Бар "FPV".

drozd79

Парни, подскажите не встречал нигде, может кто видел, почему не делают поворотную систему для антенн на БК моторах? Мощности там должно хватить, крутиться может бесконечно, ягу сложно наверное будет крутить, а вот патч на 1,2, да и любые антенны на 2.4 и 5.8ГГц вообще легко можно крутить.

Алексей_Сергеевич
drozd79:

Парни, подскажите не встречал нигде, может кто видел, почему не делают поворотную систему для антенн на БК моторах?.

Пусковой момент на коллекторных выше. С места старт увереннее.

drozd79

Так зачем тутогромный пусковой момент, тут и точной стабилизации не надо! Антенну так же как и подвес можно отбаланстровать!

nyc73

БК при малейшем заедании просто не стартует

Павeл
drozd79:

Парни, подскажите не встречал нигде, может кто видел, почему не делают поворотную систему для антенн на БК моторах?

Сделать можно, если использовать сервы на бесколлекторниках.

drozd79:

крутиться может бесконечно

А это нам зачем? Разве что локатор крутить круглосуточно 😃

baychi
drozd79:

ягу сложно наверное будет крутить, а вот патч на 1,2, да и любые антенны на 2.4 и 5.8ГГц вообще легко можно крутить.

А сигнал то как на очки снимать будете? Через радиоретранслятор? И крутится будет весь комплект: антенны, приемники, писалки, ретрансляторы, акки и т.п?

drozd79

Я же не говорю, про постоянное вращение, пусть крутится всего на 360 градусов, вокруг своей оси, а по питчу не надо на 360, там 90 градусов хватит. Просто не использовать сервы, так как встречал несколько раз, что жаловались люди на сервы, то редуктор летит, то сама серва.

baychi:

А сигнал то как на очки снимать будете?

Сигнал можно снимать как угодно. Оборудование может быть как на антенне, так и внизу. Если на антенне, нужен будет только мощнее мотор. А проще и дешевле делать, чтобы вращалась только антенна, а все остальное было ниже, но при этом провод можно легко пропустить через мотор, если использовать, например, такой мотор Повторюсь, БК моторы на подвесах боятся срыва, но там нужно ускорение чтобы четко держать все оси, мгновенно реагировать на изменение датчика, а тут нам это не надо. К тому же по оси YAW нагрузка будет минимальна, так как вся антенна будет опираться на подшипник и ее можно также отбалансировать.

vasia
drozd79:

провод можно легко пропустить через мотор, если использовать, например, такой мотор

Даже не включая такую поворотку, а перекладывая ее в шкафу можно так закрутить проводки… хотя
можно и скользящие контакты использовать. С моторами еще нужно с токами питания мотора проблему решить. На большинстве повороток сервы питаются непосредственно с плат управления, у того же слона выход на поворотку прямо с передатчика. Ну и если с сервами ППМ для управления сервой можно было брать непосредсвенно с МК наземки, то в случае с БК мотором понадобится еще “силовой ключ” для управления. В итоге получаем быстро вращающуюся антенну (в случае с подвесами скорость нужна , а с антенной оно нам надо) и избавляемся от часто ломающегося редуктора. Зато получаем геморой с перекручивающимися проводами и дополнительное устройство для управления мотором , а так же возможно дополнительный расход электричества. Видимо большинство предпочитает менять сервы, а ведь есть сервы с такими редукторами, что хрен сломаешь servocity.com/…/pan_tilt_roll___accessories.htm

Bah

А как вам такой механизм складывания лучей на коптере?

Yden

не очень только понятно как они фиксируются а так задумка прикольная

А-50
vasia:

Даже не включая такую поворотку, а перекладывая ее в шкафу можно так закрутить проводки… хотя
можно и скользящие контакты использовать.

Для него уже есть готовый вращпереход

drozd79:

К тому же по оси YAW нагрузка будет минимальна, так как вся антенна будет опираться на подшипник и ее можно также отбалансировать.

У антенн еще значительная парусность. Точка приложения аэродинамических сил может не совпадать с ЦТ.

IL76MD
vasia:

ведь есть сервы с такими редукторами, что хрен сломаешь www.servocity.com/html/pan_ti...ccessories.htm

Да, редукторы не ломаются, а вот обмотки выгорают до черноты и обрыва.
У меня поворотка от EzOSD, плохо сбалансирована и перегрузка даже от патча.

KBV

Ребят, у меня крыша едет или такое действительно может быть: после замены фильтра в приемнике LM1.2, в наземке стало происходить что-то странное- после помехи стала зависать писалка видео (D1 перешитая на невисючую прошивку), причем виснет даже когда не пишет- картинка замирает, обычно раздвоеная. И очки шарки- там просто изображение начинает двоиться.
После перезагрузки показывалок все восстанавливается.

Могло что-то в измениться видео сигнале с такими вот последствиями, или это просто совпадение?😃

Yden

а что за фильтр меняли ? промежуточный внутри тюнера , у меня тоже заменён, писалки правда нету а ещё как нибудь отразилось на работе ? если порассуждать то фильтр все меняют на тот что поуже , значит он сужает спектр видеосигнала, теоретически как то косвенно это может влиять на писалку, а пробовали писать с другого устройства ? всё ок ?

KBV

Фильтр обычный, как все меняют, D480A. Он же не мог напрямую на видеосигнал повлиять? Я как бы умом понимаю что не мог, но все же 😃
Да, другие устройства работают нормально.

vasia

Темку зафлудить… А почему собсссвенно никто не летает на цифровом видео (или может кто пользует да молчит). Микроконтроллеры как семечки тазиками продают, что ни год то новая архитектура и повышение производительности. Почему никто не торопится запилить бюджетный цифровой видеоканал? В чем основные сложности цифрового видео делающие его на порядок дороже …

KBV

Пилить видео не ХД качества- нет смысла т.к. он аналоговый уже есть, зачем делать тоже самое но дороже. ИМХО. Хотя где-то читал что сделали и летают.
А ХД пока не получается- про это есть отдельная тема.

kolenval
vasia:

Темку зафлудить… А почему собсссвенно никто не летает на цифровом видео (или может кто пользует да молчит). Микроконтроллеры как семечки тазиками продают, что ни год то новая архитектура и повышение производительности.

Вес, дальность действия, и запаздывание видеосигнала. А, ну и энергопотребление. Я ничего не упустил?
Беспроводная передача видео в full HD

vasia
kolenval:

Вес, дальность действия, и запаздывание видеосигнала. А, ну и энергопотребление. Я ничего не упустил?
Беспроводная передача видео в full HD

KBV:

Пилить видео не ХД качества- нет смысла

а если все таки не full HD , например летим AV ,а через модем на ноут гоним статичную картинку в цифре. При полете на большой высоте и достаточно частой смене картинки будет достаточно реалистично.

baychi

Василий, прочтите тему. Там давно все вопросы рассмотренны.