Помогите с выбором нового ФПВ комплекта

troff
Maburo:

Я могу ошибаться, но у того же Breeze osd можно воткнуть два контакта в приемник и он будет выводить rssi в процентах.

Не у всех приемников есть выход rssi.

Bah

Оказалось в руках два приемника на 1,2. Один этот с ранджвидео, и второй этот с беврц.
Разобрал и сфотал внутренности.
первый:

второй:

Приемник от Вовы в два раза дороже, а пайка в два раза хуже. Так же он плохо переключает каналы (глючит и перескакивает) при питании 12в, а от 2S вроде нормально.
Дальность пока не проверял. RSSI у них в реверсе. Приемник от Вовы по RSSI можно подключать к диверсити совместно с приемником от Лавмейт.

Zont
Bah:

Так же он плохо переключает каналы (глючит и перескакивает) при питании 12в, а от 2S вроде нормально.

Без малого два года уже использую два приемника от РВ - проблем нет, каналы переключает четко, ни разу не проскакивал… может быть у вас брак? Попробуйте написать РВ, мне они чинили передатчик один раз - вообще без проблем, даже доставку компенсировали.

sergey71

Прошу помощи! Подбираю аппаратуру FPV c перспективой полетов на дальние расстояния, кое что накидал dronesvision.com/lawmate-1-2ghz-1000mw-wireless-av…, dronesvision.com/lawmate-1-2ghz-wireless-av-receiv…., LRS -Expert 2g.,c OSD и Авто-Пилотом заглядываюсь на Smaltim,но они пока в новом проекте так что жду, камеру подобрал.,аппа Graupner MX-20 2.4GHz, планер Скайхантер., может что не так подправте ? Заранее спасибо !

siderat

По мне, отличный выбор. Только Эксперта ждать оочень долго. Ну и всякие мелочи потом докупить, как направленные антенны, писалка, рация.

sergey71

Еще такой вопрос.Как долго они собирают Experta и есть ли ему альтернатива ? Для начальных полетов на близко и низко (без LRS) такого видеопередачика будет достаточно или надо с другой частотой брать (аппа 2.4GHz Graupner MX-20).?

KBV

Писалку видео не потом, а сразу. Запись на земле (видео с наложенной телеметрией)необходима- без нее никакого ФПВ не получается.
Первая же проблема поставит вас в тупик т.к. в полете вы не успеете уследить за всем (за полетом, датчиками, горизонтом, спутниками), и форум вам не поможет- нет данных для анализа.
Ну и в случае падения- без записи не будете знать даже в какую сторону идти искать.

sergey71

Видео писалку путевую не подскажете тогда ?На Х/К в бекодере.

Dacor
siderat:

Только Эксперта ждать оочень долго.

Да что ж вы все на Эксперта то ругаетесь с его сроками поставки??? Он сразу говорит, что очередь. Заказал Эксперт ЛРС - пока ждал, заказал дополнительно РМилек 433. На РМилеке первые шаги в “далеко” - самое оно (на 15 км пробивает). Да и антенное хозяйство можно отстроить. Ну а к лету, глядишь, и Эксперт 2G будет готов.

P.S. Кстати, мне Дмитрий обещал очередь в 4 месяца, а получил я систему спустя менее 3-х.

KBV

тут целая тема на 67 страниц - Кто и чем пишет видео? 😃
если коротко резюмировать- главный критерий выбора писалки- чтобы не висла и не портила запись при пропадании видео-сигнала.
Я такую взял: foxtechfpv.com/dv02-portable-d1-av-recorder-p-541.…
вроде не виснет, хотя в реальном полете пока не пробовал- зима на дворе)

BAU
Maburo:

Ладно, просто ткните мне, что лучше взять это LawMate 1.2GHz 500mW Wireless AV Transmitter или это Racewood 1.2GHz 500mW Wireless AV Transmitter Red Label.

Есть у меня Racewood 1.2GHzкрасная лейба. Неплохой передатчик. Уже год летаю на нем. У LawMate 1.2GHz 500mW есть косяк с выходным транзюком, мож уже исправили, но год назад многие жаловались на него.

Dacor

Пользуюсь такой писАлкой - ни одного глюка. На ХК вроде даже подешевле подобная, но именно про писАлку с ХК я пока отзывов не слышал.

KBV
Dacor:

Пользуюсь такой писАлкой - ни одного глюка

вот и я такую взял на прошлый сезон, но что-то “не пошла”- глючит при пропадании видео 😦
пробовал радиаторы лепить (думал перегревается), куллер на обдув ставил- не помогло.
Теперь другую взял- надеюсь поможет. Тоже по-ходу лотерея.

Dacor

По ходу Вы первый, кому такое попалось… Не встречал ранее отрицательных отзывов. Действительно лотерея.

sergey71
Dacor:

заказал дополнительно РМилек 433

А ссылку можно пожалуйста ?Cергей ,на какой аппе. RC и видео летаете ?

siderat
KBV:

Запись на земле (видео с наложенной телеметрией)необходима- без нее никакого ФПВ не получается.

Вещь очень полезная, но я пока без нее обходился 2 года. Местность я знаю неплохо. Да и трекер с маяком никто не отменял. Но в этом сезоне думаю приобрету.

Dacor
sergey71:

А ссылку можно

Это к аппаратуре стандарта JR

Там есть такая же под Футабу.

sergey71:

Cергей ,на какой аппе. RC и видео летаете ?

Я так понял точка в этой фразе была лишней. Если так, то у меня Футаба 12ФГ, к которой подключаю через кабель модуль РМилека. (если летаю близко, то просто Футаба с родным приемником - до 2.5 км хватает с головой)

sergey71

Совсем забыл, что заявленная дальность родного приемника 4км.,я думаю что это для первых полетов более чем достаточно.Про RC понятно, а что за видео T/X, R/X cтоит ?

KBV
siderat:

Вещь очень полезная, но я пока без нее обходился 2 года

да я верю что это возможно) Более того, после 2х лет полетов она нужна все меньше- вы и так знаете когда и на что обращать внимание.
Варианты тут такие- если что-то глючит (или работает со странностями)- то можно либо летать до просветления (пока не поймете в чем дело), либо пару раз пролететь и до просветления смотреть:) Второе сильно дешевле 😃

Dacor
sergey71:

а что за видео T/X, R/X cтоит ?

У меня на передачу 800мВт 1.3ГГц от БЕВа, на приеме ЛавМейт.