Ремонт ФПВ оборудования.

skyline001

Всем привет! Произошла неудача, выручайте, кто может! В общем, был Лавмейт 1.2 стандартный, +с- один раз уже путал, друг помог поменяли стаб. Стандартная колодка разъемов на нем разлетелась, отпаял ее припаял провода к площадкам напрямую и залил смолой. Все было нормально, но со временем провод какой-то перетерся и начало пропадать изображение, я решил их поменять, но не тут-то было! Смола не отходила ни под каким предлогом, ни ацетоном, ни спиртом, только чуть-чуть паяльником. Я потянул за провода и все отлетело вместе с колодками. Остались только площадки +и-. Звук и видео оторвались. Ну звук мне и не нужен был, а вот видео начал искать куда шла дорожка и нашел маленькую черненькую деталь. Подпаялся к ней, включил работает!) Тут отлетает +, я его еще раз перепаиваю, на кз не проверил, включаю и пошло пламя с обратной стороны платы, пламя было такое, что как будто 2 спички одновременно зажглись)! В одном месте образовалась дырка насквозь, там были какие-то сквозные контакты. Выкидывать неохота, вещь хорошая! Подскажите с чего начать ремонт, что проверяяяять!?)

Igaron

При краше вот у такого передатчика оторвало антенну (разъём с платы и корпуса), я ее припаял обратно и после чего периодически стало попадать изображение. Это лечиться?

AlexSem

Всем доброго времени суток! Раскрутил абсолютно новые и рабочие очки Boscam 923 на предмет ознакомления с возможностью увеличить межзрачковое расстояние. После сборки очки наотрез отказались работать… Не подскажете, где (или кто) можно продиагностировать/отремонтировать очки?

8 days later
angroid

Добрый день всем. Помогите выяснить что за детали должны быть в местах, отмеченных красным овалом? Похоже что отвалились при краше.

Передатчик приобретен на али-экспрессе. Заявлен как Боскам. На плате надпись TS2508_2 0 rev1.0

blade
angroid:

что за детали должны быть в местах,

Да ничего там не было: в процессе производства часто бывает, что некоторые детали- оказываются не нужны (объяснять “почему”- долго), поверьте опытному разработчику.
А печатные платы- уже сделаны!? И часто плата- самая дорогая деталь изделия.
Не выбрасывать же?
Вот и остаются пустые места, что отлично видно по каплям паяльной пасты округлой формы: если бы там что то стояло, были бы или обломки элементов или- их следы на припое.
Причина в чем то другом: трещина в плате, трещина в каком то элементе- все же из керамики сделано. Ищите.

XICHNIK55

Приветствую всех.Помогите решить вопрос.Есть передатчик рэнжвидео на 1.2:в очередном полете отвалилось видео,начались сильные помехи и пропало.сейчас при включении передатчика наблюдается такая картина как в старых телевизорах при плохом сигнале:цветной снег иногда переходящий в черно-белый и сквозь него пытается пробиться изображение.При взлете возможно мог попасть немного снег от пропов,хотя внутри передатчик чистый и визуально сгоревших деталей не видно.Есть аналогичный ренжвидео ,был переполюсован и подано напряжение от 4s батареи:возможно ли востановить и какие детали надо?

Можаефф

Как можно проверить работает ли на плате Ардуино Нано D3?

XICHNIK55

[QUOTE=Можаефф;6100698]Как можно проверить работает ли на плате Ардуино Нано D3?[/QUOT

Вот простенькая тестилка работоспособности портов и наличия КЗ между выводами
залей скетч из проги ардуиновской

define FIRST_PIN 0 // первый вывод
#define LAST_PIN 19 // последний вывод

void Test1(byte pin)
{
if(pin < 10) Serial.print(" PIN: “);
else Serial.print(” PIN: “);
Serial.print(pin);
pinMode(pin, OUTPUT);
digitalWrite(pin, 0);
Serial.print(” LOW: ");
if(!digitalRead(pin)) Serial.print("OK “);
else Serial.print(“FAIL”);
digitalWrite(pin, 1);
Serial.print(” HIGH: ");
if(digitalRead(pin)) Serial.print("OK “);
else Serial.print(“FAIL”);
pinMode(pin, INPUT);
Serial.print(” PULL UP: ");
if(digitalRead(pin)) Serial.print("OK ");
else Serial.print(“FAIL”);
digitalWrite(pin, 0);
}

void Test2(byte pin)
{
Serial.print(" ");
pinMode(pin, OUTPUT);
digitalWrite(pin, 1);
delay(5);
if(!digitalRead(pin))Serial.println(“SHORT”);
else Serial.println(“OK”);
pinMode(pin, INPUT);
digitalWrite(pin, 0);

}

void setup() {
Serial.begin(9600);

Serial.println(“Test of short circuit on GND or VCC and between pins:”);
Serial.println();
for(byte i = FIRST_PIN; i <= LAST_PIN; i++)
{
for(byte j = FIRST_PIN; j <= LAST_PIN; j++)
{
pinMode(j, INPUT);
digitalWrite(j, 0);
}
Test1(i);

for(byte j = FIRST_PIN; j <= LAST_PIN; j++)
{
pinMode(j, OUTPUT);
digitalWrite(j, 0);
}
Test2(i);
}

for(byte j = FIRST_PIN; j <= LAST_PIN; j++)
{
pinMode(j, INPUT);
digitalWrite(j, 0);
}
}

void loop()

X3_Shim
Можаефф:

Не компилится этот код. Ошибки.

В начало первой строки добавить символ #
В самый конец файла добавить {}

XICHNIK55

Кстати, вот лог теста исправной ардуины:

Test of short circuit on GND or VCC and between pins:

PIN: 0 LOW: FAIL HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 1 LOW: OK HIGH: FAIL PULL UP: FAIL SHORT
PIN: 2 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 3 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 4 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 5 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 6 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 7 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 8 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 9 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 10 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 11 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 12 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 13 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: FAIL OK
PIN: 14 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 15 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 16 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 17 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 18 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
PIN: 19 LOW: OK HIGH: OK PULL UP: OK OK
как видно из лога на 0, 1 и 13 выводах выявлены неисправности - это нормально, потому как 0 и 1 выводы заняты UARTом, а на 13 выводе светодиод.

X3_Shim:

В начало первой строки добавить символ #
В самый конец файла добавить {}

Да все верно ,void loop() {}
#define FIRST_PIN 0 // первый вывод

Можаефф

У меня так же.
Нашел еще один способ - подвесить пищалку на нужный пин. И есть скетч мелодии.

13 days later
DChernov

C наступившим!
Проблема: принесли мне три 500мВт 3DRadio модема с горелым выходным транзистором.
Пытаюсь понять, что это за транзистор. Корпус SOT89, маркировка W6L W49.
Гугль неуверенно намекает, что это MT1110, более или менее похоже, но он согласован под 75 Ом, а у нас 50. Могли, конечно, и наплевать…
Какие будут идеи?
Выглядит транзистор вот так:

usup

Вообще то выходное сопротивление зависит от схемы подключения транзистора

X3_Shim
usup:

Вообще то выходное сопротивление зависит от схемы подключения транзистора

ну вообще, если это именно MT1110, то это не транзистор, а готовая сборка уже.

DChernov
X3_Shim:

не транзистор, а готовая сборка уже

По схеме включения это не транзистор, а усилитель.
По моей картинке - посередине земля, сверху +5В через резистор и индуктивность, снизу вход с SI1000.
Заказал на пробу MT1110 и MGA-31589, пощупаю.

8 days later
Gregory26rus

Всем привет! Нужна помощь!
Имеется 2 совершенно одинаковых передатчика aomway 500 mW 5,8 Ghz.

Один я покупал новый, летаю на пару километров без помех. Другой купил б\у, оказался паяным. Работает на 30 метров максимум и за одной стеной сигнал пропадает в то время как второй пробивает все 5 стен квартиры без помех…
В общем на ущербном передатчике сразу при включении жутко греется катушка индуктивности и какой-то свист идет. Не могу понять откуда.
Подскажите, где искать причину? Катушка с маркировкой 470.

usup

На С4 сколько вольт на обоих?предполагаю на не рабочем коротить выходной каскад изза чего греется дс-дс

Gregory26rus
usup:

На С4 сколько вольт на обоих?предполагаю на не рабочем коротить выходной каскад изза чего греется дс-дс

На нормальном 5.1 В, на кривом 5,25 В

Есть еще нюанс, который сложновато объяснить. В общем внутри этого пирога был какой-то дополнительный радиатор, которого в новом рабочем нет. А они полностью идентичные и охлаждал он просто обратную сторону текстолита на противоположной стороны от основной микросхемы с радиатором. Так вот этот дополнительный колхозный радиатор стоял как-то по диагонали и там стоит единственная микросхемка на той стороне платы, она на 14 ног. И мне кажется, что этот радиатор мог закоротить пару ног. Так как я тронул его спичкой и он выпал. Он просто на силиконовой термопластине там болтался, даже не был приклеен.

usup
Gregory26rus:

На нормальном 5.1 В, на кривом 5,25

напруги в норме,скорее всего проблема с передающей частью,гнездо антенны нормально припаяно?

Gregory26rus
usup:

гнездо антенны нормально припаяно?

Сложный вопрос. Проверить можно только отпаяв.