Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 49 из 66 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 51 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 2637

Правовые аспекты FPV № 2

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от UFO747 М-да.. фигово, если практика подобных штрафов примет массовый характер... там говорится про какую то зону, где типа ...

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    М-да.. фигово, если практика подобных штрафов примет массовый характер...
    там говорится про какую то зону, где типа летать нельзя без спец. разрешения.
    Я конечно понимаю, что эта зона на 70% РФ, но судя по всему этот молодой человек просто залетел куда не следует залетать.
    И 3 т.р. административки - не смертельно, но хороший стимул, чтоб выбирать места для полетов.

2.  

Записей в дневнике
    15
    Нет такой зоны. По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки. Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    . Объединять надо скоро моделистов, создавать правила полётов, инструкции, курсы обучения моделистов.
    Да вы посмотрите в сторону немного, когда запрещали поиск с металлодетекторами - были и петиции и митинги... Что, им сильно помогло?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки.
    Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора

6.  
    ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    ..., но судя по всему этот молодой человек просто залетел куда не следует зале...
    Судя по всему он сам же и предоставил материалы, позволившие взять его за иайцы, сопоставив событие, место и человека. Например, выложив видео с коптера - в свой уютненький вконтакт.

Цитата Сообщение от AlFly963 Посмотреть сообщение
    ...Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора
    Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА. Так как управляются в полете автоматически...

Записей в дневнике
    18
    Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены
    А кордовые как раз не отмажешь: есть наземный пункт управления и есть оператор, управляющий дистанцинонно => Кордовая БПЛА!!!

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Судя по всему он сам же и предоставил материалы,
    мне кажется, его просто на горячем взяли. т.е. с пультом в руках.

10.  
    ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Serg Temnov Посмотреть сообщение
    мне кажется, его просто на горячем взя...
    Или так... Было бы интересно "виновника" услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.

Или так... Было бы интересно "виновника" услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.
    тут чуть подробнее: http://www.zsproc.ru/news/3383.html

А вообще ситуация уже вышла из -под контроля- так же как когда-то с пневмой и затем с металлодетекторами, явление приобретает массовый характер. Тысячи необученных, купивших "игрушки" делают черте-что. Так что в ближайшее время зарегулируют по самое небалуйся. Возможно еще перед тем, как зарегулировать - подготовят общественное мнение - пара тройка резонансных репортажей с пострадавшими или нарушениям прав на частную жизнь. С Малаховым на первом как передача выйдет - считай точно - скоро принятие "поправок".
    Последний раз редактировалось Serg Temnov; 13.10.2014 в 21:34.

"(соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom)"
    "около 0,5мХ0,5м"
    Типичный технический пофигизм законоблюстителей.

Закрутили гайки по полной и законтрили на всяк случай:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
    ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"беспилотный летательный аппарат" - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;"

"52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
    Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом."

"109. ......Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства."

Как ещё не обязали продавцов РУ игрушек собирать паспортные данные покупателей и передавать их сразу в ФСБ.
    Последний раз редактировалось evgeny_online; 13.10.2014 в 23:08.

Записей в дневнике
    15
    Красноярск из картинок про будущее 30х годов: на высоте 25 метров в черте города так и снуют летательные средства: аэромобили, аэроавтобусы, антигравитационные грузовики и пешеходы с ракетными ранцами... Ну а робокамера забыла у постового - регулировшика спросить разрешения через поток перелететь

Цитата Сообщение от AlFly963 Посмотреть сообщение
    Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора
    Нарушить воздушное пространство можно не только на БПЛА. Там в тексте нарушающий объект не уточняется, хоть мячик на футбольном поле.
    Кстати у офиса на десятом этаже тоже есть пункт управления и оператор... и он тоже "на высоте не менее 25 метров".

Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА.
    А какшка брошенная на высоту 50-60м тоже БПЛА?
    Вижу прямое нарушение воздушного пространства РФ в жестко извращенной форме.)

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    А какшка брошенная на высоту 50-60м тоже БПЛА?
    Вижу прямое нарушение воздушного про...
    Какашка по другому пункту закона проходит. Звучит примерно как: "Иная деятельность, связанная с использованием ВП"... И да, тоже является использованием ВП! А игра на улице в воллейбол - вообще организованая преступность, когда нарушает сразу группа лиц по предварительному сговору.

Записей в дневнике
    15
    Все-таки по Красноярску надо осторожно ходить. Там видно очень интенсивное воздушное движение на высоте 25 метров. А нам, FPVшникам, там места нет. По серьезному, надо штудировать соответствующую тему на рцгрупс, как ни странно там много может быть полезного. Их очков хотели лишить ну там до кучи еще много чего. Но вступилась ассоциация соответствующая и что-то отвоевали.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    соответствующую тему на рцгрупс
    А нельзя ли ссылку? Без наводки искать там очень трудно в силу невероятных размеров форума...

...ну там до кучи еще много чего. ... и что-то отвоевали.
    Очень хотелось бы конкретики, а не общих фраз!
    Хотя-бы ссылками, если есть...

Записей в дневнике
    7
    Было дело, каогда я открывал детскую секцию по дельтапланеризму. От администрации мне помогли найти помещение в ДОСААФ. Подвал, куда не то что дельтаплан, а и велосиппед не втащить по крнивой лестнице вниз. Но за то бесплатно. Потом нас вместе с директором ДОСААФ вызвали в область в областной ДОСААФ для проверки моих документов и там сразу же спросили: Кому вы будете платить взносы? Мне было всё-равно кому и я так и ответил. Но там возмутились, мол, мы не знаем кому Вы должны платить по закону, но точно знаем что должны. Иначе мы вашу секцию закроем. Тогда я переименовал секцию в в " Секция по теоретической подготовке дельтапланеристов" , объяснив что мы летать не будем, только на тренажёре. И мне ответили: Смотри!!! , если хоть на метр отрываешься от земли хоть на чем, хоть на доске, то должен платить взносы. Сам ищи кому. Наше дело выявлять и пресекать. И это просто ДОСААФ был.

Записей в дневнике
    15
    Было дело, каогда я открывал детскую секцию по дельтапланеризму
    это сюрец.

Отсюда можно раскрутить. На английском само собой. К сожалению не хватило времени узнать, чем кончилось, поскольку я живу в другой стране, где не было такого широкого обсуждения, так как есть "Закон о спорте", под который все радиомодели попадают. По этому закону, если твой спорт в явном виде никому не мешает, то ты им можешь заниматься.

ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    ...И это просто ДОСААФ был.
    Это какой год был?

тут есть толковые комменты: http://geektimes.ru/post/240140/

Пипец....

Последний раз редактировалось SlonSpb; 14.10.2014 в 20:12.

Цитата Сообщение от SlonSpb Посмотреть сообщение
    Что это ?

Пипец....

http://www.youtube.com/watch?v=jB5nOFdsQ2Q
    Мда!!!!! Вот из-за таких нам скоро удавочку затянут

Забанен
    это не единственное - там туча таких видео:
    http://www.youtube.com/user/ARENDATOROVnet/videos

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    это не единственное - там туча таких видео:
    http://www.youtube.com/user/ARENDATOROVnet/videos
    Мож это сам В В летает ?

Записей в дневнике
    7
    Коллеги, вот сегодня случилось слдедующее: у нас горит лес, МЧС двух граничащих областей не спарвляются. Мы-авиаторы с расположенного рядом аэродрома помогаем всеми видами техники, а в частности требуется быстро отслеживать очаги пожара, котрые возникают из ни от куда, так как дует ветер и температура +20градусов и всё это в покрытом сухими листьями или ёлочнымии иголками лесу. Но полёты на дельтаплане сквозь дымовую завесу в ветер и над лесом опасны для жизни. Ко мне обратилось руководство МЧС с просьбой использовать коптер и пригласить моделистов, естественно на общественных началах. Обяъвление я дал в близлежащие города, но вот тут и кроется та самая изюминка. А не сказать ли сейчас моделистам что могли бы , да закон не даёт??? Скорее всего вряд ли кто то приедет, хотя обещают отметить это дело ( не знаю как) для того, чтобы эта помощь положительно повлияла на развитие авиамоделизма

Это какой год был?
    Это было в конце восьмидесятых - начало девяностых
    Последний раз редактировалось pilot222; 14.10.2014 в 21:41.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от SlonSpb Посмотреть сообщение
    Пипец
    Нормально и красиво. 5000 руб штрафа, подумаешь. А того, кто штрафовал, измучают нафиг и с работы выгонят. С другой стороны, не ракетой же стрелять. А на видео кстати видно "секретное" раздолбанное здание прямо рядом с ГУМом. Не знал, не знал.

А не сказать ли сейчас моделистам что могли бы , да закон не даёт???
    Мне кажется, что беду использовать для такого дела не стоит. Другое дело завалить жалобами официальное соревнование радиомоделистов (и то, в случае их отказа от сотрудничества).
    Есть даже здесь на форуме люди, кторым и разрешения дают, и зону закрывают, и с аэродромов поднимаются по команде диспетчера. И все это даже "бесплатно". Страна большая, везде разный подход нужен.

Записей в дневнике
    7
    И все это даже "бесплатно"
    Ну может надо тогда побольше делиться опытом

Мне кажется, что беду использовать для такого дела не стоит.
    Конечно не стоит. Я поеду даже с коптером, который потерять там элементарно. Вопрос в том что после этого если меня будут привлекать эдак через годик за какой-нить полёт над моим опять же домом, дабы не мешать нашей авиации ( опять же мне, так как я в её числе) летать на высоте 15-25 метров, не в обиду, а потому что им надо галочку, то ЧТО мне им ответить на случай, не дай Бог, следующего пожара???

Записей в дневнике
    15
    Да вроде все на форуме было, может даже прямо в этой теме, не помню.

KBV
    KBV вне форума

Да ничо не будет, МЧС нас тоже просило поснимать устья рек весной, для определения мест потенциальных заторов льда (и как следствие наводнений).
    Полетали, сняли. Ничо не случилось. В сл раз если попросят - снова полетим
    Ни для чего большего, чем помочь доброму делу, мне кажется это использовать не получится))

А хотя нет, есть одна польза- у них база очень удачно расположена. Ну очень хорошая поляна для зимних полетов- они нас туда пускают всю зиму, а когда надо- мы им снимаем чо надо)

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Ни для чего большего, чем помочь доброму делу, мне кажется это использовать не получится))
    Это понятно. Но моё мнение надо с них хоть благодарственное письмо брать за участие в том то мероприятии с использованием радиомодели. Потому что если потом тебя за другой полёт "схватят" прокуроры, то хоть будет что показать в оправдание. А чем больше таких письменных доказательств нашей потребности будет, тем легче будет представлять свои интересы против запретов. Потому что как иначе можно что то изменить? Если бездействовать, то ничего не изменится в лучшую сторону, только в худшую. Поэтому участвовать в разных подобных мероприятиях очень даже необходимо. Я вот уже участвовал в поисках авто по просьбе ГИБДД ( только учения). Они отчитались перед проверяющими неплохо, а я зарекомендовал себя маленько. А на пожаре в лесу я так и так пошел бы просто с лопатой, а тут сам Бог велел участвовать

Забанен
    если потом тебя за другой полёт "схватят" прокуроры, то хоть будет что показать в оправдание.
    конечно! Упирать на то, что это учебные полёты и тренировки, необходимые для выполнения спасательных и прочих заданий.

И брать лучше не "благодарности" (хотя, это тоже очень полезно), а "Просьбы о технической помощи". Это никого ни к чему не обязывает, но является всем понятной штатной формулировкой. Можно даже договоры заключать (которые тоже никого ни к чему не обязывают и легко подписываются обеими сторонами).

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Можно даже договоры заключать (которые тоже никого ни к чему не обязывают и легко подписываются обеими сторонами).
    Согласен. Договор о совместной деятельности по привлечении инновационных технологий, например,в ту или иную сферу, без пункта о расчетах. Если такой договор будет, то все полёты можно трактовать как тренировку. Хотя опять же нарушение воздушного пространства не будет давать покоя прокурору.

Забанен
    Хотя опять же нарушение воздушного пространства не будет давать покоя прокурору.
    дык, если будет Договор, то можно попросить вторую сторону помочь, в частности, написать/подписать какое-нибудь письмецо с просьбой о разрешении таких тренировок в определенных местах. Главное, что тут все взаимовыгодно, но без денег и поэтому должно идти как по маслу. А уж дальше письмецо продвигать самим, согласовывать с властями. Может получиться мощных заход. Если от МЧС, например, такую бумагу делать. А с другой стороны у властей будет ОСНОВАНИЕ для разрешения - зарегестрированное письмо от МЧС, на которое можно ссылаться.
    В итоге все будут довольны.

МЧС не возьмет на себя ответственность что-то разрешить

Забанен
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    МЧС не возьмет на себя ответственность что-то разрешить
    Вы не поняли. Им самим ничего "разрешать" не надо". Им надо подписать письмо с просьбой для того, чтобы местные власти разрешили тренировки.
    Учитесь политесу ))

Местные власти выделят Вам участок вдали от всего: 5х10 м. и время с 10 до 12 по средам, и дадут разрешение: там и тогда, предварительно потребовав сертификаты, справки и другую макулатуру срок действии которой ограничен.

Забанен
    это будет зависить от того, как вы сами себя поведете с властями и умеете ли вы вести переговоры (есть ли у вас опыт). Кроме того, хочу заметить, что в ваших краях это действительно может оказаться сложнее, чем у нас. Увы ((

Забанен
    Кстати, и не вздумайте заставлять МЧС сочинять это письмо-ходатайство! Написать вы его должны сами, а МЧС только подписать. Письмо, кстати, тоже надо уметь правильно написать. Если эпистолярный жанр вам неподвластен или вы пишете по-русски с ошибками, или не умеете коротко и ясно излагать и аргументировать свои мысли по поводу того, что вам надо - лучше за это не беритесь. Иначе только всё испортить можно.

Да не пишите Вы бредятину всякую, МЧС ничего подписывать не будет.

Забанен
    Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    МЧС ничего подписывать не будет
    Вам лично - точно ничего не подпишут.
    100%

Закрытая тема