Бар "FPV".

Duschman
vasia:

USBшный меня че то разочаровал

Более менее нормальный USB осциллограф стоит хороших денег. Ишите советские по барахолкам, с полосой до 10Мгц.

А-50
siderat:

Кто то писал что можно с помощью липошки греть себе руки ноги, где бы такой девайс прикупить/сделать?

Тапочки с подогревом от USB😃
А вообще есть стельки с электроподогревом, см. в товарах для рыбаков.

X3_Shim
siderat:

можно с помощью липошки греть себе руки ноги, где бы такой девайс прикупить/сделать?

А я не в тему спрошу. Вот липошку отлетал… Она чуть теплая сразу после полета. Это норм или заклеивать отверстия для вентиляции ?

X3_Shim
Dacor:

Норм

Ага, пасиб.
А если я хочу от ходовой липошки согреть липошку которая аппу питает ? Может их в общий чехол ? (у меня липо для аппы приклеена на липучку на липо ходовую)

Dacor

Весной когда летали вверх (морозец был) у меня была мысль на питание видео отдельный акк поставить. Отказался - замерз бы аккум на высоте 8 км. В итоге летал с DC-DC на видео.

А так - да, можно их в один чехол спрятать (главное не перестараться с теплоизоляцией)

KBV

Мы сделали такой чехольчик на 2 акка. Там слой флиса-200 и слой тонкой “непродувайки”. Пока попробовать не получилось- зима никак не наступит)
Эксперимент в холодильнике (морозилке) показывает, что с небольшой хим.грелкой температура обоих акков держится около нуля. Думаю в полете без грелки примерно так же будет.

vasia
Duschman:

Более менее нормальный USB осциллограф стоит хороших денег. Ишите советские по барахолкам, с полосой до 10Мгц.

Хороших денег это сколько? И почему с полосой 10Мгц?

kaveg
vasia:

Посоветуйте, что можно взять из нормальных, для нужд так сказать FPV шника:

я пользуюсь вот этим www.sparkfun.com/products/9484
вполне мне хватает, но не два канала…

а вот чтото вроде этого www.sparkfun.com/products/12065
уже бы вполне было класно… но и ценник немальнький

vasia
kaveg:

а вот чтото вроде этого www.sparkfun.com/products/12065
уже бы вполне было класно… но и ценник немальнький

Кто нибудь еще бы прикладывал к ним инструкцию переведенную… а 250 баксов за двухканальник не дорого, у меня одноканальный USB не намного дешевле тыс 8 и работает не пойми как…

kaveg
vasia:

Кто нибудь еще бы прикладывал к ним инструкцию переведенную

а английский такая большая проблема?
… читайте больше на нем и не будете его бояться, очень простой язык. сначала гугло переводчиком а далее как получится.

vasia
kaveg:

а английский такая большая проблема?

Нет просто люблю хорошие мануалы. Чтоб и режимы работы были описаны, и была такая штука как “быстрый старт”. Ну и немного теории…чтоб присутствовало. Раньше на советские приборы такие иногда талмудики писали, что и учебников не надо было… А тут переведи, да еще пойми почему оно так работает в принципе…ну некогда…

kaveg

так почитай талмудики толстые с теорией и прочим… а как поймеш принцип работы девайса берись за конкретную модель с худым мануалом по делу

Duschman
vasia:

И почему с полосой 10Мгц?

Для большинства задач (если не лезьть в ВЧ и СВЧ узлы) этого порога хватит с избытком. Есть малогабаритные (тимпа ОМЛ и т. д.) с полосой до 1 Мгц, ими в принципе можно смотреть низкочастотные (тот же ППМ например) сигналы, но видеосигналы уже не получиться. Поищите на радиолюбительских барахолках.

vasia
kaveg:

так почитай талмудики толстые с теорией и прочим… а как поймеш принцип работы девайса берись за конкретную модель

Да че там толстые талмудики, радиотехнический- роботизации- информатизации- математический-ну и т.д. факультеты можно сначала закончить… делов то теорию изучить!!! А то я весьма приблизительно представляю работу не только осцилографа но и ПК, МК, работу AV устройств, ну с антенным хозяйством вообще полный швах, еще я вообще не имею представления об аэродинамике и движении твердых тел в потоках ( ну или как там …) ну и в программировании не в зуб ногой…
Блин как я всем этим хозяйством умудряюсь пользоваться ума не приложу?
В общем спасибо за совет, хочу темку запостить “АХ…РЕНЕННЫЕ СОВЕТЫ” как считаете будет народ захаживать ? =)))

Dacor

ИМХО Ваш сарказм неуместен. Так как это не раздел для новичков. Полеты ФПВ - очередная ступень в авиамоделизме. Как бы само собой разумеющееся это наличие знаний основ аэродинамики, радиоэлектроники и распространения радиоволн.

Мне вот интересно, а зачем Вам вообще осциллограф, если не понимаете как это все работает и что оно показывает?

vasia
Duschman:

но видеосигналы уже не получиться

А если 10 Мгц то можно смотреть низкочастотную(я имею ввиду сигнал с видеоприемника на ТВ тюнер) составляющую видеосигнала ? И еще бывают аналоговые и цифровые, а так же комбинированные осцилографы, без разницы или какие то предпочтительней?

Dacor:

Мне вот интересно, а зачем Вам вообще осциллограф, если не понимаете как это все работает и что оно показывает?

Физику процесса я как бы представляю,(+ лабораторная в институте лет 30 назад) и пока мне нужно смотреть только ШИМ и ППМ. Но хочется немного так сказать на вырост , но без фанатизма… А то приобрел не разобравшись фуфел ни инструкций, ни нормальной работы.

Dacor:

наличие знаний основ аэродинамики, радиоэлектроники и распространения радиоволн.

Ну при всем желании за один присест всего не одолеть… лежит у меня стопочка грызу мало по малу, когданибудь может и до осцилографа дойду. Но опять же смотря что понимать под основами, уровень 10-летки, уровень радиомонтажного техникума, ВУЗа?
Просто хочется, чтоб быстро можно было понять как откалибровать настроить, синхронизировать, как сравнить между собой два сигнала, как сохранить сигнал и потом савнить с другим, какая крутилка или тумблер за что отвечает. Теоретически тот оно в принципе понятно, а вот с практикой приходится выеживаться.
Мне в этом плане нравится буржуйская техника, например фотоаппарат, вам надо знать как он устроен? Желательно но не обязательно и так будет фотографировать. Купил и пошел щелкать. Другое дело если вы будете понимать алгоритм работы ПО , разбираться в цветокорекции ваши снимки будут более профессиональны. Для этого производитель выпускает хороший мануал, там и быстрый старт, и полное описание и краткая напоминалка по режимам работы, в которых человек ничего не понимающий в оптике, тем не менее разберется.Я думаю, что уникумов разбирающихся во всех областях связанных с нашим хобби, здесь не так много - у всех своя специализация. Речь как бы не об этом, ну ЗНАЮ я, что знание сила и не спорю с этим фактом и по мере сил… ну в силу умственных способностей, лени и наличия времени почитываю…
В общем “не учитее меня жить”, лучше порекомендуйте какую нибудь модель, если не трудно…

Duschman
yur1x:

Я вот тоже интересуюсь.

Все эти осциллографы низкочастотные ( только по первой ссылке до 1 Мгц) , есть в них режимы запоминания, но для наших целей ИМХО бесполезная приблуда. Ещё раз повторюсь- ищите что нибудь советское, больше проку будет.