Бар "FPV".

SkyWorker
Axeldiver:

Скорее всего остановлюсь на варианте 5,8Ггц, всё равно далеко пока отлетать не буду, в прямой видимости. А дальше видно будет. И при этом заморочек меньше получается.
ПОдскажите пожалуйста оптимальную комплектацию (цена\качество) для видео на 5,8, желательно если со ссылками

Я покупал свой комлект на хоббиКинге. 300 доляриев.

AsMan
livenok:

Мужики, кто летает на Скайвокере? Подскажите пожалуйста, какого диаметра нужны трубки для усиления хвостового оперения?

rcopen.com/forum/f90/topic198943

Axeldiver:

ПОдскажите пожалуйста оптимальную комплектацию (цена\качество) для видео на 5,8, желательно если со ссылками

rcopen.com/forum/f90/topic198200

F_R
rcig:

Эдик, ты антенки от ВиФи на приемнике ФриСки испытал? Кроме веса дальность они добавили? Ты обещал отписать. Я или не нашел, или ты еще не испытал?
Отпиши, плиз, или ссылку на свой постик дай.

А когда же я смог бы их испытать-то? 😦 Вон краш за крашем…

Но, кое-что, все же, есть:
При тестовых полетах на 1км, при разворотах и пролетах, где раньше связь проваливалась по уровню УБП на 40-50 игловских процентов, а, в некоторых местах пробегали кратковременные ФСки (город близко все же), с диполями свзяь была 99-95% стабильно. Но, надо добавить, что на земле уже 2Вт работают и антенны видео и РУ разнесены (были), почти на 1м. Один диполь вертикально вниз смотрит, другой - горизонтально. Да, при райндж-тесте вертикальный диполь раньше перестовал работать из-за забивания видео-ТХ, чем горизонтальный. Но, это “раньше” не так уж существенно было. Вот.
Если вкатит с ЛК, все же слетаю на дальняк “до упора” связи…или АКб 😃

T300

Блин, ну что же это за погода? Январь месяц, а за окном дождь. Так все выходные закончаться, а полетать толком и не получится.

Nikolay56
T300:

Блин, ну что же это за погода? Январь месяц, а за окном дождь. Так все выходные закончаться, а полетать толком и не получится.

Даааа…! На западе страны что-то аномальное с погодой твориться!! У нас на Урале(Южном) более-менее с погодой повезло, -7 - 10, раз в недделю до -18. День, через день с сыном отлетываем по комплекту акков.

SkyWorker

А у нас сильные ветра. Более 5 м\с летать не комфортно совсем. Скаю против ветра приходится лететь на 100% тяге, а скорость около 15 км\ч. далеко не улетишь. Зато обратно пулей… 😃

man-bis

У нас тож самое. А летать хоцца. Убил уже одну легкую модельку, приспособленную под “близконизкофпв”. Ну и х с ней. Буду расти до нормального носителя. Собираюсь брать Урсуса ЕРР.

siderat

Да, неприятно когда дождь, я вот и в мокрый снег летал. А снега не было за зиму вообще, если не считать мокрый, который почти сразу тает.

Fuzz

Кстати, у кого GoPro есть? как качество? Пересмотрел кучу роликов на ютубе, но всё же хочется услышать мнение счастливого владельца. Недавно вышла еще GoPro 2, говорят ещё лучше, да и стоит всего на 3 тысячи больше. Они, вроде, уже и у нас продаются. здесь видел

Dikorass

Есть вопрос,по автопилоту…Когда самолёт летит по заданным ранее точкам,что станет делать автопилот,после прохождения конечной точки?Станет рулить на базу?

SkyWorker
Dikorass:

Есть вопрос,по автопилоту…Когда самолёт летит по заданным ранее точкам,что станет делать автопилот,после прохождения конечной точки?Станет рулить на базу?

Смотря как настроено. У икаруса можно настроить так, что бы маршрут повторялся. По умолчанию летит домой.

Axeldiver
F_R:

Крайне НЕ желательно использовать родной турниговский модуль. Лучше, сразу поменять на модули ФриСки.

Добрый день! Эдик, подскажите по FrSky модулям, сам не осилил… присмотрелся к вот этим комплектам: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Стоит ли платить больше за V2 версию? Что обозначает на приемнике Telemetry? Как это можно использовать?

С уважением!

F_R

Добрый 😃

Axeldiver:

Что обозначает на приемнике Telemetry?

Это, значит, что модуль/приемник телеметрийные 😃 Т.е. с обратным каналом связи.

Существуют два типа приемников-передатчиков ФриСки: Телеметрийные и обычные.

У телеметрийного модуля есть обратный канал связи. По-умолчанию, по-моему, мониторит качество сигнала и напряжение питания приемника. Если сигнал с приемника модели будет хуже приниматься - модуль будет попискивать. Но, обратная сторона медали - это, по словам формучан, уменьшение рабочих частот, по которым он “прыгает”. Если, в обычном режиме, там по-моему 74 канала, то в телеметрийной версии, почти, в 2 раза меньше. Т.к. надо же на чем-то гнать обратный канал 😃

Если, усиливать ВЧ фриски бустером, то, ИМХО, смысла не вижу в телеметрийной версии. Я брал простую версию. Т.к. бустер на прием, почти, не усиливает сигнал (зависит от самого бустера). Следовательно, обратный сигнал перестанет приниматься гораздо раньше, чем сигнал с пульта. Да и рабочих частот, в обычном режиме, больше. Но, это если есть ОСД. У меня на ОСД отображается УБП снятый с приемника фриски, что позволяет постоянно контроллировать качество связи.

У меня стоит обычный встраиваемый ВЧ от фриски + 2Вт бустер. Приемник, тоже обычный на 8 каналов, который в пластиковой таре 😆

Зы. Надпись “HV” - гласит, что приемник версии “хай вольт”, т.е. питать можно и от 3S липольки (пробовал сам).

man-bis

Возьмусь ответить за Эдуарда.
Есть как минимум две темы по FrSky Без хотя бы беглого ознакомления с ними Вы, Алекс, разобраться в преимуществах Frsky с телеметрией и без, будет трудно. В общем сначала нужно определится, для чего планируете использовать новую ВЧ. Дальность как телеметрийных комплектов так и нетелеметрийных без бустеров и на стоковые антенны около 1 км. В зависимости от условий связи может быть от 500 м до 2500м. Считается, что нетелеметрийные немного дальнобойнее . Телеметрийные модули, те, что начинаются на D, биндятся со всеми приемниками фрскаевского протокола (начинаются на Dтелеметрия и Vбезтелеметрии). А нетелеметрийные модули (V) биндятся только с нетелеметрийными (V) приемниками.
Мне лично эта ВЧ очень нравится по соотношению качество/возможности-цена.
Главный недостаток про который уже упоминал Эдик это неустойчивость к видео сигналу 1,2-1,3Ггц, тут рулят Футабьи приемыши.
Телеметрия это очень удобная фенька, требующая дополнительных заморочек, но стОящая их. Есть вариант с комбинированным ВЧмодулем-экраном, просто экраном для отображения телеметрийных параметров. Есть вариант с перепрошивкой Турниги под отображение телеметрии на экран аппы. Я пользуюсь последним. Нравится.
Читать тут:
rcopen.com/forum/f4/topic186091
rcopen.com/blogs/54475/12402#comment15
Тему про FPV + FrSky найдете сами в текущем разделе.
УПС. Эдик опередил.

Nikolay56

Подумал и заглянул в “Бар ФПВ”. А кде же ещё можно обмыть новьё, да поболтать о бытие…?!
А повод дрябнуть стаканягу есть! Давеча(в декабре) взял на полеты друга - электронщика от Бога!!! Выручает он изредка меня и мои шалопутные руки(подпалил Е-логгер,он починил. Спалил ГПС-опять же к нему!). Посмотрел он полеты,в телик попялился на родные просторы, с высока взглянул-понравилось! Поглядел как я питание от авто через прикуриватель подсоединяю и перочиным ножиком укрепляю соединение в прикуривателе(для надежности),еще и шнур пять раз вокруг рычага обмотаю! Офигеть-говорит,не порядок! А давайка я тебе Блок питания для авто смастрячу? Шо бы вы хотели в нем иметь ?? Я наплел ему про разные нужные мне прибамбасы…и забыл. Вчера звонит и грит-забирай!!! Готово!
Показал,чё,да как и вот он дома у меня и ждет погоду(снег попер).
Шо я имею: 1.Подключение крокодилами к клемам акка авто. 2. Кабель 7 метров, сечением 2.5 3.Блок Питания - четыре выхода(разьем"бочка")по 12в. + 1 в запасе под разьем на выбор. 4. Светодиодная идикация:вкл.питания,просадка напряжения до 11в на авто, подключение каждого выхода. 5. Блочок с плавким предохрнителем 10А. 6.Защита: от переплюсовки,КЗ, 7. Фильтры на автоэлектронику. 8. Плавный(МЯГКИЙ) пуск.
Планируется добавить: выход на 4.8-5в.,
Тестирование при мне показало: держит 70в , 15А(С 20А предохр.)
Будет питать: ТВ 19", ИГЛовскую станцию слежения, бустер 2вт,рекордер.
Работает как с включеным а/двигателем,так и на прямую. Тест-лампочка при пуске двигателя - реагирует слабо.
Я доволен, щассс… напьюсь!!!😁
Окончательные выводы - после полетов. А у нас снег повалил.

F_R

Эх, вот бы мне такого друга! 😃

Nikolay56
F_R:

Эх, вот бы мне такого друга!

Эдик! Да ты сам вроде шаришь в ентой электронике, эт я не больно дружу с ней, таки приходиться тянуться к грамотным людям! А честно-повезло с другом !!!

F_R

Нууу, вот и приходится самому все делать. А так, ни с того ни с сего звоночек - подарочек. В любом случае, оч. приятно! 😃

Седой_55
Axeldiver:

Всем спасибо огромное за разъяснения! Оказывается не всё так просто как я думал, впал в анабиоз для переваривания информации)))

Если позволите кинуть свои пять копеек, аппа футаба ВЧ модуль и приёмник от слона 868 мгц ,антена ВЧ модуля оттуда же зигзаг Харченко, видео лавмейт 2.4 ггц 1вт, на борту антена видеопередатчика клевер на земле патч или самодельная спиральная 6 витков работает отменно, что одна что другая, рекордов не устанавливал но всё работает отменно друг другу не мешая, летаю пока до трёх км, но потенциал чувствуется ещё значительный, ТМ от смаллтима. Абсолютно не реклама , просто есть и такая комплектация, да летаю по монитору от DVD проигрователя. У комплекта есть телеметрийная связь приёмник тестит батарею летал ,когда не было телеметрии не боялся за ходовой акк передатчик пропоёт когда пора домой и с помощью ВЧ модуля можно запеленговать упавшую модель, два раза упал, по причине не подготовленности к вылету в малой авиации мелочей тоже не бывает, так вот оба раза удалось запеленговать модель. Всем мягких посадок!!!

fmkit
F_R:

Эх, вот бы мне такого друга! 😃

настоящий друг не продается ! (потомучто уже куплен 😉 )

IMHO мне больше нравится когда граундстанцию можно по карманам рассовать 😃