Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 59 из 133 ПерваяПервая ... 49 57 58 59 60 61 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,360 из 5285

Бар "FPV".

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А какие вопросы правильные? Земли? Фильтр?...

А какие вопросы правильные? Земли? Фильтр?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Возможно это так называемый "звон" из-за несогласованности входа и выхода. Попробуйте немного ослабить сигнал, включив в цепь видео небольшой резистор: 20-100 Ом, а лучше подстроечник.

А регулировка вх сигнала в самом Лавмейте поможет?

Записей в дневнике
    8
    Попробуйте. Бывает звон от уровня, бывает от несогласованного импенданса. В первом случае поможет регулировка, во втором - добавление резистора или индуктивности (порядка 1 мкГн) последовательно или небольшого конденсатора (1000 пФ) параллельно.

6.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    от несогласованного импенданса

Записей в дневнике
    8
    Что Вас улыбнуло, уважаемый?
    Никогда не видели цветовой "звон" на видео от паршивого кабеля?

Никак не могу понять одну вещь.. Буду признателен, если кто-нибудь пояснит/растолкует.

Есть люди, которые создают вот такие самолеты:

Разумеется, снимаю перед ними шляпу - их мастерство, терпение и масштабность их проектов вызывают восторг и восхищение. Но почему никто из них не ставит на свои самолеты FPV-оборудование? Почему никто не летает по камере? Ведь технически это более чем осуществимо - хватит и места, и грузоподъемности и, уверен, финансов на покупку сколько угодно навороченной FPV-аппаратуры Про интересность таких полетов, я думаю, говорить не стоит - и так понятно, что это в сто раз круче любого FPV с нашими привычными пенолетами. В части, касающейся непосредственно пилотирования, FPV также открывает уйму новых возможностей - это и дальность, и высота, и возможность более точно выполнять групповой полет, имитировать воздушный бой - да все что угодно! Так в чем же дело? Неужели никому в голову не приходит идея установить на свой здоровенный копийный самолет камеру? Неужели покружить в пределах видимости и безаварийно приземлиться (с вероятностью 50/50) под аплодисменты зрителей - это все, ради чего созданы эти самолеты-гиганты?..

PS Прошу не расценивать мое сообщение, как какой-то упрек, критику или троллинг - я, естественно, не смею никому ничего навязывать, т.к. сам еще новичок и только постигаю премудрости авиамодельного хобби; я с уважением отношусь к каким бы то ни было направлениям в авиации, но мне действительно искренне непонятно и очень интересно, почему полеты по камере в самом деле так непопулярны применительно в большим самолетам-копиям.

10.  

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    Но почему никто из них не ставит на свои самолеты FPV-оборудование? Почему никто не летает по камере?
    Ну если порыться даже в этом форуме, то можно отыскать немного: L-39 Albatros EPO 90mm Jet ARF от ParkFlyer , Su-35 360 VT

Это конечно не супер-пупер копии, но уже и не стандартные FPV-носители.
    FPV само по себе не дешёвое и рисковое занятие, а если прибавить к нему ещё и дорогущую копию.......

Записей в дневнике
    3
    но мне действительно искренне непонятно и очень интересно, почему полеты по камере в самом деле так непопулярны применительно в большим самолетам-копиям
    Евгений
    Тут вариантов несколько: 1. Когда на большом удалении вы теряете управление вашим пенолетом и падаете, уже можете наделать много шума! а если вы упадете на голову кому-то такой бандурой, то вы его просто-напросто прикончите, а сам пойдете в тюрьму.
    2. Такие большие модели стоят очень дорого, чтоб их отпускать далеко!
    3. Наверное их больше делают для участия в съёмках фильмов о войне. Или очень богатые, увлечённые люди, или за счет киностудии.
    думаю, перечень можно продолжить еще на пару страниц.

Записей в дневнике
    1
    Могу предположить что они считают свое хобби на порядок круче в, хорошем смысле, чем наше. Я с ними согласен. Камеры видео они внутрь ставят и видео соответствующее есть, но летать по ФПВ на таком аппарате мне бы вряд ли захотелось. Дешевле уж на сверхмалую авиацию перейти. Как сказал один персонаж котлеты отдельно, мухи отдельно.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Дешевле уж на сверхмалую авиацию перейти.

Не соглашусь. Если нет возможности перейдти на малую авиацию по причине финансов (это дороже в разы, начиная от получения удостоверения пилота и т.д.), возраста, наконец здоровья, то летать по камере просто кайф! А чем серьёзнее аппарат тем он надёжнее. Просто у них хобби другое

FPV ставят и на реактивные. Есть видео на ю-тубе. Только для России это дорого, а на западе законы не позволяют

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    1. Когда на большом удалении вы теряете управление вашим пенолетом и падаете, уже можете наделать много шума! а если вы упадете на голову кому-то такой бандурой, то вы его просто-напросто прикончите, а сам пойдете в тюрьму.
    Правильное ФПВ подразумевает наличие автопилота и стабилизации. Стабилизация на этих аппаратах-копиях есть и так, а вот автопилот зачастую не помешал бы.
    Я наоборот не могу представить как без АП можно отпускать модель от себя дальше чем на 200 метров.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Стабилизация на этих аппаратах-копиях есть и так, а вот автопилот зачастую не помешал бы.
    Так никто не мешает поставить на "эту бандуру" полный фарш FPV. Скорее всего она его даже не почуствует по весу и центровке. Да и места там полно. Только вот не ставят......

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smg2000 Посмотреть сообщение
    Да и места там полно. Только вот не ставят......
    Так ведь смысла нету особого! Ты посмотри больше про эти копии - там все силы пилота уходят на постройку, они даже летать то толком не умеют. Обычный полет блинчиком и пилота хоть выжимай... И системы стабилизации ставят не от большого умения... А поставишь ФПВ, улетишь в облака - кто там увидит и оценит копийность?!

Кстати для меня ФПВ - возможность летать на планере там, где глаза его уже не видят как следует, зато термики так и прут вверх! Т.е. на планер ставить ФПВ самое то!

KBV
    KBV вне форума

Правильное ФПВ подразумевает наличие автопилота и стабилизации
    Да какбэ все профильные ветки забиты сообщениями- то АП попытался самолет в землю загнать, то улететь, то перезагрузился по непонятным причинам.
    В общем на таком самолете ФПВ я бы не полетел:
    1. Цена краша большая, а куча оборудования, как не крути, надежности не прибавляет
    2. Шансы сесть всерьез и надолго - не нулевые
    3. А если он улетит? При таком размере это не смешно и не грустно- этого просто нельзя допускать. А самоделка хоббийного уровня гарантий не даст. Мой пеновзроч пытался улететь- отошла одна жилка в проводе в датчике горизонта и перемкнула. Горизонт перекосило, а АП думал что поворачивает домой.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    то АП попытался самолет в землю загнать, то улететь, то перезагрузился по непонятным причинам.
    Мой пеновзроч пытался улететь- отошла одна жилка в проводе в датчике горизонта
    Правильный вопрос содержит ответ

там все силы пилота уходят на постройку
    У меня есть товарищ-копиист, то же самое говорит

Кстати для меня ФПВ - возможность летать на планере там, где глаза его уже не видят как следует, зато термики так и прут вверх!

Для меня - это возможность сделать групповой пилотаж в зоне видимости зрителей. Тем и занимаюсь. Может бред это всё конечно. Но летать группой по визуалке ещё бОльший бред. ИМХО

А таких полно на западе

KBV
    KBV вне форума

АП будет с резервированием? От настоящего БПЛА?
    Я п сказал что это задача не для самоделкина-любителя)

Мой пеновзроч пытался улететь- отошла одна жилка в проводе в датчике горизонта и перемкнула. Горизонт перекосило, а АП думал что поворачивает домой.

Вот и летаю с не подключенным Драгоном на борту. Друг спаял систему, а я побоялся подключать. Как-то не надёжно показалось
    Авиагоризонт бывает сходит с ума, но он не вмешивается в управление (слава Богу). Правда возврата домой нет. Жесть конечно. Но прежде чем взлетать, изучаю местность, зону полётов по Гуглу. GPS то же глючит на скоростях бывает......
    Летаю на импеллерниках Су-35 и L-39.

АП будет с резервированием?

АП наверное врядли. А вот питание борта, иногда, аж с тройным резервированием делаем

KBV
    KBV вне форума

Да я тоже делаю. Скажу больше- я ФПВ самолеты без резервного питания ни разу не запускал. Но они, собаки, все равно так или иначе падучие
    Уж какие "зубры" тут на форуме обитают, один фиг- то улетел, то упал)

один фиг- то улетел, то упал)
    Так это и в большой авиации практикуется

"В авиации мелочей не бывает" с этим и подходим. Только вот китайские поставщики подводят

они об этом, похоже, не знают

И все-таки FPV на самолете-копии - это здорово:

Тут, конечно, не совсем "полновесная" копия, а опять же сравнительно мелкий, легкий и, возможно, пенопластовый-покупной самолет, но все равно ощущение присутствия и погружения определенно есть.

Или вот еще пример:

Может быть, это и не копия, но кабина проработана, на мой взгляд, исключительно.

PS Я не раз слышал довод о том, что летать в режиме FPV сложнее и опаснее, чем традиционным способом. И отсюда якобы следует, что управлять по камере дорогой (во всех смыслах этого слова) копией - это неоправданный риск, верный путь к крашу и т.д. Не берусь опровергать это, но просто размышления ради предлагаю представить себе, каково было бы управлять машиной от 3-го лица. Моё мнение - в 100 раз труднее и опаснее, чем с видом изнутри..
    Последний раз редактировалось UFO747; 23.04.2013 в 03:03.

На самом деле сажать модель по камере немного проще, чем в визуале со стороны. Но кому как. Тут, как говорится на вкус и цвет....

лично я пришел в ФПВ именно потому что захотелось управлять БОЛЬШИМИ копиями с видом из кабины.
    Сию Имею СБАХ 2.2м с установленным ФПВ и собираю планер-копию довоенного планера начала века размахом почти 5метров.
    Первый не облетан,по причине постройки второго(тупо нет времени).Хотя самолет готов полностью.
    в планах еще копия 1 мировой размахом метра 3,но это уже по окончанию сезона буду строить..

а опять же сравнительно мелкий, легкий и, возможно, пенопластовый-покупной самолет

У нас самоли получаются не менее 3кг, а то и более.... Не особо конечно тяжелее Ская, но нагрузка на крыло ощутимее поболее будет
    Да и посадка подразумевает посадку на полосу, а не в поле в травку, лишь бы мягко плюхнуться. Хотя в прошлом сезоне, при отсечке при заходе на посадку, на третьем развороте, пришлось, не выпуская шасси уходить в поле на "пузо"

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    лично я пришел в ФПВ именно потому что захотелось управлять копиями с видом из кабины.

Толик! Приветствую. Ну как же без тебя?

Как успехи?

а опять же сравнительно мелкий, легкий и, возможно, пенопластовый-покупной самолет

У нас самоли получаются не менее 3кг, а то и более.... Не особо конечно тяжелее Ская, но нагрузка на крыло ощутимее поболее будет
    Да и посадка подразумевает посадку на полосу, а не в поле в травку, лишь бы мягко плюхнуться. Хотя в прошлом сезоне, при отсечке при заходе на посадку, на третьем развороте, пришлось, не выпуская шасси уходить в поле на "пузо"

лично я пришел в ФПВ именно потому что захотелось управлять копиями с видом из кабины.

Толик! Приветствую. Ну как же без тебя?

Как успехи?

У нас по-проще. Да и заточено всё под немного другое:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21082012315.jpg
Просмотров: 13
Размер:	37.3 Кб
ID:	784543Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2556.jpg
Просмотров: 9
Размер:	25.6 Кб
ID:	784544
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05042013360.jpg
Просмотров: 20
Размер:	47.0 Кб
ID:	784545Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29032013355.jpg
Просмотров: 8
Размер:	67.6 Кб
ID:	784546
    Последний раз редактировалось smg2000; 23.04.2013 в 03:25.

В этом году перцы группы "Star Sky" из Воронежа будут летать на копиях Pilatus с бензиновыми моторами. У них длина фюзеляжа больше 2 метров.
    Вот тогда очень многие реально пересмотрят свое отношение и подход к FPV-авиамоделизму в больших размерах.
    Как человек постоянно летающий по FPV смело заявляю: управлять любой моделью от первого лица и лучше и интереснее.
    А большой или турбированной моделью управлять по камере типа GoPro с ее вкусной картинкой - просто сказка. Ведь они и летят как настоящие.

Когда я через очки вижу окружающий мир и еще кучу деталей своего самолета L-39, то эффект присутствия создается практически полный.
    Вот такие штучки помогают чувствовать себя практически реальным пилотом...

Записей в дневнике
    1
    Я знаю на форуме несколько человек которые ушли из ФПВ в другие темы модельные. Товарищ по моделке вместе на поле ездим, его от моего ФПВ нисколько не штырит. А перцы из Воронежа реально перцы, но чего то пересмотреть вряд ли когото заставят, но популяризируют ФПВ безмерно. Все очень индивидуально.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Я знаю на форуме несколько человек которые ушли из ФПВ в другие темы модельные. Товарищ по моделке вместе на поле ездим, его от моего ФПВ нисколько не штырит.
    Так моделизм, как увлечение, понятие многогранное. И каждый приходит в него со своими "тараканами". С точки зрения "классических" моделистов FPV- ближе к Лего-моделизму.
    А что касается радиоуправляемых копий, действительно копий, так они должны отвечать требованиям FAI. Насколько помню, согласно этих требований всё управление должно осуществляться только по командам с земли и не должно быть каналов обратной связи. Т.е. установка АП, телеметрии, видео автоматически выкидывает их из класса РУ моделей-копий. Да и как вы подтвердите реализм объективов, антенн и пр. видимой части оборудования, которого не было на прототипах.

речь идет о моделях-копиях не как о классе ФАИ,а вообще.
    лично меня вообще никак не интересуют соревнования моделей-копий впринципе,а вот полетать на таких моделях для души-совсем другое дело!

идет о моделях-копиях не как о классе ФАИ
    Вопрос, что считать копией?
    Для примера: те модели, что снимаются в фильмах, с трудом дотягивают до уровня полукопии.

к сожалению,это не тот раздел чтобы разводить тут демагогию.

это не тот раздел чтобы разводить тут демагогию.
    Какая демагогия?
    UFO747 задал вопрос. Ему отвечают на основе своего опыта.
    А раздел здесь - "Бар".

DVE
    DVE вне форума

FPV это классно, если б еще разрешение видеолинка повыше было, а то камера 420линий, из которых после радиоканала останется дай бог 320х240...

Ну и вторая проблема, где летать-то. С товарищем под Питером с трудом нашли прямой и пустой участок дороги длиной в 1.2Км, чтобы видеолинк для квадрика тестить, везде либо населенные пункты, либо шоссе, либо еще что-то. А уж 10-километровый незаселенный участок к примеру, найти в ленобласти вообще нереально, жителям глубинки в этом плане конечно проще.

Записей в дневнике
    2
    к сожалению,это не тот раздел чтобы разводить тут демагогию.
    В баре как раз и стоит ее разводить.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Ну и вторая проблема, где летать-то.
    Если нужны условия для дальности, см. Ю-З направление.
    От Сельцо и далее на Кингисепп. Там вдоль шоссе поля, достаточно "плоский" рельеф и мало населенки.
    Можно в первой половине недели договориться использовать зоны аэр. "Сельцо". В выходные, конечно, они будут заняты.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    если б еще разрешение видеолинка повыше было, а то камера 420линий, из которых после радиоканала останется дай бог 320х240...
    Проблема решается просто - нужно просто купить вот эту камеру и все встанет на свои места. Из ценового диапазона до 100 USD это, наверное, лучшее предложение.
    Также можно повесить на коптер вот такой девайс. Я уже два дня как счастливый обладатель. Снимает просто шикарно! Однозначно лучше GoPro-2. Поставил на свой Y-6 - картинка четкая, никакие вибрации не отражаются на картинке, не смотря на то, что летать пошел с дисбалансом винта на левом луче, и трясло коптер так, что левая лыжа вибрировала. По-моему, винт просто вообще немного открутился с цанги... Или подшипник накрылся. Завтра проверю...

они даже летать то толком не умеют.
    Это сильно, очень сильно сказано

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Снимает просто шикарно! Однозначно лучше GoPro-2
    Если на ютюба не врет, до гопро ей как до луны, а при освещенности ниже средней полный провал

Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    Снимает просто шикарно!
    Констатнин, а сколько её чистый вес и вес в кофре?

Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Констатнин, а сколько её чистый вес и вес в кофре?
    Вес камеры со штатным аккумом (в комплекте идет дополнительный), но без экрана - 80 гр. Бокс не замерял, но могу померить когда буду в мастерской.
    Цитата Сообщение от aksolot Посмотреть сообщение
    до гопро ей как до луны, а при освещенности ниже средней полный провал
    Константин, Вы какой-то не тот Youtube смотрите. Или не с однотипными камерами.
    GoPro 2 ей явно проигрывает как по цветопередаче (более насыщенная у АЕЕ) так и по стабилизатору видео. Кроме того, я уже проверил на своем аппарате ее в действии.
    У нее только один минус - нельзя менять объективы, как у "прохи". Но это компенсируется настройками угла обзора в меню.
    И самое главное - это ее комплектация. В три раза богаче той же "прошки" за в два раза меньшие деньги.

+ Ответить в теме