Проект: самолет-разведчик

SkyWorker

Решил создать отдельную тему, так как трудно собирать информацию с разных веток. А так будет проще объединять ваши советы и подсказки.
Итак, необходимо создать безпилотный летательный аппарат, используемый на охоте, для поиска зверя в лесу. Охотничьи угодья - большой лесной массив.
Радиус полета - 15-20 км. Самолет должен облетать по определенному маршруту, снимая все внизу и возвращаться на базу. Можно видео писать, но лучше конечно, передавать в прямом эфире.
Что уже есть:
аппа - Futaba 8FG Super
носитель - SkyWalker
мотор - AX2814, 361w
регуль - AX 40A brushless ESC
акки - 5000 4s nano tech

В дороге:
пилотажная видеокамера - 600TVL SONY SUPER HAD CCD D-WDR Color Board Camera with OSD Menu DNR
Очки - FatShark 5.8Ghz
видеопередатчик - 1.3GHz 800mW
видеоприемник - 1.3GHz deluxe receiver
патч - 1.3GHz 8dBi Patch receiver antenna

планирую купить:
Автопилот - Ikarus
Стабилизация - вопрос открытый
бустер - вопрос открытый.
видеокамера для съемки - вопрос открытый

В голове куча вопросов. например: насколько сильно лес будет глушить сигнал? Куда крепить камеру для съемки всего, что внизу? Какую камеру для этого использовать? Если ставить вторую камеру, придется ставить и два передатчикам? Может можно использовать пилотажную камеру с поворотным механизмом? Как организовать питание всего оборудования? Какую систему поиска ставить?
В общем, начинаем обсуждать.
Буду признателен всем, за советы, идеи и пожелания.

webconnector

снимали термальной камерой внизу видны свиньи (белые точки )

!

SkyWorker:

Куда крепить камеру для съемки всего, что внизу?




на групсе есть тема

SkyWorker:

Если ставить вторую камеру, придется ставить и два передатчика

нет в икарус осд есть переключатель камеры

SkyWorker:

насколько сильно лес будет глушить сигнал?

какой сигнал радио ? (если да то сильно )

SkyWorker:

Как организовать питание всего оборудования?

а что тут трудного (сделайте как у обычного FPV)

SkyWorker:

Какую систему поиска ставить?

GSM трекер если в лесу есть сотовая связь + маяк фм кит или слона

SkyWorker:

бустер - вопрос открытый.

если для футабы то вам суда rcopen.com/forum/f90/topic238678

SkyWorker:

Стабилизация - вопрос открытый

особо тут выбора немного

  1. подождать coptercontrol
    2.FY31
    если что пусть знатоки поправят

ps. мое имхо если для охоты то я бы выбрал такую систему чтобы можно было посмотреть в онлайн режиме на гугле мапс где самалиот (тоесть видишь с неба зверя и смотриш на карту ) хотя и можно кординаты в кпк и в путь
pps. базовую станцию сделайте максимально компактный и чтобы быстро разбирать собирать

ALB_RF
webconnector:

снимали термальной камерой внизу видны свиньи (белые точки )

можно линк на камеру?

LeonVS

То что я видел, стоит не меряно, и весит еще больше… Может технологии шагнули вперед 😃? Хотелось бы увидеть сие чудо и где брали…

Хотя при токе в 8А и 3 баночном акке… походу что то совсем небольшое 😃

webconnector
webconnector:

снимали

снимал не я видео с сайта rangevideo
а вот эта тема есть на групсе может там найдете чтото про камеру мне тоже интересно линк к теме не сохранился

LeonVS:

походу что то совсем небольшое

на картинке же видно

Нашел в описание видео, есть название камеры Tau 320
www.flir.com/uploadedFiles/…/Tau_Brochure.pdf

LeonVS

Чтот я в продаже не могу найти нигде…

SkyWorker
LeonVS:

Чтот я в продаже не могу найти нигде…

Я тоже. перерыв интернет - цены не нашел. Но видимо не дешево…

Adekamer

поишите охотничьи тепловизоры
но они реально немеряно стоят

blade
SkyWorker:

видеопередатчик - 1.3GHz 800mW

SkyWorker:

Радиус полета - 15-20 км.

Ну, уже вот это- в противоречии: передатчик 800мВт- даст примерно 6-7 км дальности…
Как Вы собираетесь на 20 летать?
Вам же надо онлайн картинку получать, а не ждать-пока самолёт прилетит, флешку с него снимут, просмотрят…
Медведь то всё это время - ждать не будет на том же месте?
Тепловизоры- пошукайте Thermal Eye diaworld.ru/index.php?option=com_htdshop&catid=2&I… или Fluкe, www.fluke.com/Fluke/ruru/…/teplovidenie.htm
но стОят они- начиная от 5000$
Кроме того- продаются не всем, во всяком случае- первый тип.
Ну, и по носителю: Вы действительно собираетесь оборудования на 10000$- поставить на пенопластовую игрушку?

Аслна
blade:

Ну, уже вот это- в противоречии: передатчик 800мВт- даст примерно 6-7 км дальности…

blade:

Вы действительно собираетесь оборудования на 10000$- поставить на пенопластовую игрушку?

+1. Уже сколько раз читаю как новичек хочет 15-20 км и т.д.

Самое главное в этом во всем не просто оборудование, а уйма времени чтобы все довести до ума. Сборка, тесты, крашы, доработки не в ту сторону (скажем при краше сломалась хвостовая балка и вместо того чтобы просто устранить причину краша еще усиливаем хвост) так месяц за месяцем.
Если для вас это не хобби а желание использовать БПЛА для какой-то задачи, необходимос просто купуть построенный для этих целей аппарат.
В противном случае увязните поуши и наврядли достигните цели.

SkyWorker

За 10к оборудование я конечно не готов ставить на пенопластовую модель. Какой носитель можете порекомендовать?
И тогда самолет с тепловизором я отнесу к проекту №2. Это на тот случай, если дело пойдет и оно будет того стоить.
И я прошу читателей этот темы от критики перейти к предложениям.

blade:

Ну, уже вот это- в противоречии: передатчик 800мВт- даст примерно 6-7 км дальности… Как Вы собираетесь на 20 летать?

Так посоветуйте передатчик, который будет “бить” на 20 км, вместо того, что бы задавать мне вопрос. Я в этой деле совсем еще “зеленый” и мне вопросов задавать не надо 😃
Давайте подумаем, что мы можем сделать на Скайвалкере с обычной камерой. думаю зимой или глубокой осенью, когда листья опадут (лес лиственный) сверху все будет и так хорошо видно. Как вариант можно поставить камеру с зумом.

Аслна
SkyWorker:

Так посоветуйте передатчик, который будет “бить” на 20 км,

Минимум 1 Вт лавмейт и пачт (хороший), а вообще желательно яги на поворотке.
Если хотите разглядывать мелкие детали на земле обязательно хорошую оптику к камере. Например гопро со спец линзой, или какую другую камеру с хорошей оптикой.

SkyWorker
Аслна:

Например гопро со спец линзой, или какую другую камеру с хорошей оптикой.

А с Гопро можно транслировать сигнал? Или она только для записи?

Android1

Можно, там есть видеовыход. Но оптика там не для разглядывания деталей внизу. Требуется доработка напильником.

Аслна
SkyWorker:

А с Гопро можно транслировать сигнал? Или она только для записи?

Можно и писать и использовать как ходовую. У меня так и сделано, но в таком случае нужна еще постоянная подзарядка.

Android1:

Но оптика там не для разглядывания деталей внизу. Требуется доработка напильником.

Вот я и говорю надо ставить спец линзу. Когда полетал на Гопро с другой линзой был шокирован от качества передаваемой в очки картинки до такой степени что не уследил как сел борт и пришлось аварийно сажать самоль без мотора. Мини краш получился.

Ильвир

Если довести проект до ума, думаю он будет пользоваться спросом. Я тоже против применения его на охоте. Силы и так изначально между охотником и зверем не равны(не в пользу зверя). И говорить о секачах и гигантских лосях-быках не нужно, карабины сейчас позволяют их бить, находясь при этом в полной безопасности. Если Вы являетесь собственником охотничьих угодий, то Вам и так не составит труда производить плановый отстрел поголовья(в том числе и на комерческой основе). Для этого у Вас есть(надеюсь) прикормочные базы, лабазы-засидки для клиентов и т.д. При хорошей селекциооной работе в охотхозяйстве, не составит труда произвести охоту на кабана даже с подхода (наших местах подход осуществляется до 20 метров).
А вот для отлова браконьеров проект может очень даже пригодиться. В наших лесах зверя еще очень много, но кабан ходит ночью, и браконьеры устраивают на их тропах засидки на деревьях и ночью поймать браконьера не представляется возможным - привезла его машина, высадила, и уехала. Браконьер идет в лес в темноте и сидит на засидке. Вот тут то и пригодилась бы вся эта затея с самолетом. Зная все места засидок, производить их облет. А пешком, по бурелому обойти их нереально, а если и можно куда доехать на машине, то браконьер заслышав приближающуюся машину, сходит с засидки и уходит в лес. Зимой еще куда не шло, по следу браконьеров брать можно, а вот в остальное время беда. Только и находим повсюду шкуры и потроха убитых зверей. Особенно обидно, когда в потрохах лежат уже готовые к появлению на свет поросята и лосята.
Да и для поиска потерявшихся сограждан можно использовать идею. Много мирных и нужных целей данного проекта, но только не выслеживание дичи, это позорно.
Буду с удовольствием следить за развитием проекта, думаю что его нужно довести до реального полета. И думаю тоже возьмем на вооружение такой самолет!

Lazy

Задача вполне решаема, бюджет менее 30К лишён смысла - FLIR камеры будут стоить более половины всего комплекса.
Так что я не совсем понимаю шум, поднятый в этом топике.

SkyWorker
bort662:

ражданин являющийся владельцем угодий, которые не может обойти или объехать, неужели не может хорошие деньги на аппаратуру потратить? Думается мне - Для личной охоты, что-бы удалась.(пенолёты блин). Типа рыбаки есть, электроудочкой ловят.

Мужики, хорош уже фантазировать. 😃
И бюджет я не собираюсь раздувать до безумия.
Вот от идеи термальной камеры отказался. Дорого и на самом деле, (пообщавшись с другими охотниками, кто использовал термальную оптику) не эффективно. Деревья скрывают источник тепла, глушат картинку.

Лёшич:

А ещё можно вот такою камеру с зумом www.foxtechfpv.com/fh10z-pal1...t-7-p-166.html главное застабилизировать её .

А вот такую вполне можно поставить - спасибо за совет!
Но думаю, надо действовать поэтапно. Посмотреть, как будет показывать пилотажная камера и ГоПро и если качество не будет удовлетворять, ставить что то серьезнее.

гражданинъ

Robinson с пилотом 1/1 выгонят зверя прям на мушку .И дешевле выйдет .А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

SkyWorker
гражданинъ:

Robinson с пилотом 1/1 выгонят зверя прям на мушку .И дешевле выйдет .А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

Ну достаточно уже флуда. По фантазировали и хватит. на будущее прошу отписыватся по делу и кому действительно интересен данный проект - использование FPV на охоте.
Итак, заказал Ikarus полный комплект и FY30A.
Что еще не хватает для тестового запуска, допустим, на 3км?

bort662
гражданинъ:

А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

Да тут народ на верталётах FPV гоняет. Время ограничено, зато “зависнуть” можно.

SkyWorker:

Мужики, хорош уже фантазировать.

Не фантазирую. Написал-же ИМХО.😉

SkyWorker:

И бюджет я не собираюсь раздувать до безумия.

Ну я когда игрушками увлёкся, не заметил как около 100-ки деревянных слил.😃

В общем-то можно себя успокаивать, как минимум 60к(в 30-ку для начала можно уложиться) деревянных ваш проект будет стоить(когда придёте к финишному варианту).
Ответте себе на один главный вопрос - Бюджет проекта.😉
ИМХО

SkyWorker
bort662:

Ответте себе на один главный вопрос - Бюджет проекта.

Я не считал, на сколько уже закуплено. Думаю, около 2к баксов. Для тестовых запусков думаю уже почти все есть.
Готов еще выделить не более 500$.
Это бюджет первой, тестовой линии, так сказать… 😃

bort662:

Да тут народ на верталётах FPV гоняет. Время ограничено, зато “зависнуть” можно.

Думал про вертолет, но у него есть несколько серьезных минусов:
намного сложнее в управлении
меньший радиус полета
шумность