Ремонт ФПВ оборудования.

Shuricus

Использовать лак в спрее - это не для наших устройств. А в банке он стоит невменяемых денег. Пластик отлично справляется со своей задачей, при этом он дешевый, его легко купить, смыть, и даже паять сквозь него. Чего не скажешь про Уретан ни по одному пункту.

Подскажите пожалуйста, что тут за регулятор стоит IAGCG?

stud
Shuricus:

У меня от Пластика 71 умер приемник РУ

Shuricus:

Пластик отлично справляется со своей задачей

Противоречия не наблюдаете?
Лак УР-231 прекрасно справляется с защитой печатных плат. В своё время поставляли мониторы во Вьетнам. Хвалёные Панасоники накрывались медным тазиком. Наши мониторы в условиях тропиков прекрасно работали.

Shuricus:

в банке он стоит невменяемых денег

Посмотрел стоимость УР-231. За банку объёмом 0,9л просят примерно 200руб. Пузырёк объёмом 60мм, стоит одну плитку шоколада.

Acvil

А чем вам пластик 71 не угодил? Использую на всех своих квадриках, покрыл им и регуляторы и платы питания и ПК- всё отлично. Лак прекрасно лежит, не пузыриться, не отслаивается. Недавно коптер уронил в сугроб, привез домой, просушил- всё работает. Наносите пластик правильно и делайте сушку между слоями не менее часа и будет вам счастье.

Shuricus

Некоторые считают, что он со временем трескается. Я считаю, что нет.

stud:

Противоречия не наблюдаете?

Не наблюдаю. От другого лака тоже бы умер. Или вы думаете Пластик разъел дорожки, микросхемы и текстолит?
Пластик самый практичный лак - все остальное разве что для тропиков.

stud:

Посмотрел стоимость УР-231. За банку объёмом 0,9л просят примерно 200руб. Пузырёк объёмом 60мм, стоит одну плитку шоколада.

Только купить нигде нельзя. Удобно.

stud
Acvil:

чем вам пластик 71 не угодил?

Acvil:

и будет вам счастье.

Я уже счастлив с лаком УР-231. Вся спецуха покрывается лаком УР-231 и прекрасно проходит испытания на климатику. Держит даже солевой туман. Я уж буду полагаться на руководство по применению, той или иной химии, чем на ваш частный опыт использования пластика.
Конечно, за последнее время появилось много зарубежных аналогов защитных лаков. К сожалению, цена их выше, чем УР-231.
Кстати, многие моделисты пытаются в качестве защиты использовать лаки на нитрооснове. Это является заблуждением!

Shuricus

Ну а остальные пусть будут счастливы с Пластиком. Не все могут с работы лак тырить.

stud
Shuricus:

Только купить нигде нельзя

А в Митино, на радиорынке, не пробоволи купить, не? Купить можно любую не запрёщённую химию. Есть выражение: Кто хочет, делает. Кто не хочет, ищет причину. В своё время, для надёжного приклеивания модельной плёнки, мне понадобился этилацетат. Не поленился за ним съездить в Москву.

Shuricus:

остальные пусть будут счастливы с Пластиком

Пусть остальные сами решат, чем пользоваться.

Shuricus:

Не все могут с работы лак тырить

Александр, зачем тырить, когда можно купить в Митино?

Shuricus

Не. Я покупаю то, что можно купить в близлежащих магазинах. И другим того-же желаю.
Предпочитаю не быть героем поговорки: Для бешеной собаки семь верст — не крюк.

Мой коптер полностью погружался в воду и замечательно летал сразу после этого. С Пластиком-71. Зачем мне усложнять себе жизнь?

stud
Shuricus:

Я покупаю то, что можно купить в близлежащих магазинах

Есть другой способ. Тока Вам, по секрету. Существует услуга: Комплектация под заказ. Любую хрень, под заказ, привезут хоть с Луны. Кстати, недавно понадобился сизалевый канат. Привезли. Получилось немного забавно. Позвонил в московскую фирму. Мне его предложили за 23руб/м, самовывоз. Заказал в Александрове в местном магазине. Привезли за 21руб/м.

Shuricus

И заплатить за доставку больше, чем стоит сам товар? У вас нет аргументов, что бы начать искать замену Пластику.

Кстати по поводу гибели приемника - я считаю, что если после заливки Пластиком он загнулся, с ним было не все в порядке, и он мог бы загнутся и в полете. Поскольку вся остальная электроника чувствует себя в Пластике прекрасно уже на протяжении шести лет, то это своего рода тест на качество. Если после Пластика не заработало - то в помойку. Еще одно его преимущество!

stud
Shuricus:

заплатить за доставку больше, чем стоит сам товар?

Саш, я же написал: Заплатил в Александрове за канат 21руб/м. Если б покупал в Москве, с меня запросили 23руб/м.

Shuricus:

У вас нет аргументов, что бы начать искать замену Пластику

Опять не так! У меня нет причины искать замену лаку УР-231. Если вся спец. техника времён СССР применяла этот лак -это аргумент?

Shuricus

Ну я же не канат покупаю. Думаю, что разнообразие - это хорошо! Я не в коем случае не предлагаю вам переходить на Пластик! 😃

Nils84
Shuricus:

Использовать лак в спрее - это не для наших устройств. А в банке он стоит невменяемых денег. Пластик отлично справляется со своей задачей, при этом он дешевый, его легко купить, смыть, и даже паять сквозь него. Чего не скажешь про Уретан ни по одному пункту.

У меня вся модельная электроника покрыта именно уретаном из баллона. Прекрасно получается. Причём сразу после покупки. Главное все нужные отверстия и контактные площадки обильно залудить, промыть спиртом, а потом покрыть лаком.
Сквозь уретан можно прекрасно паять, расход у него мизерный, для защиты от пыли и влаги хватает покрытия в один слой. Всевозможные разъёмы и т.п. защищаются простым скотчем, потому что спрей, если излишне не усердствовать, не затекает, куда не надо.
И ещё одно, когда всё начиналось, пластик можно было купить только там же, где и уретан по той же цене. Это сейчас он в каждой лавке рупь ведро непонятного качества и происхождения. Продаваны могут и нитру вместо акрила по пузырькам бодяжить, а Крамолин или CRC хотя бы известные бренды.
ЗЫ. Конкретно против пластика ничего не имею, но в серии его почему-то не используют,а только однокомпонентный уретан.

TheTERMINATOR

Покрывал платы доводчиков стекол однокомпонентным уретановым лаком из строймага. Живут в “мокрой” полости двери автомобиля, проблем не наблюдается. А токи там хорошие.

На модельных платах еще не пробовал.

stud

Как -то побывал в лаборатории лакокрасочного завода в Сергиев Посаде. Начальник лаборатории сказала, что уретановые плёнки значительно прочней, чем плёнки на основе алкида или акрила. На истирание, уступают только плёнкам на эпоксидной основе. Спросил её про тиккуриловский яхтенный лак. Сказала, что среднего качества. Лаки Российского производства не хуже.

16 days later
jeka101

Год назад я жаловался что идет срыв телеметрии(исчезают все показания телеметрии), и через секунду восстанавливаются. Я грешил на не отбалансированные винты, помехи в сигнале, наводки, проблемы в самой камере, передатчике и многое другое.
Но проблема сама по себе исчезла когда наступила весна/лето/осень. Но вот опять зима и опять та-жа самая проблема, срываются показания OSD. Все так-же за исключением температуры -2 ~ -5, мне теперь кажется что где-то непропай, нарушен контакт…

10 days later
ivanov_sergey
ivanov_sergey:

Нужно идентифицировать транзисторы в корпусе SOT-23.
Сервомашинка DS1510MG на курсовой камере крутит только в одну сторону, реверс не работает.

На фото видно, что пробило один ключ (четыре транзистора включены по мостовой схеме), но определить полную маркировку и соответственно подобрать аналог не могу…

Помогите пожалуйста!

Ранее описанная проблема с сервой решена перепайкой сразу всех четырех ключей, чтобы обеспечить одинаковые ВАХ и момент их открытия. Пайка потребовала аккуратности при демонтаже с применением лакированного провода Ф0,3мм и ювелирной точности при пайке элементов и это на следующий день после Новогоднего застолья 😃
Но итог стоил того. Транзистор с маркировкой М05 был заменен на Р-канальный аналог с маркировкой 3401 (SOT23 4.2A 30В), а транзистор fs00 на N-канальный аналог с маркировкой 2300 (SOT23 3.8A 30В). Все работает просто безупречно!

jeka101

Пропаял я OSD полностью. 0 результата. Не понимаю в чем дело ей богу… Похоже на очереди все таки передатчик.

jeka101

Кто знает что за номинал у дросселя на ts351 который стоит рядом с диодами у контактов? Он на фото выпаян, справа сверху еще 2 дросселя, 1й который слева я не трогал а правый выпаял был 25uh…

AlFly963

Друзья, может у кого такое тоже было, или есть какие мысли?
Сетап: камера 700TVL 1/3 2.1mm CCD FPV HD Ultralight Camera NTSC/PAL For FPV; передатчик Eachine VTX03 Super Mini 5.8G 72CH 0/25mW/50mW/200mW. Все с Банггуда. Камера питается от 12V, передатчик от 5V. Все подключено к соответствующим выходам питания PDB. Передатчик настроен на 50mW. При первом включении все работало нормально. После “упаковки” оборудования в квадрик вижу черный экран (несущая есть, видеосигнал не проходит). Подключал камеру к другому передатчику - работает. Подключал другую (рабочую) камеру к этому передатчику - черный экран. Проверил питание - и на камере и на передатчике есть. Прозвонил видеолинк - все норм (была мысль, что при “упаковке” оборвал один из проводов - не подтвердилось). На видеолинке при включенном питании есть небольшое напряжение (из приборов под рукой только мультимер, поэтому больше ничего сказать не могу).
Собственно, вопросы:

  1. Я так понимаю, накрылся видеоканал в передатчике?
  2. Я так понимаю, напряжение питания камеры не влияет на параметры видеосигнала от нее? Должна выдавать стандартный по напряжению сигнал?
  3. Наиболее вероятная причина - низкое качество комплектующих?
  4. Замена передатчика должна решить вопрос, но нет ли каких-либо особенностей при передаче видеосигнала с камеры на передатчик с разным напряжением питания?
    Заказал другой передатчик в количестве 2 шт. Пока едет, в голове крутятся разные предположения 😃
    Буду благодарен конструктивным мыслям на этот счет