Проект: самолет-разведчик

SkyWorker
Юрий_Захаров:

Это да, но привязка к месту проблематична. Очень похоже все сверху. Если только местность неоднообразная…

Лес разбит на кварталы. все они обрезаны противопожарными просеками.
Да и возможности Икаруса позволяют видеть по карте, где летит самолет. Так что с определением место положения проблем не должно быть.

А-50

Зимний лес

может быть в снегу/инее

SkyWorker
А-50:

Зимний лес может быть в снегу/инее

Высота около 200 метров?
И это вроде сосны?

А-50

Лес смешанный, деревья в инее.
Высоту точно не помню, должна быть около 400м.(за 300м точно)

foxtrot

На слете моделистов в Сургуте летом кто-то рассказывал про использование FPV на охоте. Но там аппарат полностью автоматически летал - по точкам. Кстати в Ханты-Мансийске в новостях хвастали, что купили БПЛА для пожарной охраны леса. Коллега видел снимки с него - грит с приличной высоты у автомобиля видно зеркало. Видимо какая-то суперская камера на нем (их там кстати 3 шт.).

Кстати если рядом с базой есть высокая сосна - можно было б и на нее соорудить скворечник с передающей аппаратурой 😃 а то и с приемной антенной (на прицельной поворотке), тада проблема с лесом для радиоканала частично отпадет (частично т.к. есть еще рельеф). Если ваша база выше, то еще лучше. Кстати Томас - разработчик и производитель аппаратуры для дальних полетов честно рекомендует высоту держать хотя бы 10% от удаления. Получается 100 м на 1 км дальности и это для высокочувствительной аппаратуры, предназначенной для дальних полетов…

Ну и эта, можно начать с хобби, не будет прагматики, так хотя бы получите удовольствие от процесса ну и просто полетов.

Да, а не задумывались попробовать на легкомоторном ЛА? Например, дельта, параплан, легкий самолетик. На форуме www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl бывают очень интересные варианты. Например, недавно видел этажерку за 70 тыр. правда с лодочным мотором (ну это - наживное). Сам бы я наверное очканул на такой летать, но летающие люди оценивали ее как весьма профессионально спроектированную и сделанную. А так легколет с тряпочной обшивкой (перетяжка раз в 2-3 года), а еще лучше из синтетики - аппаратик можно присмотреть где-нибудь от 500 тыр. Оно канечно дороже, но и универсальней. А если зарабатывать на охоте, то оно еще и окупится 😃

blade
foxtrot:

А если зарабатывать на охоте

А особенно интересно- что всё это предполагается эксплуатировать над (довольно крупным?) лесным массивом на небольшой высоте: почитайте “Повесть о настоящем человеке”- там как раз посадка на лес описана 😃
И при посадке параплана на лес- будем гарантированно иметь инвалида или- труп.
Так что, “зарабатывание на охоте”- запросто может вылиться в зарабатывание на надгробие.😦
Беспилотники и применяются, в основном, для того, чтобы не посылать человека в рискованные полёты.

foxtrot:

Сам бы я наверное очканул на такой летать

А советовать- нет?

blade
foxtrot:

А если зарабатывать на охоте, то оно еще и окупится

Оно не только окупится, но и переокупится: вот, навскидку-стоимость добычи одной зверушки в тех краях: www.hunting63.ru
Так, за 1 кг кабанятины (они, насколько я знаю, бывают весом от 200 до 300 кг), хочут 300 руб.
Это- без стоимости путёвки, т.е. егеря, гостиница, транспорт и т.п.- там про цену сказано: “договорная” 😍

SkyWorker:

За 10к оборудование я конечно не готов ставить

Как то вспомнился анекдот из серии “про Вовочку”, когда он подглядел, чем ночью мама с папой заняты и изрёк: "и эти люди-запрещают мне ковырять в носу "?
Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше) хочет углУбить свой бизнес- на халяву?
ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп, но на мой взгляд- вся тема топика к моделизму- никакого отношения не имеет…

SkyWorker
blade:

Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше) хочет углУбить свой бизнес- на халяву?

Ну что за народ у нас! Кто Вам дал вообще какое либо право публично высказывать СВОИ ДОВОДЫ, выдавая их за правду? Достали уже, чес слово…
Итак, по пунктам:

  1. реализую этот проект исключительно, как интересную и сложную идею в реализации. Важен сам процесс, достижение поставленной цели.
  2. Использовать в коммерческих целях не собираюсь.
  3. В наших угодьях НЕ ПРОВОДИТСЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОХОТ, как бы Вам в это не верилось.
  4. Мало того, условия охоты настолько строгие - что штрафы (совсем не малые) платят все (если нечаянно застрелили самку). На загон могут собираться до 25 человек, но добыв пару кабанов - охота считается удачной и останавливается. Мясо всегда делится поровну на всех.
  5. С браконьерами боремся самыми жестким образом. Они уже практически не суются к нам.
  6. Мое увлечение ФПВ никак не связано с тем, что я охотник.
    На какие еще вопросы надо ответить? (хотя я совсем не обязан тут кому либо что либо объяснять).

P.S. И извинитесь пожалуйста вот за эту фразу: “Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб (думаю, что и за сервис- не меньше)”

blade
blade:

Извиняюсь за оффтоп

SkyWorker:

Т.е. человек, берущий за одну свинку с клиента 90000 руб

Согласен- ассоциировать прайс, взятый из Яхи, с Вами лично- было с моей стороны некорректно.
Извиняюсь 😦

foxtrot

Еще вариант увеличения дальности радио-видимости - запустить небольшой аэростат/метео зонд на привязи с передающей и/или принимающей аппаратурой. Конечно будет его мотылять при ветре, но я как-то видел в центре Екатеринбурга аэростат с рекламой пива - висел че та долго может неделю может месяц 😃 50-100 метров вверх - и пожалста весь лес будет в зоне радиовидимости.

SkyWorker
foxtrot:

Еще вариант увеличения дальности радио-видимости - запустить небольшой аэростат/метео зонд на привязи с передающей и/или принимающей аппаратурой. Конечно будет его мотылять при ветре, но я как-то видел в центре Екатеринбурга аэростат с рекламой пива - висел че та долго может неделю может месяц 50-100 метров вверх - и пожалста весь лес будет в зоне радиовидимости.

Хорошая идея. Подвесить что то типа метеозонда. Использовать 5.8
Спасибо.

serj

Кстати,аэростат - хороший выход… на аэростате нет вибрации. условия работы для стабилизированной камеры - тепличные. зум у оптики может быть 40-60…

SkyWorker
serj:

Кстати,аэростат - хороший выход… на аэростате нет вибрации. условия работы для стабилизированной камеры - тепличные. зум у оптики может быть 40-60…

Аэростат- как носитель? интересно…

foxtrot
blade:

А особенно интересно- что всё это предполагается эксплуатировать над (довольно крупным?) лесным массивом на небольшой высоте: почитайте “Повесть о настоящем человеке”- там как раз посадка на лес описана

Да, мне тоже нравицца эта книга - много раз ее читал, к тому же еще до школьной программы 😃

blade:

И при посадке параплана на лес- будем гарантированно иметь инвалида или- труп.

Лес бывает разный, бывают и полянки, там он вроде кварталами, есть просеки. Ну да вам наверное виднее, я такого опыта не имею. А у вас лично как с парапланеризмом? Кстати была где-то реклама охоты с парамотора… Видимо кто-то все же этим занимается. В новостях еще было про надзор за лесом на дальнем востоке - тоже на парамоторах. Потом человеку не обязательно лететь над самыми верхушками - разрешающая способность зрения вполне позволяет наблюдать со 100 метров. Коллега-охотник сначала не поверил, что со 100 метров через камеру не разглядеть следы зверя - говорил, что с вертолета их видно с высоты гораздо бОльшей, чем 100 метров.

blade:

Так что, “зарабатывание на охоте”- запросто может вылиться в зарабатывание на надгробие.

Соглашусь, все это страшно, экстримально. То же самое можно сказать, например, про авиахимиков и, например, про наших летчиков в африке летающих не понятно на чем (говорят в африке много наших самолетов в виде обломков). Безмоторные дельтапланеристы и такие же парапланеристы мне видятся как крайние ультра экстрималы, но кто-то ведь этим занимается причем из гораздо менее прагматичных соображений.

blade:

А советовать- нет?

Тот самоль приводился к примеру (кстати вот он www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1278471659/0), далее говорилось про вполне безопасные варианты от 500 шт. - таких самолеток много летает по России. Да и это не совет, а просто пища для размышлений, может стоит автору изучить применение сверхлегкой авиации в надзоре за лесным хозяйством?

Да, будет случай попробую поинтересоваться насчет начинки хантэйского БПЛА в лесохране, может скажут военную тайну 😃

SkyWorker
foxtrot:

может стоит автору изучить применение сверхлегкой авиации в надзоре за лесным хозяйством?

Ключевое слово в этом проекте “ФПВ” а не “охота”.

foxtrot

У меня кстати как-то была мысль попробовать FPV для разведки в страйкболе. Там условия с одной стороны попроще - не нужно 15 км, хватит и 1,5-2 км, с другой сторны сложнее - бойцы ведь маскируются, прячуться. Че та руки не дошли - нужно самоль делать другой, начинку другую, разносить все, наземку в мобильном варианте - все на себе. В общем идея отложена в дальний ящик. Отдельная мысль была поставить наземную аппаратуру на аффто (типа броневик) и перемещаться по полигону, чтоб труднее было захватить оператора. Может в вашем случае тоже есть какой-нить вариант перемещаться вдоль угодий на афто. Допустим один за рулем, другой - в очках. Тока антенну нужно направлять примерно в сторону самолета. Предлагал smalltim идею сделать мобильную наземную станцию, была отвергнута из-за сложности (потребуется GPS на наземке, компас) при малой востребованности.

F_R
foxtrot:

У меня кстати как-то была мысль попробовать FPV для разведки в страйкболе. Там условия с одной стороны попроще - не нужно 15 км, хватит и 1,5-2 км, с другой сторны сложнее - бойцы ведь маскируются, прячуться. Че та руки не дошли - нужно самоль делать другой, начинку другую, разносить все, наземку в мобильном варианте - все на себе.

А я прошлой весной участвовал! Именно, разведка перемещения больших групп, и, по-сценарию, должен найти некий указатель (аля красный крест), и сообщить в каком квадрате он находится. Конечно, различать кого-либо с высоты 70-100м без увеличения не реально, но видеть, что оно движется - вполне. Далее сообщал по рации, что “там-то и там-то” “кто-то идет”. Как оказалось, весьма полезно. Только погодка подкачала - был ветер, очень низкая облачность, утром вообще туман… ну ни че… справился. Сидел далеко за “зоной” в поле, удалялся километра на 2.

SkyWorker:

Аэростат- как носитель? интересно…

Из минусов вижу - слабость к ветру. Чуть дунет и понесло… Все же не самолет. Но идея интерессная 😃

А-50
F_R:

Из минусов вижу - слабость к ветру. Чуть дунет и понесло…

Не, тезка, это не главный минус.
Там совсем другой бюджет.
Уж проще на самолете.

foxtrot

Да, не летающий аэростат-носитель это не вариант (требует тихую погоду), тем более с человеком на борту (значительно дороже самолета). Я бы лучше установил на него передающий модуль типа Томаса и приемник/приемники с антеннами. Подвесил бы еще самолет, чтобы экономить искричество но побъем. Запустил бы это дело с чердака базы метров на 70-100. Дальше самолет отцепляем и в путь. Тока аэростат скорее всего необходимо держать не одним тросом, а несколькими (расчалить), чтобы ветром не мотало и не крутило, а это уже потребует систему подъема и спуска, наверное несколько синхронных лебедок. Аэростат ессно запускается только на время разведки - нечего ему постоянно висеть, хотя может и не проблема. Стационарный пост оператора можно оборудовать на чердаке (если он теплый) - хорошую плазму или две (если на самолете 2 камеры) или проектор. Кстати если убрать засветку (прямой солнечный свет), тада я бы вообще вывел управление на джойстик, например, X-52, а для управления камерой использовал TrackIR - в Ил-2 работает безотказно и никаких дрифтов и ложных движений боится только инфракрасных засветок, например, начинает неадекватно дергаться, если появляется солнечный зайчик на стене.

blade
foxtrot:

Тока аэростат скорее всего необходимо держать

Лет несколько назад было с большой помпой представлено два аэростата для ГАИ…
Их разработка- обошлась в 3 млн. долларов.
Потом выяснилось, что кроме низкой управляемости там есть и ещё одна бяка-утечка жутко дорогого гелия, который, как известно, обладает высокой текучестью.
Несмотря на то, что оболочки делались на серьёзной фирме, всю жизнь этим занимавшейся- все равно примерно раз в неделю приходилось гелий “доливать”…
Данные- от одного из разработчиков, который жутко желе, что тему прикрыли 😦