 3 до 5 вольт. Отсюда либо 3.3 либо 5В. Тестер в руки и смотрим сколько приходит на стабилизатор. Если 5В то по любому на выходе 3.3, если вольт 7 и выше, то скорее всего 5.
Хотя судя по маркировке это может быть и супервизор, и корпус совпадает. Надо смотреть к каким ногам проца припаян.

blade:

Ну, корпус допустим- SOT23-5
А регулятор- может быть к примеру, NJM2871-33 или такой же по кристаллу, но с обратной цоколевкой: NJM2872-33

Друзья, спасибо за оперативную помощь! Решил вопрос. И ваша помощь была толчком к ее решению. Это действительно просто регулятор на 3.3 вольта. Купил в чипе-дипе такой, все заработало, но напряжение дает в погрешностью не точно 3.3в. как на аналогично-похожем передатчике (сравнил) Flysight, а 3.28 вольта, но вроде все нормально работает, переключаются каналы-диапазоны. А на что может повлиять неточность на стабильность частоты? Стабильность видимо проверю в полете. Передатчик уж больно хороший 2W 52гр. веса.
Заодно проверил выходную мощность, косвенно, по току потребеления, что наибольшую мощность потребляет (750 мА, 15в.) на каналах E 3-4 5665-5645.

cutdivision

Кстати оборудовал мастерскую для микроелектронных ремонтов такую

blade
cutdivision:

А на что может повлиять неточность

Да ни на что: там же кварцованный опорный генератор и цифровой синтезатор частоты- им флюктуации напряжения в пределах 10% по барабану:)

cutdivision:

оборудовал мастерскую

Круто!
Только микроскоп там зачем?
Пользоваться неудобно: поле зрения узкое.
Лучше лампа/лупа 5Х с бестеневой подсветкой.
ЗЫ: а паяльная станция- прямо крутотень какая то, я даже не видел такую .
СтоИт она- на УЗ ванне?

TheTERMINATOR
blade:

Только микроскоп там зачем?

Паять smd 0605 и меньше.

blade
TheTERMINATOR:

Паять smd 0605 и меньше.

Вот те раз.
А я то, по простоте душевной 0402 паяю под лупой 😦 Но противно, мелкие очень.
ЗЫ: не мое дело,конечно, но деталей формата 0605- не бывает, они 0603 называются.
А вот 0805- имеют место в природе.
Постоянные чип резисторы:

TheTERMINATOR
blade:

я то, по простоте душевной 0402 паяю под лупой

У всех зрение разное, между прочим.

cutdivision
blade:

Да ни на что: там же кварцованный опорный генератор и цифровой синтезатор частоты- им флюктуации напряжения в пределах 10% по барабану:)

Круто!
Только микроскоп там зачем?
Пользоваться неудобно: поле зрения узкое.
Лучше лампа/лупа 5Х с бестеневой подсветкой.
ЗЫ: а паяльная станция- прямо крутотень какая то, я даже не видел такую .
СтоИт она- на УЗ ванне?

Спасибо, без микроскопа сложно, зрение стало дальнозоркое с возрастом, без лупы с подсветкой уже ничего не могу мелкого делать.😵 Не говоря уже про любые SMD. А здесь, микроскоп самое-то. Вообще то очень удобный имеет пять масштабов, переключаются на барабане-призме: х0.3, х0.5, х1.0, х2.0, х4.0. Работаю на основном 1.0-2.0, фокусное расстояние 190мм. Можно кисть руки с паяльником под объективом держать. Станция Metcal MX 5210 двухканальная индукционная. Не ванна- коробка от Дремеля:). Все это за полгода собрали, немного не успели до декабря…
Кстати, у кого такие же проблемы со зрением, могу помочь в монтаже элементов, есть сменные жала мелкие.

Shuricus:

Подскажите пожалуйста, что за удивительная деталь в желтенькой каемочке. И как ее так могло порвать пополам?

Это, как уже сказали кварцевый резонатор, только он не может взрываться, скорее всего механически задет на плате- крышка повредилась. Ищите фото платы в нете, или схему нужно искать, Мда это сложно, конечно. Стоит попытаться, а что за плата?

TheTERMINATOR
cutdivision:

очень удобный имеет пять масштабов, переключаются на барабане-призме: х0.3, х0.5, х1.0, х2.0, х4.0.

Поподробней, пожалуйста, модель, параметры.

cutdivision:

схему нужно искать, Мда это сложно, конечно.

Порой быстрее с платы срисовать, чем искать.

Shuricus
cutdivision:

Мда это сложно, конечно. Стоит попытаться, а что за плата?

Плата боскам. От модуля очков Копин. Такой кварц трудно найти?

Ясон
Shuricus:

Такой кварц трудно найти?

Если это просто кварц а не генератор, то нужно знать частоту, ту что была нарисована на крышке 😃 А приколхозить можно и в другом корпусе.

cutdivision
TheTERMINATOR:

Поподробней, пожалуйста, модель, параметры.

Микроскоп ОГМЭ-П3 Made in Russia. Масштабы кратности на призме х0.3, х0.5, х1.0, х2.0, х3.3 Бывает в двух версиях объектива- 90мм. и 190мм. У меня очень удобное для работы под микроскопом всеми двумя😆 руками фокусное расстояние- 190 мм. В комплекте ЗИП с двумя типами окуляров: пара 8х (работаю с такими), пара 14х, один 8х с измерительными метками, осветитель с лампой на 12V. 20W (немного слабовата на масштабе 2х, на 3.3х темно, использую дополнительную настольную лампу), креплением осветителя. Штатив “Успех”, блок питания для лампы идут отдельно, приобретал здесь

cutdivision
Shuricus:

Плата боскам. От модуля очков Копин. Такой кварц трудно найти?

Подглядывание фото плат с использованием элементов как на Вашем модуле, дисплейного чипа techwell tw8816 говорит, что неизвестный герой это кварцевый резонатор на 99% 27.000 MHz похож на такой
Ну а заменить попробуйте такими только размер уточнить в миллиметрах
или такими

blade
cutdivision:

Штатив “Успех”, блок питания для лампы идут отдельно, приобретал здесь

Как то оборзели “отечественные производители”
За переклеивание этикеток с китайских- чуть не 10 концов дерут?
У меня лампа- лупа с кольцевым осветителем- 3500 стоила. lampalupa.com/catalog/Lupy-s-podsvetkoj (не реклама)
А у них один осветитель (найдите 10 отличий)-15000!
Да и мелкоскоп за 55000- это он из золота?
:

cutdivision
blade:

Да и мелкоскоп за 55000- это он из золота?

Да дорого, что поделать, через завод можно попробовать в Лыткарино

Вахтанг
cutdivision:

Да дорого, что поделать, через завод можно попробовать в Лыткарино

Этот микроскоп выпускает Черноголовка, покупал 2 шт, 8 лет назад по 19 тысяч, дополнительно взял сменные линзы для увеличения до х140.
Понадобился 1 раз, но решил очень большую проблему, без него ни как!
Самим микроскопом пользуюсь регулярно, очень удобный. Регулируется и межцентровое и диоптрии.
С его помощью удалось спаять опытную плату с деталями типоразмера 0201( 0,5х0,25мм!), их на плате 638 штук.
Не знаю, то ли совпало по возрасту, то ли действительно микроскоп виноват, но как стал им часто пользоваться резко стала падать зрение.
Правда в свой 58 нужны очки всего +1,5, и то только для чтения. Вроде в пределах нормы. До 50 очки не носил.

ctakah

Такая же ситуация, как только стал пользоваться микросоп-очками для часовщиков и буквально через пол года стал одевать очки +1.5 .Так что не советую без острой необходимости пользоваться оптикой, лучше микроскоп-камера с хорошим экраном . ( кстати тоже чип детали заставили одеть микроскоп)))