Очки для очкарика

3DSMax

Коллеги- очкарики, и не только!
С тех пор, как встрял в FPV, постоянно думал, как приспособить плохое зрение под такую хорошую вещь, как полеты по камере.
С детства ношу эти гребаные костыли для глаз. 8 раз поступал в летное- вдруг обману?! не.
Ну ладно, хватит лирики. (Про контактные линзы- не нужно- отдельная история)
Проблема очкарика при полетах по очкам😁 состоит в том, что резинки, идущие в комплекте с видеоочками и предназначенные для прилегания к окологлазовому пространству, дабы исключить попадание солнечного света, к обычным очкам не притулишь, а без них солнце засвечивает мониторы даже в пасмурный день и в шляпе.
Поэтому взял защитные очки из хозтоваров (силиконовые, прозрачные, для работы с болгаркой- незаменимая вещь!) они на меня налезают прямо в диоптрических очках. Достал и выбросил пластиковую прозрачную переднюю панель- уж больно хрупкая. По ее форме вырезал такую же из пластика в 1,5 мм. Прорезал отверстия под мониторы, подогнав предварительно по вертикали по глазам. Силиконовую “оправу” закрасил в черный цвет маркером, больше на нее ни одна краска не ложится. Вентиляционные отверстия изнутри заклеил черным скотчем. Переднюю панель, “стекло”, и так не прозрачное, обклеил с двух сторон черным скотчем.
Пластиковые хомуты как раз подошли по ширине паза на окулярах для крепления импровизированного затенения.
Сейчас летаю- не нарадуюсь- солнце не засвечивает, на морде лица сидят удобно- красота!
Может кто из очкариков возьмет на заметку.

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/448662/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/448663/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/448664/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/448665/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/448666/

AsMan

ХедПлей. Хотя с шарками можно зайти в оптику, и если поймут:-) заделают линзочки какие скажешь. ИМХО

3DSMax

Согласен. Поставить линзы в видеоочки-это здорово. Но иногда нужно быстро- быстро снять видеоочки. И еще быстро- быстро надеть свои. Обычно во время этого- морковь.

toleg

Тоже мудрю нечто похожее когда доделаю покажу

AsMan
3DSMax:

Но иногда нужно быстро- быстро снять видеоочки. И еще быстро- быстро надеть свои. Обычно во время этого- морковь.

Согласен, бывает такое. Ток Йа для ся решил. Лететь если в очках до последнего. На крайняк, если визуально аппарат видно, просигналить команду “воздух”, и отдать пульт коллегам. На время передевания.

Vadim_AK
3DSMax:

иногда нужно быстро- быстро снять видеоочки. И еще быстро- быстро надеть свои. Обычно во время этого- морковь.

Именно из-за своего разноглазия взял HeadPlay, а не FatShark, но вопрос быстрого перехода от FPV к визуальному управлению тоже возникает. Как вариант, использование на полетушках не очков, а контактных линз, хотя и не люблю я их, но иногда пригождаются.

Duschman

Может лучше лыжные очки приспособить? Они более комфортно сидят.

EagleB3

А вариант ношения контактных линз (хотя бы на время выезда на поле) отметается сразу и категорически?

siderat

У меня примерно -7 зрение, купил фэтшарки, и диоптрии, там было -2 -4 -6, воткнул -6, все хорошо видно. Солнце не засвчивает совсем. Взлетаю в своих очках виуально, когда набрал высоту, и модель ровно летит, резко кидаю свои очки на землю, и заблаговреммено одетые на лоб шарки натягиваю на глаза. Несколько неудобно, Но морковок не было из за этого. Сажал сразу в шарках, это даже легче, чем визуально.
ТОлько иногда бывает после полета надо рыскать свои очки на земле 😃

al90100
siderat:

резко кидаю свои очки на

“Элементарно, Ватсон” – шнурок к дужкам привязать. Скинул очки - они висят на шее. Скинул шарки - одним движением одеваются очки.

Мне на Хедах уже не хватает регулировки - купил пластмассовые очки - буду пробовать присобачить линзы от них. Если все получиться нормально - можно заказать - под размер сделают (правда никак не могли понять - куда и зачем такие стекла…).

Vadim_AK
al90100:

Мне на Хедах уже не хватает регулировки - купил пластмассовые очки - буду пробовать присобачить линзы от них.

У Вас наверное пластмассовые очки в “+”? Тогда да, Хеды умеют только в “-” регулироваться. Но ведь и к Шаркам только минусовые линзы…

al90100

Вероятно - они считают, что с плюсом и так разглядят… Не угадали! Народ с -6 нормально смотрит хеды, а я со своими плюсами уже весь запас регулировки выбрал.