Помогите с выбором нового ФПВ комплекта

Engel_dgrad

так, получается что видео лучше брать на 1,3
осд с автопилотом, для лк он подходит, только с бубном наверн придется выплясывать, ну да ладно, пока есть время еще покопаю по этому вопросу.
отображение качества сигнала р/у там есть, только доделывается как всегда паяльником.
по фильтру за 15уёв никто не высказался, нужная ли штука и если нужна то для чего.?
актуальным остается вопрос по камере, с остальным вроде более менее понятно.
ну и пожелания хотелось бы услышать, может какие полезные ссылочки по теме, подводные камни, грабли… 😃

Лёшич

Имхо www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html самый народный комплект 😃
Камера мне понравилась и по отзывам хороша эта камера, она хоть и без корпусная, но хорошая чувствительность и цена делают её весьма привлекательной, Pixim-ы ИМХО хороши летом, а по нашему сумрачному климату … что-то поадкватнее для слабой освещённости.
По поводу использования фильтра, у меня 2 от dpcav.com (lowpass 1.2-1.3Ghz). Реальной разницы при использовании аппаратуры спектрум я не почувствовал, хотя по отзывам пользователи Futaba, прирост дальности проявляется. Я бы посоветовал пока добиться устойчивой работы всех компонент ещё до установки фильтра (антенны, провода, питание … размещение), а фильтр ИМХО может и подождать…

Zont

Ребят, подскажите плз, нужно найти “OSD моей мечты”, хочу видеть время полета, напряжение хотя бы одного акка и (некритично) направление домой. И главный критерий - вес, чем легче - тем лучше.

Лёшич

Думаю G-OSD то что тебе нужно. У самого mini-OSD, доволен как слон, но данных жпс иногда не хватает.

Стрелочки домой у неё в “стоке” кажется нет, но можно прошить прошивкой CL-OSD и тогда и направление домой появится 😃

Zont

О, круто, то что надо! Спасибо, Лёш! Для начала возьму простую, без ГПС, если не будет хватать то и другую попробую.

cnyx
Engel_dgrad:

очередной новичек в фпв просит помощи по подбору аппаратуры для полетов

В принципе правильным путем идете. Сам хотел брать БЕВ1.3 800мВт, но взял фирмУ. На камере тоже не стоит экономить. Или 171я с БЕВа, или как выше давали. Я себе такую взял securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…. Если вышеприведенная безкорпусная может работать без пультика управления, то это вообще хорошо, меньше веса.
На БЕВовский lowpass фильтр вроде не однозначные отзывы, но я бы взял до кучи, мало ли будут наводки на РУ сильные.
ОСД в принципе тоже хорошее выбрали. Можно дешевле в 2 раза, но там надо с прошивкой мудрить и оно все-равно не такое информативное, как Циклоп.
Но вы должны учесть, что могут понадобится батареи для питания приемника видео и средства отображения видео. На это тоже затраты закладывайте. И с беспланой доставкой с БЕВа хитро выходит 75видео+15фильтр+90осд<200$. Надо чем-то добивать. В принципе можно камерой с БЕВа 171й добить.

huntsman60
Zont:

О, круто, то что надо! Спасибо, Лёш! Для начала возьму простую, без ГПС, если не будет хватать то и другую попробую.

bevrc.com/ce-osd-v16support-chainlinkdare-rx-100a-…
bevrc.com/nova-osdwith-rth-function-p-279.html
Есть все! Высота, скорость, напряжение, расход, время полета. И что самое главное - направление на дом. Не потеряетесь! А то как показывает практика, народ умудряется теряться даже не отлетая далее чем на несколько сотен метров.

PARSEK
Engel_dgrad:

бесплатная емс доставка при заказе свыше 200уе (правда?)

  • да.
Engel_dgrad:

планирую брать все хотя бы до километра чтоб был сигнал устойчивый

1 километр на земле с высоты 200 м - фигня. Пролетаешь за несколько десятков секунд, тем более на крыле. На 3-5 полет захочется дальше, значительно дальше. Для абсолютно уверенного пилотирования в радиусе 1 км необходимо, чтобы оборудование работало с максимальным радиусом 3-5 км, тогда вблизи летать можно спокойно низко и близко не боясь залететь за небольшие препятсвия в виде деревьев или домов.

Engel_dgrad:
  1. www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html
    склоняюсь к большей мощности, но не уверен нужна ли она.

бери этот, у меня (и не только у меня) 5 км с НЕнаправленными самодельными антеннами пробивает, и это не предел. Из минусов - качество комплектов нестабильно, передатчик греется в помещении при настройке (нужен радиатор),антенны в комплекте могут быть не на тот диапазон, требуется вскрыть и проверить длину вибраторов, сервы аналоговые дешевенькие дрожат от наводок, но от этого спасают ферритовые кольца на кабеле перед сервой.

Engel_dgrad:

тут за 80уе камеру брать- жаба спать на дает, хотя думаю оправдано для многих, но я ж в первый раз собираю комплект.

На камеру денег не жалей, отстойную придется менять, соответсвенно - деньги на ветер. У меня камера с BEV KX-171H, не супер-пупер, но когда увидел первый раз, как она показывает, жаба сразу-же заткнулась. Покупал год назад. Сейчас есть и более достойные экземпляры, дешевле и лучше, посмотри в теме “Выбор камеры”.

Engel_dgrad:

в дальнейшем хотелось бы сделать так чтобы на экране было видно хотя бы палочками качество сигнала от р/у (кстати, с какими аппаратурами р/у можно такое провернуть? думается мне скоро придется покупать и другую аппу)
и еще одно желание чтобы можно было в дальнейшем подключить ко всему этому автопилот, или может быть и сразу его купить и отложить, если финансов хватит…

SE-OSD не видел.
Мой выбор, а также многих пользователей этого форума: rcopen.com/forum/f90/topic146474
www.eagletreesystems.com/OSD/OSD-Pro.htm
Есть все, кроме полета по точкам, а это настраиваемое пользователем OSD и голосовые предупреждения (качество приема сигнала управления RSSI показывает в процентах), возврат домой, стабилизация, куча дополнительных датчиков по необходимости, наземная следящая станция, и т.д., инструкции на русском есть, есть у кого совета спросить в случае чего.

Zont
huntsman60:

Есть все! Высота, скорость, напряжение, расход, время полета. И что самое главное - направление на дом. Не потеряетесь! А то как показывает практика, народ умудряется теряться даже не отлетая далее чем на несколько сотен метров.

Алексей, спасибо, но тут слишком много “фарша” 😦 если бы это всё надо было - я б остановился на Драгоне, а так это всё будет только лишний вес, который мне категорически противопоказан 😃 пока остановлюсь на времени и напряжении, благо цена вопроса не переваливает за 10$, может быть со временем добавлю ГПС, но пока не буду загадывать.

Engel_dgrad

хорошо, камеру допустим за 80уе беру, какую? kx171pro или kx181h?
чем они отличаются и почему советуют 171?
и еще интересует вопрос pal или ntsc? вторая вроде с цветностью что то хандрит, судя по отзывам… в чем еще разница?
осд все же лучше за 90 долларов, без автопилота? или все же стоит попробовать за 120 с автопилотом?? без него возможно подключение всей аппаратуры?
какой потом автопилот можно приклеить если я сейчас возьму за 90 и потом захочу автопилот?

cnyx

По камерам не подскажу. Земляк летает вроде на 171й, рекорды ставит.
ОСД тут смотрите сами. Можно купить Циклопа, а потом его продать, когда захотите с автопилотом купить ОСД. А можно будет поставить на модельку для “близко и низко”. Цена ОСД с автопилотом выходит около 300 долларов. Это всем известный Игл Про со стабилизацией. Ну или смотреть в сторону RVOSD, он вроде 350 стоит. Из новых с автопилотом только NOVA с БЕВа, но ее нет в наличии и нет толковых отзывов.
Лично я пока буду летать вообще без ОСД. А потом в зависимости от финансов. Дело в том, что полеты далеко и высоко, когда требуется возврат аппарата автопилотом, выходят в довольно внушительную сумму. Да и без опыта хоть каких-то полетов по камере, лететь черт знает куда страшно.
А про отдельных автопилотов я не слышал.

Oliver
Zont:

а так это всё будет только лишний вес, который мне категорически противопоказан

Честно говоря лишний вес только в лишних разъемах. Так отпаяйте лишние разъемы, зато получите нормальный девайс с нормальной прошивкой и функционалом.

Wishnu

Коллеги, если не сложно посмотрите мои рассуждения и скажите где я не прав?
Носитель у меня гексакоптер, летать буду низко и близко (полетное время до 15ти минут), а так же нет автопилота. Думаю метров до 300-500, но с препятствиями в виде деревьев.
В первую очередь от оборудования нужен стабильный прием, цена - вопрос второй.

Аппаратура 2,4 футаба 8FGH-S

По частотам выбираю между 5,8\1,2-1,3\0,9

Вот варианты оборудования:

  1. По началу склонялся к 5,8 т.к. планирую брать очки fatshark dominator,а в них можно купить встраиваемый приемник на 5,8. Плюсы такого решения - мобильность. Взял коптер, аккумы, очки и пошел в поле - никаких лишних проводов.
    Приемник: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
    Передатчики:
  1. 900мгц вариант сразу отбросил из-за загруженности мобильными.

  2. 1.2-1.3ггц выглядит наиболее приемлемым. Минусы - влияет на 2,4 аппаратуру в большей степени, нежели 5,8. Но вроде как решается установкой фильтров и нормальными антеннами(?).
    По оборудованию склоняюсь к lawmate:

Верны ли мои рассуждения, что стоит брать 1.2 комплект в моем случае?

T300

Думаю, что будет хорошо 1.2 для дальних полётов и больших носителей, а для маленьких и близко, лучше 5.8 пользовать.

П.С. РУ использую аналогичное, проблем с тем и другим видео пока небыло.

T300

на 900 мг и такой мощности, могут быть проблемы с GPS

Wishnu
T300:

Думаю, что будет хорошо 1.2 для дальних полётов и больших носителей, а для маленьких и близко, лучше 5.8 пользовать.

А как же деревья и проч.?
Кстати, носитель не могу сказать, что маленький… полетный вес будет около 2300-2500грамм, максимальная тяга около 6кг.

Zont
Wishnu:

А как же деревья и проч.?

5.8 будет очень чувствителен к препятствиям

Oliver:

Честно говоря лишний вес только в лишних разъемах. Так отпаяйте лишние разъемы, зато получите нормальный девайс с нормальной прошивкой и функционалом.

Олег, возможно да, в руках не держил и цифр (вес) к ОСД с беврц не указано. Но тут еще один фактор вылезает, при всех прочих - цена. ОСД с ХК содержит 2/3 нужных мне функций и стоит 8 баксов 😃 могу взять две на случай фола. Мне на самом деле сейчас не нужна телеметрия с полным “фаршем” ввиде РССИ, скоростей, высот и проч., да и есть такая у меня - Драгон и если нужна будет еще одна - это тоже будет Драгон 😃

Именно что задача стоит - минимальный вес, время, напряжение и по-возможности стрелка домой. Стрелку без ГПС не сделать, а это +20 грамм, поэтому стрелке приоритет самый низкий 😃

В любом случае спасибо за совет!

пристав
T300:

на 900 мг и такой мощности, могут быть проблемы с GPS

Летать собираюсь в подмосковье в районе Сергиева посада.Самоль Скай.Первый полёт летал без курсовой камеры в Москве с фотиком на борту.В принципе дальше летать не собираюсь ели только чуть чуть.Апа 2.4 JR 9 каналов

www.youtube.com/watch?v=0lZKVkXZpg4

T300
Wishnu:

полетный вес будет около 2300-2500грамм, максимальная тяга около 6кг.

И на такой штуке планируете между деревьев слалом устраивать?

На 1.2 не замечал сильно меньше помех, при близких препятствиях, и низко над деревьями, тоже сильно не айс.

Wishnu
T300:

И на такой штуке планируете между деревьев слалом устраивать?

На 1.2 не замечал сильно меньше помех, при близких препятствиях, и низко над деревьями, тоже сильно не айс.

Не то, что бы слалом… Да и штука не такая большая как кажется, просто из чугуния 😁

На чем же тогда за деревья-то летать, раз и 1.2 не подходит? 😵
Выходит, это вообще не реализуемо?