Правовые аспекты FPV № 2

Саныч67
Danuvas:

Будут Вам и лицензии и сертификаты, и права, и контрольные органы…

Вообще в тему.
Имеете деньги на дорогое хобби, имеете деньги на авто, что бы возить это хобби на поле, делитесь…
Или знаниями, или учите нас, или стучите и так далее и в таком ключе.
Не хотите делится - опаньки, налог или таможка или отмена (запрет) частот. Не получилось - под военный пресс или МВД или федеральный…
Выкрутились, а мы ещё что нибудь придумаем.

kolenval:

Просто есть два пути развития моделизма - либо диким образом летать и как хочется, либо вступать в некое объединение, которое будет само себя контролировать.

Вы сами то поняли что написали ?

kolenval:

и будем заниматься тем же, чем и раньше, но вне закона.

Так давайте и заниматься этим дальше не привлекая внимания. НИ КАКОГО ВНИМАНИЯ.
Потрепались в этой теме и пошли пилить СИМ или на поляны, у Вас в Питере вроде нормальная погода.

Не то что у нас…

А это 600-ка с НАЗОЙ, что нам с ней делать ? Показать прокурору…

J_MoToR
Саныч67:

Так давайте и заниматься этим дальше не привлекая внимания. НИ КАКОГО ВНИМАНИЯ.

ну да… и видео тому подтверждение

Саныч67
J_MoToR:

ну да… и видео тому подтверждение

😉 Это все равно пляж (нудистский), летом там не летать…
Так тренируемся…😆

Berendei
Саныч67:

что нам с ней делать ? Показать прокурору…

Объединиться. Составить список. А уже со списком к прокурору.😁

кошка
NK-2106:

Я не повелитель кулонов, я разбираюсь только в своих бумагах.

Ну.если не разбираетесь, так зачем инициативу проявлять? Есть ФАС, пусть они этим занимаются, если действительно это необходимо для моделизма, но вроде пока все соревнования и полетушки проходят без эксцессов.

На сегодня летать нельзя - штраф до 5т.р.
Аппаратура, если не на 27 или 40 - штраф до 1т.р
Видео передавать нельзя - штраф 1 т.р
Метанол содержащие жидкости нельзя - штраф не помню какой
Камера не в виде камеры - срок до 3 лет.

Когда в это начнут вникать ТАМ, нам здесь штрафами уже не отделаться!

NK-2106:

“Дети должны чувствовать рамки дозволенного, иногда жестко, иначе они идут в разнос…”

Если сегодня, не дай бог, кто то кому нить влетит в лоб - Ели не сильно - штраф, прибьет насмерть - статья!
Если кто совсем уж полетами где нить насолит, вменят терроризм! Мало не покажется! Практика на дебоширах в самолетах уже есть.
Что вы еще хотите, что бы нам запретили?

Я понимаю, у кого есть клуб, тот за ужесточение правил для моделистов обеими руками за. Больше народа в клубе - больше бабла. Все как на западе. Мне у буржуев в клубах летать не понравилось, много народа и дорого. Я хочу летать где захочу, не в клубе и бесплатно, а если кому самолетом поломаю машину или череп, готов ответить по закону, тому, что есть у нас сейчас, а не тому, который придумают ДИЛЕТАНТЫ!

rcaleks
Саныч67:

Так давайте и заниматься этим дальше не привлекая внимания. НИ КАКОГО ВНИМАНИЯ.

ВОТ-ВОТ!!!
мамонты большие были-заметные.и где они?а клопы до сих пор живы и здоровы.(пардон за сравнение)
не будите лихо пока оно тихо.государство,а точнее чиновники ни хрена не рубят фишку.а головы запросто.

Sturman180

К модераторам просьба: пост 1401 удалить (причины, полагаю, понятны).

J_MoToR
Sturman180:

К модераторам просьба: пост 1401 удалить (причины, полагаю, понятны).

а для остальных не разъясните?

Саныч67
Sturman180:

К модераторам просьба: пост 1401 удалить (причины, полагаю, понятны).

J_MoToR:

а для остальных не разъясните?

Странная просьба. Администрации конечно видней, но странная.

ctakah

Александр,из лучших побуждений Вы можете насолить многим людям,может пока семь раз отмерить??

ADF

Едрить колотить! 😵

Самая большая опасность - “активисты” и “инициаторы” в наших рядах, которые то и дело пытаются “деду морозу” написать. 😃

Люди, честное слово, вы правда в какой-то параллельной реальности живете?!

NK-2106
SlonSpb:

Я не я, корова не моя!

Ну тут я конкретен - есть моя карта полетов, где и что вообще летает в окрестностях НиНо. Лично я летаю с 1997 г на одной из площадок, №1, которая была тщательно выбрана и обустроена. Об этой площадке и моделистах на ней знает штурманская служба ближайшего аэродрома.

Саныч67:

Сейчас ни кому до нас нет дела и до 2014 года уже вряд ли появятся.

Я же не праздный вопрос задал - 21 февраля состоится совещание комиссии по малой авиации (АОН) при президенте РФ (ссылки я выше давал). Четыре своих глобальных вопроса представителю этой коммиси я уже делегировал. Уж как оно там прозвучит - не знаю, но прятаться уже нет смысла.

Андрей_Курылев:

Да, события могут развиваться по разному. Вопрос только в том , как непонятную ситуацию с полетами обратить в положительный опыт. Быть может наш опыт окажется кому то полезным…

Вот и вопрос - как все повернется. Потому и надо искать людей вхожих во власть и максимально адекватных. А вам А.А. я могу порекомендовать например, на всякий случай, запомнить еще один ответ погононосителям - “Дальность планирования с высоты полета моей модели с отказавшим двигателем (-ями) позволяет безопасно произвести аварийную посадку на заранее выбранной перед полетом площадке”. Этот ответ в точности ляжет на один из пунктов ВК и Наставления полетов, который ограничивает полеты над населеными пунктами.

кошка:

Ну.если не разбираетесь, так зачем инициативу проявлять?

Своими бумагами, в которых я разбираюсь, я имел ввиду Воздушный кодекс, Федеральные авиационные правила и прочие Наставления. По работе, по вопросам мелкой авиации (до 5700 кг - 9 человек на борту) езжу по всяким федеральным конторам, где и можно безопасно задавать подобные вопросы.

кошка:

На сегодня летать нельзя - штраф до 5т.р.

В том то и дело! С июня прошлого (или позапрошлого?!) года - уже 50 000 руб.

кошка:

Я понимаю, у кого есть клуб, тот за ужесточение правил для моделистов обеими руками за. Больше народа в клубе - больше бабла. Все как на западе. Мне у буржуев в клубах летать не понравилось, много народа и дорого. Я хочу летать где захочу, не в клубе и бесплатно, а если кому самолетом поломаю машину или череп, готов ответить по закону, тому, что есть у нас сейчас, а не тому, который придумают ДИЛЕТАНТЫ!

Ну супер, просто! Белую ленту вам на антенну.

Саныч67
NK-2106:

Четыре своих глобальных вопроса представителю этой коммиси я уже делегировал. Уж как оно там прозвучит - не знаю, но прятаться уже нет смысла.

Капец, спасибо

Наше будущие…

NK-2106
ADF:

Люди, честное слово, вы правда в какой-то параллельной реальности живете?!

Московские моделисты, в большинстве своем, так не считают. Потому они (москвичи вообще) и захватили пол страны под свое управление, потому что прогибают мир под себя, а не сами прогибаются под него.

KBV

Николай, вы напрасно не слушаете- у нас система работает не так.
Бабло у моделистов - это сущие копейки, врят ли они заинтересуют серьезных людей.
А это означает 2 вещи:
-лобби не будет, а значит будет еще один запрет.
-доить нас тоже не интересно (не те суммы), и новый запрет останется на бумаге как и остальные.
-повышенный интерес приведет к небольшому увеличению желающих “срубить звездочку по-легкому” в правоохранительных органах.
Это весь результат, которого можно добиться.

Причем нас, ФПВшников, это скорее всего никак не коснется, устраивать на нас облавы в лесах никто не будет. Постарадают как обычно- легальные авимодельные кружки, оборудованные ВПП и, возможно, магазины такого рода товаров.

ADF
NK-2106:

Московские моделисты, в…

Причем тут московские моделисты?
Не знаю, что они там считают (вот как-то не располагаю такой информацией, а судя по общению на форуме - московские моделисты - такие же моделисты, как в остальной стране) - но у них по крайне мере хватает ума не писать писем куда не следует.

J_MoToR
KBV:

Причем нас, ФПВшников, это скорее всего никак не коснется, устраивать на нас облавы в лесах никто не будет. Постарадают как обычно- легальные авимодельные кружки, оборудованные ВПП и, возможно, магазины такого рода товаров.

А если у нас нет леса?
Серьезно:

  1. Если б мы мешали - нами бы уже давно занялись
  2. Техника и технологии развиваются - а законы с эпохи кордовых динозавров.
  3. ФАС не шевелится, а другой структуры на сегодняшний день - нет
  4. Чуть раньше, чуть позже - вопрос поднимется… и лучше, что б в этот момент уже были сформулированны основные принципы и правила, и желательно, самими моделистами, а не людьми далекими…
  5. Сомневаюсь, что здравомыслящие люди из числа моделистов (условно организованных, хотя бы с этого сайта) будут целенаправленно искать проблемы и нагло нарушать - лезть в запретные зоны и т.д., угрозу, по большей степени, представляют “дикие” одиночки… В случае если они захотят полетать над аэродромом - я предпочту отмежеваться от них, типа: они не из нашего клуба… чем делить ответственность и выгребать…

В упрощенном варианте видится:

  1. Создание общественной организации.
  2. Создание правил полетов, требований к моделям, аппаратуре и т.д.
  3. Жесткий контроль соблюдения пункта 2 членами пункта 1

В этом раскладе есть шанс предстать серьезной структурой и попытаться отстоять свои интересы.

KBV

Несколько лет назад у мебя было хобби- стрельба из пневматики. Собирались, ходили в тир, ездили на соревнования.
Там ситуация на 100% аналогичная- все запрещено, но никому нафиг не нужны.

Так вот, кое-где они попытались организоваться в общественную организацию. Единственное чего они добились- повышенного внимания со стороны ФСБ. Там рассуждали примерно так: “Стреляете, тренируетесь. А с какой целью? А вдруг чего плохого замыслите… А нам проблемы тут не нужны, поэтому лучше бы вас тут небыло”.
В общем вынесли всем мозг, что организацию пришлось закрыть.
А так-то планы были такие же- интересы защищать, спорт развивать и прочее. Мысленная идилия закономерным образом разбилась об действительность.

ADF
NK-2106:

В догонку:

Представьте себе, что есть некая группа людей. Достаточно большая группа людей. Они стоят в загоне, из которого не могут выйти, а в центре загона есть коробка с кнопкой, под которой написано: если нажать, то есть 50% вероятность, что ворота загона откроются и всех отпустят и 50% - что в коробке сработает ядерный заряд.

То, что вы пишете куда-то кому-то какие-то письма - тоже самое, как если бы вы решили нажать на кнопку, никого не слушаясь и ни с кем не посоветовшись, якобы взяв на себя всю ответсвенность. Только ответственность все равно остается поделеной на всех!

В описаной мной гипотетической ситуации - вас бы скорее всего оттащили от кнопки и отпинали - и были бы правы.

DarkAn
J_MoToR:

В упрощенном варианте видится:

  1. Создание общественной организации.
  2. Создание правил полетов, требований к моделям, аппаратуре и т.д.
  3. Жесткий контроль соблюдения пункта 2 членами пункта 1

В этом раскладе есть шанс предстать серьезной структурой и попытаться отстоять свои интересы.

На словах все здорово… Только кто возьмется все это создавать и организовывать??? ИМХО, 99,9% моделистов хочется летать где угодно, когда угодно и как угодно, т.к. моделизм это все таки ХОББИ, а не полувоенная организация…

J_MoToR
ADF:

Представьте себе, что есть некая группа людей. Достаточно большая группа людей. Они стоят в загоне, из которого не могут выйти, а в центре загона есть коробка с кнопкой, под которой написано: если нажать, то есть 50% вероятность, что ворота загона откроются и всех отпустят и 50% - что в коробке сработает ядерный заряд.

А давайте подкорректируем ассоциативный ряд до реалей: Все знают, что заряд все равно сработает…

DarkAn:

99,9% моделистов хочется летать где угодно, когда угодно и как угодно, т.к. моделизм это все таки ХОББИ, а не полувоенная организация…

Аха, а все водители хотят ездить где хотят и как хотят… и организация не полувоенная… а права и правила есть