нужна помошь реальных радиолюбителей

Adekamer

есть такой фильтр гармоник

нижний
буду безумно благодарен за помошь в поиске документации по принципу его устройства и методикам расчета
дело в том, что к великому моему сожалению - повторяемость коаксиальных резонаторов очень низка 😦

Я понимаю вот такой фильтр

или такой
а на тот что на верхней картинке знаний не хватает.

Syberian
Adekamer:

дело в том, что к великому моему сожалению - повторяемость коаксиальных резонаторов очень низка

Повторяемость МПФ на FR4 (обычный текстолит) тоже ниже некуда: у него даже по площади одного листа сильно гуляет диэл. постоянная. Нормальные печатные фильтры делают на керамике, фторопласте или вообще на роджерсе, а это слегка огромные деньги.

Тот, что на фото третье - фрезерованная плата. Подстройка проводилась отрезанием концов. Это на первый взгляд.

fmkit

А для чего фильтр? Единственное о чем могу подумать это фильтр передатчика UHF чтоб не забивать 900-1.2Г
если бы мне понадобилось я бы вырезал ножницами фильтр из рации или перенес готовые катушки и конденсаторы с платы рации на свою. На UHF качество диелектрика почти не влияет а если и есть затухания так еще лучше: - передатчик будет стабильнее с дополнительным инсершн лосс особенно если антенна не идеальная.
На картинке я напечатал катушки на плате передатчика - этот же футпринт на другой плате фильтрует 8 Ватт ВЧ

Adekamer

видео 1.2 гасит ару управления 2.4
вот и хочу загасить гармоники

fmkit:

если бы мне понадобилось я бы вырезал ножницами фильтр из рации

Петр - я уже не удивлюсь если Вы сможете в полевых условиях маникюрными ножницами вырезать катаракту или аппендицит 😃
буду благодарен за любые идеи тюнинга приемников управления или видеопередатчиков для решения проблемы забивания гармониками видео сигналов управления
я пробовал делать коаксиальные резонаторы - но к сожалению очень низкая повторяемость…

fmkit

в таком случае я бы с приемника 2.4 убрал коакс антенны (если он есть) и припаял усик 3см прямо на плату. А передатчик 1.2 подальше.

PARSEK
Adekamer:

я пробовал делать коаксиальные резонаторы - но к сожалению очень низкая повторяемость…

Я свои тоже выпаял… Сперва вроде показалось, что стало лучше. Потом заметил в некоторых местах, где летал раньше, вроде как ухудшение… не очень понятно. Купил бустер для надежности.

Adekamer

нет, у меня хуже не стало - но и лучше значительное улучшение только на одном образце…