Ремонт ФПВ оборудования.

neoi

подскажите. где или у кого можно проверить выход видео передатчика боскам 600мв на мощьность? в сервис центры по настройке и ремонту раций звонил, грят таким не занимаются.(

AlAlAk

Друзья, у кого такая камера, можете померить напряжение на ногах шестиногой микросхемы рядом с элементом с надписью 100 в правом нижнем углу?
Если есть возможность зафотать, буду благодарен–на моей микросхеме написано ADJE и в нете ничего не нашел по ней. Если сравнить фото моей и на сайте, они рознятся.

AlAlAk

Да это то. Прозвонил–схема собрана по типовой из даташита, только номиналы иные. Подпаял внешний бек на 3,3В на выход схемы (дроссель). Все работает. Не греется…

ehduarg

В разьеме видеопередатчика 1.2 второй раз обламывается провод (в фишке) на камере то же самое. Кто чем лечит или как лечит. Мысль припаяться серворазьемом,но хрен редьки не слаще, также отвалиться.

STRIMSS


на фото справа около антенны это выходной транзистор( с надписью РН62)? я так понимаю он должен сгорать если передатчик включить без антенны?

Ясон
STRIMSS:

я так понимаю он должен сгорать если передатчик включить без антенны?

Теоретически да, практически бывает по разному. Зависит от питающего напряжения, уровня раскачки, потерь в выходном контуре, охлаждения итд…

STRIMSS


при детальном рассмотрении увидел, что центральная жила в разъеме немного прокрутилась и оторвала дорожку с платы и разорвался контакт этой центральной жилы с рядом стоящей деталью, похожей на кондей(?). а я грешил падением дальности на самодельные антенны, а они оказались не причем.

Ясон

ну так проверка механической части и пайки первейшее дело при поиске неисправностей.

Airwolf
Airwolf:

Помогайте други))
Имеем передатчик ЛМ 1Вт с металлическим радиатором. Симптомы - резко упала мощность, лампочкотестер светится у самой антенны.

Ремонт произведен успешно!
Сегодня приехали ко мне оконечники с Алиэкспресса (10шт 😈) , сегодня же произведена замена. Передатчик в строю, всем, кто помогал, спасибо за помощь!
Видео отремонтированного сабжа (звук глухой, т.к. заклеены микрофоны на Гопро1) -

Андрей_В

Приветствую всех! Передатчик Immersion 5.8 600 мВт. hobbyking.com/…/__17507__5_8Ghz_Audio_Video_Transm… При подключении к OSD, как оказалось, “кривого” шнурка погибла эта сборка о восьми ногах. Если я не ошибаюсь, это микрофонный усилитель. Тут не я первый, и похоже не последний … Передатчик, однако, исправно работает на всех своих частотах, индикатор горит. Но теперь молча, без звука … Терзают, правда, смутные сомнения на счёт дальности приёма. На досуге проверю.
Коллеги, помогите опознать погорельца! Как звать микруху эту?
Фото с Хоббей прилагается. Аналогичная трагедия уже тут обсуждалась (пост #72), но как-то без конкретного ответа…

Wimax

Не, это не микроф. усилитель, это “Усилятель мосчности 5,8 гГц” 😃 - HMC406MS8G

Андрей_В

Благодарю! Интересно… Но получается, что без этого “усилятеля мосчности 5,8 гГц”, девайс ф топку? Хотя по всем признакам вроде работает. И индикатор горит, и картинку передаёт, и греется как прежде … (мощность-дальность пока не проверял).

Wimax

Да. Если сигнал с его входа подать прямо на антенну, то (по математическим расчетам) будет около 7,5 мВт (в идеале 😦)
можно рискнуть, купить (12$ за 1 шт., 5-8$ оптом) и перепаять…
но раз звука нет, наверное чего-то ещё крякнуло…
ЗЫ. А может Ваша ОСД, только аудио канал грохнула? а УМ целый?

Андрей_В

Пока не скажу … Сначала с вых. мощностью определюсь и со всем остальным… Сгорела точно так же (пост #72). Видимо у этих Иммерсионов это слабое место…
Конечно попробую заменить, это не сложно, решаемо.
… Тут не я первый, и похоже не последний …

Egland

Благодаря ролевым играм в “кружок юный техник” в страну вечной охоты отправился годный трекер ТК-102, не проработав и часу =)
Пока из китая едет его брат-близнец, с которым я обещаю обращаться бережнее, хочется попробовать поколдовать над этим. Исключительно с целью самообразования в области решения сложных квестов =)
Как я понимаю, трекер это прост как три рубля и состоит из нескольких модулей, типа приёмника GPS - сотовой части - антенны - процессора, а так же питающей всё это дело “обвязки” (это так называется?). Дальше моя мысль двигается так. Я сжёг трекер, пытаясь зарядить припаянную к нему родную батарейку; следовательно, есть вероятность, что сгорел какой-нибудь элемент в цепи питания. Следовательно, мне нужно выяснить - работает ли система питания, и если нет - найти неисправный элемент.
Если окажется, что дело не в питании, заменой процессора я заниматься конечно не стану (у меня нет для этого ни навыков, ни желания). Но попробовать перепаять один транзистор можно.
И вот тут мысль останавливается: я раньше ничего подобного не делал и непонятно, с чего начать. Задача осложняется тем, что явно на плате повреждений нет.
Я снял плату трекера с обоих сторон. Мог бы мне кто-нибудь подсказать, как двигаться по ней с диагностикой? Из инструментов у меня есть только мультиметр.

Путём экспериментов выяснено,что при подаче напряжения на плату начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь на нижнем фото, та что снизу, между наклейкой и жестяным кожухом. Одновременно с этим начинает всё ярче и ярче светиться светодиод питания.
Начинать с этого? Как?
Простите за дурацкие вопросы, но мы все чему-то когда-то учились =)

Duschman
Egland:

Путём экспериментов выяснено,что при подаче напряжения на плату начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь

От аккумулятора или усб входа? Есть смутное предположение- это контроллер заряда аккумулятора

Vlad_K
Egland:

начинает быстро разогреваться чёрная пятиногая деталь

на фото не видно, что на микрухе написано? Duschman скорее всего прав по поводу контролера зарядки LiPo, необходимо выпаять и включить без нее, все должно работать за исключением зарядки, доноров на микруху можно поискать среди сотовых телефонов старых…

Duschman
Vlad_K:

микруху можно поискать среди сотовых телефонов старых…

Точнее в АКБ от сотовых.

Egland

Кстати! А ведь к USB я подключить так и не догадался. И при схожих обстоятельствах сжёг контроллер заряда на маяке, который работал с этим тренером в связке. Очень похоже на правду! Спасибо, коллективный мегамозг, выпаяю - расскажу!

mvpolushin

Ребята , подскажите пожалуйста. Было перенапряжение и сгорел приемник Frsky TFR8SB 8/16CH FASST (светодиоды перестали светиться) Я не очень разбираюсь в электронике , но думаю что это стабилизатор сгорел ( выделено красным) или это транзистор?. Мерял напряжение на этом элементе относительно минуса, на нижнем контакте 5.5в на среднем 0в и на верхнем контакте 0в., или я может ошибаюсь поправите пожалуйста , подскажите. по маркировке у меня не получилось определить, я понял что это тип корпуса sot-89 смотрел таблицы но так и не нашёл что это такое как правильно определить. спасибо.