Бар "FPV".

Володимир

С шарками не сравнивал, друг все никак их не довезет до меня попробовать. Другие очки подешевле и похуже разрешением примерял - там в черной комнате вдалеке висит мелкий экран и на нем видны точки-пиксели. Тут экран занимает почти все поле зрения.

Ощущение погружения присутствует, чуть со стула не упал когда модель закренило, я дал ручку на выравнивание, а она не выравнивается, я дал сильнее - и вдруг резко модель кинул в сторону рулей…

Видно не плохо, но видна четко “матрица” или “маска” - короче черная сетка между пикселями. Может это свойство этих мониторов… И конечно же картинка та же, как если бы приблизиться к обычному телевизору вплотную…

evgeny_online
Володимир:

С шарками не сравнивал, друг все никак их не довезет до меня попробовать. Другие очки подешевле и похуже разрешением примерял - там в черной комнате вдалеке висит мелкий экран и на нем видны точки-пиксели. Тут экран занимает почти все поле зрения.

Ощущение погружения присутствует, чуть со стула не упал когда модель закренило, я дал ручку на выравнивание, а она не выравнивается, я дал сильнее - и вдруг резко модель кинул в сторону рулей…

Видно не плохо, но видна четко “матрица” или “маска” - короче черная сетка между пикселями. Может это свойство этих мониторов… И конечно же картинка та же, как если бы приблизиться к обычному телевизору вплотную…

Может поэкспериментировать с отдалением от глаз?

Володимир
evgeny_online:

Может поэкспериментировать с отдалением от глаз?

Не выходит каменный цветок 😉, ведь мы хотим полного погружения - значит все поле зрения должно быть занято экраном. А это означает что экран надо приближать к глазам до тех пор, пока он не займет всю видимую область зрения, а чтобы при этом все видеть резко - ставим линзы.
Отдалим экран - окажемся в темной комнате с телевизором на дальней стенке…

ЗЫ. Есть буржуйский патент какая должна быть первая линза чтобы поворот глаза не приводил к потере картинки… Ничего сложного - плоско-выпуклая, плоской стороной к глазу.

Alexm12
Володимир:

ведь мы хотим полного погружения - значит все поле зрения должно быть занято экраном

Тогда надо увеличивать разрешение экрана. Или “погружение”, или не видно пикселей. Есть еще вариант - мутная линза 😃

Володимир

Все верно, но засада:
Увеличить разрешение экрана имеет смысл сразу раза в три (чего мелочиться) - но это будет 1960 на 1440 -таких мониторов в малом размере (нам надо 7-8") что-то не находиться чтобы с видеовходом или ВГА.

Делать картинку мутной - она и так не блещет особой резкостью… Будет еще хуже.

Duschman
Володимир:

Ничего сложного - плоско-выпуклая, плоской стороной к глазу

Не всё так просто. Попробуйте поставить такую линзу к глазу и посмотрите, что получиться. Не зря в видеоочках стоит сложный окуляр из нескольких линз, к тому же которые имеют переменную кривизну.

Molotov
Duschman:

Не всё так просто. Попробуйте поставить такую линзу к глазу и посмотрите, что получиться. Не зря в видеоочках стоит сложный окуляр из нескольких линз, к тому же которые имеют переменную кривизну.

А как по мне, то чем больше напичкано всякой ерунды непосредственно между экраном и человеческим глазом, тем в итоге хуже изображение, больше устают глаза и т.д.
Линзы нужны, чтобы из маленького изображения сделать большое + они вносят приличное искажение.

Как по мне, то два маленьких экрана, как у Владимира, лучше чем очки с линзами.
Нет линз, нет искажений, нет лишней нагрузки на глаза (усталости в глазах).

Но я бы даже остановился на одном экране побольше вмонтированном в маску.

Володимир
Duschman:

Попробуйте поставить такую линзу к глазу

Попробуйте поднять взор чуть выше и посмотреть на человека в странных очках, обмотанных скотчем. Я не только поробовалпосмотреть - я СДЕЛАЛ оптику для очков.

Molotov:

Как по мне, то два маленьких экрана, как у Владимира, лучше чем очки с линзами.
Нет линз, нет искажений, нет лишней нагрузки на глаза (усталости в глазах).

Деваться некуда - у меня между глазом и экраном стоит две линзы, одна перед самым глазом, вторая где-то по середине. Но настраивал так, чтобы не надо было напрягать глаза между обычным взглядом в даль на самолет или землю или в очки на экраны.

IL76MD
Володимир:

Увеличить разрешение экрана

Вот, например, в ленточной видео камере (моя видео писалкa) JVC стоит классный по качеству экран-дисплей.
Такой бы водрузить на глаза, но камера тяжёлая, не приспособить, а впродаже не встречал отдельно.

Володимир
IL76MD:

стоит классный по качеству экран-дисплей.

Да, в поиске есть тема как из камкордеров человек собрал себе видеоочки. У тебя же просто экран и надо понять можно ли на него подать видеосигнал и увидеть его…
У айфонов хорошее разрешение экранов 😉

Раз у камеры есть видеовход… И скорее всего экран у нее поворотный… То можно экран отделить от всего корпуса, нарастить шлейф. Экран перед носом ,а все оставшееся - на затылок противовесом. Или на пояс 😉

IL76MD
Володимир:

То можно экран отделить от всего корпуса

Да, надо попробовать так, есть 2я, которая только показывает, а не пишет, надо будет её.
Спасиба.

Володимир

Буржуи умудряются отсоединить камеру от платы каких-то НД флеш-камер и распаять шлейфом провод, так что все работает. Вроде кто-то наш тоже делал подобное. Так что вероятность удачи довольно высока.

Duschman
Володимир:

Я не только поробовалпосмотреть - я СДЕЛАЛ оптику для очков.

Покажите фото ваших очков в действии, думаю многими будет интересно.😎

Володимир

Вот фотки поясняющие как я делал свой макет очков:
Мониторы обернул картоном


Скрутил эти два “короба” вместе - пришлось немного поиграться их поворотом чтобы картинки в каждом глазу были паралельно\перпендикулярны - иначе глаза “показывают” их поотдельности, но стоит совместить и в голове срабатывает механизм - картинка становиться одной.

В трубу из картона “уложил” линзу - она чуть великовата, но что нашлось

Со стороны глаза к ней прикрепил вторую, до этого долго игрался держа линзы пальцами и подбирая положение до экрана.

Вставляю линзовый блок в короб монитора и утапливанием подбираю фокус.

особая точность не требуется, картинка все равно чутка размытая “прилетает” с самолета, а видеть резкую маску удовольствие не ахти.

Результат виден квадратным, так его снимает обьектив телефона 😉

Udjin

Про кривой горизонт.

Лечу, эт, я значится лечу. Планово, по маршруту. Зырю, что да как. 1200 высота, облачность разорванная примерна на трех тысячах.
План-же был - проверить сколько потеряю высоты при перелете от контрольной точки 1 до контрольной точки два. Да супротив ветра. А между ними, между точками, 3800 по земле.
Дошел до контрольной точки 1. Выключаю КК, в рукопашный режим … и полетел супротив ветра.
По праву руку, пардон, по праву консоль перевал, по леву- поля. Подо мною река.

Упс, тряхнуло. Да хорошо так. Ага … термик зацепил. Еще тряхнуло. Вышел из термика.
И чегой-то горизонт окривел. Не шибко, градусов 15, но на постоянку.
Ну да ладно. Может ИМУ сместилась … хотя сместиться ей - никак. Приклеена вусмерть к площадке, как та пуговица.

Включаю стабилизацию. Горизонт один фик кривой. На все те же 15 градусов.
Ладно, на земле разберемся, тем паче что и точку 2 уже прошел.

Развертаю планёр, запас по высоте тышша с хвостиком. Ляпота …
Но планер приходится все время чутка откренивать, в горизонте держать.

Некоторое время погодя.
Время сажать самолетик. Сажаю я его то по глазам, то по очкам. Как в голову взбредет.
Решил сажать по очкам.
Веду к земле. 30 метров.
Пора. Баттерфляй.
Упс, а горизонт-то, кривущщий, да уже градусов под 20.
Правлю крен. Режим рукопашный. Пофик дым! Горизонт кривеет, да прям на глазах.
Уж до земли метр, уж пол метра. А-а-а-а … выключаю баттерфляй, … шмяк! Трава кувыркнулась перед глазами …
“Хрусь” не последовало.

До самика десяток метров. Подхожу.
Гм …
А камера-то, вместе с фонарем - на боку.

Крепление камеры сделано к фонарю. Фонарь довольно плотно встает в ложемент, а уже на фонаре, на епп-но проставке крепится обтекатель камеры. И ремнями репейника обтянут к фюзеляжу. Вместе с фонарем.
Как тряхнуло пару раз, видать фонарь вышел из ложемента, сдвинулся на бок, и камера соответственно - съехала на сторону. И летел самик, в рукопашном режиме с креном перманентным.
Ну а на посадке, как закрылки опустил - откренить планёр посложней будет. Он сам в горизонт по крену норовит встать. А я его настырно на бок укладывал 😃

Вот такая рассказка.
Фонарь перезакрепил. То понятно.
Однако, глазам своим доверять нужно с оглядкой. Всяко бывает.
😃

ehduarg

Нужна помощь. Очки Сайбекс 3-й год. Акк 3.7в 1650ма. больше часа не работают. Банки свободные есть, как присоединиться? Паять? Может штекер найти и 5в подать в гнездо? Пока писал осенило:Зарядку телефонную авто штекер перепоять но провод от машины тянуть не айс.

Udjin

Я степ-даун преобразаватель запихал в гнездо батареек, а снаружи питаю от двух литий-феррумов.
Забыл про все проблемы с батарейками, как собрал эту схему.

ehduarg
Udjin:

степ-даун преобразаватель

Это я так понимаю это преобразователь из 6в в 5в? и где взять?