Ремонт ФПВ оборудования.

sashok17

Нашел. Это BFG540 . Осталось анлог подыскать

ССМ=
sashok17:

BFG540

У меня тоже на двух передатчиках (лавмейт 1,2 100-200мВт) сдохли оконечники, даже не побывав ни разу в полете. Чип затерт на обоих. Буду знать теперь какой)) На вид такой же, четырех лапый.
Сдохли оба примерно одинакого ,на третий-чевертый раз включения. Картинка на секунду две появиласть и кирдык. Звонятся на коротко.

sashok17

Только обратите внимание что по даташиту на этот транзистор есть в одном корпусе 3 варианта распиновок!

Нам нужен (мне во всяком случае) корпус SOT143 B, а по названию BFG540 /X

sashok17

Да я видел, но он стоял в предоконечном каскаде. Поэтому не был уверен что это именно он.

Yustas62

Доброго всем времени суток. Умерла камера BOSCAM TR1, которая с передатчиком. Не включается - раньше горел индикатор, счас нет. Плата передатчика при подаче напряжения - греется и чувствительно. Осмотр показал, что плата передатчика визуально в порядке, а на плате камеры вот это

Понимаю, что качество не очень, но какое есть, извините. Верхний элемент - нижний левый угол вспухший, и вокруг него по виду что перегрев. Нижний (желтый) - левый верхний угол - дырка. Не подскажете что это и как исправить??? Или где можно починить???

Я не радиоэлектронщик, но с паяльниками дружу)))

Заранее спасибо

ССМ=
ССМ=:

У меня тоже на двух передатчиках (лавмейт 1,2 100-200мВт) сдохли оконечники, даже не побывав ни разу в полете. Чип затерт на обоих. Буду знать теперь какой)) На вид такой же, четырех лапый.
Сдохли оба примерно одинакого ,на третий-чевертый раз включения. Картинка на секунду две появиласть и кирдык. Звонятся на коротко.

Нашел сегодня свои сгоревшие передатчики. Блин напутал, это пол ватниках четырех ногие стоят, а в 200мВт ламвейтах шестиногий чип на выходе. Чип затерт.
[IMG][/IMG]

8 days later
Shuricus

Подскажите пож., где в москве можно качественно перепаять большую Атмегу?

bocman_mitino

Здравствуйте! Вот такие дела:

  1. Видеопередатчик TS832 600mW. На аудио вход подал +. Горелого не наблюдаю и не пахнет, но не включается.
  2. GPS приемник от автопилота pixhawk. Было падение, вырвало провода из разъема. Подключил по ошибке в обратной последовательности (4 провода), в итоге горит диод питания, но не горит диод обозначающий поиск спутников.
    Возможно ли к кому-то обратиться для ремонта?
Драган

Тоже проблема с видеопередатчиком Aomway 5.8ghz 500mW. Ошибся и воткнул фишку не ту, подал на выходное напряжение 12 v. Не передает ничего, лампа на плате горит, передатчик греется.

Neo0

Приветствую,
Писал тут rcopen.com/forum/f90/topic221564/1534 по своей проблеме с пулуватником от лавмэйт, рекомендовали сюда лучше написать.
Предварительно читал 3 ветки на эту тему: rcopen.com/forum/f90/topic287603 rcopen.com/forum/f90/topic242094 rcopen.com/forum/f90/topic164322

Имею 1 ватник и 0.5 ватник оного производителя. И приемыш. С одно-ватником проблем нет, на 1160 отлично передаёт на приемыш. Но вот с полу-ватником случилась бяда, многим известная: не вкурил что в комплекте с ним кабель с штекерами это UBEC на 5.5В. Куда глаза только смотрели, видел ж мануал, разводку кабеля видео смотрел, и это проглядел что не 12 вольт нужно подавать. Соответственно для облегчения массы отказался от кабеля штатного и подпаялся напрямую. В итоге передатчик теперь еле тёплый, и на приемыше никакого движения
Прочёл несколько веток на эту тему, понял что умер или биполярник (BFP420) или оконечный усилитель (ADL5601). Или ещё может перемычка внутри среднего слоя платы. Померил напряжения подключив теперь через UBEC. В точке 0 напряжение как с UBEC (+5.21В, далее это исходное). Теперь по точкам на фото (нумерацию делал как из поста rcopen.com/forum/f90/topic221564/314)
1 - 5,13В
2 - 0В
3 - 0,13В
4 - 0В
5 - 0В
6 - 0,05В
7 - тут плавает от 2,90В до 3,36В (хотя должно быть 5,21В)
8 - 0В
9 - 5,13В
10 - 5,21В
11 - 5,13В
12 -5,13В

Биполярники у меня такие есть, но не уверен что в нём дело хотя на 7 ноге напряжение плавает. Кто может подскажет точнее у кого похожая ситуация была? По предыдущим постам мои замеры совсем не совпадают

Заменил сегодня биполярник на плате с маркировкой (Pt) на BFP420 (маркировка AMs). Видео пока нет на приёмнике (разные частоты менял на передатчике и приёмнике). Плюс передатчик стал ещё менее тёплый.
Сделал замеры в точках (по фото) с UBEC идёт 5.21В (оно же так и осталось в нулевой точке, где дорожка в среднем слое):
1 - 5,13В
2 - 0В
3 - 0,13В
4 - 0В
5 - 0В
6 - 0В
7 - 4,59В (стабильно, не плавает теперь, но не как исходное…)
8 - 0В
9 - 5,13В
10 - 5,21В
11 - 5,13В
12 - 5,13В

Может всё таки оконечник?

Оконечного усилителя пока нет но знаю где взять.
Нужно ли выпаять всю плату из корпуса и проверить другую сторону платы на предмет сгоревших деталей?

sanekps12

Всем привет! Илья, у меня похожая проблема - испортил передатчик Lawmate 1,2 1000 мВт при переполюсовке. При этом был запах паленого, естественно при повторном включении уже ничего не работает. Лежит дома уже пол года, выкинуть жалко. Буду рад если кто возьмется починить по денежкам договоримся. Очень уж хороший передатчик был, видео без помех, без полос - идеально передавал.

9 days later
rinatka7

После краша мини квадрика, пострадала камера pixim seawolf безкорпусная.
На фото выделена красным кругом.
Подскажите пожалуйста чем ее возможно заменить, желательно из ассортимента чипдипа 😉
Заранее огромное спасибо!

ehduarg

На старом Циклопе (телеметрия) появилась сопля. Пропадает видео. Передатчик работает, камеры рабочие, 12в где должно быть все есть. Отвалилось не сразу. Пару раз постучал, появлялось. Визуально не нашел ничего. Буду греть феном. Как подобрать температуру? И методика как: долго не очень горячим или быстро но погорячее? Спасибо.

Neo0

Не часто тут отвечают:(
Может просто кто подскажет какое напряжение должно быть на оконечнике (ноги 1,2,3 и 4 на фото выше) если передатчик живой и рабочий.
Если не совпадёт то сразу поменяю его тоже.

Вахтанг
rinatka7:

После краша мини квадрика, пострадала камера pixim seawolf безкорпусная.
На фото выделена красным кругом.
Подскажите пожалуйста чем ее возможно заменить, желательно из ассортимента чипдипа 😉
Заранее огромное спасибо!

Чип и Дип в топку. Хотя если покупать всего одну штуку, не важно.
я предпочитаю другой магазин, правда как правило покупаю много.
На любой вкус и номинал: www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/

rinatka7
Вахтанг:

На любой вкус и номинал: www.smd.ru/katalog/levyj/katushki/

Вахтанг, спасибо.
Просто у меня Чип и Дип в шаговой доступности, по этому там удобней!
Поменял индуктивность, но камера как не работала…так и не работает!
Попутно выяснил что отсутствуют вот эти детали.
Такую мелочь вряд ли сам смогу впаять! 😦

AlexOrlo

В смысле отсутствуют?
На самом деле я встречал две версии плат этой камеры. Как у вас и как на фото приведенном вами без разпаянного разъема. Но кроме этого разъема в них есть еще различии.

rinatka7
AlexOrlo:

В смысле отсутствуют?

Видно что они просто отвалились 😉

Андрей#

Всем доброго…
Подскажите плиз,
Это случаем не диод погорел? переполюсовка…

Как лечить?

Вахтанг
rinatka7:

Такую мелочь вряд ли сам смогу впаять!

Впаять не проблема, если номинал известен.

Андрей#:

Это случаем не диод погорел? переполюсовка…

От переполюсовки диод сгореть не мог. Его ставят, чтоб прибор защитить от переполюсовки.
Диод может сгореть только от большого тока через него.
По фото не понятно что это!