Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 128

Проект: самолет-разведчик

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxtrot А если зарабатывать на охоте, то оно еще и окупится Оно не только окупится, но и переокупится: ...

Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    А если зарабатывать на охоте, то оно еще и окупится
    Оно не только окупится, но и переокупится: вот, навскидку-стоимость добычи одной зверушки в тех краях: http://www.hunting63.ru/
    Так, за 1 кг кабанятины (они, насколько я знаю, бывают весом от 200 до 300 кг), хочут 300 руб.
    Это- без стоимости путёвки, т.е. егеря, гостиница, транспорт и т.п.- там про цену сказано: "договорная"

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    За 10к оборудование я конечно не готов ставить
    Как то вспомнился анекдот из серии "про Вовочку", когда он подглядел, чем ночью мама с папой заняты и изрёк: "и эти люди-запрещают мне ковырять в носу "?
    Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше) хочет углУбить свой бизнес- на халяву?
    ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп, но на мой взгляд- вся тема топика к моделизму- никакого отношения не имеет..
    Последний раз редактировалось blade; 28.10.2011 в 11:02.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше) хочет углУбить свой бизнес- на халяву?
    Ну что за народ у нас! Кто Вам дал вообще какое либо право публично высказывать СВОИ ДОВОДЫ, выдавая их за правду? Достали уже, чес слово...
    Итак, по пунктам:
    1. реализую этот проект исключительно, как интересную и сложную идею в реализации. Важен сам процесс, достижение поставленной цели.
    2. Использовать в коммерческих целях не собираюсь.
    3. В наших угодьях НЕ ПРОВОДИТСЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОХОТ, как бы Вам в это не верилось.
    4. Мало того, условия охоты настолько строгие - что штрафы (совсем не малые) платят все (если нечаянно застрелили самку). На загон могут собираться до 25 человек, но добыв пару кабанов - охота считается удачной и останавливается. Мясо всегда делится поровну на всех.
    5. С браконьерами боремся самыми жестким образом. Они уже практически не суются к нам.
    6. Мое увлечение ФПВ никак не связано с тем, что я охотник.
    На какие еще вопросы надо ответить? (хотя я совсем не обязан тут кому либо что либо объяснять).

P.S. И извинитесь пожалуйста вот за эту фразу: "Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше)"

Извиняюсь за оффтоп
    Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб
    Согласен- ассоциировать прайс, взятый из Яхи, с Вами лично- было с моей стороны некорректно.
    Извиняюсь

Записей в дневнике
    5
    Извиняюсь
    Принято.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Еще вариант увеличения дальности радио-видимости - запустить небольшой аэростат/метео зонд на привязи с передающей и/или принимающей аппаратурой. Конечно будет его мотылять при ветре, но я как-то видел в центре Екатеринбурга аэростат с рекламой пива - висел че та долго может неделю может месяц 50-100 метров вверх - и пожалста весь лес будет в зоне радиовидимости.

Записей в дневнике
    5
    Еще вариант увеличения дальности радио-видимости - запустить небольшой аэростат/метео зонд на привязи с передающей и/или принимающей аппаратурой. Конечно будет его мотылять при ветре, но я как-то видел в центре Екатеринбурга аэростат с рекламой пива - висел че та долго может неделю может месяц 50-100 метров вверх - и пожалста весь лес будет в зоне радиовидимости.
    Хорошая идея. Подвесить что то типа метеозонда. Использовать 5.8
    Спасибо.

Кстати,аэростат - хороший выход.. на аэростате нет вибрации. условия работы для стабилизированной камеры - тепличные. зум у оптики может быть 40-60..

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Кстати,аэростат - хороший выход.. на аэростате нет вибрации. условия работы для стабилизированной камеры - тепличные. зум у оптики может быть 40-60..
    Аэростат- как носитель? интересно...

Записей в дневнике
    3
    А особенно интересно- что всё это предполагается эксплуатировать над (довольно крупным?) лесным массивом на небольшой высоте: почитайте "Повесть о настоящем человеке"- там как раз посадка на лес описана
    Да, мне тоже нравицца эта книга - много раз ее читал, к тому же еще до школьной программы

И при посадке параплана на лес- будем гарантированно иметь инвалида или- труп.
    Лес бывает разный, бывают и полянки, там он вроде кварталами, есть просеки. Ну да вам наверное виднее, я такого опыта не имею. А у вас лично как с парапланеризмом? Кстати была где-то реклама охоты с парамотора... Видимо кто-то все же этим занимается. В новостях еще было про надзор за лесом на дальнем востоке - тоже на парамоторах. Потом человеку не обязательно лететь над самыми верхушками - разрешающая способность зрения вполне позволяет наблюдать со 100 метров. Коллега-охотник сначала не поверил, что со 100 метров через камеру не разглядеть следы зверя - говорил, что с вертолета их видно с высоты гораздо бОльшей, чем 100 метров.

Так что, "зарабатывание на охоте"- запросто может вылиться в зарабатывание на надгробие.
    Соглашусь, все это страшно, экстримально. То же самое можно сказать, например, про авиахимиков и, например, про наших летчиков в африке летающих не понятно на чем (говорят в африке много наших самолетов в виде обломков). Безмоторные дельтапланеристы и такие же парапланеристы мне видятся как крайние ультра экстрималы, но кто-то ведь этим занимается причем из гораздо менее прагматичных соображений.

А советовать- нет?
    Тот самоль приводился к примеру (кстати вот он http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaB...m=1278471659/0), далее говорилось про вполне безопасные варианты от 500 шт. - таких самолеток много летает по России. Да и это не совет, а просто пища для размышлений, может стоит автору изучить применение сверхлегкой авиации в надзоре за лесным хозяйством?

Да, будет случай попробую поинтересоваться насчет начинки хантэйского БПЛА в лесохране, может скажут военную тайну

Записей в дневнике
    5
    может стоит автору изучить применение сверхлегкой авиации в надзоре за лесным хозяйством?
    Ключевое слово в этом проекте "ФПВ" а не "охота".

Записей в дневнике
    3
    У меня кстати как-то была мысль попробовать FPV для разведки в страйкболе. Там условия с одной стороны попроще - не нужно 15 км, хватит и 1,5-2 км, с другой сторны сложнее - бойцы ведь маскируются, прячуться. Че та руки не дошли - нужно самоль делать другой, начинку другую, разносить все, наземку в мобильном варианте - все на себе. В общем идея отложена в дальний ящик. Отдельная мысль была поставить наземную аппаратуру на аффто (типа броневик) и перемещаться по полигону, чтоб труднее было захватить оператора. Может в вашем случае тоже есть какой-нить вариант перемещаться вдоль угодий на афто. Допустим один за рулем, другой - в очках. Тока антенну нужно направлять примерно в сторону самолета. Предлагал smalltim идею сделать мобильную наземную станцию, была отвергнута из-за сложности (потребуется GPS на наземке, компас) при малой востребованности.

Записей в дневнике
    15
    У меня кстати как-то была мысль попробовать FPV для разведки в страйкболе. Там условия с одной стороны попроще - не нужно 15 км, хватит и 1,5-2 км, с другой сторны сложнее - бойцы ведь маскируются, прячуться. Че та руки не дошли - нужно самоль делать другой, начинку другую, разносить все, наземку в мобильном варианте - все на себе.
    А я прошлой весной участвовал! Именно, разведка перемещения больших групп, и, по-сценарию, должен найти некий указатель (аля красный крест), и сообщить в каком квадрате он находится. Конечно, различать кого-либо с высоты 70-100м без увеличения не реально, но видеть, что оно движется - вполне. Далее сообщал по рации, что "там-то и там-то" "кто-то идет". Как оказалось, весьма полезно. Только погодка подкачала - был ветер, очень низкая облачность, утром вообще туман... ну ни че.. справился. Сидел далеко за "зоной" в поле, удалялся километра на 2.

Аэростат- как носитель? интересно...
    Из минусов вижу - слабость к ветру. Чуть дунет и понесло.... Все же не самолет. Но идея интерессная

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Из минусов вижу - слабость к ветру. Чуть дунет и понесло...
    Не, тезка, это не главный минус.
    Там совсем другой бюджет.
    Уж проще на самолете.

Записей в дневнике
    3
    Да, не летающий аэростат-носитель это не вариант (требует тихую погоду), тем более с человеком на борту (значительно дороже самолета). Я бы лучше установил на него передающий модуль типа Томаса и приемник/приемники с антеннами. Подвесил бы еще самолет, чтобы экономить искричество но побъем. Запустил бы это дело с чердака базы метров на 70-100. Дальше самолет отцепляем и в путь. Тока аэростат скорее всего необходимо держать не одним тросом, а несколькими (расчалить), чтобы ветром не мотало и не крутило, а это уже потребует систему подъема и спуска, наверное несколько синхронных лебедок. Аэростат ессно запускается только на время разведки - нечего ему постоянно висеть, хотя может и не проблема. Стационарный пост оператора можно оборудовать на чердаке (если он теплый) - хорошую плазму или две (если на самолете 2 камеры) или проектор. Кстати если убрать засветку (прямой солнечный свет), тада я бы вообще вывел управление на джойстик, например, X-52, а для управления камерой использовал TrackIR - в Ил-2 работает безотказно и никаких дрифтов и ложных движений боится только инфракрасных засветок, например, начинает неадекватно дергаться, если появляется солнечный зайчик на стене.

Тока аэростат скорее всего необходимо держать
    Лет несколько назад было с большой помпой представлено два аэростата для ГАИ...
    Их разработка- обошлась в 3 млн. долларов.
    Потом выяснилось, что кроме низкой управляемости там есть и ещё одна бяка-утечка жутко дорогого гелия, который, как известно, обладает высокой текучестью.
    Несмотря на то, что оболочки делались на серьёзной фирме, всю жизнь этим занимавшейся- все равно примерно раз в неделю приходилось гелий "доливать"....
    Данные- от одного из разработчиков, который жутко желе, что тему прикрыли

Забанен
    Я с балкона много раз наблюдал небольшой полицейскии аэростат зависающий над близлежащей арабской дервней, там мусульмане дерутся с христианами и друзами , они выясняют отношения с помощью ножей и ружей а полиция следит сверху. Последнии раз аэростат провисел 3-е суток.
    Сегодня мы проверяли ретранслятор РУ, положили нунчак на свежевспаханное поле,отьежали на машине 300метров до первого фаилсэйфа,остановили машину и бросили на ближаиший куст репитер размером 1.5х1.5см (рфм22б модуль) весом несколько грам и смогли отьехать еще 300м, ретранслятор однозначно удваивает рэндж, десятки милливатт на земле это километры на высоте. Видеопередатчик тоже тоже может быть очень мелким и маломощным чтоб поднять дешовыми воздушными шариками и получить пару км гарантированного приема

Записей в дневнике
    3
    А можно ведь и авакс забацать Ж(8-) Один самоль летает рядом с базой на высоте 200 м и ретранслирует прием с основного борта. Можно сообразить и передачу команд управления. Конечно авакс может отказать, тада на основном борту должен быть автопилот для аварийного возврата. Хотя воздушные шарики - самый простой и дешевый вариант.

Записей в дневнике
    4
    Ракета с ретранслятором на парашюте,километров на пять запульнул,пока спуститься-сколько времени пройдёт)))))

Записей в дневнике
    3
    Одноразовое решение? Потом еще эту ракету придется искать. Ветром снесет, куда она тогда будет ретранслировать. Кстати приемная станция должна будет ее отслеживать (направлять антенну) - точку в небе.

Записей в дневнике
    672
    Ретранслятор при старте в брызги размолотит ..

Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    километров на пять запульнул,
    Насчёт пяти килОметров- это сильно!
    Шум и свет такие будут, что все медведи по всей округе-испытают приступ медвежьей болезни, а США- могут и ПРО в готовность привести
    Вообще, банальная задача создания 5 ти килограммового БПЛА с радиусом 20 км- переросла в какую то околоненаучную фантастику
    Как обычно.
    Последний раз редактировалось blade; 03.11.2011 в 15:27.

Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    Ракета с ретранслятором

Шум и свет такие будут- что все медведи по всей округе-испытают приступ медвежьей болезни, а США- могут и ПРО в готовность привести

Записей в дневнике
    5
    Сегодня пришли шарки 5.8 и пилотажная камера. На подходе автопилот, 30 фишка, видеопередача от вовы и вторая гопрошка. Скоро будут первые испытания полетов над лесом. О результатах сразу сообщу

Записей в дневнике
    5
    Вчера проводил тесты на дальность связи по земле - результаты сильно расстроили.
    Видео пропадала уже на 700 метрах.
    Набор:
    Видео передача: 1.3GHz 800mW + 1.3GHz Vee antenna от Вовы
    Видео прием: 1.3GHz deluxe receiver, 1.3GHz 8dBi Patch от Вовы
    Частота 1280
    Где рыть?

Записей в дневнике
    15
    Где рыть?
    Антенны. Поменять канал.

И местность сильно влияет.

Записей в дневнике
    3
    Vee у Вовы настроена как раз на 1280. врядли вы добъетесь улучшения сменой частоты.

может брак какойто? такая конфигурация должна в воздухе далеко за 10 км шпарить. у меня так скажем шпарит

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    такая конфигурация должна в воздухе далеко за 10 км шпарить.
    А если на приеме стоковый штырь от Вовы, то 2км точно с чистой картинкой.
    700м с патчем это что-то не то в консерватории.

700м у меня была устойчивая картинка с простенькой покупной антенной на передатчике и штырьком на приеме (всё оттуда же, всё тоже. 1.3 800мВатт, делюкс на приеме)

Может быть помеха какая-то идет в Вашей местности на этой частоте?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    А если на приеме стоковый штырь от Вовы, то 2км точно с чистой картинкой.
    700м с патчем это что-то не то в консерватории.
    Это вам просто повезло с антеннами. Эдик уж знает наверняка и я теперь тоже знаю. Мой первый копмлект от Вовы 900 мГц 0,5 Вт позволил отойти метров на 50 по земле и метров 100-200 в воздухе, причины грязный эфир 30% + антенны 70 %.

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Это вам просто повезло с антеннами. Эдик уж знает наверняка и я теперь тоже знаю. Мой первый копмлект от Вовы 900 мГц 0,5 Вт позволил отойти метров на 50 по земле и метров 100-200 в воздухе, причины грязный эфир 30% + антенны 70 %.
    Ни разу не спорю. Просто, где я на штырь картинку с 2км ловил - эфир был чистый очень. Но все равно, согласитесь, 700м с патчем, и, если и не хорошей, то как минимум неплохой антенной на 800мВатт передатчике - это ОЧЕНЬ мало.

Где рыть?
    Настроенный патч на 1280 Мгц (куплен здесь: http://www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=417 ) даёт дальность намного больше чем ненастроенный, да и моща Тх в 1.5ВТ тоже.
    А, потом, тест был на земле?
    А в воздухе будет намного дальше.

А патч в ту сторону смотрел?

Записей в дневнике
    5
    Сегодня съездили на повторный тест. Запаслись другими антенами с действующей модели приятеля. Клевер, Ви-антена (самодельная), патч. Но все это не потребовалось. Первый замер показал устойчивый сигнал на 1.5 км. Дальше не позволила дорога. Потом был произведен замер на пустынной прямой дороге длиной 4.5 км. Погода: -5С, сильная метель. Дистанция в 4.5 км преодолена! Иногда сигнал затухал (из за изредка проезжающих машин и небольшой впадины посередине участка), но в целом, слегка направляя патч, прием был нормальный. Сегодня на приемной части использовали аккумулятор 1000, а в первый тест - 360. Аккум видимо был просаженный и человек, что стоял у штатива, не заметил, как он отрубился! Вот и пропала картинка на 700 метров! Ложная тревога, в общем...
    Думаю по воздуху заявленная дистанция в 10км будет достигнута.

Записей в дневнике
    15
    Аккум видимо был просаженный и человек, что стоял у штатива, не заметил, как он отрубился!
    Осторожнее, при падении напруги от номинальной - у приемников начинает падать чувствительность.

Записей в дневнике
    5
    Осторожнее, при падении напруги от номинальной - у приемников начинает падать чувствительность.
    Спасибо, я уже понял. Тем более, что мне надо питать и приемник 1.3, и передатчик 5.8. Заказал батарейку на 4000.

Записей в дневнике
    15
    И напряжеметр какой-нить хотя бы...

Записей в дневнике
    5
    Тыкните пожалуйста пальцем (ссылочку) если можно...

Тыкните пожалуйста пальцем (ссылочку) если можно...
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18987

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18987
    Спасибо! прикуплю.

Записей в дневнике
    3
    Я на своей базе еще установил резервный АКБ. Когда пищалка начинает пищать остается минут 10 до отключения, что не всегда хватит вернуть модель, да и разряжать АКБ в ноль сами понимаете не есть гуд. А так запищала пищалка щелк тумлером и около 30-40 минут еще более чем хватит. Основной АКБ 4800 3S резерв 2200 3S. Через два тумлера подключены парралельно.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Я на своей базе еще установил резервный АКБ. Когда пищалка начинает пищать остается минут 10 до отключения, что не всегда хватит вернуть модель, да и разряжать АКБ в ноль сами понимаете не есть гуд. А так запищала пищалка щелк тумлером и около 30-40 минут еще более чем хватит. Основной АКБ 4800 3S резерв 2200 3S. Через два тумлера подключены парралельно.
    До наземной базы у меня еще руки не дошли, но думаю так и будет.

Закрытая тема