Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 38 из 66 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 2637

Правовые аспекты FPV № 2

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxfly 15 млн. за Уральскими горами живут? Глубоко уважаемый foxfly, в миру Петр Иванов Адрес:Москва. Нас тут больше...., ...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    15 млн. за Уральскими горами живут?
    Глубоко уважаемый foxfly, в миру Петр Иванов Адрес:Москва. Нас тут больше...., это так на минуточку...

2.  

Цитата Сообщение от Саныч67 Посмотреть сообщение
    Нас тут больше...., это так на минуточку...
    Так мы вроде и не собираемся "стенка на стенку то"?
    Тем более, я прекрасно понял Вашу иронию и отвечал в том же ключе
    Просто, тема возникает уже не в первый раз и авторы (не берусь судить из каких побуждений :глупость, корысть, служебное рвение)- пытаются "объединить и возглавить" хобби, абсолютно незаконное с точки зрения (существующих на настоящий момент) в стране законов.
    При .том совершенно не задумываясь, что "сбившихся в кучу" ФПВ шников- гораздо проще сосчитать и ошкурить?
    Мое мнение: никаких объединений , фестивалей (кто то сомневается, что все сборища в Нижнем Новгороде- зафиксированы и запротоколированы спецслужбами?)- не надо.
    Для общения- вполне хватит данного Форума.
    А если не летать над всяко-разными спецобъектами- нафиг мы никому не нужны будем сто лет ещё

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Так мы вроде и не собираемся "стенка на стенку то"?
    Тем более, я прекрасно понял Вашу иронию и отвечал в том же ключе

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Саныч67 Посмотреть сообщение
    Мысли в слух.
    Тезисы:
    1. Предлагаю организовать не коммерческое объедение с любым названием, отстаивающие и защищающие интересы RC моделистов.
    Мы не спорт, денег не дадут...
    А были бы спорт...
    Так и представляю - Сочи, специальное поле, самая высокая в мире башня управления моделями... Лидер страны, ведущий модели в теплые страны...
    Но ведь не спорт, увы.

6.  

Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    денег не дадут...

ну если половину откатить - то.....
    в этом деле главное флаг поинтереснее да попатриотичнее вывесить.ну там инновации нано и.т.д. и.т.п...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от rcaleks Посмотреть сообщение
    ну если половину откатить - то...
    Ну хорошо, деньги распи освоят, а с моделями-то что делать?
    Запретить на всякий случай (кроме случая получения 100500 справок и трех лицензий), шоб не летал хто попало и самолетиками игрушечными за городом никого не пугал.

кто то сомневается, что все сборища в Нижнем Новгороде- зафиксированы и запротоколированы спе...
    Без всяких фестивалей - все любители самолетиков давно на карандаше.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Без всяких фестивалей - все любители самолетиков давно на карандаше.

Вот, то-то и оно.
    Если завта будет приказ - наказать.
    То послезавтра уже начнут всех...

10.  

Цитата Сообщение от J_MoToR Посмотреть сообщение
    Если завта будет приказ - наказать. То послезавтра уже начнут всех
    По сегодняшним законам, если не схватят за руку в момент запуска, не за что брать.... Владеть не запрещено...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от кошка Посмотреть сообщение
    По сегодняшним законам, если не схватят за руку в момент запуска, не за что брать.... Владеть не запрещено...

Зачем сразу "за руку"?
    Тут каждый второй выкладывает свои "чистосердечные признания", а некоторые даже с видео...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    То послезавтра уже начнут всех...
    Отнють. Пару клубов, клубных полей и мест массовых полетушек - накроют, но далеко не всех.

Если завта будет приказ - наказать.
    Вы несколько переоцениваете знАчимость моделистов
    Есть куча "любителей" нюхнуть, кольнуть, иегову вспомянуть, которые куда более опасны для государства, чем чудаки вбухивающие огромные деньги в картонные игрушки.
    Поэтому- давайте сидеть тихо, играть в свои игры и уповать, чтобы про нас - не вспоминали ни по какому поводу. "Подальше от начальства- поближе к кухне"- святое армейское правило.
    И уж тем более- не лезть к властям с глупыми предложениями "замолвить словечко государю"

Есть куча "любителей" нюхнуть, кольнуть, иегову вспомянуть, которые куда более опасны для государства, чем чудаки вбухивающие огромные деньги в картонные игрушки.

плюс стопицот три раза:-))))))

Цитата Сообщение от rcaleks Посмотреть сообщение
    чем чудаки вбухивающие огромные деньги в картонные игрушки.
    Пока эти чудаки чудить не начинают... Барнаул в пример...

Записей в дневнике
    10
    К сожалению - все эти любители нюхнуть, кольнуть и проч. - выгодны тому самому государству. Слишком уж вокруг них чудовищные деньги крутятся. В отличие как-раз от нас - у нас-то суммы мизерные будут.
    Потому нас проще прихлопнуть по-быстрому, чтобы не отвлекали от тщательного взлелеивания "нюхачей" с целью дальнейшей потом с ними непримиримой борьбы...
    А во всем остальном - согласен на "стопицот"...

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    выгодны тому самому государству.

как это не печально - но есть зерно истины в Ваших словах:-(

Записей в дневнике
    8
    А ссылку на документ, в котором Вы вроде как разбираетесь не покажете?
    Пожалуйста: оглавление, пересылка на второй по важности документ - ФП ИВП (например, можно найти в любом месте, но не ранее 2010 г). Почему модели попадают под действие закона, почему иногда нужно или не нужно взаимодействовать с властями, в каком случае не нужно - ст. 13, 14 (но даже простые RC модели иногда выше летают, чего уж про FPV говорить). Там же, в ФП ИВП: что может сделать Федерация авиамодельного спорта - ст.34 и 36, 38, 39, иначе можно ненароком нарваться на ст. 35 и 37 и т.д. Это на вскидку.
    Я сам не прорабатывал досконально, вот так, по пунктам, но по ходу своей работы понял, что модели идут поперек законов.

А то, кроме Статья 11.4. ничего не нашел, и вроде актуально на январь 2013.
    Ничего не нашел - плохо искали. Прокурор - он профессионал, поэтому ищет лучше вас. И насчет актуальности - "вроде". А если не вроде - ст.11.4? Так какая у нас сейчас минимальная оплата труда?! На 10 и 20 без калькулятора помножите, и будет уже не "вроде", а очень даже точно. В общем тоже надо прояснить - официальной версии АК в и-нете нет, надо искать действительно актуальную.

Или вы, даже когда занимаетесь хобби, считаете себя должностным лицом?
    "...а фамилия моя настолько известная, чтобы ее называть!" (с) Иван Васильевич меняет профессию.
    Я достаточно наследил в сети под своим ником, запросто могли бы сами найти, было бы желание. Я работаю ведущим инженером по летным испытаниям легких гражданских воздушных судов. Это связано не только с испытаниями и организацией полетов, но и с общением с московскими авиационными чиновниками разных специальностей.

UPD: выше приведенная моя ссылка на АК РФ - проект. Это планировал сделать любимый наш Дмитрий Нанотольевич, в свою бытность президентом, но к счастью не успел. Так что штраф за нарушение воздушного пространства так и остался "всего" 5 000 руб.
    Последний раз редактировалось NK-2106; 22.02.2013 в 12:00.

Записей в дневнике
    8
    Или вы, даже когда занимаетесь хобби, считаете себя должностным лицом?
    Ну да, я понял. Я запомнил цифру из проекта Административного кодекса, и как нас накачивали, чтобы ничего не дай бог не нарушить. Вот я эту цифру - от 50 000 руб для граждан и держал в голове. Уж больно она меня впечатлило. Поскольку проект не стал рабочим, то нарушение ИВП так и подорожало - так и стоит 5 000 руб.

Забанен
    Коллеги!
    Может, пора убить ветку, пока она нам же по голове не "спружинила" и ограничиться этическим кодексом, который всё-таки обсудим?

Тем из завсегдатаев, кому очень хочется "всё знать" могу перечень применимых к вопросу нормативов в личку скинуть, а то получается сугубый абсурд -
    первую ветку снесли из-за того, что она только лишь "покушалась" на обсуждение конкретных запретительных нормативов, а данная ветка живёт себе и полнится репликами из разряда "я знаю статью, которую ты не знаешь" и конкретными ссылками/цитатами из тех самых нормативов.

Мной (и не только мной одним) ещё три года назад всё по теме было изучено и обобщено и именно из-за этого в меня летело то, чем принято кидаться...

Единственное, что может быть действитетно ценно на сегодня - это предупреждение "лётного эгоизма" отденых коллег и учреждение соответствующего официально объединения, которое бы, в частности, ОПЕРАТИВНО и юридически грамотно РЕАГИРОВАЛО на случаи, подобные Барнаульскому.

Я до сих пор не могу понять, как так получилось и по какой именно причине ФАСР не вступилась за барнаульцев посредством немедленного и тщательно спланированного обжалования. Да, письмо на самый верх было - честь и хвала ФАСР за это, но такое письмо ни в коем варианте не является заменой процедуры обжалования...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 22.02.2013 в 13:13.

Записей в дневнике
    10
    Т.е., если я правильно соображаю - то девочка Даша Жирякова, юный авиамоделист из города Н.Новгород летает над двориками своего города на гексе, которую ей подарил и помог собрать папа - в случае близкого общения с прокурором - попадает на штраф 5000 рублей. В том же случае, когда она заявляет на камеру НТВ - что она является членом объединения Юный авиатор - то уже господин Андрей Курылев (а также десятки других энтузиастов-руководителей СЮТов по всей стране), как руководитель данного общества, владелец всех этих ЛА, а также должостное лицо - организатор полетов, съемок, закупок комплектующих и разработку и изготовление ЛА - попадает уже под 50000. А сама станция юных авиаторов - как юрлицо - на полляма?
    Отлично, господа, давайте побыстрее
    Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    налаживать диалог и сотрудничество с соответствующими органами, объединяться в клубы, регистрироваться... Таким образом ответственные органы поймут, что организованные моделисты не представляют угрозы и легко контролируются.
    и еще легче обилечиваются. А то бюджет страны пошатнулся, треба его подправить...

Энтузиазисты достали. Сколько нужно голосов, что бы грохнуть ветку, по кто-нибудь очередную челобитную не накатал с перечислением имен и адресов?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Энтузиазисты достали.

Ок, вот вам повод подумать:
    Есть частное лицо, которое занимаясь своим хобби нарушает закон... и есть желание частного лица не нарушать закон, но заниматься своим хобби.
    Отношение к частному лицу со стороны власть имущих - нулевое...
    Речь идет о структуре (общественной организации), которая может представлять интересны выше обозначенного частного лица.
    Например: завтра поднимется вопрос о легализации нашего хобби... а с кем вести конструктивный диалог? С частником? с каким? а почему бы не с другим?
    Если вопрос будет решаться - то очень большая вероятность, что решится он на основании мнения людей далеких от нашего хобби именно потому, что обсуждать проблему не с кем...

Речь идет о структуре (общественной организации), которая может представлять интересны выше
    Постом выше- подробно объяснили, что частное лицо (в случае залета в стекло джипа, к примеру)- попадает на 5000 руб.(Ну и+ ремонт)
    А в случае, если эти "лица" несмотря на уговоры, сбились таки в табун- то табун уже попадает на 500000, как организация.
    Езжайте ребята, ехайте.Объединяйтесь.
    Попутного ветра

обсуждать проблему не с кем...
    И проблем будет- выше крыши.
    И обсудить- найдется с кем.

Забанен
    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Т.е., если я правильно соображаю...
    Лишь в некоторых случаях - далеко не во всех.
    Вопрос комплексный и не может быть на него простого однозначного ответа.

Например: завтра поднимется вопрос о легализации нашего хобби...
    Изначально неверная предпосылка на основе которой делаются неверные выводы.
    Потому что:
    .
    Отношение к частному лицу со стороны власть имущих - нулевое...
    А обсуждаемый единственный случай голой давности в Барнауле ИМХО тупо местечковые разборки -пацану в погонах не дали порулить или мешали жарить шашлыки. А в нашей стране был бы человек, а статья найдется.
    По этому - чем меньше нам с Ними пересекаться, тем безопаснее. Может все таки закроем тему, а?

Забанен
    В Барнауле ни кто и ни чего не делил, там прокуратура транспортная скучала просто и возможно ФСБ, и нельзя сказать что скучали они необоснованно. Судя по всему, летавших вычислили по номерным знакам на их машинах, а причиной стал тот факт, что летали ребята хотя и не рядом с полосой но в формальной зоне безопасности местного аэропорта, и при том, что буквально недавно, в паре сотен км от них, в а/п Кольцово (возле ВПП) легла модель, упущенная кем-то из летавших Новосибирцев...

Ещё раз говорю - главная проблема не в том, что случилось в Барнауле, а в том, что ни кто и ни чего не сделал для адекватной защиты и ни кто не обжаловал решение...

И потом, разумеете разницу? В Новосибирске моделиста просто оштрафовали, не смотря на то, что его модель подняли с травы возле ВПП, а в Барнауле людям запретили летать, не смотря на то, что инцедентов там ни каких не было...

Цитата Сообщение от NK-2106 Посмотреть сообщение
    Ну да, я понял. Я запомнил цифру из проекта

Вот, вот. Вы вроде не глупый человек и то ошиблись в трактовке статьи из нескольких строк. Я не думаю, что те Деды Морозы, с которыми Вы пытаетесь что то замутить более компетентны в вопросах моделизма. Я. и многие тут на форуме Вам КРИЧАТ! НУ НЕ ЛЕЗЬТЕ К НИМ! ПОЖАЛУЙСТА. Ничего путного ТАМ для нас сегодня в этой стране не придумают.

Забанен
    А вот бояться не надо. Первыми-то, конечно, бьют непуганых, но испуганных - вторыми обычно...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Изначально неверная предпосылка на основе которой делаются неверные выводы.

Я не зря выше писал про WiFi - легализовали... а ведь, тоже могли запретить.
    При наборе некоторой "критической массы", а ведь и так видно, что число моделистов увеливиается, ситуация будет "разруливаться"... вопрос - кем, когда и как?
    Если в этот момент будут заложенны основные принципы и рамки (самими моделистами) - они смогут стать базой для "разруливания" (не факт, но вероятность есть)... в противном случае - ни каких вариантов нам не оставят.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Постом выше- подробно объяснили, что частное лицо (в случае залета в стекло джипа, к примеру)- попадает на 5000 руб.(Ну и+ ремонт) А в случае, если эти "лица" несмотря на уговоры, сбились таки в табун- то табун уже попадает на 500000, как организация.
    А разницу между физическим и юридическим лицом не понимаете принципиально?
    Опять таки: я вижу задачи общественной организации в представлении интересов моделистов, а не в организации нарушений законов.

SAN
    SAN вне форума

Я не зря выше писал про WiFi - легализовали... а ведь, тоже могли запретить.

Потому что он в каждом ноутбуке стоит.

Сколько ноутов в стране и сколько пилотов?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение

О ! + 1

Добавляем новый пункт:

Как рассмотрят вопрос моделистов

Вопросы:

1. Большая авиация
    2. Малая авиация
    3. Модели
    4. Модели с оборудованием FPV
    5. WiFi

Выводы:

1. Много бабла
    2. Нормально бабла
    3. Гемор
    4. Большой гемор
    5. Он нам тож нужен + бабло

Результаты:

1.ОК
    2.ОК
    3.отказать !
    4.отказать ! ( 2 раза )
    5.ОК

а ведь и так видно, что число моделистов увеливиается

Прошу прощения, а это личное заблуждение или есть официальные цифры в масштабах страны?

ситуация будет "разруливаться"... вопрос - кем, когда и как?
    А про ФАСР не, не слышали, не пробовали с ними общаться? Там дядьки более компетентны в этих вопросах, в отличии от энтузиастов из Новгорода.
    Последний раз редактировалось кошка; 22.02.2013 в 15:40.

Забанен
    Организовываться рациональнее всего там, где предмет получил маскимальное положительное и официальное освещение - в Нижнем Новгороде.
    При правильном подходе и должном усердии существует достаточная вероятность положитлеьного развития. Коли суждено ему будет случиться - организация сети региональных подразделений вопрос лишь желания и возможностей моделистов в каждой конкреной местности.

Голосуем за удаление настоящей ветки и старт новой ветки, где по быстрому будет обсужден и принят "моральный кодекс" (хотя бы в начальном варианте, ведь его всегда можно скорректировать) и где будут обсуждаться вопросы создания и функцинирования официального объединения. Заодно естественным образом снизится веростность составления и направления единоличных писем в адрес "Деда Мороза".

В новой ветке полемику в режиме "давайте придумаем, что ещё и почему именно нам нельзя" признаём недопустимой.

Голоса оформляются кликом по иконке "Спасибо!".

На основании количества голосов рулевые примут решение.
    Последний раз редактировалось Sturman180; 22.02.2013 в 15:51.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение

Владельцев мобильников не посчитали.

Забанен
    А ещё - владельцев дорогих автомобилей, не говоря уже об операторах беспроводной связи...

Вайфай, к слову сказать, мало интересен с правовой точки зрения, как предмет для рассмотрения истории запретов и разрешений, другое дело трансиверы диапазна CB и LPD...

Также, инетерсен ещё один, куда более резонансный запрет (но уже с обратным сценарием) - "колхозный ксенон". Там вообще Верховный суд трудился, сообща с МВД и несколькими НИИ (хотя заключение взяли в итоге лишь у одного). В результате - запрет строгий, и подробно сформулированный, а главное, санкция солидная - 6-12 месяцев лишения, то есть, закон очевидно говорит о том, что "колхозный ксенон" вдвое опаснее самой опасной "встерчки" (по мене, так раз в 5) но как и прежде - нет отмашки - нет отлова...

Глосуем, ребят... Пост #1512
    Последний раз редактировалось Sturman180; 22.02.2013 в 16:57.

Я таких "колхозников" стал встречать значительно меньше, чем раньше... может быть оно работает..?

К сообщению 1512... Правила, Общие требования к сообщениям, п. 6:
    ...Модераторы не удаляют сообщения «по просьбам телезрителей», и ваши публичные сообщения остаются на форуме навсегда.

Записей в дневнике
    1
    Прошу прощения, а это личное заблуждение или есть официальные цифры в масштабах страны?

У меня лично: прошлый год +5, этот год +6 (год учебный).
    Или у остальных в минус пошло?
    Для статистики можно залезть в ветку про аппы и посчитать там... муторно, но возможно.

А про ФАСР не, не слышали, не пробовали с ними общаться? Там дядьки более компетентны в этих вопросах, в отличии от энтузиастов из Новгорода.

Они своих спортсменов прикрыть не могут... а тут еще с хобистами возиться.
    Единственное что они рулят - корды...

Забанен
    При всём должном уважении к ФАСР, её составу и её заслугам:
    если вы уверены в том, что тот, кто не занимается предметом, более компетентен в нём, чем тот, кто занимется предметом непосредственно, то представьте логическую конструкцию, корая приводит к такому суждению.

Потом, кометентным можно быть по разному, например, как прокурор и как адвокат - субъек и его деяние одни и те же, а результаты противоположные...

Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Я таких "колхозников" стал встречать значительно меньше, чем раньше... может быть оно работает..?

К сообщению 1512... Правила, Общие требования к сообщениям, п. 6:
    Работает, но по принципу кто-то испугался, а кто-то нет, потом, у некоторых посадка стала выше...

Инересно, кстати, что передние боковые стёкла растонировали почти все, хотя тонировка - то как раз несопоставимо меньше вредит безопасности ДД...

Про модераторов. Ни кто ни кого не просит в данном случае - у администрации есть разум, а значит и чувство рациональности, ведь первую ветку снесли, хотя её содержание было не в пример безобиднее этой...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 22.02.2013 в 18:58.

Три раза пытался штурмовать сию тему, но так всего и не понял. Можете кратко изложить что и какой мощности сейчас вообще разрешено без регистрации?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Dalas Посмотреть сообщение
    кратко изложить что и какой мо...
    Вайфай внутри помещений, 27 и чуть-чуть 40 МГц снаружи, все остальное - запрещено, некоторые моменты сразу по нескольких статьям закона.

Убедительная просьба не писать никаких писем Дедам Морозам и не пытаться создавать общественные организации, а также не летать вблизи аэропортов и рядом (и уж тем более над!) объектами.

Спасибо за понимание!

Записей в дневнике
    198
    Госдума запретила жителям Боливии жевать листья коки у себя на родине

А вы говорите письмо деду морозу....

Закрытая тема