Бар "FPV".

Cathay_Stray

Граждане, подскажите полному невежде в электротехнике!..

Дано: две батареи по 5 Ач работают параллельно. Соединены обычным Y-хвостом.
Вопрос: имеет ли смысл спаять маленький хвостик, которым соединить и балансирные клеммы? Ну типа чтоб банки тоже более-менее одинаково разряжались?

Спасибо.

Dacor

Нет, не нужно. Вы ж после полета эти акки с балансировкой заряжаете?

Zont

Нет.
Из практики, летаю так постоянно, никакого разбаланса или прочих проблем не было.

Cathay_Stray

Понял, не буду. А - чисто теоретически - если таки да, то это чем-нибудь чревато?

evgeny_online
Cathay_Stray:

Понял, не буду. А - чисто теоретически - если таки да, то это чем-нибудь чревато?

Этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ т.к. сечение балансных проводников мало, балансные разъемы не для больших токов, а токи, которые протекают по батарее во время использования по назначению большие.
В результате станется то, что балансные провода начнут греться и может просто расплавиться изоляция.
Тут и до КЗ не далеко.
Пожар!!!
Падение того, что летает, вред ему самому и тому на что оно упало и т.д.

kimu
evgeny_online:

Этого делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ т.к. сечение балансных проводников мало, балансные разъемы не для больших токов, а токи, которые протекают по батарее во время использования по назначению большие.

Дак а если с этого хвоста движок не крутить не предполагается, а просто запараллелить банки?

Yden

а смысл то какой сделать ради того чтоб сделать ?

evgeny_online
kimu:

Дак а если с этого хвоста движок не крутить не предполагается, а просто запараллелить банки?

Вот именно так и погорит!
Вы же параллелите банки батарей!
Представьте что одна из банок чуть больше просела чем другая!
Сопротивление банок не одинаковое!
Дальше закон Ома.

kimu
evgeny_online:

Представьте что одна из банок чуть больше просела чем другая!

Я их соединю когда на каждой будет ровно 4,2 В. ДО полёта.
Кстати их вполне штатно соединяют разряженными при параллельной зарядке…

kimu
6wings:

какие банки - о чём вы?

Видимо пластиковые, с мясом или ещё живой хвостатой добычей…

evgeny_online
kimu:

Я их соединю когда на каждой будет ровно 4,2 В. ДО полёта.
Кстати их вполне штатно соединяют разряженными при параллельной зарядке…

Причем тут “ровно 4,2 В” в процессе разряда одна просядет больше вторая меньше вот и разница!
Одинаковых банок не бывает!

kimu
evgeny_online:

Причем тут “ровно 4,2 В” в процессе разряда одна просядет больше вторая меньше вот и разница!

На одну тысячную вольта… дальше физика не позволит.

А ещё у меня на полке лежит батарейка 3s2p. Тоесть 3 банки последовательно, 2 комплекта параллельно, с завода так. И балансирный разъём на ней один.
Никогда не видел батарейки 2p с двумя балансирными разъёмами.

Sabotaghe74

Вообще не понимаю в чём загвостка. Если соединить 2 батареи паралельно, то разряжаться они будут по принципу “сообщяющихся сосудов” - в какой батарее меньша А, с той и будет больше разряд. По поводу соединения балансировочных разъёмов - то смотря для чего их использовать. Если подключить пищалку - она будет показывать среднее значение банок системы 2p, разве не так?

X3_Shim
Sabotaghe74:

среднее значение банок системы 2p, разве не так?

никакого среднего там не будет. Оно там будет просто одинаковое (если пренебречь сопротивлением проводов балансировочных).

Sabotaghe74
X3_Shim:

икакого среднего там не будет. Оно там будет просто одинаковое (если пренебречь сопротивлением проводов балансировочных).

Вот скажите, если взять две абсолютно разные банки, с разным сопротивлением, с разным током. Например на 1-ой банке 3,7. На 2-ой 3,5. Подключить их паралельно, то сколько покажет пищалка\мультитестер?

X3_Shim
Sabotaghe74:

Вот скажите, если взять две абсолютно разные банки, с разным сопротивлением, с разным током. Например на 1-ой банке 3,7. На 2-ой 3,5. Подключить их паралельно, то сколько покажет пищалка\мультитестер?

а вы собирайтесь по разному заряженные банки параллелить ? Да ради бога. Если провод не сгорит, то напряжение на них будет одинаковое, а вот какое предсказать трудно, но не среднее арифметическое двух не подключенных банок.

Sabotaghe74
X3_Shim:

а вы собирайтесь по разному заряженные банки параллелить ? Да ради бога

Я? не собираюсь. Всегда использую 1 аккум, качественный.
Просто размышляю(мысли вслух), о вышеперечисленных постах)))

X3_Shim:

но не среднее арифметическое двух не подключенных банок.

Если банки между собой не подключать, то конешно вообще никакого значения не будет:)

X3_Shim
Sabotaghe74:

Если банки между собой не подключать, то конешно вообще никакого значения не будет

ну да, я коряво сформулировал. Уж как смог 😃

Виктор
Sabotaghe74:

в какой батарее меньша А, с той и будет больше разряд.

Это у вас теория? Разряд больше будет из лучшей батарейки.
Летаю постоянно на 2Р. Соединяю перед вылетом. Ничего ещё не сгорело. Соединяю параллельно аккумуляторы любой ёмкости, ничего страшного.