Правовые аспекты FPV № 2

Sturman180

А про ФАСР не, не слышали, не пробовали с ними общаться? Там дядьки более компетентны в этих вопросах, в отличии от энтузиастов из Новгорода.

При всём должном уважении к ФАСР, её составу и её заслугам:
если вы уверены в том, что тот, кто не занимается предметом, более компетентен в нём, чем тот, кто занимется предметом непосредственно, то представьте логическую конструкцию, корая приводит к такому суждению.

Потом, кометентным можно быть по разному, например, как прокурор и как адвокат - субъек и его деяние одни и те же, а результаты противоположные…

Zont:

Я таких “колхозников” стал встречать значительно меньше, чем раньше… может быть оно работает…?

К сообщению 1512… Правила, Общие требования к сообщениям, п. 6:

Работает, но по принципу кто-то испугался, а кто-то нет, потом, у некоторых посадка стала выше… 😃

Инересно, кстати, что передние боковые стёкла растонировали почти все, хотя тонировка - то как раз несопоставимо меньше вредит безопасности ДД…

Про модераторов. Ни кто ни кого не просит в данном случае - у администрации есть разум, а значит и чувство рациональности, ведь первую ветку снесли, хотя её содержание было не в пример безобиднее этой…

Dalas

Три раза пытался штурмовать сию тему, но так всего и не понял. Можете кратко изложить что и какой мощности сейчас вообще разрешено без регистрации?

ADF
Dalas:

кратко изложить что и какой мо…

Вайфай внутри помещений, 27 и чуть-чуть 40 МГц снаружи, все остальное - запрещено, некоторые моменты сразу по нескольких статьям закона.

Убедительная просьба не писать никаких писем Дедам Морозам и не пытаться создавать общественные организации, а также не летать вблизи аэропортов и рядом (и уж тем более над!) объектами.

Спасибо за понимание!

Ильвир
Sturman180:

Голосуем за удаление настоящей ветки и старт новой ветки, где по быстрому будет обсужден и принят “моральный кодекс” (хотя бы в начальном варианте, ведь его всегда можно скорректировать) и где будут обсуждаться вопросы создания и функцинирования официального объединения. Заодно естественным образом снизится веростность составления и направления единоличных писем в адрес “Деда Мороза”.

Егор, тему грохнуть нужно, а вот новая ни к чему. Зачем создавать официальные обьединения и через них пытаться узакониться?! Сейчас есть только это:

Вайфай внутри помещений, 27 и чуть-чуть 40 МГц снаружи, все остальное - запрещено.

Неужели кто-то надеется, что нам выделят для Р/У - 2.4 Ггц, 433 Мгц, 868 Мгц(с нашими бустерами до 7W), а для видео 900 Мгц, 1.2 Ггц, 2.4 Ггц, 5.8 Ггц. Нежирно будет для хоббистов? Ну максимум дадут узаконить на 2.4 ггц и то без бустеров, Мвт эдак на 10, ну видео дадут 5.8 ггц Мвт на 100 и ВСЕ! А оно нам надо? Летать нужно и не жужжать над аэропортами.

Ну и с праздником , мужики!!!

foxfly
Andrew_Stick:

Госдума запретила жителям Боливии жевать листья коки у себя на родине

Надо немедленно направить туда нашего главрвача (с кредитом на 10-20 млрд) 😃
Он им покажет кузькину мать 😍

Dalas:

Можете кратко изложить что и какой мощности

Ничего и никакой: видеопередатчики- вообще никак.
Управление 2,4- вообще никак.
Видеосъемка- очень никак!
Сами по себе полеты моделей- только в тайге на расстоянии больше 50 км от любых объектов человеческой жизнедеятельности.

Ильвир:

Летать нужно и не жужжать над аэропортами.

+100500.
И вообще- поменьше жужжать.
А то приедут пасечники в масках- и весь мед выгребут. 😢

NK-2106
Sturman180:

При всём должном уважении к ФАСР, её составу и её заслугам: если вы уверены в том, что тот, кто не занимается предметом, более компетентен в нём, чем тот, кто занимется предметом непосредственно, то представьте логическую конструкцию, корая приводит к такому суждению.

По слухам - ФАСР все таки начала заниматься вопросом включения моделей в ВК и ФП ИВП. Про частоты - не в курсе.

А еще вот можете сами посмотреть, где наши пилоты оттачивают свое мастерство: rcopen.com/forum/f22/topic296435/506. (уменьшите масштаб карты, дабы оценить всю красоту и широту). Место условно безопасное, но если кому то понадобятся пара медалек, то наши ребята не открутятся.

Sturman180

Ильвир, доброго времен! (Кабанчик-то не забыт)))

Жужжать нужно, даже необходимо, но с умом и уважением к окружающим.

Тех, кто не вовсе не жужжит, не числят в живых, а в таком случае отдельные вжики (которые неизбежны) сходу пресекаются, как наномалия (тот же Барнаул)…

Тем, кто ещё не в курсе - идёт голосование (стр. 38, пост #1512).

Всех с Праздником!

Павeл
NK-2106:

А еще вот можете сами посмотреть, где наши пилоты оттачивают свое мастерство

Каюсь, я совсем не подумал про рыбаков

NK-2106
Павeл:

Каюсь, я совсем не подумал про рыбаков

Ключевое слово здесь - “населенный пункт”.

Danuvas

На всех такие данные есть? Кто, где и на чем летает?

NK-2106

Иногда сами заподозрили не ладное - чего то они летают над нами .
Все правильно, достаточно глянуть на карту, то так все и оказалось -глиссада более-менее в стороне, а вот направление взлета прям над любимой поляной половины наших моделистов: 1, 3

Алексей_777
NK-2106:

Ну тут я конкретен - есть моя карта полетов, где и что вообще летает в окрестностях НиНо.

NK-2106:

направление взлета прям над любимой поляной половины наших моделистов

И еще списочек приложите по форме: Ф.И.О, год рождения, номер площадки.😉
Николай,
Хватит! Уже на сорок страниц публичного самооговора! Это чудо, что вы там, до сих пор еще летаете!
Кажется, что отжигают землячки - пиши им хотя бы в личку.

Sturman180

Андрей Курылёв в одну сторону телегу взялся тянуть, а ветка тянет её в строну ровно противоположную, подразумевая при этом туже самую, что и у Андрея Александровича, цель - это абсурд готовый.

Да и потом сезон грядёт, а тут чуть ли ни буквально идёт посев кукурузы на ВПП…

Ребят, прекращать пора. Совсем.

Кто голосует “За” (стр. 38 пост #1512), тем предлагаю активность не боросать.

Те, кому “всё равно, лишь бы не трогали” - пусть продолжают свою стезю, но и скепсис пусть держат при себе, а то получается, очень интересно: “Кайф внутрь - волнение наружу”.

Саныч67

Я конечно на минуточку извиняюсь.😃

Сказали спасибо: FAV112, Fed0r, solderer, Jerico, J_MoToR, Airwolf, Ильвир, SlonSpb, Zont, Pavel_K, siderat, Dok555, kolenval, DarkAn, 1dok1, Павeл, Danuvas, flygreen, kwerty, Алексей 777, Olegfpv

Но это какой то клуб самоубийц или мазахистов.😵
Ещё раз извиняюсь.

Sturman180
Andrew_Stick:

Госдума запретила жителям Боливии жевать листья коки у себя на родине

А вы говорите письмо деду морозу…

Да, подано, как вопиющий курьёз, но у нас в стране с наркотой ой как всё плохо, так что если в суть происходящего в связи с такими оговорками к рассматриваемой Конвенции вникнуть, то получится, что Дума как раз воремя заметила то, что и должна была…

Саныч67:

Я конечно на минуточку извиняюсь.😃

Уважаемый Саныч, отставить извиняться - тут все мальчики… А вот причины такого вывода изложить бы неплохо, мне, например, они не очевидны.

KBV

Саныч, максимум что будет- пролетит команда “усилить контроль…”. Они усилят и через месяц отсчитаются: “меры приняты!”
И все будет как раньше:)
Таких как мы- пол-страны, за одними “усилить”- значит на других подзабить. В систематическую войну с моделистами не верю вообще- тут бабла нет, кому это надо 😃

кошка
KBV:

И все будет как раньше

А я на сегодня вообще проблему не вижу.

Если я не хочу быть партизаном, я так понимаю:

  1. Сегодня моя аппаратура должна быть сильно похожа на 40 или 27 и я никому не буду должен тЫщу…
  2. Перед полетом, мне надо уведомить о совершении полета, т.е накануне найти телефончик организации, отвечающей за небо в моем районе, для меня это наверно дядьки с ближайшего аэропорта. К ним надо дозвониться и объяснить, что я, такой то-такой то, дядька предпенсионного возраста, вместо того, чтобы сажать в огороде картоху, собираюсь запулить игрушечный самолетик, купленный в детском мире, в такой то точке (для солидности назвать координаты), самолетик будет летать в туда-сюда на 300-500м, в высоту не более, ну допустим 500м. Желательно зафиксировать разговор, получить ок с фамилией ОК давшей, и я никому не буду должен 5 тЫш.
  3. Вот тут сложнее. Камера у меня должна быть в виде камеры, хорошо иметь надпись, как в Ашанах, типа “ржи, вас снимает камера”, ни о какой прямой трансляции не может быть и речи, либо тЫща через спину в брюхо свинье на черный день… И все!

В чем проблема? В чем сложность? Что нам в этом списке собираются подправить (не думаю что нам на пользу или в целях упрощения процедуры) интузиазисты?😁

J_MoToR

К слову:
wifi на 5.8 до 200 миливатт разрешен… а уж что мы по нему передаем - пофигу.

KBV

Разрешен/не разрешен- вы в правовом государстве чтоли живете? 😃 Придет команда- повяжут, не придет- только если под горячую руку попадетесь.
Еще раз скажу- у нас пол-страны ходит под статьей, можно хоть завтра всех привлечь. Но это пока никому не надо.
Почему у нас через таможню пропускают холодное оружие, нелегальную охот пневматику, наши ФПВ-штучки и многое другое? Это так сложно- перекрой каналы, закрой магазины и через 5 лет у нас не будет ФПВ.
Один даже не закон, просто приказ по ФТС и всё.
Это никому не надо вообще, ваши (наши) страсти-по-ФПВ интересны только вам (т.е. нам) 😃

Sturman180

Кто из увереннно высказывающихся ЗДЕСЬ относительно того положения вещей, в которое вы верите, имеет достаточной опыт профильной судебной работы или, может быть, работы по планированию полётов…?

Кто хотя бы 4-ю радиолюбительскую категорию имеет или детально вникал в содержание источников аэронавигационной информации?

Прани, это всё доступно любому, в конце концов, это не сложнее, чем разобраться, как именно покупку на ХК делать, но у вас ведь “приоритеты иные”…

90% местных выводов являются заблуждениями различного масштаба, но это не значит, что такие заблуждения нельзя разрешить.

Ещё раз повторю, если кто-то хочет существовать обособленно и уповает на то, что вероятные проблемы ждут кого угодно но ни как ни его, то пусть так и существует.

Мне не лень “укольную площадь” поднять для того, чтобы у меня был статус, подтверждяющий однозначную благопристойность рассматриваемого увлечения и не мне одному.