Бар "FPV".

Wasja

При соединении банок параллельно на фабрике это делается побаночно через “фольговые” выводы, которые рассчитаны на весь ток банки. А если соединять балансиры, то они может и не сгорят, но припекутся, возможнт нарушится контакт в разъеме, может ошибочно измерятся побаночное напряжение при зарядке… В общем балансирный разъем не стоить совать куда попало.

kimu

А может для начала узнать возможную разницу сопротивлений и прикинуть какой максимальный ток благодаря этой разнице сможет чисто физически потечь по балансирному проводу?
У меня лично данных по сопротивлению нет, зато есть хорошее представление о том как течёт ток при параллельном соединении резисторов разного номинала.

6wings
kimu:

есть хорошее представление о том как течёт ток при параллельном соединении резисторов разного номинала

… и оно называется “закон Кирхгофа” - ТЛЭЦ (Теория линейных электрических цепей), 2-й курс ВУЗа )))

kimu
6wings:

2-й курс ВУЗа )))

На самом деле хватит школьного курса физики, там все исходники есть в законе ома и параллельном соединении резисторов.

martinhelix

Приветствую колеги ! Закон Ома , даже Обама запретить не может , но мы должны им руководстваться вроде правильно написал , физический и химический процес в банках , ( липошках ) при их разнообразии по емкости и по цене , даже не думаю просто летаю , акома в любом случае уйдет пойдет в ведро как только начнет показывать свой характер , в виду вздутия , уменьшения емкости , и других непредвиденых обстоятельств .с уважением.

Cathay_Stray

Господа,
Поскольку тут у нас всё равно бар, а значит с кривых глаз можно задавать любые вопросы… В общем, не ругайтесь, я опять со своим, с ламерским.

Есть блок питания: вход ~220В, выход =12-30В, до 5 А.
Совершенно обычный generic, которых под разными именами миллион.
Прибор пашет на зарядке батарей. В стандарте выставлен на 17.5В, 5А.

Какое-то время назад у него заклинил вентилятор, после чего из прибора повалил волшебный дым выдающейся вонючести. Осмотр показал, что сгорел только вентилятор. Вентилятор за это был заменён на новый.

После этого прибор работал ещё недели две, после чего с ним стала происходить загадочная xyеpга. Замечу для модератора, что это икс и игрек, а не то, что вы подумали, так что разговор у нас сугубо математический, о формулах и переменных.
Прибор стал биться в истерике (см. видео). Напряжение меняется произвольно, в любых пределах. Иногда полчаса всё работает стабильно, иногда истерика начинается сразу после включения.

Выкидывать блок жалко.
Кто-нибудь может подсказать, что в нём могло сдохнуть?
С виду всё цензурно и благолепно.

Спасибо.

youtu.be/lr7rcDL1fo0

(ПС: поиск по форуму особо не помог, треды по блокам питания древние и в основном типа “продам” или “где купить”).

Cathay_Stray
Виктор:

Скорее всего сдыхают электролиты

Я слышал, они как люди - сдохнув, вспухают. Специально осмотрел все - вспухших не обнаружил.

Виктор

Если он высыхает, то он не изменяется в размерах, а ёмкость его при высыхании электролита падает на порядки.

Cathay_Stray
Виктор:

ёмкость его при высыхании электролита падает на порядки

Есть ли инструментальный способ (желательно обойтись обычным мультиметром) проверить электролиты? (ещё желательнее - не выпаивая их с платы)?!

Cathay_Stray
Виктор:

осцилографе

  • Мать… мать… мать… - привычно отозвалось эхо 😦
IL76MD
Cathay_Stray:

Выкидывать блок жалко.

И че? У Вас их всего один? У меня стоят в работе аж 4, правда самых недорогих, но усердно пашущих уже года 3-4.
Летом, когда приспичит, интенсивно заряжают все вокруг за несколько часов.

Cathay_Stray
IL76MD:

У Вас их всего один?

Всё бы вам, американским миллионерам, смеяться над горькой долею китайского пейзанина!

Yden
Cathay_Stray:

Я слышал, они как люди - сдохнув, вспухают. Специально осмотрел все - вспухших не обнаружил.

не обязательно, если вспух точно менять, а вот если не вспух это ещё ничего не значит кондёры вообще бич современной электроники 80% всех поломок из-за кондёров

Cathay_Stray
IL76MD:

ничего не жалко

Себя жалко. Зарядники IMAX - невермор. Вы вот ради интереса развинтите этого конкретно урода, с картинки. Гляньте, что у него за блок питания и как вообще оно там исполнено, это самое питание от 220.

IL76MD
Cathay_Stray:

Гляньте, что у него за блок питания и как вообще оно там исполнено, это самое питание от 220.

Неа, тута питание не 220, а 115, чтоб сразу не убило. А внутрь не полезу, знаю приблизительно ейный монтаж.
Тронешь - рассыпятся и нельзя оставлять без присмотра. Журчат они себе и пусть, пока не сдохнут. Потому и несколько.

Cathay_Stray
IL76MD:

Тронешь - рассыпятся

Хрен оно рассыплется. Там (приоткрываю завесу секретности) - туда всобачен обычный блок питания от ноута или какой другой электронной хрени - чёрный пластиковый параллелепипед. То есть, as is - вот не снимая трусов, то есть чёрного пластикового корпуса. Как оно там греется и как охлаждается - совершенно неважно (вентилятора в приборе нэт). Этот прибор был моим первым зарядником, и через год перестал заряжать третью банку и вылетел на помойку (а чёрный БП до сих пор служит мне блоком питания всякой мелкой хрени типа вибропрокладки между моей задницей и диваном).
Вообще Имакс - это чума, зло и путь в адъ. Имел три имакса, все - кал, все с проблемами, у всех разные. Один ещё и сейчас работает, но чисто на подмене.

KBV
Cathay_Stray:

Прибор стал биться в истерике

Радио передатчиков поблизости нет? Скажем в радиусе 2-3х метров.

Olegfpv

Что делать? Не могу теперь тягу в статике померить электронными весами, при включеной 433 мгц ретранслятора бегут сами по себе цифры, причем на обоих весах?