Бар "FPV".

smg2000
vitalii21:

трехпозиционный переключатель на турниге в штатной прошивке

на канал повесить нельзя

man-bis
smg2000:

на канал повесить нельзя

Неправда ваша, например для канала 7
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Трехпозиционный переключатель:
в верхнем положении +100
в среднем 0
в нижнем - 100
Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении.
Где то так.

Давно перешел уже на ER9X, а помню как насиловал аппу и мозг, что бы настроить трехпозиционник на свободный канал.

crand

Я вместо одной крутилки поставил 3-х позиционный тумблер. И имею счастье управлять им телеметрией в штатной прошивке.

Ильвир
crand:

Я вместо одной крутилки поставил 3-х позиционный тумблер. И имею счастье управлять им телеметрией в штатной прошивке.

Просто в радиотоварах купили, или же где специально заказывали?

crand

На радиорынке, + по 5 кОм с каждой стороны.

F_R

Крылыч

После 4х крашей Икара решил его, временно, оставить в покое и попытать счастье с крыльями… Мда, че-то не судьба все 😦

Итак, построил я крыло, по образу и подобию “зефира”. Профиль, S-образный взял тоже с “зефира”.

Размах получился - 1700мм, вес с АКБ 3300мАч и всеми ФПВ потрахами - 1920гр. Нагрузка на крыло ~35гр/дм^2. Тяга винта - 1100гр. Крутка крыла - 2 градуса.

Че-то не есть оно летать 😦 😢 Точнее, летает, но, как-бэ, не так как хотелось бы 😃

Оно либо устойчиво летит вверх, либо устойчиво летит вниз. Кое-как его в горизонт удерживаю…летит, даже скорость растет, и тут резко, ХОП и пике под 90…перед землей удается вырулить…
Пробовал с разными Ц.Т. играться. Прошу еще обратить внимание, на последние кадры видео - он “типа” “планировал”…камнем. Очень не понравилось.
Мне одному кажется, что у него наблюдаются симптомы “голландского шага”?
Аппаратура полностью исправна. Тут не может быть проблемы.

Вот видео:

Желательно, просмотреть полностью… Там кучу веселых подлетов, заканчивающиеся крашами… Даааа, конструкция получилась неубиваемой :lol: Ну и снежок помогает, хотя, его не много было.

Для справки, эта силовая установка с легкостью таскала 2100гр Икара, размахом 2м. Но, площадь у него меньше была, чем у этого ЛК. Да, на взлете видно, что скорсоти маловатто, проседает, но что твориться дальше! О.о

Поспрашвиал я у себя на кафедре теоретиков-практиков по аэродинамике, тех, кто тоже “игрался” с ЛК. Кое-какие выводы сделали, кое-что сошлось с моими, и что-то, возможно, прояснилось. Пока я помолчу, хочу выслушать мнение аудитории… Кто что скажет?

SkyWorker

Проверим, насколько я хоть что то понимаю в самолетах… 😃
Центровка явна задняя - сместил бы вперед.
И убрал бы лыжи! И полетать. Дальше видно будет.

Георгий

Обратное V присутствует? Ну и центровка очень задняя. У меня торик с FPV комплектом и весом 1 кг также летал, пока скорость не наберёт.

Abval

Скорости ему нужно побольше, а расходы пока поменьше. ИМХО.
Лыжи не добавляют летучести.
И в начале ролика запускающий нежно отпускает крыло вместо энергичного броска - посмотрите youtube на предмет запуска крыльев.

Виктор

Ну тут выше уже написали - главное это убрать лыжи, и второе - научите помошника кидать его, как “металку” с уже работающим мотором. И это ещё раз развеивает миф, что красивый самолётик обязательно полетит. К тому моменту, когда он полетит, от красоты ничего не останется.

IL76MD
F_R:

Кто что скажет?

Собссно особой загадки нет.
У Ваших ЛА устойчивый дефект неустойчивого управления в полёте. Причём, дефект переходит с одного ЛА на другой.
Вы, наверное, используете ту же электронику поочереди на обоих ЛА. А надо бы всё поменять - в первую очередь Rх (может быть вопрос в антенне Rх) потом регуль, особенно, если в нем встроенный БЕК (от вибрации прерывает питание на RХ, в полёте) и даже с АППЫ может быть потеря сигнала. Я б поменял и АППУ на время испытаний.
А китаебская электроника расчитана на игрушки, а не на серьёзные проекты. (Опять прислали мне очередной траш).
Это всё у меня было тоже.

F_R

Гм… Спасибо за ответы! 😃

IL76MD:

Вы, наверное, используете ту же электронику поочереди на обоих ЛА. А надо бы всё поменять - в первую очередь Rх (может быть вопрос в антенне Rх) потом регуль, особенно, если в нем встроенный БЕК (от вибрации прерывает питание на RХ, в полёте) и даже с АППЫ может быть потеря сигнала. Я б поменял и АППУ на время испытаний.
А китаебская электроника расчитана на игрушки, а не на серьёзные проекты. (Опять прислали мне очередной траш).

Если б, денех у меня было как у Билла-Гейца, то я бы на каждый Ла новую ФПВ аппу супер-брендов ставил.
Я еще раз ПОВТОРЯЮ - к эллектроннике претензий НЕТ! Она работает исправно! Проверенно приборами и тестами. Все, это пока не обсуждается. Обсуждается только сама конструкция и ее поведение.

Виктор:

главное это убрать лыжи,

Тогда почему, у товарища в соседней теме крыло, меньшего размаха летает с лыжами?
Мне один профессор по аэродинамике сказал, что эти лыжи могут влиять оооооочень слабо. И то, только задранный кончик. Проблему он назвал другую. Кстати, некоторые ваши ответы противоречат его ответам О.о
Лыжи пока убрать не могу 😦 Ибо антенны снизу торчат, на верх их проблематичнее поставить.
Мы уже пробовали энергичнее его пускать (в видео этого нету). Че получалось - сильный толчек в зад, и он кувыркался 😦 ну, мб надо “потренироваться на кошках”.

Abval:

посмотрите youtube на предмет запуска крыльев.

Смотрел…если мое так швырнуть О.о боюсь полет будет очень коротким. Да и крыло не облетанно, ХЗ что может вытворить.

Георгий:

Обратное V присутствует?

Нет. где-то 1 градус положительного.

SkyWorker:

Центровка явна задняя - сместил бы вперед.

Я пробовал максимально вперед - вообще не взлетел. 😦

Георгий:

Ну и центровка очень задняя

Ну хорошо, по-пробуем его на озере с оч. передней центровкой разогнать…

Виктор:

И это ещё раз развеивает миф, что красивый самолётик обязательно полетит. К тому моменту, когда он полетит, от красоты ничего не останется.

Хех, он у меня спецом для экспериментов был создан 😃 Так что, не особо жалко. Да и он вообще, почти, не покоцался (кроме передней лыжи) после всех этих подлетушек.

кошка

Я бы попробовал Ц.Т вперед пихнуть на 3-5см и винт поставить с бОльшим шагом для начала. Элевоны чуть приподнять и взлетать при большей скорости.

Molotov

А развесовку проверял?
Левая консоль не тяжелее правой?
А то модель постоянно влево кренит.

И еще как мне кажется, то у данной модели плечо маленькое (стреловидность, расстояние от ЦТ до элевонов).
Поэтому оно так и реагирует резко на руль высоты.

сергей_романович

Эдик, а вы не пробовали полностью отключить ФПВ оборудование? Я имею ввиду сервы воткнуть в приемник РУ напрямую, а ФПВ возить для веса.Сия мысль родилась на фоне ваших категоричных заявлений о исправности электроники в то время когда вся прогрессивная фпвшная общественность знает о ваших проблемах с настройкой хранителя, где-то же собака порылась.

F_R
сергей_романович:

Эдик, а вы не пробовали полностью отключить ФПВ оборудование? Я имею ввиду сервы воткнуть в приемник РУ напрямую, а ФПВ возить для веса.Сия мысль родилась на фоне ваших категоричных заявлений о исправности электроники в то время когда вся прогрессивная фпвшная общественность знает о ваших проблемах с настройкой хранителя, где-то же собака порылась

Дык, я там и написал, что на хранитель я начхал и соеденил НА ПРЯМУЮ в приемышь сервы, минуя ОСДшку. Оно у меня, как раз таки, для веса и лежит 😃

Molotov:

А развесовку проверял?
Левая консоль не тяжелее правой?
А то модель постоянно влево кренит.

Развесовочку делал. Вроде, в переделах 1см отклонения от центральной оси симметрии.

Molotov:

И еще как мне кажется, то у данной модели плечо маленькое (стреловидность, расстояние от ЦТ до элевонов).

Мне тоже так уже кажется… Но, геометрия сделана по подобию “Зефира”…

кошка:

Я бы попробовал Ц.Т вперед пихнуть на 3-5см и винт поставить с бОльшим шагом для начала. Элевоны, чуть, приподнять и взлетать при большей скорости.

Угу. Так и хочу сделать. Про винт с большим шагом - пробовал на Икаре уже. Этот винт(8х4) для этого двигла - самый оптимальный. Ток не выше “паспортно-китайского” и тяга максимальная. С любыми другими - либо ток растет, либо тяга падает, либо все в месте. Так что, считаю, что винтик менять пока не стоит 😃

AsMan

А мне показалось что жесткости ему не достаточно. Попробуй его покачать, покрутить держа за кили.

AsMan

Один берет за один конец крыла, второй за другой. Энергично качаете его вверх вниз, и смотрите как оно прогибается. Потом точно также проверяете жесткость на скручивание.

absurd_cat

А может оно просто слишком тяжелое?? У меня вжик размахом 1400 с фпв потрохами весит ~650 грамм 2 акка 3s 1300 маh и гоупро в боксе… двиг 2830, винт 8х6…

F_R

А, вы про это. Делал, но по-другому. Жесткости хватает, на кручение вообще жестко получилось.

А хз. Возможно. Но, нагрузка чуть меньше 35гр/дм^2. А по моим данным это идеал для лк.