Ремонт ФПВ оборудования.

толяпа

Здравствуйте,может кто-нибудь с определением неисправности приемника 1.2: приемник не переключает каналы ,цифровая индикация есть ,а фактически принимает только один канал .
приемник такого плана ,каналов только больше.
ae01.alicdn.com/…/HTB1M7FoLXXXXXX3apXXq6xXFXXXz.jp…
пока возможно только в этом проблема ,включил передатчик-приемник -камеру ,черный экран на мониторе ,попробовал щелкать каналы и там и там,получилось получить сигнал и моргающее мутное изображение чего-то от передатчика на 5 канале,потом выяснил ,что переключение каналов на приемнике ничего не меняет . Все не новое ,истории девайсов не знаю .Бывший хозяин в непонятках,давно не доставал.

толяпа

На передатчике 14 каналов ,8 цифрами и 6 буквами,на приемнике 28 каналов,может разные частоты?

толяпа

Проверил передатчик с исправным приемником .Передатчик исправно передает сигнал ,получил цветное четкое изображение ,даже с с антенной на 433 ггц (другой подходящей под гнездо не нашел) .Впечатление ,что и мой приемник рабочий ,просто не может поменять частоту.

dedok

Приветствую всех. Притопил свой коптер на пять минут, сушил 4 дня включая сауну. Летательная часть не пострадала, а видео передает только осд картинку (DALRC QOSD). Мебиус (с вынесенным объективом) при попытке включения мертвый. Пробовал другой подключать к сигнальному проводу юсб, видео все равно не идет. Разобрал мебиус, под лупой ничего подозрительного не обнаружил, все чистенько, только мертвенько. Что посоветуете делать с мебиусом?

Serjio_S
dedok:

сушил 4 дня включая сауну

Если не было залачено, обычно моют в спирте, без акб и сушат…

dedok:

Что посоветуете

Диагностика основной платы, шлейфов, замена блока матрицы.

dedok

Залачено не было, понадеялся на читоту нашей воды, Матрица и шлейф живы. Как диагностировать плату, если она мертвая?

Serjio_S
dedok:

Матрица и шлейф живы

Как определили?

dedok:

Как диагностировать плату, если она мертвая?

Для начала пройтись по цепям питания, что входит что выходит и т.д.

dedok
Serjio_S:

Как определили?

Ставил в живой мебиус.

Serjio_S:

Для начала пройтись по цепям питания

Моя квалификация ограничена на уровне транзистора, и отсутствием схемы.

10 days later
hudoi

Не много не в тему.
Погорел регуль при переполюсовке.
Не могу найти что за регулятор напряжения 8i608 или 8ib08.
Может кто то в курсе?

Андрей_Васильев

Любой подходящий по габаритам стаб на 5 вольт, если это BEC. Если ESC OPTO (без BEC), то скорее всего 3.3v - для питания проца.
На всякий случай, прозвоните схему после него - не бахнуло ли что-то ещё?

Shuricus

Вы считаете, что у всех стабов такого размера распиновка одинаковая? Хочу заметить, что такие ответы совершенно бесполезны, как правило. Человеку нужна только маркировка детали на замену, если вы не знаете - не пишите ничего. Потому что все что ему нужно, пойти в магазин и купить нужную деталь. А не читать ваши домыслы, которые ни чем ему не помогут, потому что подобрать аналог даже такого простого компонента для неэлектронщика - гигантская проблема. А тот кто может сам подобрать элемент сам, и без вас знает что это.
Промолчу о том, что в рейсерских регулях никогда не бывает беков, и к Опто это не имеет никакого отношения. Это чисто китайский бред.
так, на будущее.

hudoi

Всё таки то 3.3v бек.
Но кто папа так и не выяснил.
Регуль kiss. Все 4 сдохли.
Процессоры тоже трупики.
Поменять из интереса можно но проблемма в прошивке.
Прошивка у них по сериал номеру , а он превратился в дым.

Андрей_Васильев
Shuricus:

так, на будущее.

Ну уж Вы-то сейчас здорово помогли. Прям по сути вопроса. Вы гуру, Вам и рулить дальше.

dedok

Кстати о регулях. На аэроботе стоит Афро 30. После кувырка возможно подмок. Просушил и обнаружил чудо, от акка с напряжением 3,95в стабильно стартует, а с напряженим 4,1 в. спокойно спит. Какие будут соображения?

Клапауций
dedok:

3,95в стабильно стартует, а с напряженим 4,1 в. спокойно спит.

закоротило на сквозняк стабилизатор 3.3в. проц при более высоком напряжении питания либо не стартует либо дурит

dedok
Клапауций:

закоротило на сквозняк

Спасибо. Попробую разобраться.

dedok
Клапауций:

закоротило на сквозняк стабилизатор 3.3в

На плате два стабилизатора на 5 в.

10 days later
Mistel

Ни с того ни с сего перестал включаться полётник Matek F405 Wing
Очень сильно греется этот элемент, на нём написано L314 но поэтому описанию ничего похожего не находится. Предполагаю что это стабилизатор на 3.3 но где бы точные характеристики найти или аналоги?

Андрей_Васильев

Я выпаивал похожие с доноров (планшеты убитые, авторегистраторы и т.п.), сделал “стенд” - кусок текстолита фольгированного с тремя параллельными дорожками - и на нём замерял выходное напряжение испытуемого. Так подобрал нужный. У них типовая схема включения - пара кондёров.
Делал фото “стенда”, но сейчас не могу найти 😦