Бар "FPV".

Ильвир
Lazy-bones:

Наверное я какой-то неправильный… Сколько раз по пальцам получал, и зашивали после особо драчливых моторов, но по прежнему без перчаток и завожу и пускаю…

А я что то очкую за пальцы. Из-за страха за пальцы перешел на катапульту. Собирается за две минуты. Места в багажнике не занимает много. Зимой правда проблематичнее с растягиванием резинки, но при желании спасти пальцы, можно выкрутиться.

stud
Ильвир:

я что то очкую за пальцы.

Правильно делаете. Во время запуска мотора, мой знакомый получил сильнейший удар винтом. Сильно задело несколько пальцев. Он даже стоять не мог. Чудо, случайно мимо проезжала скорая. Ездила в деревню, возле которой мы летали. Медики оказали первую помощь.

KBV

Про ДВСные моторы- разговор отдельный, там пропеллеры такой массы что переломает кости.
Электрические же тонкие, легкие, может в такой перчатке ничего и не будет (кроме синяка)?
А если подниз обычные ХБ одеть? Одна не даст разрезать, а вторая смягчит удар…

Lazy-bones
Ильвир:

А я что то очкую за пальцы. Из-за страха за пальцы перешел на катапульту.

Это по тому что кто-то на гигантских Х8 летает. 😉
Такую махину действительно руками бросать как-то проблематично.
Я сам от электричек по пальцам вроде не получал. Но вот поломанные пальцы ДВС-ами видел. то были 7,5 и 10 кубовые моторы.
А самого зашивали после того как на меня набросилась мелочь в 1,5 кубика… Мелкий, а злобный… 4 шва после него наложили. 😃

Илья_Реджепов

Электро пропеллеры тонкие, но острые. Я зараз три пореза получил, самый глубокий до сих пор болит, потому что на сгиб пальца пришелся, хотя вроде зажил давно. Причём ероплан взлетел, его ещё посадить надо, я пока возился, кровищей все заляпал. Замотал палец платком, пока с поля до аптеки доехал, он весь промок насквозь. А аптечки с собой не было, хотя вообще надо бы возить. В новых аптечках как раз одни бинты и пластыри 😃.

И это еще слабенький 2212 моторчик, не на весь газ.

Так что большое крыло точно придётся учиться за крыло кидать, либо катапульты городить.

Ильвир
Илья_Реджепов:

Так что большое крыло точно придётся учиться за крыло кидать, либо катапульты городить.

Х-8 за крыло не смог научиться бросать:).

Ильвир

Судя по тому, как он его легко держит и бросает - вес около 2 кг, не больше. У меня же Х-8 около 4 кг весит:). Я запуск за крыло именно Х-8 ни разу в инете не видел.

KBV

что-то разница в смысле безопасности невелика😁

kimu

Тоже недавно задумался о комфортном запуске бесколёсых перегруженных самолётов. В голову пришла, как казалось, гениальная и простая идея - сделать тележку для взлёта с асфальта, благо ВПП имеется.
Недели две назад “облетал” первый вариант:

Собрана за вечер из трофейных запчастей. Присутствовал ряд косяков изза которых на скорости 20 км/ч тележку начинало разворачивать рандомным образом, на корректировку курса РН реагировала или слабо, или разворотом на 180. Но делать нечего, батарейки заряжены, наземка на улицу вытащена, пришлось взлетать >_<
Ни одного самолёта в процессе испытаний не пострадало, но со стороны говорят выглядело страшно. На видео примерно четвёртая попытка.

Лётной погоды с тех пор почти не было, тележка глаза мозолила, в процессе устранения косяков в голову лезли нехорошие мысли в духе “а вот бы она сама назад приезжала после взлёта”… и “внезапно” на тележке оказался импеллер вращающийся по курсу на серве.

Совместить этот мод с запуском самолётов наверно не получится (хотя зима длинная…), но на случай нелётной погоды штука вышла в самый раз. Покачто без камеры, но это дело техники :devil:

Cathay_Stray
Ильвир:

вес около 2 кг, не больше

Он любые зефиры так кидает. И большинство зефиролётчиков так делает. К весу самолёта это не имеет отношения. Есть и 4-килограммовые зефиры, уходят с руки. Я не умею и не стремлюсь научиться таким фокусам, у меня есть кол, молоток и резинка.

Ильвир

Почему Х-8 так никто не бросает еще? Поэтому не верю, что он 4 кг зефиры кидает так же.

Lazy-bones

Да кинуть-то Х8 можно, и я его кидал… Но это тяжело, и сильно небезопасно. Поскольку взять снизу его толком не за что, и захват получается очень ненадёжный. модель может соскочить и вентилятором своим душевно обидеть.

Ильвир
Lazy-bones:

Да кинуть-то Х8 можно, и я его кидал… Но это тяжело, и сильно небезопасно. Поскольку взять снизу его толком не за что, и захват получается очень ненадёжный. модель может соскочить и вентилятором своим душевно обидеть.

Сергей, имелось в виду не просто в ручную кинуть, а кинуть держась рукой только за крыло. Я добросовестно старался, расколотил самолету морду, но так и не смог реализовать такой взлет. Добивался именно такого, безопасного для рук, взлета. Пришлось строить катапульту. Если кто смог бы научиться за крыло запускать Х-8, и выложил бы видео, то я бы подсмотрев технику запуска, взял бы на вооружение.

ehduarg

Вряд ли 4кг. за крыло можно бросить. На видео чел со стабилизацией бросает и вряд ли оно тяжелое. Спросить хочу что за пленка? не тянется почти.

Извините если не в тему.

Анатоолий
ehduarg:

что за пленка? не тянется почти.

Пленка для ламинирования.Самоклеящяяся.В книжных магазинах есть. Наподобии в г.Коврове выпускается.Есть и потолше.

ehduarg

Год назад не помню где нарвался на рулон. Теперь не встречается, но она явно другая. У меня ей передняя кромка обклеена. Но отрывается нормально. Точно не с мясом. Эта какая то жеская, шелестит и не усаживается.