Ремонт ФПВ оборудования.

Simoom
Gert55:

Если нет Boot загрузчика, только программатором.

В STM32 встроен загрузчик с завода, и вроде его даже убрать нельзя вот документ www.st.com/content/ccc/…/en.CD00167594.pdf

Nils84:

Есть ST-Link, осталось понять, куда цепляться и что прошивать. Буду признателен за ссылку на ресурс по данной теме.


Пиный SWDIO на PA14, SWCLK на PA13
Землю на любую землю полетника а вот с питанием сложней, но поидее модно взять +5 с адаптера и завести на +5 контроллера. Полшивать бинарник прошивки для вашего контроллера.

Nils84

На контроллере как раз “пятачки” под эти выводы есть.

Nils84

Подключился “как учили”, +5 подал на +5 полётника. Вылетает ошибка:

Андрей_Васильев
grigorym:

Обращайтесь, кому надо, поделюсь.

Поделитесь, пожалуйста!
Ссылкой, где приобретено сие богатство 😃

Simoom
Nils84:

Подключился “как учили”, +5 подал на +5 полётника. Вылетает ошибка:

Похорошему надо проверить приходит ли 3,3 на контролер, можно на кондесаторе который на картинке с пятаками.
Если приходит попробуй +5 сделать отсоденяемой, и дальше алгоритм такой, отсоеденяешь +5 жмешь в прораматоре Connect и сразу втыкаешь +5 (где то в одну секуду надо уложится).

maybeyes
Simoom:

В STM32 встроен загрузчик с завода

Подтверждаю. Только никаких ST-Link`ов даже не требуется. Менял несколько штук, все прошивались через DFU с зажатой “кнопки” Boot.

Nils84:

Я заменил контроллер (STM32F411CEU6) на новый

В качестве пайки уверены? qfn корпуса достаточно капризны…

Simoom
maybeyes:

Только никаких ST-Link`ов даже не требуется

Да я в общем то на это и намекал.

Вахтанг

учтите 2 фактора:

  1. STM питать надо напряжением 3.3В, т.е.5В на него прямо подавать не рекомендую, только на вход стабилизатора, который формирует 3.3в.
  2. если используете St-Link, то на него должен уходить 4 провода: SWDAT, SWCLK,GND,+3.3V.
    При этом 3,3В это не питание от программатора к контроллеру, а на оборот - указание программатору, что контроллер имеет питание и его можно записать.
Simoom
Вахтанг:

При этом 3,3В это не питание от программатора к контроллеру, а на оборот - указание программатору, что контроллер имеет питание и его можно записать.

Это не совсем так, в самых распространенных STLink’ах

Это именно питание 3.3, также как и 5. А вот в оригинальных да туда должно идти напряжение с программируемого чипа.

Nils84
maybeyes:

В качестве пайки уверены? qfn корпуса достаточно капризны…

Запаялся нормально, уже возвращал на место старый процессор, пытался перепрошивкой “оживить” выходы (а вдруг?), но не срослось, сейчас опять новый поставил. QFN паяю не в первый раз, уже навострился, главное чтобы сам начал центрироваться на контактных площадках, контролирую микроскопом.

Сегодня проверю, есть ли 3.3 Вольта на контроллере.

Вахтанг
Simoom:

Это именно питание 3.3, также как и 5. А вот в оригинальных да туда должно идти напряжение с программируемого чипа.

Ну, я пользуюсь оригиналом. По этому так и написал.

22 days later
Goryna

Коллеги, взял микро камеру АКК A2 специально на модель машинки и после её кувырка отломилась антенна.

Может кто подскажет куда там что припаивать или даст крупные фото целой камеры. На фото от продавца нифига не видно.

maybeyes
Goryna:

Может кто подскажет куда там что припаивать

Увеличительное стекло, а лучше микроскоп, вам в помощь. Все сразу станет понятно и без фотографий.

Goryna
maybeyes:

Увеличительное стекло, а лучше микроскоп, вам в помощь. Все сразу станет понятно и без фотографий.

Смотрел я с 20 кратным увеличением. Нифига не понятно. Такое впечатление что сама антенна тупо впаяна в плату, но в самой электро схеме не задействована.

blade
Goryna:

отломилась антенна.

Ну, хотя по вашему фото ничего не понятно, есть общее правило для антенн: к ней обязательно должны идти два провода? “Земля” и сигнал?
Там же какая то платка маленькая осталась, к которой припаяна антенна?
Так если ее прислонить к основной- должно быть видно, где обрывы дорожек?
ЗЫ: только может быть, что передатчику настал каюк: он без антенны начинает греться и очень часто- сгорает:(

Роман_С_А

Вопрос возможно немного не по теме.Как называется стандарт разьёмов,что втыкается в видеопередатчики на 900Мгц,1200Мгц,1300Мгц ? Видеопередатчики точно такого же типа,как в этом видео.Смотреть с 2.00 минуты. Как раз малый этот разьём из передатчика вынимает и видно хорошо…

Serjio_S
Роман_С_А:

стандарт разьёмов

Называются JST.
В данном случае шаг 1,25 или 1,5мм.

dduh

Ни кто не сталкивался с ремонтом таких приемников

На столе, вдруг сдох видеовыход. Приемник вообще проработал минут 15-20 после покупки. Аудио идет, слышно изменение помехи по диапазонам.

толяпа
Роман_С_А:

Линейкой прикинул разьём. Скорее около 1.25 .

Если важно ,замеряй 4 витка и не линейкой ,хотя бы "штангелем " . Мне один раз прислали приемник с гайкой не той резьбы ,наворачивалось на 3 витка и затирало.Замерил ,шаг другой , соответственно центральный контакт не доставал. Когда наконец нашел нормальную антенну,приемник так и не заработал , возможно убило подключение и долгая работа практически без антенны ,утверждать не буду . но приемник давно купил другой , этот теперь валяется .

Виктор
Роман_С_А:

Видеопередатчики точно такого же типа,как в этом видео.Смотреть с 2.00 минуты. Как раз малый этот разьём из передатчика вынимает и видно хорошо…

Это два совершенно разных передатчика. С разъёмом на корпусе это передатчик RANGVIDEO 800мВт, а с проводком из корпуса - PARTOM 1,5 Вт. И разъёмы у них разные.