Ремонт ФПВ оборудования.

djlis2006

Добрый день, у меня валяется сломанный 5.8GHZ Приемник RX5808, у него отвалилась площадка для припайки антенны, прошу сообщить где еще можно подпаяться.
Фото не мое, взял из интернета:

iMax
tehniker:

Или я что то путаю?..

Сделайте замеры на всех нога относительно земли.

tehniker
iMax:

Сделайте замеры на всех нога относительно земли.

В моем случае замеры будут не полные…
. Он взорвался 😈
Я просто использовал чужие, более живые фотографии для облегчения идентификации. А это вот моё))

iMax

По обвязке из того что видно получается что это: RT8289 или RT8279
По каталогу richtek больше ничего не нашел.
Странно что ни один владелец живого аппарата не откликнулся…
Написал в боскам, вроде как поддержка общительная, подождем ответа.

Оооо, ответили! Спрашивают когда и где я покупал сей девайс?

tehniker
iMax:

Оооо, ответили! Спрашивают когда и где я покупал сей девайс?

Но тут всё запущено… Монитор товарища, который купил его год назад на Авито б/у. То есть, ему больше года точно. А вот кто первый продавец, это вопрос…

nik76

Ребят помогите определить чем заменить,
В моторе подвеса стоят 3 датчика холла, один оторвало на других написано 1136, не могу найти даташит. Вот фото:

blade
djlis2006:

Фото не мое, взял из интернета:

Ну, судя по всему- средняя площадка из трех в левом нижнем углу: нижняя и верхняя- оплетка антенного кабеля, средняя- антенна.

usup
nik76:

В моторе подвеса стоят 3 датчика холла

а что за подвес такой с датчиками холла?а так эти датчики можно отпаять из мотора ноутбучного сд рома

nik76
usup:

а что за подвес такой с датчиками холла?

zenmuse z15


usup:

из мотора ноутбучного сд рома

там с четырьмя выводами

iMax
tehniker:

Но тут всё запущено… Монитор товарища, который купил его год назад на Авито б/у. То есть, ему больше года точно. А вот кто первый продавец, это вопрос…

Очень вежливо отказали и попросили обратиться в поддержку бангуда, т.е. схему не дали. Остается эксперементировать с RT8289 или RT8279.

сергейz

Всем доброго!
Ребятки помогите кто может решить проблему с монитором.
Был куплен на Али 7 дюймовый TFT LCD монитор . После получения не смог сразу проверить его работоспособность.По истечении времени подключил - результат ноль , не включился из корпуса пошёл дымок.Отключил проверил ещё раз полярность питания , ошибки нет. Опять включаю , изображение есть ,примерно через 7-9 секунд изображение начинает мигать сначала 1 раз в две секунды потом частота увеличивается.Из корпуса идёт тепло. После выключения и остывания всё повторяется. Разобрал, видимых подгаров на элементах и плате нет.Решил попробовать ремонтировать.
При подключении питания ток в дежурном режиме 14.7 mA. При включении ток 850mA и растёт до 1.5 А и выше отключаю питание.При работе очень сильно греются фильтра питания ,электролитические конденсаторы ,дросселя и чип с загадочным названием 0B4E1, проц и флеш память холодные. Проц AMT630A , флеш 25040. При отпайке подсветки нагрев и ток так же растут.Моё предположение что вышел из строя чип управления светодидами подсветки 0B4E1, результат поиска ничего не дал.А может и нет.
В процессе ремонта был заменён DC-DC преобразователь XL1509-5 , эфект тот же.
Напряжения питания при включении на стабилизаторах в норме 5V , 3.3V потом немного уплывают.При ремонте был утерян стеклянный стабилитрон который был припаян возле электролита на 10 микрофарад.
Может кто подскажит куда копать?

DChernov

Завершилась эпопея, начавшаяся почти год назад rcopen.com/forum/f90/topic247581/432
Нашёл-таки у китайцев оконечник за недорого www.aliexpress.com/item/…/32385139904.html
и степдаун преобразователь
www.aliexpress.com/item/…/32511999888.html
Перепаял, попутно нашёл источник всех бед - 3 нога микрухи питания (фидбек) была не припаяна к плате, припоя не досталось.
27дБм через три разъёма, очень даже неплохо!
Греется, просится или радиатор, или обдув

iMax
сергейz:

Может кто подскажит куда копать?

Моргает именно изображение или только подсветка? Если от платы отключить все шлейфы и оставить только светодиоды и питание самой платы, какой результат?

craig_dt

Мужики, подскажите, пожалуйста. Не совсем фпв, но всё же. Есть 2 назе32. У одной всё ок, вторая с самого начала подкосячивала, думал, проц, но, похоже, что-то в обвязке. При подаче питания мозг работает, определяется компом, принимает команды с первых 4 ног пвм, иногда даже больше, но очень греется обведённый элемент. При том, если очень сильно нагревается, назе начинает “тормозить” - в конфигураторе гира показывает вращение мозга как бы замедленно. Греется как при юсб подключении, так и при подключении на контакты моторов 5В.
Что может быть и как исправить? Подозреваю, что не сам элемент может быть дохлым, а что-то в обвязке?

сергейz
iMax:

Моргает именно изображение или только подсветка? Если от платы отключить все шлейфы и оставить только светодиоды и питание самой платы, какой результат?

Моргают именно светодиоды подсветки.Светодиоды в общем шлейфе с матрицей, без них то же идёт нагрев. Такое впечатление , что идёт в.ч возбуждение в чипе управления подсветки и переменка шпарит на вход питания , поэтому греются все LC фильтры. При отпайки этой микрухи всё в норме.

сергейz

Набросал схему , обвязка OB4E1 вымерена по плате без выпаивания , я думаю , что она не верна .

craig_dt

Прозвонил назе, получилось так. Очень странно. Обычно в стабах там вход, а там минус вызвонился…

15 days later
Сергей-Мытищи

Всем, добрый день!

Моя история/вопрос связана с монитором для FPV Lilliput 339/DW, а именно с его поломкой.

Сей девайс был приобретен весной прошлого 2015 года в одном из столичных магазинов занимающихся продажей комплектующих для коптеров. За прошлый год использовал его раз 6-7 и был счастлив. Пришла осень и монитор был отправлен на зимовку в заводской упаковке в гараж. И вот опять пришла весна. Было принято решение, что пора расчехлять коптер. Как раз пришла OSD для Jiyi и дома на столе все было собрано для проверки.

Достал монитор, включил батарейку, включил блок питания, включил выключатель и… По краям экрана темная область, цвета отражаются некорректно, появилась память, т.е. если я включаю меню и потом выключаю - оно остается бледным пятном.

Скрин экрана не мой, но проблема такая же. У этого товарища это проявилось сразу и он отправил монитор продавцу.

Отмечу, что это единственный подобный случай найденный мной на просторах интернета.

Чека нет, техническая поддержка молчит. Подскажите что это может быть. Есть еще мое маленькое видео, но выложить смогу только вечером

Далее мои фото внутрянки:


Вид спереди

Вид с тыла

Открыт отсек батареи

Открыт отсек батареи без батареи

Матрица закрыта пластиковым экраном

Вид платы на штатном месте

Демонтированная плата

Вот вопрос - что это может быть. Думаю может прогреть…

Dikario

Может матрица от мороза поплыла?

Сергей-Мытищи
Dikario:

Может матрица от мороза поплыла?

Температура хранения: -20℃~60℃ - это с офф сайта. Там до -5 было. Под землей гараж. И как это проверить? может к Raspberry pi 2 попробовать подцепить матрицу. Нужно шлейф с разъемом сравнить…

Dikario

Может шлейф в разьемах изопропиловым спиртом протереть может и поможет. чего-то подгуляло.