Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 123

LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте. Хочу обратиться к пользователям данных систем. Не хочу рассматривать иностранные системы, т.к. с нашими производителями легче вести общение в ...

Записей в дневнике
    2

LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

Здравствуйте. Хочу обратиться к пользователям данных систем. Не хочу рассматривать иностранные системы, т.к. с нашими производителями легче вести общение в случае возникновения проблем.
    Обе дальнобойные системы LRS всем знакомы. Обе темы на форуме всегда пользуются популярностью - ни разу с первой страницы раздела не уходили. Оба производителя всегда оператвино отвечают на возникающие вопросы пользователей. И поэтому при выборе LRS модуля попал в тупик. Планирую подключить модуль к пульту Турниджи-9(у многих видел такое подключение).
    Но хотелось бы от пользователей данных систем узнать, какие трудности есть в каждой из них, трудности с програмными настройками, с расположением на земле, с влиянием на видео и другую аппаратуру. Вообщем плюсы и минусы в каждой системе.
    И надеюсь Ваши ответы помогут не только мне, но и будующим покупателям. Спасибо.

2.  

Модули вообще разные. И конструктивно и по частотам.

p.s. сам Слоном пользуюсь - и на коптерах и на самолетах... Оч. доволен но нюансы естественно есть.

Слон, однозначно! У меня подключен к Турниге. Работает вместе с видео 1,2. Куча плюсов, а главное включил и работает и ничего прошивать не надо. Есть обратная связь о плохом качестве приема и низкой зарядке ходовой батареи.

Записей в дневнике
    3
    Эксперт конечно! С турнигой. с видео на 1.2, достигнутая дальность полета 25 км (в соотв. ветке)

6.  
    Забанен
    Жжете

Записей в дневнике
    1
    ИМХО, Эксперт - для тех кто хорошо дружит с компом, руками и головой Слон для ...., ну скажем, тех кто не хочет заморачиваться с настройками и прошивками.

Из личного опыта: Среди двух тебе знакомых "криворуких" владельцев ЛРС, у одного Слон у другого Эксперт, активно летает только один. Угадай кто . Вообще система Expter мне показалась более требовательна к аккуратности и процессу первоначальных настроек, для одних это - "геморрой" и пугает, для других - это "фича" и поэтому наоборот привлекает. Но проект активно развивается, и появляются различные модификации как на уровне прошивок так и в железе. Хош просто, хош сложно.

Мой "дальнобой" от слона просто работает. Дальности хаватает, а вот каналов "впритык", и вариантов их расширения нет . Это по сути единственный минус, во всём осталоном всё супер.

Лично тебе бы посоветовал управление на 433Мгц. В твоих краях с зашумлённостью проблем быть не должно. И не потому что "Слон" плох, отнюдь, просто твоё "китайское" видео на 1.2 лучше с Экспертом срастётся, ИМХО.
    Да и Сергей ("Слон") смотрю более активно на новый интересный проект переключится. Сам с нетерпением жду результатов. Очень интересно.
    Последний раз редактировалось Лёшич; 28.09.2011 в 15:43.

Забанен
    Я обе системы уважаю, как и их разработчиков - за их светлые головы и трудолюбие...

Помимо уже сказанного добавлю вот что.

"Эксперт" работает на частотах радиолюбительского диапазона "70 см" (длинна волны), он же "433"MHz, он же "LPD".
    Здесь есть (кроме прочих) большой плюс в том, что в народе существует множество р/с этого диапазона, котрые работают на мощностях равных и больших, чем "Эксперт" в связи с чем, следящие за эфиром службы едва ли отреагруют, зарегистрировав ещё один сигнал, пусть и не характерного для голосовой связи алгоритма.
    На этой частоте можно работать практически где угодно, с минимальным риском помешать какому-то серьёзному предприятию.

Разумеется, есть и минус.
    Не смотря на то, что алгоритм предполагает защиту от помех/воздействия на приём других сигналов той же частоты, помехи, особено близко к мегаполисам, будут, однако, на сегодня ещё ни кто не жаловался на отказ управления по причинам, похожим на воздействие помех (управление испульзует несколько каналов, так что вероятность продолжительной одновременной помехи на всех каналах управления крайне мала).
    Помимо прочего, управление моделями на частоте "433" незаконно.

У "Слона" есть (кроме прочих) большой плюс в том, что используемая им частота значительно более чистая. Можно даже сказать, что на сегодня она максимально чистая из всех прочих частот, рассматриваемых в контексте и пока очень мало где используется.

Минус заключается в том, что частота "Слона", которую разработчик Сам считает юридически пригодной к использованию, действительно выделена решением ГКРЧ Минсвязи РФ для широкого круга задач (с излучаемой мощьностью до 0,5 Вт), включая радиоуправление и передачу телеметрии (без какой-либо конкретизации в самом данном документе), однако мнение Слона о том, что раз эта частота выделена для вышеназванных целей, её можно свободно использвать для радиоуправления в авиамоделизме, разделяют далеко не все. К тому уже, на практике, соседствующая (очень близко) частота используется для управления в комплексах медицинского оборудования.
    Также, к сожалению, практически невозможно понять, кто, где и для управления каким оборудованием использует рассматриваемую частоту (и это могут быть совсем не игрушки)...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 28.09.2011 в 17:02.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Сейчас каждый будет "свою корову нахваливать", сам лично летаю на Experte. Чтобы его заставить работать, пришлось денек посидеть изучая мануалы, не в обиду Дмитрию будет сказано, уж очень криво информация на сайте размещена, пока найдешь нужную Хотя сейчас есть прошивка "для чайников", тоже воткнул и полетел. Ну а в целом система очень не плохая!

Записей в дневнике
    47
    Жду новую Open LRS, лично для меня с ее выходом думаю проблема выбора отпадет. Летаю на rockwell-системе Слона, доволен ее работой, но каналов уже впритык хватает

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Жду новую Open LRS, лично для меня с ее выходом думаю проблема выбора отпадет
    +10000000

Записей в дневнике
    2
    Спасибо. Столько сразу реальных замечаний по обоим системам, а то если читать соответствующие темы, то можно голову сломать от технических переписок. А здесь уже конечные результаты использования систем собираются. Уже несколько раз все перечитал. Теперь можно и насчет выбора для себя модуля ЛРС подумать!

Записей в дневнике
    3
    почемуто никто не учитывает цену. Я не буду писать конкретные цифры, можете найти сами, но для меня лично это большая разница более чем в 2 раза получается на примерно одинаковые по мощности (с бустером) комплекты разных производителей

Забанен
    Я пользуюсь Слоном. И мощная версия была, и маломощная и на микрокоптере стоит Слоновий "эксклюзив" 868 KOPTER, все нормально - купил, включил, полетел.
    То binomax - а где вы там 2 раза по цене нашли? Эксперт вроде 5200 стоит, а Слон 5800 ? Если у вас другая информация, поделитесь с общественностью.

Записей в дневнике
    3
    Давайте сравнивать корректно те версии, которые приблизительно равны по мощности
    Эксперт лайт (0.5 -1 вт) стоит 4200, Слон (0.8 вт) стоит 5800
    Эксперт (0.5 - 7 вт) стоит 5200, и аналогичный по мощности новый слон 9500 + бустер сколько?

А вообще давно пора уже сравнительную табличку сделать, это только на пользу пойдет

макс по ходу имел ввиду нового слона, собсно про него речь шла.
    он в три раза дороже Expert LRS

Забанен
    А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
    Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
    А вообще конечно фигня, а не сравнение получается....

Цитата Сообщение от paparazzi Посмотреть сообщение
    Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Ну почему фигня? Задача у них одна! Вот и народ смотрит что же выбрать. У каждого свою приоритеты. кому то скорость нужна, комуто цена, комуто дальность. Вот я думою стоит заострить внимания на этих критериях, и разжевать все народу.
    Саша, спасибо. Именно такая задача данной темы и стоит. Создавая тему, я не только думал о своем выборе, но и хотел в дальнейшем помочь новичкам. Ведь все приходящие в ФПВ мечтают летать далеко и высоко, а уж с приходом опыта начинают думать о низко и близко. А именно для полетов высоко и далеко, в первую очередь, и создаются ЛРС ситемы.

на частотах слона стали работать рации.

Записей в дневнике
    2
    На которой из них? Он два диапазона сейчас одновременно задействует.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Тем более интереснее реальные-сравнительные тесты двухдиапазонного ЛРС . Понятно дело, что никто не обещал вечной чистоты на данных частотах, тем более без лицензионных.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Он два диапазона сейчас одновременно задействует.
    Та система что сейчас в продаже у Сергея (Слон) работает только в одном диапазоне.
    Двухдиапазонная в разработке.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение

Двухдиапазонная в разработке.
    Ага, ее и имел ввиду. Еее он в декабре вроде планирует выпустить.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Может это системы Слона? Эфир слушали?

Записей в дневнике
    9
    Может я не прав - не вникал подробно - но можно провести некоторые параллели из за алгоритмов их работы :
    Ехперт - Спектрум
    Слон - Футаба
    Общественность любителей полетов по камере много благосклонней к Футабе , если следовать их доводам в выборе алгоритма- должно быть предпочтение Слону.

Рации появились на частотах бывшей сотовой связи. Типо таксистов вроде там.

Записей в дневнике
    8
    Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.
    Может гонял мало, а может в нашей глухомани (10 км от МАКД рядом с домодедовской трассой), таких раций нет.
    Неплохо было бы уточнить источник. Где, в какое время, какие частоты?

Сегодня летал на дешевом слоне, тот что за 3700, а у товарища 2,4, там где я пролетал без потери качества, он упал. Причем у меня пуль даже не пикнул, RSSi на 60-80%, а это Новорязанка, поворот на Жулебино, там кругом новостройки с высотками и антеннами связи. (Правда я все равно совершил аварийную посадку, открутился мотор, но это совсем для другого раздела)

Забанен
    Да нет там раций (в их обиходном понимании) и не будет в обозримом будущем. Рядом (не в плотную) есть транкинговая связь, а также ещё могут чудесно редкие полусамопальные "телефонные удлинители", вот их-то кто-нибудь и мог услышать.

У нынешнего Слона рабочая полоска меньше 1.0 мегагерца...

Товарищ в Томилино мониторит эфир.
    Типо разговоры приехал-уехал.

Забанен
    А! Так бы сразу и сказали. Ну новый Слон это 2 LRS в одной, там всего по 2 штуки. И вообще, почему нужно сравнивать по мощности? А не по скорости данных? Или по к-ву каналов? Или по числу светодиодов?
    Вот например - Эксперт LRS позиционируется как отдельная от пульта система (дистанционное управление, автомобильная антенна), значит ее нельзя сравнивать со Слоном, у него такой вроде нет.
    2 LRS в одной это гиммик модули RFM22 не работают фул-дуплексом
    Я себе сделал гибрид Слона и Флайтрона а потом полетав с другом сотни часов доделал систему так: передаются 270пакетов в секунду, шаг каналов 2МГц, бустер не нужен изза трансляторов , в любое время можно включать/выключать до 3 трансляторов , они автоматически настраиваются и на надо задумыватся о настройках приемника или пульта. Никакого ППМ , кому нужны тормоза ? Нунчак успевает в паре с передатчиком и каждый пакет из 270и свежии никогда не дублированный. 3Д гиро-стабилизация встроенна в приемник. Сегодня летал на пляже над головами сотен зрителей не задумываясь что петеряю линк и самик выкинет что нибудь непресказуемое. Был момент когда человек 40 взорвались апплодисментами

Забанен
    эдит: добавил картинки - ретранслятор или репитер на деле очень простое устройство которое помещается в спичечный коробок.
    принятый пакет немедленно передается на той же частоте которая по определению должна освободится ведь передатчик прыгает по каналам.
    Пока нет сигнала транслятор спит ( иногда просыпается), также как и маяк очень экономичный. Пусть передаваемая мощность всего 50-100мВт зато если расположен на высоте эффект будет сравним с многоваттным бустером на земле. Мне больше всего нравится что поляризация сигнала меняется на горизонтальную так что приемник ловит одинаково хорошо с висячей антенны на нунчаке и лежачей на репитере.
    Также нет помех видео которые возникают почти у всех кто пользуется бустерами - 433MHz достаточно близко к промежуточной частоте видеоприемников (479) а также 3-я гармоника давит приемники 1.2ГГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: UHF_repeater_parts_.jpg‎
Просмотров: 189
Размер:	86.5 Кб
ID:	550595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: UHF_repeater.jpg‎
Просмотров: 154
Размер:	62.3 Кб
ID:	550596  

Записей в дневнике
    7
    Это что, типа хочешь рекорд на 100 км, едешь и расставляешь заранее ретрансляторы а потом хвастаешь на весь мир какой я крутой пилот?

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    принятый пакет немедленно передается
    а как его принять то? частота, скорость, девиация, модуляция, и форма пакета не известна ж.

Забанен
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    а как его принять то? частота, скорость, девиация, модуляция, и форма пакета не известна ж.
    вы же биндите приемник, тоже самое и с репитером. Сам репитер может убедится что один из каналов передатчика не занят другим репитером (за пакетом не следует другой на той же частоте) значит он может его занять. Репитер вносит задержку на один пакет 3.8мс. Пока не придумал что делать с телеметрией, видимо придется отдельный репитер делать. У меня телеметрия не синхронизирована с передатчиком и принимается отдельно на устроиство похожее на наручные часы.

Забанен
    Ну все, теперь тему нужно переименовать в "Профессиональные и высоконадежные репитеры от fmkit для тяжелых условий эксплуатации "

Забанен
    Ну все, теперь тему нужно переименовать в "Профессиональные и высоконадежные репитеры от fmkit для тяжелых условий эксплуатации "
    я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    я ничего не продаю а вот Диме или Сергею развести платы под репитер для своих ЛРС делов на 2 часа.
    вот теперь все стало понятно, просто фотка была -что именно твой репитер работает с лрсками

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Погонял ради интереса часика 3 в режиме накопления анализатор на участке 864-872 МГц. Спектр девствено чист, в отличии от 433 МГц.
    если вам так очень хочется, могу сделать версию на 868. там отличий только пару цифр в названии модуля и усилка. ценник тотже, разница в прошивке -две строчки кода.

Забанен
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    если вам так очень хочется, могу сделать версию
    Ну что сказать, прогиб засчитан.

Записей в дневнике
    3
    По моему мнению обе системы на сегодняшний день, по большому счету, в стадии разработки. И Слон и Эксперт дорабатывают свои системы с учетом множества пожеланий. Если сравнить эксперта пол года назад, то это как жигуль и тойота, но еще не мерин.

Слона не использовал, но эксперт развивается основательно. Когда идет обновление, то это значит, что ВСЕ выявленные ранее проблемы устранены. Насколько я вижу Слон просто добавляет множество приблуд следуя пожеланиям пользователей, что нельзя сказать об Эксперт, он учитывает пожелания пользователя, если они связаны с ошибками и недоработками.

Мой прогноз, что Эксперт через несколько месяцев будет лучшей ЛРС, хотя и на сегодняшний день это очень хорошая система. А если все таки Дима добавит, доп РРМ, дискретные каналы с кнопок на самой ЛРС, GPS на приемнике, телеметрию, систему слежения за моделью и автовозрат, что в принципе планируется, то и думать не стоит.

Закрытая тема