Проект: самолет-разведчик

Udjin

Предусмотрите радиомаяк и остро-направленную направленную антенну на частоту маяка, LPD р-станции, полагаю, имеются.

Лес.
Лес глушить сигнал будет сильно. Каждое дерево, грубо говоря, антенна.
Поэтому малые высоты сильно не рекомендую.
На сколько сильно?
По моему опыту, фс словить можно на 300-х - 400-х метрах если случится неудачный ракурс, да после дождика.
Наступал на грабли на 2,4 FASST 606-й одноусый приемыш.
Поменял на 617-й.
Стало чуть лучше, но все одно, ссыкотно.

KBV
Udjin:

Предусмотрите радиомаяк и остро-направленную направленную антенну на частоту маяка, LPD р-станции, полагаю, имеются

…на втором самолете😁
ибо в лесу этот маяк можно услышать метров со 100 )))
хотя сейчас осень, может и 200-300

зы опередили:)

Аслна
SkyWorker:

Под тестовым запуском я подразумеваю именно полет над лесом на территории будущих полетов.

Я бы тестовые запуски делал пока только в поле. Шанс потерять летательный аппарат очень высок. Только когда будет настроен автопилот, придет пониминае расходов топлива (цифры на экране поначалу не воспринимаются) и вылезет пару косяков можно будет рисковать летая над лесом.

SkyWorker
Udjin:

Предусмотрите радиомаяк

А поиск по последним данным GPS не эффективен? вроде как там он и должен находится…

Аслна:

Я бы тестовые запуски делал пока только в поле. Шанс потерять летательный аппарат очень высок. Только когда будет настроен автопилот, придет пониминае расходов топлива (цифры на экране поначалу не воспринимаются) и вылезет пару косяков можно будет рисковать летая над лесом.

Конечно, так и сделаю. Все отстраивать будем в чистом поле.
Я имел ввиду то, что после тестового запуска на 3 км над лесом, будет понятно, что надо будет поменять и что добавить. А до этого пока не вижу смысла закупать какое то сверх дорогое оборудование.

Пока вот никак не придумаю, как закрепить панорамную камеру. Вырезать нос у Ская, как предложено выше, не хочу. Мне кажется сильно скажется на аэродинамике и крайне опасно при посадке. Будет все вырывать там, если садится не на идеально ровную поверхность.

Udjin

Эффективен, если они будут, эти “последние данные”.

KBV

И то под вопросом. В “поиске потерянных аппаратов” - народ часами и даже сутками в чистом поле прочесывает в радиусе 50-100м и не всегда находят.
В лесу в буреломах- я даже незнаю. Действительно только радиомаяк и второй самолет))

ТС, вы бы тему про потерянные аппараты почитали, очень занимательно))

А-50
SkyWorker:

Пока вот никак не придумаю, как закрепить панорамную камеру.

Разместите в стандартном люке, который предусмотрел производитель, на борту фюзеляжа. Будет как вид из иллюминатора самолета. Ну и удобней разглядывать объекты на земле. Если что то заинтересовало, встаете в круг, удерживая объект наблюдения в центре.

А вообще все эти споры полетит/неполетит, вернется/не вернется, гуманно/негуманно - ни о чем. Дело в том, что решать поставленную задачу с помощью видеонаблюдения в бюджетном варианте бесполезно/бессмысленно.
В лесу можно что-то рассмотреть, когда камера смотрит в надир, т.е. прямо вниз. Тогда в центре кадра вы видите макушки деревьев, направленных в вас, и немножко между ними. По краям кадра- наклоненые от вас деревья, кроны которых перекрывают друг друга и не позволяют рассмотреть что либо. И это на неплохих фото. На видео, да еще полученном по радиоканалу, в лесу практически ничего не рассмотреть.
Если же камера направленна под углом к горизонту, можно получить красивые панорамные фото, но они вряд ли помогут решить поставленную задачу.😃

Аслна
А-50:

На видео, да еще полученном по радиоканалу, в лесу практически ничего не рассмотреть.

Если хорошая оптика на камере и хорошая камера, стабильный низколетащий самоль, можно четко разглядывать (я разглядывал) людей, марки машин, в общем зверя разглядеть точно получится. Главное чтобы не засматриваться и не уронить ЛА, просмотр качественной картинки очень завораживает.

А-50
Аслна:

Если хорошая оптика на камере и хорошая камера,

В данном случае ключевые слова лес, радиоканал и бюджет.
Про лес уже писал. Никакая оптика не поможет видеть сквозь деревья.

Аслна:

…стабильный низколетащий самоль…

,
Ну “стабильный самоль” не проблема, а вот с низколетящий это скоко метров?
Задачу надо решать комплексно.
На низкой высоте далеко не улетишь по радиоканалу.
Если находишься на поляне в лесу, пусть даже с хороший стадион, для пересеченной местности на высоте 300м больше 10км вряд ли получишь. А с этой высоты по видео не много увидишь, тем более в лесу.

Аслна:

.Главное чтобы не засматриваться и не уронить ЛА, просмотр качественной картинки очень завораживает.

Для этого существуют АП, и летай хоть засмотрись.

KBV

Аслан^
У меня не получилось 😦 с >50метров с аппаратуры класса ГоПро люди не различимы даже в записи. Если конечно они не контрастно одеты и не стоят посреди поля.
Наснимал кучу такого видео- хотел рассмотреть отдыхающих “шашлычников” на поляне и т.д., во всех случаях меня ждал облом- увидеть людей (в записи) даже на стоп-кадре было невозможно. С высоты 20-30метров и на поле - да, вполне.

Аслна
А-50:

Если находишься на поляне в лесу, пусть даже с хороший стадион, для пересеченной местности на высоте 300м больше 10км вряд ли получишь.

Расстояние 7 км высота 100-150 метров видео чистое, передатчик 1 Вт лавмейт приемник яги + пачт, наземка игл, РУ эксперт (справедливости ради скажу что в том полете уронил самоль по собственной глупости, не настроил автопилот, не настроил нормально РУ).
Низколетящий это до 100 метров высота.! Если автопилот это позволяет, то об этом я и говорю, чтобы ровный полет и смотри на здоровье.

KBV:

У меня не получилось с >50метров с аппаратуры класса ГоПро люди не различимы даже в записи.

Почему никто не хочет прочитать с ХОРОШЕЙ оптикой. Я летал с такой pimp-your-kopter.de/…/67-grad-high-end-objektiv-mi… линзой.
Если подобрать что-то другое будет думаю еще лучше.
Вот полет в режиме 720 30 к/с c камерой даже не ХД. Уже купил ХД но руки не доходят чтобы все прикрутиь.

www.youtube.com/watch?v=v2gsZRdHCQU

Надо иметь ввиду, что качество транслируемого видео на земле на 70% зависит от антенн, насколько они хорошо настроенны, настолько будет четче картинка в очках, мониторе, т.е. возможность разглядывать маленькие объекты.

гражданинъ

Людей то не видно ! Даже на вытоптанном футбольном поле несколько “блох” прыгают и всё .

SkyWorker
А-50:

Если находишься на поляне в лесу, пусть даже с хороший стадион, для пересеченной местности на высоте 300м больше 10км вряд ли получишь.

Есть другой вариант: База расположена на окраине леса, примерно в 500 метров от края. Что если установить патч на крышу 3-этажного дома, да еще и на мачту. Метров 10 она точно будет над землей. Думаю, это хорошо прибавит дальность над лесом и можно будет лететь намного ниже над деревьями. Метров 20-30 над кромками.
А камеру надо крепить как то на брюхо или вырезать люк, который при посадке как то закрывался. Взгляд камеры наискосок к лесу не пойдет - точно ничего не увидишь. Надо снимать вертикально вниз.
Дайте пожалуйста ссылки на радиомаяк, кто какие использует?

А-50
Аслна:

Расстояние 7 км высота 100-150 метров видео чистое…

Вы забыли про поляну в лесу и пересеченную местность.
Если ваша поляна окружена деревьями, да еще находится между холмов, никакие антенны и передатчики, из применяющихся диапазонов, с такой высотой не помогут.

Аслна:

Низколетящий это до 100 метров высота.! Если автопилот это позволяет, то об этом я и говорю, чтобы ровный полет и смотри на здоровье.

См. выше, никакой автопилот не сможет обеспечить прохождения радиосигнала, если передатчик и приемник “закрыты” рельефом. Кстати, для полетов на малой высоте над пересеченной местностью нужен АП, работающий с матрицей высот. Многие ли бюджетные это могут?

Аслна:

Почему никто не хочет прочитать с ХОРОШЕЙ оптикой. …

Это вы не хотите понять, что это нельзя назвать ХОРОШЕЙ оптикой.
Сравните качество хотя бы с фотографиями Кэнон S90-S95 по разрешающей способности.

Аслна:

Вот полет в …

Во первых полет ниже декларируемой высоты.
Во вторых радикального отличия видео от например такой камеры не вижу.
Да и дальше за камеру нет особого смысла бороться, при таком радиоканале.
Все равно он не передаст картинку.

Аслна:

Расстояние 7 км высота 100-150 метров видео чистое…

Вы забыли про поляну в лесу и пересеченную местность.
Если ваша поляна окружена деревьями, да еще находится между холмов, никакие антенны и передатчики, из применяющихся диапазонов, с такой высотой не помогут.

Аслна:

Низколетящий это до 100 метров высота.! Если автопилот это позволяет, то об этом я и говорю, чтобы ровный полет и смотри на здоровье.

См. выше, никакой автопилот не сможет обеспечить прохождения радиосигнала, если передатчик и приемник “закрыты” рельефом. Кстати, для полетов на малой высоте над пересеченной местностью нужен АП, работающий с матрицей высот. Многие ли бюджетные это могут?

Аслна:

Почему никто не хочет прочитать с ХОРОШЕЙ оптикой. …

Это вы не хотите понять, что это нельзя назвать ХОРОШЕЙ оптикой.
Сравните качество хотя бы с фотографиями Кэнон S90-S95 по разрешающей способности.

Аслна:

Вот полет в …

Во первых полет ниже декларируемой высоты.
Во вторых радикального отличия видео от например такой камеры не вижу.
Да и дальше за камеру нет особого смысла бороться, при таком радиоканале.
Все равно он не передаст картинку.

SkyWorker:

База расположена на окраине леса…

Это, конечно, поможет обеспечить радиоканал, но

SkyWorker:

… лететь намного ниже над деревьями. Метров 20-30 над кромками…Надо снимать вертикально вниз.

В таких условиях получите “мазню”, абсолютно не читаемую.
Зачем вам непрерывное наблюдение?
Фотик и съемка с высоты около 250м с интервалом 5-6с.
Пролетели, сняли, приземлились и смотрите снимки.
Они гораздо быстрей просматриваются и надежней дешифрируются, чем видео. Да и легче привязать обнаруженное к координатам.

SkyWorker:

А камеру надо крепить как то на брюхо или вырезать люк, который при по садке как то закрывался.

Все просто - дырка в брюхе, закрываемая “стеклышком” из поликарбоната.
Утопить его в брюхе миллиметров на 5, и просто переиодически менять.
Объектив впритык к стеклу. Вам же не фотограмметрией заниматься.

bort662
SkyWorker:

Что если установить патч на крышу 3-этажного дома, да еще и на мачту. Метров 10 она точно будет над землей. Думаю, это хорошо прибавит дальность над лесом и можно будет лететь намного ниже над деревьями. Метров 20-30 над кромками.

Если память мне не изменяет (а она мне не изменяет) в Тольятти достаточно закрытых зон от посторонних.
Ну и здесь полезная информация rcopen.com/forum/f6/topic252833/11.

SkyWorker
А-50:

Все просто - дырка в брюхе, закрываемая “стеклышком” из поликарбоната. Утопить его в брюхе миллиметров на 5, и просто переиодически менять. Объектив впритык к стеклу. Вам же не фотограмметрией заниматься.

Да, хороший вариант. Гопрошка подойдет для этой цели?

Diego

Вы на какого зверя охотитится собрались? На носорогов, слонов, бизонов, белых медведей???
Вот кусок ролика. Снято ГоПро с высоты 70-190м. Скорость на минимуме. Лето, прекрасная погода.

Скажите, на какой секунде ролика в кадре проходит колонна всадников голов так из тридцати?
А сколько зайцев , кабанов или лосей вы заметили?
Не, можно сказать, конечно, что это флуд…

SkyWorker
Diego:

Не, можно сказать, конечно, что это флуд…

Флуд 😃
Мне не нужна высота 200 метров.
Лес лиственный, преимущественно березы, так что полетная высота будет не более 50-100 метров думаю.
И лето мне не нужно - зимой будет совсем другой обзор.

А-50
SkyWorker:

Флуд 😃
Мне не нужна высота 200 метров…
… не более 50-100 метров думаю.

Не, не флуд. Очень хороший пример.
Да еще забыл про такую характеристику как производительность.
Она будет зависеть от угла обзора камеры, при заданном разрешении, и высоты полета. С уменьшением высоты полета будет уменьшаться и полоса обзора. Для покрытия заданной площади потребуется большее количество проходов, сотответствено увеличение продолжительности и дальности (не путать с радиусом действия) полета.

KZ-850
SkyWorker:

Мне не нужна высота 200 метров.
Лес лиственный, преимущественно березы, так что полетная высота будет не более 50-100 метров думаю.

Попробуйте пролететь на высоте 50 метров над деревьями - во-первых зверюшка в кадре будет ну очень короткое время, а во-вторых - просто попробуйте, и все вопросы уйдут сами собой (скорее всего вместе с самолетом).
Для реального решения этой задачи нужен бюджет в несколько десятков тысяч долларов, и то, это только на запчасти, например тот же микропилот с PTZ гиростабилизированной камерой - отдельный вопрос - носитель, сборка и наладка всего этого. Отдельный вопрос - как все это купить и привезти…
А то о чем рассуждают уже две страницы не более чем игрушка, относительно дорогая и в прикладных целях - бесполезная, максимум что можно с ее помощью более-менее точно увидеть - лесной пожар.

Udjin

Андрей, если у вас есть опыт пилотирования моторной модели, то просто прицепите чайн-линк и полетайте не выходя за пределы визуальной видимости над лесом минуток так 20-30-40.
Откроете очень много нового для себя.
Чайн линк, это такой брелок. Стоит 7-8 баксов. Пишет чевой-то на флешку, весит грамульки.

Я использую маяк от Слона.

PS
Коллега выше уже отметил сложность пилотирования над лесом на малых высотах.
Все роторы и динамы будут ваши. И я сильно сомневаюсь что АП или система стабилизации сумеет вырулить, если самолет попадет в ротор за кроной.