LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

fmkit
paparazzi:

Ну все, теперь тему нужно переименовать в "Профессиональные и высоконадежные репитеры от fmkit для тяжелых условий эксплуатации "😁

я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.

Expert
fmkit:

я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.

вот теперь все стало понятно, просто фотка была -что именно твой репитер работает с лрсками

Expert
baychi:

Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.

если вам так очень хочется, могу сделать версию на 868. там отличий только пару цифр в названии модуля и усилка. ценник тотже, разница в прошивке -две строчки кода.

paparazzi
Expert:

если вам так очень хочется, могу сделать версию

Ну что сказать, прогиб засчитан.

Аслна

По моему мнению обе системы на сегодняшний день, по большому счету, в стадии разработки. И Слон и Эксперт дорабатывают свои системы с учетом множества пожеланий. Если сравнить эксперта пол года назад, то это как жигуль и тойота, но еще не мерин.

Слона не использовал, но эксперт развивается основательно. Когда идет обновление, то это значит, что ВСЕ выявленные ранее проблемы устранены. Насколько я вижу Слон просто добавляет множество приблуд следуя пожеланиям пользователей, что нельзя сказать об Эксперт, он учитывает пожелания пользователя, если они связаны с ошибками и недоработками.

Мой прогноз, что Эксперт через несколько месяцев будет лучшей ЛРС, хотя и на сегодняшний день это очень хорошая система. А если все таки Дима добавит, доп РРМ, дискретные каналы с кнопок на самой ЛРС, GPS на приемнике, телеметрию, систему слежения за моделью и автовозрат, что в принципе планируется, то и думать не стоит.

binomax

по мне так хороший автопилот разрабатывать дорого и займет уйму времени. да и цена будет огого
но всеже за приемниками с телеметрией и АП будущее, которое нас ждет в ближайшие год-два.

Пару дискретных кнопок-переключателей прямо на блоке LRS было бы очень кстати, а если бы там микроджойстик был на 2 канала для поворота камеры, то это было бы мегакруто и не нужен никакой глючный хедтрекер ИМХО

Expert

двухсторонка у меня воощето уже есть, тока я пока кроме управления АП, передачу координат и поворотки особо применений не вижу.
А всё из перечисленного это очень уж узкий сегмент, а всем из этого сегмента гораздо проще отдельный беспроводной прозрачный уарт купить, по деньгам всего полтос грин. так что смысла особо нет.

Аслна

Может уходим от темы но…

Expert:

проще отдельный беспроводной прозрачный уарт купить, по деньгам всего полтос грин

Многие не знают что такое прозрачный уарт…(я в их числе 😃) Гораздо проще купить законченную систему на 50 или 100 грина дороже не забивая себе голову и не порождая множество дополнительных модулей на модели.

Может создать ветку, где поставить на голосование кому что нужно.

binomax:

хороший автопилот разрабатывать дорого и займет уйму времени

Может я не понимаю о чем говорю, но ведь можно построить простейшую систему с копилотом, без всяких (ну или почти без всяких) настроек.

baychi

Нельзя быстро сделать АП с нуля. Передачу ТМ (без OSD на стороне модели) - можно, а АП - нельзя. Нужно либо использовать наработки друг-друга, как делают Слон со Смаллтимом, либо создавать целую команду разработчиков.

1 month later
Ильвир

В продлжение темы:
Для обьективности решил приобрести обе дальнобойые системы. Эксперта уже получил. Хоть и пишут на сайте, что если мол ВЫ не знаете что такое PWM(может даже слово то не правильно написал, пишу как помню), все равно заказал данную систему(что такое PWM я действительно не знаю). Надеюсь на помощь друзей по разбору с данной системой. Жду появления в наличии Слона( 868 PRO). После получения второй системы выложу свои новичковые мысли по каждой системе.

Harrier1976

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Ильвир
Harrier1976:

Есть сведения, что может и не появиться 868 PRO. Только Hobby и новая двухдиапазонная система.

Двухдиапазонка для тестирования для меня перебор будет. Неее, вроде обещали появления 868 PRO в наличии.

bumer520

Может ещё Chainlink,затестите в месте с ними,:) вот то же теряюсь в выборе дальнобойной системы.

Ильвир

В том и дело, что хочется что то местного производства. АП+ТМ у меня тоже от нашего производителя.

4 months later
Shuricus

Да, цена в 10 штук за ОпенСлон - огорчила. Еще три приемничка на модели и уже набегает за 600 бакинцев (А вместе с одним известным ОСД-АП вообще космические деньги)! Хотя цена на приемники, почему то, не декларируются. Как будто у всех одна модель… Но все равно, лично мне, нужно меньше половины представленных функций, и не понятно почему тогда платить больше!??

Много интересных идей у Петра FMKit, но добиться от него ответов на все вопросы невозможно. И делает он систему исходя из своих приоритетов в первую очередь, а это как-то останавливает…

Так что пока самым выгодным вариантом видеться Эксперт на 800, а еще скоро вероятно выйдет новый АрдуПайлотМега 2 со всеми датчиками за 200$ вот и разница в цене больше чем в два раза за полный фарш!

Не хочется самолет превращать в летающий сейф. Нету в этом смысла. Лучше тогда сделать два по цене одного.

1 month later
Аслна
Shuricus:

Не хочется самолет превращать в летающий сейф.

Я тут прикилдывал 70 долл приемник Эксперт, ОСД от игла с логгером ГПС и гардианом, получилось 215 на хоббикинг, 50 камера ходовая, 100 передатчик ЛМ, ну и тушка 200 за ская с причиндалами (можно хороший мотор и регуль с сервами 200 долл). АКБ 100.
Итого 740, ну с доставками и т.д. 750, или 22 тыс рублей.
На мой взгляд не так дорого для ФПВ самолета, с учетом того, что комплектация почти топовая.
Т.е. вся электроника обходится 440 баксов без акб.

Федор_Иванович

Оффтопите, сударь. Ветка не про цены в ФПВ.

Сравнив лично Эксперта и Слона, вот мое мнение - Эксперт очень сложен в настройке и освоении, не избавился от “детских болезней” (дрожание серв). Хотя по максимальному функционалу превосходит Слона (но не всем этот функционал нужен).

Слон изумительно прост и надежен, абсолютно не требует мозголомки, спецнавыков и пр. Купил, включил, полетел. Производитель все настроил за нас, за что ему огромное спасибо.

Сравнение по мощности некорректно, т.к. появление бустеров к Слоновей аппаратуре снимает вопрос максимальной дальности.

SkyWorker

Во 2 поколении эксперта никакого дрожания серв нет.
И почему мощность- не критерий сравнения? Мы же сравниваем комплекты и сколько денег они стоят.
Вчера на отдалении 2500 метров опускался на высоту 30 метров- с аппой на 2.4 я бы так делать не рискнул.
Причем опускался над местом, где полно припаркованных автомобилей. Но эксперт справился с этой задачей на полватной мощности.

vitalii21

Слон действительно хорош простотой, но слабоват! Вообще я, в базовой комплектации на слоне, с видео 1,2 улетал не дальше 500 м. Товарищ с видео 5,8 на 2 км. Необходимость антенны и усилителя сводит на нет преимущества слона. Оставил слона для полетов не далеко, на маленьком самолете. На днях купил эксперта к лету соберу самолет, буду тестировать.

paparazzi

Очень странно, я на маломощном слоне летал максимум на 4,6 км, дальше видео не пустило, кстати 1,3/0,5 вт. Вероятно, надо тщательнее надо увязывать бортовую РЭА.

А на работе уже год с лишним юзаем клон мощного слона, которое делает НПП “Геофизика”. Работает изумительно. Мы его применяем для управления манипуляторами, захватами и пр. сервомеханикой при отладке макетов, экспериментах. Реально живучая техника. Маслом из гидропривода заливало, один раз от 24-х вольт приемник включали. Что показательно, у техников (ни разу не моделистов) вообще не бывает вопросов Акакэтовключать?

Эксперта не пользовал.

mrmike

Сейчас у Expert LRS выйдет где-то в 8000р
Open LRS v2 выйдет в 7500р www.flytron.com/16-openlrs

Ничего почти не нашел про Open LRS
Что скажите про них? Или вообще Open LRS рассматривать не нужно?