Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 77

мой вариант OSD

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; что есть: - rc переключатель для между двумя камерами - бародатчик высоты - вольтметр - RSSI приемника (Futaba R6014FS) - ...

мой вариант OSD

что есть:
    - rc переключатель для между двумя камерами
    - бародатчик высоты
    - вольтметр
    - RSSI приемника (Futaba R6014FS)
    - географические координаты
    - авиагоризонт (работает совместно с FY-20)
    что планируется:
    - курс
    - скорость
    - вариометр
    - вектор скорости
    - амперметр
    - таймеры

жду коментариев, вопросов, предложений. Готов к сотрудничеству.
    Скоро будут летные испытания, так что - не переключайтесь..

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Composit_1001_165741.0-00-43.779.JPG‎
Просмотров: 133
Размер:	20.9 Кб
ID:	551538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Composit_1001_165741.0-00-25.855.JPG‎
Просмотров: 197
Размер:	22.0 Кб
ID:	551539  
    Последний раз редактировалось project Ikar; 02.10.2011 в 17:53.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от project Ikar Посмотреть сообщение
    жду коментариев, вопросов, предложений.

А можно увидеть картинку самой железки? На чем сделана? Как выглядит и ставится?

- RSSI приемника (Futaba R6014FS)
    Откуда и как берете?

- авиагоризонт (работает совместно с FY-20)
    Значит заводите PWM сигналы крена и тангажа по входу и выходу? А как чувствительнось фишки учитываете?

что планируется: - курс - скорость - вариометр

Курс и скорость - понятное дело с GPS. А вот вариометрт, как делать будете? Разрешающая способность бародатчика+АЦП там какая?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Откуда и как берете?
    Очень интересно.

Здраствуйте, Александр, читал много Ваших кометариев, очень приятно тут Вас встретить)

А можно увидеть картинку самой железки? На чем сделана? Как выглядит и ставится?
    железка - это кит из двух плат, пока.. Планирую, в конце работ сделать нормальную платку, чипы - несколько 8-ми разрядн. контроллеров АВР
    пока без картинки, к сожаленью

Откуда и как берете?
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1100290

Значит заводите PWM сигналы крена и тангажа по входу и выходу? А как чувствительнось фишки учитываете?
    только выходные сигналы по крену, тангажу (фишка работатет так) ставлю максимальную чувствительность (регуль до упора) далее с макмимальным разрешением меряю импульсы, а далее - программный фильтр, деление на коофициент и вывод на экран
    Курс и скорость - понятное дело с GPS. А вот вариометрт, как делать будете? Разрешающая способность бародатчика+АЦП там какая?
    там цепь такая: бародатчик-дифф усилитель-ацп контроллера. Если с этим бародатчиком будут большие шумы, на примете имеется цифровой бародатчик бош, как-то так.

6.  

Записей в дневнике
    8
    чипы - несколько 8-ми разрядн. контроллеров АВР
    Несколько? Один для графики, другой для логики - так? В сторону автопилота двигаться будете?

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1100290
    Ясно. Это стандартный метод. Так можно со многих приемников RSSI брать. Я уж подумал, Вы протоколо на DATA выходе 6014-го раскрыли.

только выходные сигналы по крену, тангажу
    А входа? Команды пилота разве не учитываются? То есть фактически Вы показываете углы отклонения серв, подключенных к Фишке?

Несколько? Один для графики, другой для логики - так? В сторону автопилота двигаться будете?
    В прозорливости, Вам не отнять в строну автопилота двигаться буду..

Я уж подумал, Вы протоколо на DATA выходе 6014-го раскрыли.

А входа? Команды пилота разве не учитываются? То есть фактически Вы показываете углы отклонения серв, подключенных к Фишке?
    далее эти данные планирую пускать через свой микшер с rc переключателем режимов, и в нем же регулировка чувствительности, возможно даже в полете (хз надо ли это, насчет прям в полете?)
    тоесть фишка дает "абсолютные углы", а далее программка обработает по чувствительности и добавит управляющие отклонения пилотов..

Итак, пробный полет.
    Испытательный стенд - http://ru.wikipedia.org/wiki/М-6_Жайвир

выводы: вследствии плохой виброзащещенности камер и гиростабилизатора, получили среднего качества картинку и неадекватную работу "фишки". Переключатель работал отлично, выстомер хорошо, вольтметр отлично, RSSI приемника - хорошо.

последующие действия - улучшить виброзащещенность аппаратной части и провести повторные испытания.

10.  

Записей в дневнике
    15
    М-да... Вибрация аццкая

здравствуйте.есть вопрос мож.не по" теме".1 скорость полета воздушная .коим образом ее можно знать "на земле"? 2 камера гопро на модели установлена так,что положение модели по крену -определимо (т.е.видно часть фюжеляжа) ,но камера удерживает горизонт ,допустим (гироскопом вертолетным) справится ли он с кренами ?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от MODELKA CT Посмотреть сообщение
    1 скорость полета воздушная .коим образом ее можно знать "на земле"?
    Скорость "по земле" или "относительно земли" - есть скорость по GPS.

GPS ная скорость вредна , допустим модель летит 60 км/ч ,а срыв потока с крыла(штопор) на 18 км/ч -это 5м/с.при таком ветре в попутном направлении по gps скорости модель "летит",но относительно воздуха-"остановилась" ,далее- срыв в штопор и если высоты нет- "привет земля"(воздушная скорость это скорость полета относительно воздуха или правельнее- набегающего потока).я не знаю бывают ли датчики воздушной скорости для моделей ?

Записей в дневнике
    15
    GPS ная скорость вредна , допустим модель летит 60 км/ч ,а срыв потока с крыла(штопор) на 18 км/ч -это 5м/с.при таком ветре в попутном направлении по gps скорости модель "летит",но относительно воздуха-"остановилась" ,далее- срыв в штопор и если высоты нет- "привет земля".я не знаю бывают ли датчики воздушной скорости для моделей ?
    Эт хорошо, что вы это знаете/понимаете. Но лесопед уже давным-давно изобретен . ЖПС скорость полезна, чтоб определить по-ветру или против ветра летит ЛА. А то, что воздушная скорость стратегически важна - это и ежу понятно .

Такие датчики существуют (например, тыц). Почитайте по-внимательнее форум. Например, тема про смалтим'овскую телеметрию, или про Иглов.

модель летит 60 км/ч ,а срыв потока с крыла(штопор) на 18 км/ч -это 5м/с.при таком ветре в попутном направлении
    скорость относительно воздуха будет 60-18=42 км/ч. До срыва еще далековато.

малость не по"русски"написал -если модель будет лететь18 км/ч ( на глиссаде ,или в полете газ прибрал) ,то при попутном ветре 5м/с будет ноль.извеняюсь.есче вопрос -этот датчик с "кинга"имеет индикацию на плате? я не очень хочу телеметрию ставить.

Вы заголовок данной темы читали? Здесь обсуждение именно телеметрии, а Вы -
    не очень хочу телеметрию ставить

кому интересно - запуск, вид со стороны

Записей в дневнике
    15
    Суровый аппарат!

Так вот от чего вибрация идет. На такой ЛА я бы по-боялся любые "ФИшечные изжелия" ставить...

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    На такой ЛА я бы по-боялся любые "ФИшечные изжелия" ставить...
    не бздо) там фишка - для показа авиагоризонта только, как вариант самого быстрого готового гаджета, который был под рукой... а так, конечно же, надо бы туда поставить какой-то серъезный наворот типа - пироголова+гироскоп+визуал метод+ультразвук(на малых высотах)...

Записей в дневнике
    15
    пироголова+гироскоп+визуал метод+ультразвук(на малых высотах)...
    Вот это было б ваааащпе ништяк!

Итак, в пятницу совершили еще одно пробное испытание. Вибрацию побороли, к сожалению не на все 100 %, но уже почти. Для нижней камеры использовали утежеленную платформу на резиновых растяжках (камера крепилась снизу этой платформы), а сверху - FY-20. Насчет этого "FY-20" - адекватных показаний для авиагоризонта получить не удалось, хоть и лучше, чем в прошлый раз, но все же "фишка" НЕ ГОДИТСЯ в качестве показометра горизонта (тогда вопрос, как же она летает по своему прямому назначению?) Впрочем такая проблема встречается и у других Авиагоризонт
    дальнейшее развитие показометра вижу в двух направлениях - пиродатчик и визуал метод (захват с камеры картинки и дальнейшее вычисление видимого горизонта). Второй вариант рассматривается, как вспомагательный, и конечно пилоту он не к чему, но для автоматики подойдет..

Записей в дневнике
    8
    но все же "фишка" НЕ ГОДИТСЯ в качестве показометра горизонта (тогда вопрос, как же она летает по своему прямому назначению?)
    Дык, горизонт надо было не с 20-й, а с 21-й брать. Там и протокол есть и все параметры, кроме горизонта. Правда к ней можно докупить OSD - AP117, и тогда самодельная телеметрия во много теряет смысл. Хотя, если управлять 21-й по тому-же протоколу, можно получить очень интересную систему, без лишнего программирования.

развитие показометра вижу в двух направлениях - пиродатчик и визуал метод

Если научитесь понимать горизонт по видеокартинке - будет у Вас афигительно крутая и перспективная система (без шуток). А пирогоризонт - лишь повторение того, что все 2-3 года назад делали.

Записей в дневнике
    13
    Если научитесь понимать горизонт по видеокартинке
    А вроде обсуждали с год назад это, ограничения как у пиро, если я верно помню..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    ограничения как у пиро

Не совсем. Пиро работает на разности температур и не работаем там, где разнсть земля-небо инвертированна или рельеф неровный. Видеогоризонт будет ломаться в условиях плохой видимости и в горах. А так-же потребует неповоротной курсовой камкры без существенных ограничений видимости. Зато насколько проще его использовать в простых случаях!
    И еще я считаю, что в ближайшем будущем появятся системы с дублированием горизонта, позволяя тем самым нивелировать недостатки всех решений.

Не совсем. Пиро работает на разности температур и не работаем там, где разнсть земля-небо инвертированна или рельеф неровный. Видеогоризонт будет ломаться в условиях плохой видимости и в горах. А так-же потребует неповоротной курсовой камкры без существенных ограничений видимости. Зато насколько проще его использовать в простых случаях!
    И еще я считаю, что в ближайшем будущем появятся системы с дублированием горизонта, позволяя тем самым нивелировать недостатки всех решений.
    тут я с Вами согласен, что системы дублирования горизонта - необходимая вещь, и действительно, видеогоризонт, в условиях, относительно, плоских равнин, как в той местности, где я живу будет работать на ура, с жесткой привязкой и высокой динамической чувствительностью, так как есть возможность считывать и анализировать картинку с частотой не менее 25 Гц.
    Для этого, можна использовать отдельную микрокамеру, функцией, которой будет отслеживание видимого горизонта, или, даже несколько..

Дык, горизонт надо было не с 20-й, а с 21-й брать. Там и протокол есть и все параметры, кроме горизонта. Правда к ней можно докупить OSD - AP117, и тогда самодельная телеметрия во много теряет смысл. Хотя, если управлять 21-й по тому-же протоколу, можно получить очень интересную систему, без лишнего программирования.
    смотрел я, как-то ролики, с этой 21 - так там тож, горизонт теряется и не точно отображается... кстате, интересно, у упомянутой OSD - AP117 есть ли отображение датчиков угла атаки, скольжения, бародатчиков высоты и скорости, тахометр, переключатель камеры, управление цифровиком дистанционно?

Записей в дневнике
    8
    с этой 21 - так там тож, горизонт теряется и не точно отображается...

Идеальных IMU нет нигде. Все имеют свои ограничения.

AP117 есть ли отображение датчиков угла атаки, скольжения, бародатчиков высоты и скорости, тахометр, переключатель камеры, управление цифровиком дистанционно?
    Кроме баровысоты - ничего из этого нет.

Кроме баровысоты - ничего из этого нет.
    я, что-то, так и подозревал)

кому интересно - посадка.
    Перед самым касанием проверяли флаперон, на видео заметен этот момент..

отображение датчиков угла атаки, скольжения,
    Ну, "датчик угла атаки"- это тангаж на индикаторе горизонта
    Он же- датчик угла пикирования
    А вот про датчик скольжения- нельзя ли подробнее?
    Т.е. не про само скольжение, как вид движения ЛА, а именно про датчик: как устроен, где взять, в каком виде выдаёт сигнал?
    Спасибо

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    А вроде обсуждали с год назад это, ограничения как у пиро, если я верно помню..
    Гораздо больше: к "пировским" ограничения (плохо различимый горизонт, густой снег, сильный дождь) добавляется ещё наличие на борту мощного вычислителя с возможностью обработки видео
    С соответствующей ценой, весом и главное- энергопотреблением

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    добавляется ещё наличие на борту мощного вычислителя с возможностью обработки видео С соответствующей ценой, весом и главное- энергопотреблением

А Вы уверены, что требуется именно "мощный" обработчик видео и не существует аглоритмов, выделяющих горизонт из картинки хотя-бы с помощью 16-ти разрядной DSP-шки на 200-300 MIPS за 5-10$?

А Вы уверены,
    Уверен, потому что для выделения горизонта (причём, эта линия -меняет своё положение в зависимости от положения самолёта) Вам придётся описать ( в цифровом виде) сначала- весь кадр, а потом- попытаться сообразить, что есть- горизонт а что, к примеру- нижний край облачности?
    Тот же пирогоризонт- делает это не заморачиваясь- по разнице температур.
    Причём, результаты-сразу получаются в виде двух напряжений.
    Ну, и четыре термофильных датчика+один операционник- не идут по цене/простоте/надёжности с комплексом камера-вычислитель-устройство вывода данных, ни в какое сравнение.
    Для чего огород то городить?

Ну, "датчик угла атаки"- это тангаж на индикаторе горизонта
    ээээ... позволю себе не согласиться. Датчик угла атаки показывает ориентацию воздушного потока относительно продольной оси борта в вертикальной плоскости. А тангаж - это пространственное положение борта также в вертикальной плоскости. При определенных условиях эти две величины могут не совпадать, например, при посадке - нос ниже горизонта, угол аттаки +2 идем на снижение, перед самой посадкой - нос задираем (тангаж положительный), скорость сбрасываем, угол аттаки почти на сваливании (кстате, для чего закрылки и нужны, чтоб улучить характеристики крыла на больших углах атаки) скорость минимальная...

А Вы уверены, что требуется именно "мощный" обработчик видео и не существует аглоритмов, выделяющих горизонт из картинки хотя-бы с помощью 16-ти разрядной DSP-шки на 200-300 MIPS за 5-10$?
    я тут делал кое-какие расчеты - задача подвласна парочке АВРок, секрет прост - оцифровывать весь кадр нет необходимости, ну и плюс ПО, как для параллельного компьютера..

Ну, и четыре термофильных датчика+один операционник- не идут по цене/простоте/надёжности с комплексом камера-вычислитель-устройство вывода данных, ни в какое сравнение.
    простое и надежное, не значит - точное. Мне вот, надобы загиростабилизировать камеру наблюдения. Что-то мне подсказывает, что пироголова с этим не справится..

Записей в дневнике
    8
    Уверен, потому что для выделения горизонта (причём, эта линия -меняет своё положение в зависимости от положения самолёта) Вам придётся описать ( в цифровом виде) сначала- весь кадр,

Это как раз пустяки, поток данных 10 мбит/сек порядка, даже если брать все подряд, то есть 30-40 команд на точку.

а потом- попытаться сообразить, что есть- горизонт а что, к примеру- нижний край облачности?

А вот это самое интересное, но зато

пирогоризонт- делает это не заморачиваясь- по разнице температур. Причём, результаты-сразу получаются в виде двух напряжений.
    обрабатывая весь кадр, мы можем учесть гораздо больше факторов и получить более точную картину, лишенную части недостатков пиродатчиков.
    я тут делал кое-какие расчеты

У Вас есть идея относительно самого алгоритма выделения прямой горизонта из картинки?

У Вас есть идея относительно самого алгоритма выделения прямой горизонта из картинки?
    подтверждаю, идея есть. даже несколько, в том числе с приминением НС..

Мне вот, надобы загиростабилизировать камеру наблюдения
    Мне что то подсказывает, что эта задача- давно решена "микрокоптерщиками": у них коптер-висит как пришитый, не требуя ни малейшего участия пилота (передатчик при этом-может просто лежать в сторонке.)
    И вид через камеру-как будто она висит на обычном (телеграфном) столбе
    Без всякой НС, ИИ и прочих чудес науки. http://forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2591

подтверждаю, идея есть. даже несколько
    Голову- чтобы в ней не заводились идеи, следует мыть не реже двух раз в недлю.

Мне что то подсказывает, что эта задача- давно решена "микрокоптерщиками": у них коптер-висит как пришитый, не требуя ни малейшего участия пилота (передатчик при этом-может просто лежать в сторонке.)
    да, только чувак все время триммер жмакает..

Голову- чтобы в ней не заводились идеи, следует мыть не реже двух раз в недлю.
    ржунимагу

да, только чувак все время триммер жмакает..
    никто ничего не жмакает: после того, как коптер занял нужную высоту- просто кладётся передатчик в сторону: сам видел
    Если включен режим "удержание позиции", то он сам еще и снос от ветра корректирует.
    Пошукайте видео от Trusishka, там про все это есть.
    http://forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2253

ок, не буду спорить, спор - мне противопоказан врачами)

не в качестве рекламы, но может какие идеи друг у друга возьмём вот моя темка про аналогичное строю свой автопилот, интересуют несколько вопросов

думаю до конца недели будет трек телеметрии с калиброванным мосгом - по треку будем посмотреть насколько магнито инерциальная гироплатформа в чистом виде косячит на манёврах)))

думаю, что у магнито инерциальной гироплатформы есть хорошие задатки, еще приложить нужную математику)..

Работа продолжается. Обновил шкалу высоты, добавил точности бародатчику, применив инструментальный усилитель. Добавил цифровые фильтры на ФИшку и на высоту. Добавил вариометр.

Закрытая тема