Бар "FPV".

Володимир

Ну я имел в виду что у первого ВЕСа сядет батарея - тогда будет отсечка по мотору и телеметрия должна же показать что-то.
А так же возможен вариант обрыва питания от основного ВЕСа на приемник. Этот момент надо отслеживать, чтобы не летать все время на аварийном запасе…

Zont

Отслеживать как-то надо, это факт. Но пока что идей никаких нет.
Мб параллельно подцепить два светодиодика и установить их как-то, что бы в камеру видно было, но мой скай и без того уже в проводах, как в паутине 😦

Володимир

Вот в том и засада, что дублирование питания усложняет конструкцию и порождает возможность новых глюков\ошибок…

Телеметрия твоя может показывать напряжение? Пусть не с выхода ВЕСа, а хотя бы на батарее? И еще чтобы пилот обращал на эти данные внимание (я не обратил 😦 )

Zont

Да, телеметрия показывает минимум 2 напряжения, возможно 3, надо уточнить (Dragon OSD+ v2).
Сейчас у меня выведены напряжение ходового пака и видео пака.

Vitalii22

Подскажите пожалуйста. У меня простенькая телеметрия вот такая HobbyKing G-OSD (c GPS-модулем). В инструкции написано рабочее напряжение 12 вольт. Я ее подключил к батарее питания аппаратуры там как раз S3, а вот ходовая батарея S4 и ее тоже можно подключить к телеметрии, есть свободный разъем, но я как-то боюсь. Не сгорит?

F_R
Zont:

Отслеживать как-то надо, это факт. Но пока что идей никаких нет.
Мб параллельно подцепить два светодиодика и установить их как-то

Можно просто в нутри поставить фюза. Чтоб на земле посмотреть было можно.
Или банальную пищалку с ХС, например. Если пищит - значить что-то не то с бортом, надо садиться. Только понадобится две штуки… а это вес и размеры + сложность. И микрофон обязателен.

Zont:

но мой скай и без того уже в проводах, как в паутине

Аналогично. Только у меня Икар 😃 Сейчас думаю стоит ли дублирвоать питалого или нет. Пока встроенного в регуль ВЕС’а хватает, но малоли что? Если рег сдохнет?.. Вот и думай либо провода и паутина, либо дубль питания…

Zont
F_R:

И микрофон обязателен.

Мой микрофон помер, менять не буду, подключу вариометр вместо него, интересно попробовать.
На земле смотреть - не интересно 😃 надо что бы информация была оперативная а то взлетишь, а он и того… улетит на собственное аэродинамике 😃
У меня на телеметрии еще один вход свободный есть, дома хочу посмотреть, что это. Если будет показывать еще одно напряжение - еще один вопрос решится 😃

AsMan

По поводу двоирования питания.
Диодную сборку использовать не стоит, потому как самым узким местом станет разьем питания борта. Как было сказано, лучше впаять диоды в разрыв красных проводов беков. И воткнуть их раздельно. Внешние беки, как правило позволяют выбрать выходное напряжение 5/6 вольт. Если борт способен работать от 6 вольт, то получается гарантированно внешний бек основной, бек в регуле резервный.

Индикация. Почитав дискуссию посетила мысль:-) Если осдешке, датчику второго напряжения можно подсунуть напряжение питания борта, то косвенно можно судить кто его питает 5/6 вольт.

У меня сейчас борт питается от внешнего линейного бека, от 2S батарейки. Видео от той же батарейки через повышающий стабилизатор. Напряжение мониторится на батарейке. Мот реально надо перепаять щуп чтоб мониторилось напряжение борта. А видео, если что, пусть выкушивает батарейку на выброс.

Володимир
AsMan:

Если осдешке, датчику второго напряжения можно подсунуть напряжение питания борта, то косвенно можно судить кто его питает 5/6 вольт.

У меня было выведено напряжение бортовой батареи и я на него просто не обратил внимание! А она села… Что делать понятно - иглы можно настроить чтобы они обращали внимание на величину, вышедшую за прописанный допуск…
А вот с 5\6 - настроить на индикацию проседания до 5 - так оно может весь полет мигать, если 6В будет проседать при эволюциях.

AsMan:

А видео, если что, пусть выкушивает батарейку на выброс.

У тебя опасная ситуация- ты будешь видеть как разбивается самолет… У меня видео отрубается раньше, борт продолжает работать и активированный АП приводит самолет домой.

AsMan
Володимир:

У тебя опасная ситуация- ты будешь видеть как разбивается самолет… У меня видео отрубается раньше, борт продолжает работать и активированный АП приводит самолет домой.

Ненене.

Володимир:

У меня было выведено напряжение бортовой батареи и я на него просто не обратил внимание! А она села…

Сейчас я могу попасть только на это. Потому контролировать батарею надо.

При двоировании, борт продолжит питаться от ходовой батареи, от бека регуля. А иглу сказать что 6 вольт полная, пять вольт пустая. Резко скакнет, обратит внимание.

KIR2142

4 ночи, оклеиваю Ская пленкой, хочу пива, женщину и спать…

…пива нет, женщины далеко, пойду спать.

drozd79

Парни, подскажите пожалуйста кому не трудно, прикупаюсь помаленьку для FPV, передатчик видео на 800 мВт 1,3Ггц уже прикупил, камеру ходовую купил, есть ГоПро, вопрос выбора носителя. Скажите, что лучше взять в качестве первого самолета для FPV (опыт полетов вообще есть) на ХоббиСити SkyWalkera или EPP-FPV 1.8M X-Large EPP. Летать планирую пока без стабилизации.

F_R

Можете Икарчика построить 😃

Vitalii22

Хотел сегодня полетать, вроде погодка была нормальная, а сейчас ветер поднялся.

drozd79:

EPP-FPV 1.8M X-Large EPP

Мне эта модель понравилась. Есть конечно много недостатков, но больше плюсов.

Sturman180

Строил - строил мужик модельки, потом взял да и построил копию Мустанга, да какую - scale копию… И ещё сам поднял этот явно неизвестного поведения самолёт в воздух, обнаружил изрядную нестабильность по тангажу и сам довёл.

Нам есть, куда расти…)))

Кино T51 Titan Mustang Home built

Android1

Водка в баре ещё осталась? Сын у меня в обед родился 4230 гр 57 см!

SkyWorker
Android1:

Водка в баре ещё осталась? Сын у меня в обед родился 4230 гр 57 см!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Прям богатырь родился!

Zont
webconnector:

а фотку можно тоже есть такая мысль

шасси себя не оправдали, сложились, не думаю, что есть смысл выкладывать фото неудавшегося экземпляра 😃

Zont
Android1:

Водка в баре ещё осталась? Сын у меня в обед родился 4230 гр 57 см!

Олег, поздравляю!!