Помогите с выбором нового ФПВ комплекта

huntsman60

Егор, спасибо большое за перевод и за то, что окончательно расставили все точки над “i”. 910МГц для меня не критичны, наоборот хотелось бы подальше уйти от сотовых, ибо тут в округе очень много сотовых вышек. Но в тоже время пытаюсь найти возможность применить уже существующий приемник, ибо на сколько я понимаю его 12 каналов охватывают все диапазоны. Проблема на данный момент только в антенне. Был бы там стандартный SMA разъем, было бы все проще и заказал 1 передатчик не думая.

huntsman60

Появилось мнение, что на bevrc продаются обычные китайские передатчики, типа как на HK, только со снятым корпусом. Подобных море на aliexpress. Например вот. Или я ошибаюсь?

F_R
huntsman60:

Появилось мнение,

Хех, оно еще и 100 лет назад “появилось”.

Их всех льют из одной бочки. Отличаются только этикетками и кривым описанием продавцов 😃

KIR2142

Тут вроде есть владельцы и того и другого, может сравнить фотки внутренностей?

Саня71
huntsman60:

Появилось мнение, что на bevrc продаются обычные китайские передатчики,…

Да, похоже так и есть. Покупал на беврсе комплект 800мвт 1.3, потом на санскае комплектик на 400мвт 1.3 - sunsky-online.com/…/1.2GHz+400mW+8+Channel+Digital…
Вскрытие показало абсолютно одинаковые внутренности и приемников и передатчиков…

…а если нет разницы - зачем платить больше?

jkson
Саня71:

а если нет разницы - зачем платить больше?

Так они что и мощности одинаковой? bevrc продает 400 мвт под видом 800, или на санскае 800-ку продают как 400-ку? 😃

F_R

У них главное отличие/самое интерессное - на обратной стороне платы - это выходной транз. У них мб все остальное одинаковое, а выходник разный вот ив се… Хотя, китайци конечно… 😃

huntsman60

В общем буду брать наверно все же на bevrc, ибо проверенный вариант 😎

Sturman180
huntsman60:

В общем буду брать наверно все же на bevrc, ибо проверенный вариант 😎

Вы личку смотрели? Писал вам.

huntsman60
Sturman180:

Вы личку смотрели? Писал вам.

Ответил.

Интересно, а какова природа происхождения передатчиков с rangevideo? Не верится мне, что Вова сидит и сам их паяет xD

KIR2142

Ох потерял я прикольную ссылку с зарубежного сайта, где чувак тестирует качество разных китайских передатчиков. И про какого-то китайца он отдельно рассказывал, типа и сборка и все остальное в корне отличается от остальных дешевых поделок. Может кто читал, помнит? Кажется и тут инфа пробегала.

Саня71
jkson:

Так они что и мощности одинаковой? bevrc продает 400 мвт под видом 800, или на санскае 800-ку продают как 400-ку?

Не, с мощностью там все в порядке. 800мвт по дальности работает как 800, 400мвт в два раза меньше. Просто хотел сказать что схемотехника, все комплектующие, качество сборки абсолютно одинаковое в обоих комплектах. Это наталкивает на мысль что беврс просто перекупает эти комплекты, выбрасывают оригинальную упаковку, блоки питания, корпус с видеопередатчика, накручивают свою цену и продают под видом супер-пупер видео для FPV.
Вот и выходит что все это можно купить за меньшие денги в полном комплекте да еще и с бесплатной доставкой… aliexpress.com/…/493777126-1-2GHz-800mW-15-Channel…
…сколько такой комплект на беврсе стоит?

Sturman180

Передатчик по ссылке точно не Берцевкий - дисплей по другому расположен (возможно, это как раз тот, который лучше, чем берцевский). У него может и сетка каналов оказаться не берцевской (встречал такие).

Передатчик по ссылке точно не Берцевкий - дисплей по другому расположен (возможно, это как раз тот, который лучше, чем берцевский). У него может и сетка каналов оказаться не берцевской (встречал такие).

Надо сказать, что при чистом эфире и прочих равных пропорция увеличения дальности = корень четвёртой степени из мощности.

Соответственно, чтобы увеличить дальность вдвое, мощность нужно увеличить в 16 раз.

Если принять, что в условиях чистого эфира и на штыревых антеннах 400 мВт работает на 5000 метров, то 800 мВт будет работать на 5625 метров.

Если эфир с существенными помехами, то пропорция меняется до кубического корня и при сильных помехах - до корня квадратного.

В усреднённых “реальных условиях” увеличение мощности в два раза даёт прирост в дальности эфективной связи около 20%

Sturman180

Дело в характеристиках и качестве антенн, а также в качестве настройки передающего и принимающего тракта в нимимум КСВ.

Посторонним_В

Прошу прощения у автора темы, впрос следующий - на авиониксе есть комплект приемник-передатчик 500мВт, 5,8ГГц. Стоит ли брать? Или все же лучше 1,2 ГГц по ссылке в начале поста?
П.С. Аппа у меня 2,4ГГц…

huntsman60

На Авионике вообще не самые лучшие комплекты, ИМХО. Что касается 5.8Ghz… На сколько я понимаю из-за многочисленных переотражений и затуханий сигнала на нем не полетаешь низко. Сигнал глушиться деревьями, травою и тд. На лежащем в высокой траве самолете пропадает видео. Зато маленькие антенны, проще монтировать. И не должно быть проблем с 2.4Ghz управлением. В общем мнение о нем пока противоречивое. Видел 200mw комплект в работе, особо не впечатлил. Может быть возьму себе 5.8Ghz когда-нибудь для тестов, но пока больше настроен на 1.2Ghz/1.3Ghz. Хотя и известно о проблемах с 2.4Ghz управлением. На некотором, например на FrSky (обладателем которого я являюсь) дальность падает в разы. Приобрел себе вот такое вот фильтры, буду пробовать. Также похожие есть дешевле здесь. По идее они должны уменьшать влияние…

Саня71:

Вот и выходит что все это можно купить за меньшие денги в полном комплекте да еще и с бесплатной доставкой… aliexpress.com/…/493777126-1-2GHz-800mW-15-Channel…
…сколько такой комплект на беврсе стоит?

По ссылке какой-то странный передатчик. Как вроде и разъем подключения audio/video/питания какой-то нестандартный. Эти фиолетовые передатчики почему-то вообще дешевле. Вы такой разбирали? Вот такие больше похожи на bervc.

mihxser

А если взять видео на 2.4Ghz.Бустер сильно поможет?

F_R
mihxser:

А если взять видео на 2.4Ghz.Бустер сильно поможет?

А смысл? 😃