Бар "FPV".

alex-ber
F_R:

Ваащпе, африку мне открыли

Ну… не все же Колумбу отдавать…

F_R

Народ, подскажите, пожалуйста 😃
Где-то тут на форуме была инфа, где говорилось о соответствии валичин ДБ и Ваттов 😃 Понятно, что ДБ-это атносительаня величена… Но, скажем 33дб - это 2Вт 😃 (при 50ом). Кто помнить - дайте ссылочку, плиз 😃

webconnector

конвертер
www.moonblinkwifi.com/dbm_to_watt_conversion.cfm

цифры округленные

40 dBm 10.00 watts
36 dBm 4.00 watts
30 dBm 1.00 watts
27 dBm 500 milliwatts
26 dBm 400 milliwatts
25 dBm 320 milliwatts
24 dBm 250 milliwatts
23 dBm 200 milliwatts
22 dBm 160 milliwatts
21 dBm 130 milliwatts
20 dBm 100 milliwatts
15 dBm 32 milliwatts
10 dBm 10 milliwatts
5 dBm 3.2 milliwatts
4 dBm 2.5 milliwatts
3 dBm 2.0 milliwatts
2 dBm 1.6 milliwatts
1 dBm 1.3 milliwatts
0 dBm 1.0 milliwatts
1- dBm 0.79 milliwatts
5- dBm 0.32 milliwatts
10- dBm 0.1 milliwatts
20- dBm 0.01 milliwatts
30- dBm 0.001 milliwatts
40- dBm 0.0001 milliwatts
50- dBm 0.00001 milliwatts
60- dBm 0.000001 milliwatts
70- dBm 0.0000001 milliwatts
80- dBm 0.00000001 milliwatts

KIR2142
F_R:

РРМ там, по-умолчанию, “позитивный” 😃 Припаял АССАН и все заработало! Прокачал до конца Турнигу, собрал и получилась очень даже солидная аппа! Мне нравиться! 😋

Может я от жизни отстал и чего не понимаю, тут реально люди думают, что можно купить у китайцев аппу по цене ящика пива, которую они делали с одним единственным прицелом: “замутить аппу как можно дешевле”, изменить ее программное обеспечение ну и пусть даже ВЧ модуль, и таким образом она превратится в нечто солидное?

kenig
KIR2142:

Может я от жизни отстал и чего не понимаю, тут реально люди думают, что можно купить китайскую аппу по цене ящика пива, которую китайцы делали с одним единственным прицелом: “замутить аппу как можно дешевле”, изменить ее программное обеспечение ну и пусть даже ВЧ модель, и таким образом она превратится в нечто солидное?

ага … мы считаем что можно из Лады сделать Мерседес 😃

F_R
KIR2142:

Может я от жизни отстал и чего не понимаю, тут реально люди думают, что можно купить у китайцев аппу по цене ящика пива, которую они делали с одним единственным прицелом: “замутить аппу как можно дешевле”, изменить ее программное обеспечение ну и пусть даже ВЧ модуль, и таким образом она превратится в нечто солидное?

Ну, если, бюджет позволяет раскошелиться на футабу-8, то флаг вам в руки, я не против! Но, поймите, бюджет российского студента не способен сразу так…купить футабку со всеми ее приемниками… А аппа для обычных полетов мне нужна была позарес, т.к. Оптик-6 сдох (писал уже РАНЬШЕ!), надо было что-то срочно придумать… турнига оказалась, очень кстати 😃

man-bis
KIR2142:

тут реально люди думают, что можно купить у китайцев аппу по цене ящика пива, которую они делали с одним единственным прицелом: “замутить аппу как можно дешевле”, изменить ее программное обеспечение ну и пусть даже ВЧ модуль, и таким образом она превратится в нечто солидное

Например, я так думаю. И вы удивитесь, не только я, а еще как минимум несколько сотен европейских и американских моделистов, которые соорудили отдельный форум, посвященный именно этой аппе с именно этой прошивкой. Не охота врубаться в спор о том, что якобы за 50 баксов НЕВОЗМОЖНО сделать “нормальную” аппаратуру. Но я уверен, что себестоимость “брендов” сопоставима с флайскаями, турнигами, емаксами и иже с ними. А платить в 5-12 раз больше при сопоставимых потребительских качествах и ТТХ приходится или за наклейку или за отсутствие брака в партии.

PS возвращаясь в моделизм после пионерского периода, познакомился с дядькой, который висел у меня на ушах и советовал: не бери какашку - бери сразу серьезную аппу - зря потратишь деньги. Сам он адепт, догадайтесь с одного раза… правильно Футаба.
Так вот я порулив его моделями и его аппой , а потом купив 2 комплекта флайская, 2 пенолета от хоббикинг и кучу еще всяких полезностей (аккумы зарядку и проч.) за сумму эквивалентную стоимости одного его передатчика пришел к выводу, что я все правильно сделал.
Хобби должно РАДОВАТЬ приносить исключительно положительные эмоции не от обладания дорогой вещички или от завистливых взглядов других моделистов, а просто от управляемого полета модели. С этой задачей все упомянутое справляется с ОДИНАКОВЫМ успехом.

leprud
KIR2142:

изменить ее программное обеспечение ну и пусть даже ВЧ модуль, и таким образом она превратится в нечто солидное

А, холивар, холивар 😃
У флайская есть только один недостаток - восточное происхождение. Т.е. в будущем возможны проблемы с механикой (хотя, у кого не было таких проблем…), да с электроникой, если не уследить.
Кодер с альтернативной прошивкой там прекрасный, особенно связка er9x+frsky.

Лично я оба своих экземпляра отдефектовал, отрихтовал, поставил нормальные импульсники с фильтрами - и радуюсь.

Вот правда, если есть желание - готов аргументированно поговорить о достоинствах и недостатках данной аппаратуры (точнее - кодера, ибо сама ВЧ часть меняется на любую, по желанию)

siderat

Зато Футаба самая дальнобойная из коробки 😃

man-bis
siderat:

Зато Футаба самая дальнобойная

стоит добавить и помехоустойчивая вкупе с видео 1,2ггц, тут не поспоришь. Турнига даже с ВЧ от Фриски без шаманства такого результата как у Футабы не даст. Хотя народ летает и успешно даже тема есть отдельная про эту связку. Я правда юзаю Фриску для ФПВ близко-низко с видео 5,8ггц 200мвт. Конфликтов не замечаю, дальше 1,5 км пока не улетал и без патчей и бустеров наверно не улечу.

KIR2142

Да речь даже не о дальнобойности нифига и даже не о помехах и т.п. Речь о том, что вообще RC моделизм начинается от аппаратуры. У моделиста много чего может быть дешевого и сэкономить можно на многом, даже на сервах в каких-нибудь для “пантилата” и т.п., но блин аппа это единственный важный “атрибут” пилота, который (на мой взгляд) в ущерб любым другим RC фишкам должен быть куплен качественным. Это ведь не расходник, это не запчасть. Мое мнение такое, Турниджи 9x может и не “плохая в принципе” аппа, чтобы войти в моделизм, даже летать на разных там пенолетиках во дворе, всякие прошивки к ней это хорошо и все такое, но ниша ее все-равно “дешевая аппа на попробовать”. Ни один уважающий себя вертолетчик к примеру, который более-менее серьезно летает 3D на каком-нибудь большом вертолете не доверит свою модель такой аппаратуре и дешевой серве не доверит. Потому что это серьезно блин и дорого и опасно. Это не ARF с хоббикинга за рубль во дворе пулять. На мой взгляд FPV, “Полеты по камере” это как раз такой раздел моделизма, где типа тоже “все серьезно”, и модели серьезные и начинка серьезная и дорогая. И тут такие же советы в принципе, как у вертолетчиков: “не ставьте дешевые сервы на FPV модель”, так почему вы допускаете управление своей моделью за 1000$ аппой за 50$?

Хрен с ней с Футабой, ну дорогая, да, не всем по карману. Тут ведь многие не только FPV летают, ведь можно купить себе JR какой-нибудь или Спектрум, так же экспериментировать с разными подулями, если уж хочется. Но блин механика и электроника внутри должны быть качественными и даже тени сомнения в надежности не вызывать.
Леонид написал:

У флайская есть только один недостаток - восточное происхождение. Т.е. в будущем возможны проблемы с механикой (хотя, у кого не было таких проблем…), да с электроникой, если не уследить.

Фигасе, ну неужели этого мало? Мы когда начинали заниматься моделизмом купили себе разных дешевых клонов и эксперементировали дофига, но первая дорогая покупка была - это АППА. Один раз потратили деньги и все, закрыли этот вопрос для себя.

ЗЫ. К чему я это все, не хотелось бы холиваров разводить, просто чтобы люди понимали. Ну даже если вы купите мега-супер-дорогую LRS за XXX$ и прикрутите ее к Турниге 9x, общая надежность вашей системы будет = надежности самого слабого в ней звена. Ну типа “супер аппы” у вас не выйдет.

leprud
KIR2142:

Фигасе, неужели этого мало?

Напомнить про вылетающие стики у DX6I и слет eeprom у DX7? 😃
А про unique id у уважаемой Futaba 6EX, 7C и TM-7?
Про чисто софтовую багу JR X9503 с флапами и Model Match?

У всех бывают проблемы и баги, тут споров нету.

Вот для меня, плюс флайскай/турниги - она изучена вдоль и поперек, как схемотехнически, так и со стороны прошивки, поэтому, для меня, она предпочтительнее на данный момент времени.

KIR2142

Честно говоря не слышал про unique id в Futaba 6EX, 7С и про слет eeprom у DX7, у нас в Клину много моделистов и с тем и с другим. Скорее всего в новых ревизиях фиксят софтварные косяки производители (как например фиксят косяки с сотнями багов у 9x сторонними прошивками), так что разницы по глюкам (софтварным) нет никакой, они есть у каждого и все они решаются. Речь идет о железе и о том, какой запас качества несут себе бренды и какое качество комплектующих, сборки, пайки у аппы за полтос зеленых. Я вот читаю каменты некоторые от покупателей в магазине и волосы шевелятся, типа “купил, распаковал, двинул стиком и он застрял” или “воткнул батарейку и что-то пыхнуло и задымилось”…

AlexRose

летаю, вертолечу, езжу и плаваю с Futaba 12FG и не парюсь!
Кирилл дело говорит! 😉

ehduarg

Я очень не люблю электронику по этому купил БУ Футабу и боже меня упаси её раскрутить. А на дешовой как то тупо оторвался проводок от стика. Хорошо газ был.

kenig
KIR2142:

У моделиста много чего может быть дешевого и сэкономить можно на многом, даже на сервах в каких-нибудь для “пантилата” и т.п., но блин аппа это единственный важный “атрибут” пилота, который (на мой взгляд) в ущерб любым другим RC фишкам должен быть куплен качественным. Это ведь не расходник, это не запчасть. .

ну вот смотрите … если так рассуждать … то та же дешева серва может сделать из самолета хлам … и будь у вас аппа супер пупер … не спасет … так что либо не экономим … либо молча (не примите за грубость. но не надо навязывать свое мнение другим. и открывать из этого спор) принимаем … что кто то летает на дешевых сервах … а кто то летает на дешевых аппах … переделывает их и делает их более надежными …
это есть рынок и каждый выбирает себе то … что он себе может позволить … делает это осознанно …
тем более как вам уже говорили … все минусы описаны … есть схемы шаманства … люди сами выберут что им надо …

leprud
KIR2142:

Речь идет о железе и о том, какой запас качества несут себе бренды и какое качество комплектующих

По желанию, могу дать ссылки на официальные сервисные бюллетени (эт помимо орд вопящих моделистов “да больше никогда не куплю!”), а то чет в оффтопик скатываемся.

Качество пайки платы у 9х - на уровне, кстати (хотя не скрою, попадались на форуме и пара отдельных экземпляров с проблемами), массовых “падежей” также не наблюдалось.

А, приведу ка пару картинок, первые попавшиеся в гугле, найденные по именам передатчиков. Вот чисто для сравнения
www.helifreak.com/attachment.php?attachmentid=2653…
images.rcuniverse.com/forum/…/If10854.jpg
www.undcon.com/…/IMG_20110628_192612.jpg
gallery.mikrokopter.de/main.php?g2_view=core.Downl…
www.siriuselectronics.com/…/hitecl7.gif

И где качество железа/пайки лучше, или хуже?

Shuricus

Учитывая, что футабу делают в том же китае, говорить, что она чем-то принципиально качественнее как то смешно.
Ну сотрется резистор. Ну и что? А что еще может случится, что бы за это платить 450 доларских? Особенно тем кто не летает на семисотках. А таких я думаю большинство. На край можно ВЧ от футабы поставить и в путь.

KIR2142

Собственно на одной только вашей фразе…

Т.е. в будущем возможны проблемы с механикой (хотя, у кого не было таких проблем…), да с электроникой, если не уследить.

…уже можно было бы закончить это спор. У нормальной аппы ИМХО даже стоять не должен вопрос, о том, что какие то там проблемы “с механикой или электроникой возможны в будущем” и об этом мне нужно следить еще. И я никогда, ни за что не поверю, что у аппы, которую придумали два с половиной китайца, собрали три китайца и протестировали на выходе пол китайца может хоть на долю процента может быть сопоставимое качество с аппой, выпущенной целым концерном, на который работает целый штат высокооплачиваемых инженеров, концерн, который вкладывает деньги и в разработку и в тестирование и контроль качества и который никогда не купит каких нибудь дешевых конденсаторов или транзисторов лишь бы сэкономить на аппе еще 1$. А вот в 9x уверен инженерная мысль работала именно по этому направлению в основном. Спорить о качестве тут смысла нет, чудес не бывает, к сожалению.

ЗЫ. К нас в Клину много моделистов, есть кто и дешевые сервы покупает и моторы китайские и на самолетах из потолочки летает, ну короче не все могут себе позволить брендовые вещи. Но вот аппы китайской нет ни у кого, даже кто с пенсии откладывает на модельки. Когда спросил насчет турниджи - как на дурака посмотрели и посмеялись. Все-таки аппа есть аппа. А тут блин FPV! Ну не знаю, мужики…

Ну сотрется резистор. Ну и что?

Внатуре, ну сотрется резистор, ну перегорит транзистор, ну пробьет конденсатор, который Cуй-Куй нашел где дешевле на 1$ купить чтобы аппа стоила не 50$, а 49$… делов то.

Учитывая, что футабу делают в том же китае, говорить, что она чем-то принципиально качественнее как то смешно.

Ага, оборжаться просто можно. BMW 5й серии в китае собирают и Chery тоже. Покупатели вторых над первыми наверно угагатываются и кипятком писают, ведь говорить что принципиально качественнее, учитывая что все собрано в одной стране “как то смешно”. Так же над собранными в Китае Айфонами ржут и катаются по полу обладатели Е-фонов, собранными там же, тока прошивочку поменять, а качество то одинаково )))))

F_R

Угу, реклама Футабы 😃

Сейчас, опять, начнутся “великие споры” что же круче футаба, спектрум или хайтек…?!

Неее, ну нафиг, начитался уже вдовль в темах раздела “Аппаратура р/у”. Давайте не будем повторять это… Пущай каждый летает на том, что у него есть и ему нравится, и чтоб все было тип-топ 😃 😃