Бар "FPV".

KBV

Я свой АП совал- ничего не случилось:)
Потом уже сказали, что надо было датчик давления залепить, чтобы спирт в дырку не попал:) Но вроде пронесло.

X3_Shim
KBV:

Я свой АП совал- ничего не случилось

Ну я просто линк приведу, дабы не быть голословным. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic132831/5416

Do not clean MEMS gyroscopes in ultrasonic baths. Ultrasonic baths can induce MEMS damage if the
bath energy causes excessive drive motion through resonant frequency coupling.

KBV

Надо бы детали узнать. Во-первых убийство ванной- это лишь предположение, а во-вторых- может мыл как-то не так. Может он их на дно бросал, а там подставочка должна быть.

siderat

Думаю и без промывки будет нормально работать, у меня другое крыло полтора года на березе висело, и ничего, работает электроника.

Wasja

Ультразвуковая ванна с фанатизмом может по ходу и компоненты распаять.

X3_Shim
Wasja:

Ультразвуковая ванна с фанатизмом может по ходу и компоненты распаять.

Ну с дури можно и … сломать 😃 Но я повторю цитату
Do not clean MEMS gyroscopes in ultrasonic baths. Ultrasonic baths can induce MEMS damage if the
bath energy causes excessive drive motion through resonant frequency coupling.

ADF

Нафига вообще в Уз ванне мыть?!
Для промыва электроники часто и спирт-то не нужен! Достаточно просто в чистой воде, чтобы возможные примеси и грязь вымыло, прополоскать как следует, а потом очень основательно высушить. Спирт только скоростью испарения отличается от воды в данном случае.

При этом если девайс при попадании в воду был какое-то время под напряжением, мыть-сушить, скорее всего, уже бесполезно…

Wasja

Вообще процесс простой: если было в воде морской или речной, то надежды практически нет. Если дождевая вода, то обычно 5 вольт не пробивают между дорожками, спасабельно. Можно промыть в -дистиллированной- воде (чистая из бутылки или из под крана считай речная, все убъете). Потом обязательно в спирте, но не денатурированном, а медицинском или изопропиловом. Потом сушить. Зачем мыть спиртом: как правило, он ускоряет испарение воды и ничего не успеет “заржаветь” (окислится, прореагировать, порости плесенью или накрыться медным тазом).

nyc73

Я как-то таблетку от домофона под краником помыл - сдохла моментально 😃

KBV

Вроде не должна была…
Где-то читал- под напряжением ускоряется разрушение металов (дорожек и пр.)- что-то связанное с переносом ионов. Поэтому 1час в воде с батарейкой по разрушениям эквивалентно 1м суткам без:)

kimu
KBV:

что-то связанное с переносом ионов.

Электролиз называется.
И это как повезёт с составом водоёма. В медном купоросе вон наоборот дорожки на платах нарастут =]

KBV

У меня все девайсы лаком залиты, пофигу на все электролизы:P
Воду стряхнул и дальше полетел:)

ps Просто люблю в высоту летать- а там бывает воды как после хорошего дождя.

Yden
KBV:

У меня все девайсы лаком залиты,

а каким лаком ?

BAU
Yden:

а каким лаком ?

“Urethane clear” лак хороший для электроники. Даж на 1 раз создает приличную пленку. Но ремонт после обработки становиться на порядок сложнее.

тигромух
BAU:

Но ремонт после обработки становиться на порядок сложнее.

Через PLASTIK вполне можно паять. Или замочить плату в спирте и снять лак, а потом ремонтировать.

Павeл

А он сильно воняет? И как быстро сохнет? Я из хозмага юзаю, для деревяшек который - вонь напрягает.

ADF
Yden:

а каким лаком ?

Я обычным пацанлаком заливаю в 2-3 слоя. Проблем для ремонта не создает, прямо через него паяльником тыкать можно, если вдруг нужда возникает.

KBV
Yden:

а каким лаком ?

BAU:

“Urethane clear” лак хороший для электроники

тигромух:

Через PLASTIK вполне можно паять. Или замочить плату в спирте и снять лак, а потом ремонтировать.

Всё верно сказали) Они очень разные, эти лаки, надо иметь оба;)
То что может ремонтироваться- покрываю “Пластиком”- он на акриловой основе, дешевле и сохнет быстро. Когда высхнет становится слегка деревянным, но это и хорошо. Говорят что со временем (через несколько лет) потрескается и отвалится. Но я пока этого не видел, начинающий еще)) Может потом когда нибудь отвалится, пока все хорошо:)
Если не поливать Автопилоты (девайсы критичные к температурным деформациям), то достаточно только его.

Полиуретан- дороже и сохнет почти сутки, после засыхания эластичный.

Алексей_Сергеевич

Мы “Пластиком” поливали платы ещё в 2008 году. Пока с ними все в порядке! Сейчас перешли на FSC 400, но по ощущениям в основе одно и тоже. Разве что силикона добавили и в ультрафиолете светится для дефектовки покрытия. Испытывали полностью погружая работающие платы в воду на неделю. Результат 50/50. Нас вполне устроило.

qbq

Раньше пайку заливали Цапоном. Он и сейчас продается.
Что скажете насчёт него?