Бар "FPV".

Vаno

В блоге описан процесс программирования, прошивки там не 16-ти канальные, а 8-канальные от ВитГо.

F_R

А чем она, тогда, лучше стоковой?

Ильвир
F_R:

А кто написал эту самую 16-ти канальную прошивку? 😃

Сейчас не вспомню точно, будешь копаться в инете перед прошиванием, наткнешься на автора. Только знаю, что буквы ER в прошивке ER9X это инициалы автора.

F_R:

А чем она, тогда, лучше стоковой?

До 16 полноченных каналов можно получить. У меня Экспертовском 12 канальном приемнике можно на все 12 каналов вешать сервы и переключатели. По звуковым предупреждениям много настроек. Да там много чего есть нового. Как получишь программатор, пиши в личку или по скайпу, подскажу по прошивке, если сам не разберешься. Я сам сразу тоже не разобрался, помогли друзья.
Вот там есть прошивки и видео: code.google.com/p/er9x/

man-bis
F_R:

А чем она, тогда, лучше стоковой?

Эдик, удивлен, что Вы еще на стоковой прошивке. У вас уже серьезный уровень “проникновения” в ФПВ моделизм. Прошивку ER9 считаю самой удачной для Турниги FlySky и наиболее поддерживаемой на настоящий момент. Как выше сказано стоковую прошивку будете вспоминать как нечто пакостное. Кстати, как и в прошивке от ВитГо, в ER9Х есть возможность расширения количества каналов.

F_R
man-bis:

Эдик, удивлен, что Вы еще на стоковой прошивке.

И я тоже О_о
Все лето и осень летал на стоковой и даже не думал о прошивке…

crand

Наверное я то-же что-то не понимаю. Больше года летаю FPV, прошивка стоковая.
А-а, наверное столько падений из-за этого.😁
Ну честно, уговорите меня на прошивку. Я не знаю зачем.

Ильвир
crand:

Ну честно, уговорите меня на прошивку. Я не знаю зачем.

Надо самому посмотреть ее…

man-bis
crand:

А-а, наверное столько падений из-за этого.

Падения точно не из-за прошивки, это ясно. Уговаривать посредством форума не вижу возможности. Если Вы могли бы взять в руки свой пульт и перепрошитый освоили бы его новые возможности, тогда Вы сами смогли бы решить ЗАЧЕМ

crand

Так в том то и дело. Я еще с армейских времен признаю поговорку - если что-то работает, не надо туда лезть. Может быть я и буду рад новой прошивке, но не могу понять - а для чего она мне. У меня нет планеров (слопер не в счет), нет вертолетов (Блейд не в счет). А для 2-х FPV и 2-х пилотажек вполне хватает. Несколько раз пытался (посредством прочтения соответствующих тем) понять нужна ли мне прошивка, но так и не понял. В соответствующих ветках форума в основном только хвалебные отзывы - мол очень хорошо. Но чем лучше непонятно. Может не очень внимательно читал.

man-bis

А Вы попробуйте подсчитать сколько раз в соответствующих ветках народ спрашивает “как подключить и настроить в турниге элероны в 2 канала, флапероны, трехпозиционник и т.д”. Мануал на турнигу и клоны с заводской прошивкой написаны тупо и от них мало пользы.
И все же даже зубры прокурившие стоковую прошивку до фильтра, думаю не будут её защищать. По мне уж очень она “деревянная” не позволяющая настроить модель “как хочу”. Неизменяемая привязка первых 4 каналов к стикам уже много говорит. Конечно если иметь 2 простых моделей, заморачиваться с прошивкой подвергая передатчик риску напаять чего-нибудь “не туда” наверное не стоит.
Например для меня толчком к перепрошивке на ER9x стал перевод аппы на ВЧ от FrSky c телеметрией . Мониторю теперь напругу силового акка и приемника , качество прямой и обратной связи. Ну это для полетов вокруг себя. Для ФПВ наверно это не актуально, поскольку ФПВаппарат подразумевает ОСД с полным отображением телеметрической информации.
Получается немного не в тему Сорри.
И все же думаю FPV все таки более высокий уровень моделизма и возможности аппаратуры РУ должны быть соответствующие. При использовании бюджетной Турниги имеет смысл выжать из неё все, что она может после перепрошивки. Уверяю Вас, перепрошившись вы возьмете в руки совсем другую аппу, с другими возможностями, более гибкую и простую в настройках. Загляните в дневник к Дмитрию Бугаевскому и Виталию Горбукову. Не пожалеете.

Чё та посты стали постные Все таки БАР хоть и в Рождественский ПОСТ.
Кто согрешит и нальет топикстартеру???

kenig

хех … я не паяльник … хотя как взять его в руки знаю … но все же сделал и STK200 для пере прошивки … и саму апу пропаял … благо схем навалом … так что если уж как подойти к паяльнику знаем … то не спеша можно все сделать …
и спасибо вам люди добрые которые для нас таких вот чайников все схемки с фотками делаете …

AsMan
man-bis:

При использовании бюджетной Турниги имеет смысл выжать из неё все, что она может после перепрошивки.

Это если это самацель:-) Наверно:-)

crand:

Я еще с армейских времен признаю поговорку - если что-то работает, не надо туда лезть. Может быть я и буду рад новой прошивке, но не могу понять - а для чего она мне.

Работает не трогай, так это звучит:-)

man-bis
AsMan:

Это если это самацель:-) Наверно:-)

Вы считаете ребят, написавших больше 1000 страниц на РЦгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1266162
и около того на РЦдисижн онанистами пардон постановщиками самоцелей? 😮
От непоколебимого критика до адепта один шаг (перепрошивка)😁.

AsMan
man-bis:

Вы считаете ребят, написавших больше 1000 страниц на РЦгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1266162
и около того на РЦдисижн онанистами пардон постановщиками самоцелей?

Заметьте, не йа это предложил…

man-bis

В категорию САМОЦЕЛЬ можно легко отнести желание улететь в очках сначала на 1 потом на 2,5 на 7 и т.д. километров.
Попытки апгрейдить аппаратуру РУ или желание улететь подальше, закинув в неизвестность неско тыс.$, не вызывают отклика в мозгу немоделиста. Но ТУТ таких не стояло.

AsMan
man-bis:

не вызывают отклика в мозгу немоделиста.

Не мазохиста? Извините.

couger
AsMan:

Работает не трогай, так это звучит:-)

Если оно движется - отдай честь, если нет - покрась…(с) Морфлот

VitalyK
crand:

Я еще с армейских времен признаю поговорку - если что-то работает, не надо туда лезть

Не менял ничего в прошивке… все нормально… жалоб нет)))

Для планеров есть Hitec Optic 6 с приемником HPD7RH. Ни одного сбоя.

PARSEK

Лично меня в стоковой прошивке турниги больше всего напрягали идиотский звук, очень большое неудобное меню, и очень далеко было добираться до монитора каналов.
В er9x монитор каналов всегда на экране. Эдик, был бы у тебя монитор каналов перед глазами всегда, ты бы заранее увидел, что у тебя какие-то миксы неправильные, поворотка камеры соответсвенно не глюканула бы в ответсвенный момент, SWITCH ERROR и другие предупреждения все там по желанию можно включать и отключать, звук под себя поднастроить, и т.д . и т.п.

  • к этому возможность настраивать любые модели не через меню, а с компа при помощи русифицированной программы EEPE!
F_R

А толку-то, она у меня в совецкой муфте 😃 А там ни че не видно, когда она застегнута.
Один фиг, программатор “гуляет” где-то по-просторам нашей почты 😦

Народ, лучше подскажите пожалуйста:
Тут кто-то, не давно, в какой-то из антенно-передатчиковой темы 😃 выложил картинку-табличку, где была сетка частот и номера каналов передатчиков, которые им соответствовали. Там были и китай и лм. Очень удобная… Была 😦 Не могу ее найти. А нужна…очень!
Кто помнит/знает где ее искать?

from_mars
F_R:

картинку-табличку, где была сетка частот и номера каналов передатчиков

Информация о LM взята из даташита, где – то слышал, что в нем есть ошибки, на моих рабочих каналах все сходится. В ататче таблички для печати и каналы для LM tx

lm rx (переключатель в положении в)
CH1 = 1080
CH2 = 1120
CH3 = 1160
CH4 = 1200
CH5 = 1010
CH6 = 1040
CH7 = 1240
CH8 = 1280

bev
0- 0.910G
1- 0.980G
2- 1.010G
3- 1.040G
4- 1.080G
5- 1.120G
6- 1.160G
7- 1.200G
8- 1.240G
9- 1.280G
H- 1.320G
C- 1.360G

LawMate каналы.zip