Бар "FPV".

7 days later
kimu

С чем может быть связана регулярно появляющаяся помеха “обтекающая” контуры объектов с примерно одинаковой яркостью? Как на ярких пятнах, так и на тёмных, чаще перетекая с одного на другое. Иногда в виде чёрно белых точек, иногда искажая родной цвет до кислотного. Замечены на вот таком передатчике с разными камерами. Бывает секунд по 15-20 помехи нет совсем, а потом секунд 5 подряд шарит по экрану. От дальности и затенения сигнала не зависит.

biver72

Думаю перемодуляция. В некоторых передатчиках есть подстроечник. Можно попробовать другой монитор.

Появляется только на записи, или напрямую тоже есть?

kimu
biver72:

Появляется только на записи, или напрямую тоже есть?

Появляется и на мониторе, и на записи, и в очках.

Подстроечника нет. Возможно ли без осциллографа найти куда его впаять?

iSheeZ
kimu:

помеха “обтекающая” контуры объектов

Вот, на прошлых выходных встретил такую проблему, правда появилась она только один раз, примерно в том месте есть ЛЭП, но в тот день я там пролетал и не раз…

Видео у меня BEV 1.3G 1,5W

www.youtube.com/watch?v=7EgStz6egCM

KBV
kimu:

С чем может быть связана регулярно появляющаяся помеха[]
Иногда в виде чёрно белых точек, иногда искажая родной цвет до кислотного

Вы сами свой вопрос читали? “с чем связана помеха?”. С помехой, кто-то что-то передаёт😁
На видео по-моему явно виден двоичный код. Зная частоту развертки можно даже скорость вражеской передачи вычислить)))
В таких случаях обычно помогает только смена поляны. Хотя смена частот + направленные антенны что-то конечно могут дать, но вопрос не решают (по моему опыту).

На последней фотке- может и интерференция, незнаю. У искажения цвета вероятно другая природа.

kimu
KBV:

На видео по-моему явно виден двоичный код.

Я бы с этим согласился, но этот двоичный код обрисовывает предметы в кадре и никогда не вылазит за их границу. Вместо предпоследнего скрина должна была быть картинка с тремя “оцифрованными” облаками. И на видео эта “оцифровка” часто проползает с земли на небо постепенно перетекая с более тёмной части кадра на более светлые, как будто рельеф местности сканирует >_<
В такие умные наведённые помехи верится с трудом.

Ну и по аналогии с горизонтальной полосой “помехи” на уровне самой светлой части кадра которую убирает резистор между сигналом с камеры и землёй, подозреваю что и тут в железе косяк.

сандор

Назрел вопрос по необходимости координат при при получении данных с OSD , так ли они нужны при наличии трекера на борту . Причина вопроса заключается в том ,что купить или himodel.com/…/DJI_iOSD_Mark_II_on_screen_display_F… как второй вариант flashrc.com/…/14083-ezosd_incrusteur_video_complet… .
Для меня Марк удобнее у него есть переключение между камер , но нет датчика тока . Друзья направьте в нужном направлении 😃

xander_kej
сандор:

Назрел вопрос по необходимости координат при при получении данных с OSD , так ли они нужны при наличии трекера на борту . Причина вопроса заключается в том ,что купить или himodel.com/…/DJI_iOSD_Mark_II_on_screen_display_F… как второй вариант flashrc.com/…/14083-ezosd_incrusteur_video_complet… .
Для меня Марк удобнее у него есть переключение между камер , но нет датчика тока . Друзья направьте в нужном направлении 😃

Если нужен бюджетный вариант, то можно посмотреть вот сюда rcopen.com/forum/f123/topic405880 правда там тока тоже нет
а видео свитчер купить отдельно за 5-15 баксов

сандор
xander_kej:

Если нужен бюджетный вариант, то можно посмотреть вот сюда rcopen.com/forum/f123/topic405880 правда там тока тоже нет
а видео свитчер купить отдельно за 5-15 баксов

Цели купить бюджетный вариант нет , конечно хочется и датчик тока иметь , вот я и “буксую”😁 .

KBV
kimu:

Я бы с этим согласился, но этот двоичный код обрисовывает предметы в кадре и никогда не вылазит за их границу
[]
Ну и по аналогии с горизонтальной полосой “помехи” на уровне самой светлой части кадра которую убирает резистор между сигналом с камеры и землёй

Не силен в электронике, но черная полоса это какой нибудь сбой синхронизации- мощный сигнал схема принимает за синхроимпульс.
Но кто точки на экране рисует, барабашка? Откуда то же они берутся😁
Ну и это несложно проверить- попробовать на другой поляне.

kimu
KBV:

Ну и это несложно проверить- попробовать на другой поляне.

На этой поляне ни с каким другим передатчиком такого нет, а с этим 24/7 в любое время года.

KBV:

Но кто точки на экране рисует, барабашка? Откуда то же они берутся

Нарисовать точку на экране на столько просто, что с этим даже ОСД справляются. На сколько знаю надо всего-лишь уровень сигнала в нужный момент времени задрать или опустить. Тут точки рисуются на площади с примерно одинаковой яркостью => параметр отвечающий за яркость передаётся на столько криво, что точка отрисовывается чёрной.

yurik999

www.ebay.com/itm/111433959615
пришла такая штуковина. Подключаешь к видеовыходу. Далее коннектишся через телефон по вайфаю. И видишь полет на телефоне. Даже есть запись. Но файлы не читаются или не записываются. Есть у кого такая штука может, запись как работает?

KBV

Просто интересно- 50 метров то берет?
Или вы ее как ретранслятор с наземки используете?

yurik999

ретранслятор, а в бумажке написано ,которая в коробке что дальность до 100м.

X3_Shim
yurik999:

пришла такая штуковина. Подключаешь к видеовыходу. Далее коннектишся через телефон по вайфаю. И видишь полет на телефоне.

Да хрен с ней с записью… Задержка какая ?

Yden
yurik999:

www.ebay.com/itm/111433959615
пришла такая штуковина. Подключаешь к видеовыходу. Далее коннектишся через телефон по вайфаю. И видишь полет на телефоне. Даже есть запись. Но файлы не читаются или не записываются. Есть у кого такая штука может, запись как работает?

Интересный девайс а как задержка? Измеряли?

yurik999

да есть небольшая задержка(ну 30fps). для спокойного полета подойдет. Но аналоговая камера быстрее)). Рядом был ретранслятор для рлс тоже на 2.4. Так вот никаких наводок и помех. эх жаль не записалось, чтото у меня с телефоном после взлома памяти…

я б сказал когда управляешь по телефону картинка инертна слегка.

AviaDed
yurik999:

а в бумажке написано ,которая в коробке что дальность до 100м.

Так на ebay: www.ebay.com/itm/111433959615 пишут:
Specifications:
Transmission distance with no obstacle - 50м.
Откуда же 100м?

yurik999

лан посмотрю еше коробка в машине осталась.

мда а задержка большая всетаки

X3_Shim
yurik999:

мда а задержка большая всетаки

совсем большая. Это только “пассажиров катать”.