Правовые аспекты FPV № 2

Covax
ADF:

В частности слышал, что теперь нельзя прийти с проверкой на предприятие/объект без предварительного уведомления заранее, за определенный срок.

Да слава Богу что не могут, они заколебали своими проверками. Все равно ходят по одним и тем же местам, не порядка ради, а деньги вымогают.

ADF

Ну вы же понимаете, что это (вымогательство взяток) не причина - а просто параллельная болезнь гос. структур?

NK-2106
egunak95:

а что тогда мотор заглох?

Два мотора. Цесна 421 - двухмоторная.

egunak95:

Не так часто такие самолёты в небо поднимаются чтоб с такой вероятностью упасть.

Хуже того - полет был на сертификацию ЕЭВС, после ремонта в Польше. С точки зрения авиации - случай резонансный.
Ну и садик тут не кстати подвернулся…

Probelzaelo:

имеет трения с руководством завода из-за того, что не согласен выпускать с завода собранные вкривь и вкось изделия…

Ха! Я работаю в частной конторе, и тоже имею трения с руководством конторы по этой же причине, и самое смешное - хозяин конторы тоже настаивает выпускать “кривые” и не готовые к полету самолеты. Сейчас авиамоделисты лучше делают модели, чем самолеты - самолетостроители. Вообще перпендикулярная реальность. Пока держут. Видимо, осознают, что для баланса системы нужно иметь и противовес мажорным ноткам изготовителей.

Probelzaelo:

если вопрос упадет машина или нет пытаются отдать на откуп проверке временем… мол если сразу не упадет, значит завод не виноват?

Подтверждаю. Более того, еще все зависит от юр.статуса машины. Если ЕЭВС, то во всем виноват владелец, а не изготовитель. Потому что изготовителем является - … владелец! Даже если это Ц-421. Так записано в ФАП-118 и 132. Так что по той Цесне будет виноватым владелец и арендатор, но ни как не завод в Польше или Канзасе.

Sturman180
NK-2106:

Если ЕЭВС, то во всем виноват владелец, а не изготовитель. Потому что изготовителем является - … владелец! Даже если это Ц-421. Так записано в ФАП-118 и 132. Так что по той Цесне будет виноватым владелец и арендатор, но ни как не завод в Польше или Канзасе.

Есть такое, но подобные машины, в силу организационных особеннойстей их эксплуатации, по серьёзным отказам крайне редко бъются, чаще из-за “не туда нажал/повернул”.

egunak95
Probelzaelo:

содрать 1000 с каждого нового обладателя Р.станции более коммерцийно

А налог с продажи (НДС) это же идёт в закрома Родины!

Probelzaelo
egunak95:

А налог с продажи (НДС) это же идёт в закрома Родины!

Так этот самый налог в обоих случаях в закОрма родины пойдет, хоть регистрируй хоть нет р.станцию…

egunak95
Probelzaelo:

хоть регистрируй хоть нет р.станцию…

А без регистрации и с возможными проблемами не стал бы покупать. Оружие, например, продают и тут же все справки сделают, только купи (см. продажи через интернет с полным сервисом). Или тоже видел вывеску: “Водительская медкомиссия без справок из диспансера”. Так что значит дурикам можно рулить?

egunak95:

“Водительская медкомиссия без справок из диспансера”.

Напротив метро площадь мужества через дорогу, там ещё фото ретроавтомобиля.

Probelzaelo:

закОрма

zakroma.spb.ru

Probelzaelo
egunak95:

закОрма

Именно так написал как и хотел, потому что называть это закромами, язык не повернулся …
Русским языках учил, помнюманама как пишется

egunak95:

А без регистрации и с возможными проблемами не стал бы покупать.

Лично я купил еще когда были “заморочки” проблем не было ни с покупкой ни с регистрацией. Не настаиваю на обязательности гос.сборов за каждый чих, но хочется пользоваться устройством без оглядки. Не гадая на тему легальности или нет этого использования.

NK-2106

В мире все сбалансировано. В области вооружений это укладывается в формулу “яд и противоядие”, “соревнование снаряда и брони”.

Пример:

“Яд”: автомобильчик, с безпилотником в комплекте. Обратите внимание на размеры. И поди не из целого куска алюминия отфрезерован, да?!

И тут же “Противоядие”: концерн “Вега” со своим аппаратом. Изучаем, обращаем внимание на рабочие частоты…
“От обнаружения беспилотника, работающего под управлением оператора, до подавления сигнала управления уходит порядка 25 секунд (есть универсальный алгоритм декодирования для снятия последовательности ППРЧ), если частоты известны заранее, то порядка 700 микросекунд.” 😒

Это то, что выставлено на показ. А ведь много мы не знаем. Например, как то раз, не смотря на доступ практически ко всей к документации (РЛЭ, РЭ) по МиГ-31, тем не менее описание возможностей станции на этом самолете все равно закрыто капитально.

egunak95
NK-2106:

беспилотника, работающего под управлением оператора

Я понял так что концерн Вега борется с цитата: “дистанционно-управляемых авиационных моделей”, конец цитаты. Таким образом беспилотный аппарат есть аппарт, а не модель, а модели то у нас. А зачем беспилотником военным управлять, пусть летит сам по координатам, или ещё как, всёже не FPV авиамоделиста чтоб по камере летать. еСЛИ АВИАМОДЕЛИСТЫ аРДУИНУ НАУЧИЛИ ЛЕТАТЬ ПО ТОЧКАМ, ВЗЛЕТАТЬ И САДИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТО ДЛЯ ВОЕННЫХ РАЗРАБОТОК РУЛЕНИЕ бпла СЧИТАЮ ОНАНИЗМОМ. Удивило название автомобиля служебно-боевой как-будто есть вариант развлекательно или спортивно боевой ну уж назвали бы боевая разведовательная машина - вот понятно. Автомобиль конечно лучше хаммера, дорожный просвет большой ничего не цепляет, похоже там колёсные редукторы. Однако самолётик не впечатлил, опять летающая “прокладка с крылышками”.

27 days later
Covax

Читали что творится? m.gazeta.ru/social/2012/09/21/4782769.shtml

По мнению разработчиков поправок, потенциальных шпионов в России особенно интересуют секретные сведения в области оперативно-разыскной деятельности. «Повышенный интерес проявляется и к сведениям, составляющим государственную тайну, в области геологии, геодезии, картографии, топографии и экономической деятельности (главным образом со стороны представителей коммерческих организаций) в целях получения дополнительных доходов при их использовании», — отмечается в пояснительной записке.

И мы тут со своей аэрофотовидеосьемкой…

SkyWorker

Еще одна гайка, которую можно затянуть на непокорном народе…
Ну а для нас прямая угроза.
Задумайтесь уже, любители летать над аэс, базами подлодок и другими режимными объектами…

Covax

Да я думаю теперь базами, аэс и прочими может не ограничится…

SkyWorker
Covax:

Да я думаю теперь базами, аэс и прочими может не ограничится…

Конечно. пролетел над полем - а оно стратегическое!

Володимир
egunak95:

Машину с антенной всегда могут остановить и проверить, а потому документ вещь нужная.

Простите кто остановит и кто проверит? ГАИ имеет право остановить но с проверкой идут в пешее эротическое. Но они и не будут останавливать потому что СиБи теперь не требует регистрации.

А те, кто может проверить - они право останавливать машину не имеют.

serj
NK-2106:

“От обнаружения беспилотника, работающего под управлением оператора, до подавления сигнала управления уходит порядка 25 секунд (есть универсальный алгоритм декодирования для снятия последовательности ППРЧ), если частоты известны заранее, то порядка 700 микросекунд.”[/I] 😒

Увы, Шиповник проектировался для обеспечения безопасности Сочи 2014, и цель его- противодействие свободно покупаемым системам, LRS и иже с ними. Аэроком, например, он задавить увы в состоянии только мощой 😃 , а это весьма говняный модем, впрочем и ценник соответствующий… про " инициативную разработку" вообще падсталом, при начале проектирования они были вообще уверены что все моделисты на 27 и 40 Мгц летают 😃

Luka
Володимир:

Простите кто остановит и кто проверит? ГАИ имеет право остановить но с проверкой идут в пешее эротическое. Но они и не будут останавливать потому что СиБи теперь не требует регистрации. А те, кто может проверить - они право останавливать машину не имеют.

Без иронии… не остановят сразу, за то потом море причин найдут настучать по бубену, в этом государстве на рожон лезть, иногда себе дороже…

Володимир
Luka:

за то потом море причин найдут настучать по бубену

Когда на сотовые телефоны требовалось разрешение - гаишники оченно любили тормозить и его проверять, а водители ес-но оченно людили окружающим демонстрировать наличие телефона у них…

Я себе поставил СиБи когда еще надо было получать разрешение - чтоб одна сволочь его спросила!

NK-2106
serj:

это весьма говняный модем, впрочем и ценник соответствующий… про " инициативную разработку" вообще падсталом, при начале проектирования они были вообще уверены что все моделисты на 27 и 40 Мгц летают …

Ну вот мы и включились в гонку “снаряд-броня” 😃. Вы утверждаете, что их техника - отстой. А я вот работаю с вашими Транзасовцами-Авиация. Они ребята умные и увлеченные, и не сомневаюсь, что и на Веге такие же - увлеченные, азартные и скорые на подъем. Посидят на нашем форуме один день, и расширят диапазон характеристик. Вам принципиально будет, что они сделают быстрее - подавят или забьют помехами, откажет видео или управление, если модель будет на удалении более 1 км?!

egunak95
Володимир:

Простите кто остановит и кто проверит?

Кто-то остановит да проверит что антенна подключена к СИ-БИ, а документы вот они! Это всегда так зонтик взял, а дождя нет, документ взял а проверки нет.

serj:

уверены что все моделисты на 27 и 40 Мгц летают

А я использую 35 МГц, значит упущение допустили.

NK-2106:

с вашими Транзасовцами-Авиация. Они ребята умные и увлеченные

Когда у Транзас-Кронштадта Дозор сам научится летать? Установите Атмегу, назовите не Дозор, а Трезор и покажите на МАКСе как он сам летит и дамы в воздух будут чепчики бросать. Однако трёхфазный генератор на моторе - это супер!

Володимир
egunak95:

Кто-то остановит да проверит что антенна подключена к СИ-БИ

С таким пониманием лучше из дома не выходить, а выйдя - ползти на кладбище.

Есть законы и в них четко все прописано - кто имеет право остановить, и что он имеет право попросить, а ты как водитель ему обязан показать. Все остальные идут лесом в пешее эротическое. И прошу заметить - таки туда и идут!