Бар "FPV".

Fed0r
evgeny_online:

Отзывы на том сайте просто кошмар.

поищите по форуму, устройство было признано одним из самых адекватных, убирающих синий экран и т.п.
отзывы я яндекс маркета не от FPVшников, там другие цели и критерии

Lazy-bones
evgeny_online:

А кто-то видел картинку с AV на телике с HDMI?

Я видел. Причем на телеке с 4 HDMI.

evgeny_online:

Поделитесь впечатлениями пож.

Картинка как картинка точно такая-же как на мониторе, или телевизоре без HDMI.
Извините немного непонятно что Вы хотите. AV вход предназначен для передачи SD сигнала, в то время как HDMI для передачи HD сигнала. Если вы будите передавать SD сигнал через HDMI то картинка у Вас от этого лучше не станет.

evgeny_online:

И еще вопрос - по шнурку HDMI и звук тоже передается?

Передаётся.

serk
evgeny_online:

И еще вопрос - по шнурку HDMI и звук тоже передается?

Передается, при условии, что аудио эмбедируется. Например на маках это происходит весьма своеобразно display port + USB —> перебразователь —> HDMI с аудио.
Недавним откровением было, что по DVI некоторые производители тоже звук передают.

На части ноутах с HDMI звук есть, на некоторых нет. По-всякому, но стандарт предусматривает

11 days later
F_R

Ребят, а кто-нибудь использовал ЛК “Вжик” для ФПВ “низко и близко”? Годится оно для этого? 😃

Yanchak

Я использовал. Летать можно, разносом антенн добился приличной дальности на штатном РУ фрскай, без бустера. Возил камеру, передатчик и хдвинг и G-OSD. Потом я его придавлил багажником и летать он стал никак. В конце концов я его вогнал в землю и он превратилсяв пакет с мусором, хотя электроника вообще не постадала, ни курсовая камера ни хдвинг. Внешне он был даже похож на самолет, но лонжероны из него просто высыпались мелкой трухой.

Nikolay56
Lazy-bones:

Ну, я лично кидаю модельку левой рукой (mode 2) и поэтому стики мне искать на ощупь не надо.

Да модель обычно тримерую в визуальном полёте и только после этого перехожу на FPV. Поэтому брошенная прямо она обычно прямо и летит.

+100 Один в один !!! И проблем нет, хотя аппа привязана “шнурком” к бустеру который на треноге…

siderat

Летаю на кесле, то же ЛК. только профиль другой. Маневренный, можно в кустах летать.

F_R

А можно ссылку на чертежики его, плиз 😃

IdLeR
F_R:

Ребят, а кто-нибудь использовал ЛК “Вжик” для ФПВ “низко и близко”? Годится оно для этого?

Я использую, но надо с центровкой играть более перднюю чем 13.5 см рекомендуют, на низких скоростях он срывной, но только стоит добавить газу, становиться послушным.
Также главное не перетяжелить, вот все думаю как моего из 720г сделать 550. Тогда отличный аппарат для близко и низко.
Огромный плюс это его противоударность. Как я его только не ронял. и на полном ходу носом, в наст и просто один из элеронов на высоте открутился. Ему хоть бы хны 😃

F_R

Пасиб за инфу 😃
Ага, т.е. рекомендуется его делать не более 600-700гр, да?

IdLeR
F_R:

Ага, т.е. рекомендуется его делать не более 600-700гр, да?

Чем он легче, там медленне летать может, не срываясь и планировать.
Причем, так как это крыло, то срыв обычно резкий.
Где-то 550 - лучший вес.
На нем я чуствую разницу между 3s 1000, 1600 и 2100, хотя время полета почти одинаковое - 8 мин.
С 1000 он планирует как-то. т.е можно выключить двигатель.
1600 он пытается это делать, и при ровном ветре можно попробовать попланировать.
При 2100 без двигателя в воздухе не держиться.
И такой момент, вжик идеален в безветренную погоду в ветер на нем не так весело, постоянно надо держать, или надо переднюю центровку.

Вот тут есть немного видео. Правда полет этот был не по очкам, но не сильно это отличается от полета по очкам.

F_R

Спасибо за информацию!
В принципе, все более-менее ясно.

Хочу уточнить “не много передняя центровка” - это как? Желательно, в мм от задней кромки (ну, где двиг стоит).

Сегодня почти сделал тутшку Вжика. Делал из 3мм подложки и бпльзы (силовые элементы). Сейчас сохнет, завтра прицеплю переднюю кромку, вышкурю… Ну там “отделка” скотчем, установка ФПВ варша и вперед! 😃

И еще вопросик: Вы ГоПро пробовали на Вжика ставить? 😃

IdLeR
F_R:

Хочу уточнить “не много передняя центровка” - это как? Желательно, в мм от задней кромки (ну, где двиг стоит).

По схеме от Вольного Ветра, они используют 135 см от торца где мотор стоит.
Но без привычки это очень верткая модель получается. У меня все расходы до половины и меньше зажаты.
Центровка 140-150 мм где-то. Начинал я с 165, догружая нос свинцом.
Никогда раньше не думал что ±5 мм для крыла оказываются чуствительны на полете.
Чем центровка “переднее”, тем он больше на утюг похож в полете.

F_R:

И еще вопросик: Вы ГоПро пробовали на Вжика ставить?

Нет не пробовал. Так как и так 720г и не придумал куда ее можно водрузить.

F_R

Гм… че-то я зпутался 😦 😃

IdLeR:

Центровка 140-150 мм где-то. Начинал я с 165, догружая нос свинцом.

У вас было 165 см от торца, а 140-150 мм от куда взялись? Мб это в см? Тогда не ясно, если догружать, то ИМХО, это значение будет расти…

Тут еще вопросик всплыл по двиглу. Есть у меня дуалскай ХМ2826СА-18Н (980 об/в), на него можно и 9Х4 и 8Х6 влепить. Я вот думаю, для Вжика какой винт лучше будет?
И с тяговооруженностью 0.5 Вжик будет нормально летать? Для гор. полета, при весе, скажем 600гр, можете примерно, сказать, на каком газу летит?
(Скажем моему 2м Икарычу, весом 2.3кг, для гор полета хватает 100…120гр тяги 😃 )

Yanchak

При таком кв 8х6 даст примерно 600г тяги.
полет гдето на треть газа.
Ну гопро я б на него не ставил и многоватао и жалковато.
Вот как мой выглядел.
Кили сместил к середине - там они меньше страдают при посадках. Лонжероны - бальзовые изза того что в обшивке пришлось сделать кучу лючков для электроники - иначе бы он и с потолочными летал. Батарея была 750 мач.

IdLeR
F_R:

У вас было 165см от торца, а 140-150мм от куда взялись? Мб это в см? Тогда не ясно, если догружать, то ИМХО, это значение будет расти…

Извиняюсь, все размеры в мм.

sidor=

Здравствуйте. Я только начинаю свой путь в мир fpv и как у каждого новичка возникает очень много специфических вопросов, которые сложно гуглятся.

Первый вопрос по передатчику. На хобби кинге продаются передатчики 900мгц (например 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera NTSC) pal, ntsc и NTSC 520TVL в которых различаются разрешения передающей картинки. Стоит ли гнаться за большим разрешением? Есть ли существенные отличия по качеству изображения pal и ntsc с учётом того что изображение будет передаваться на очки,описанные ниже?

Очки. К сожалению фэтшарки для меня немного дороговаты, нашёл недорогие китайские www.aliexpress.com/item/…/727905145.html с разрешением 320 на 240, что ниже чем у разрешения передатчика. Они имеют видеовход с авто определением NTSC/PAL/SECAM. Я правильно понимаю что изображение с передатчика просто будет сжато до разрешения очков? А может такие очки покажут только своё разрешение, обрезав лишнее? Имеет ли большое значение невозможность менять меж зрачковое расстояние? (даже некоторые фэтшарки это не позволяют делать) Какие вообще “подводные камни” покупки данных очков для fpv кроме засветов (моноблок очков будет встраиваться в лыжную маску)?

OSD (телеметрия) - есть ли там понятие как разрешение в которое встраиваются “цифры” телеметрии? Они нормально впишутся во все разрешения хоббикинговских передатчиков на 900 мгц?

Yden

видео аппаратуру лучше подбирать на частоту 1.2-1.3Ghz , дёшево и сердито является вот этот комплект
www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html
очки 320*240 смаштабируются , но качество будет отвратное , лучше если есть нетбук или ноутбук купи easycap и летай по нему , камеру на HK лучше тоже не брать