Правовые аспекты FPV № 2

Минск

Разрешены ли полёты с FPV на территории Белоруссии? (конкретно интересует полёт на квадрокоптере Phantom 3)
В одной из тем проскакивала информация что человек для каждого подъёма на Inspair-1 получает разрешения в трёх структурах типа КГБ на что каждый раз уходит по паре недель. Значит полёты в стране запрещены?

Lazy
Минск:

Разрешены ли полёты с FPV на территории Белоруссии?

Не выше 150 метров в пределах визуального контроля в местах для того предназначенных. Всё остальное - до первого нарушения.

Android1
Минск:

с FPV на территории

На территории БЕЛАРУСИ вообще запрещено летать FPV c выводом телеметрии на монитор. У инспайра она выводиться-значит он вне закона.

Минск
Android1:

На территории БЕЛАРУСИ вообще запрещено летать FPV c выводом телеметрии на монитор.

А можно какое-нибудь подтверждение ваших слов?
Всё что нашёл - это две цитаты из документа “Об утверждении Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь”:
_- авиамодель - малоразмерный летательный аппарат тяжелее воздуха, с двигателем или без него, не способный поднять человека, который используется для спортивных соревнований или развлечения, но не для коммерческих, научно-исследовательских или военных целей;

  • беспилотный летательный аппарат (далее - БЛА) - летательный аппарат тяжелее воздуха без экипажа на его борту, за исключением авиамоделей;_
    То есть, ни слова о телеметрии, мониторе, ограничении высоты в 150м.

Есть так же фраза запрещающая БЛА летать над городом:
- Полеты БЛА над населенными пунктами, за исключением сельских населенных пунктов, запрещены.
Но это про БЛА, а не авиамодели (раз уж используется не для коммерческих, научно-исследовательских или военных целей).
Так что про “в пределах визуального контроля в местах для того предназначенных” тоже ничего нет.

blade
Минск:

но не для коммерческих, научно-исследовательских или военных целей;

Ну так вот этой фразы- будет вполне достаточно для судьи, поскольку она уже выводит ФПВ из понятия:

Минск:
  • авиамодель - малоразмерный летательный аппарат тяжелее воздуха, с двигателем или без него, не способный поднять человека, который используется для спортивных соревнований или развлечения

Чего еще то надо?
"С какой целью на вашей модели была установлена камера (фотоаппарат)?
Со спортивной?-нет
Для развлечения?-нет
Виновен!
Любительская аэрофотосъемка- запрещена в принципе, во всех странах.
А разбираться, ортогональная она или курсовая- суду оно надо?
В лучшем случае- штрафанут, с конфискацией модели.
В худшем (если план по шпионам выполнять надо)- посадят.
Не далее, как вчера лично столкнулся с нездоровым интересом ментов: поехал в поле померять дальность работы радиомаяка.
ГАИшники туда проехали- все глаза иссмотрели: чего это я делаю?
Обратно едут- я уже в другом месте стою, в 3 км от первого, в руках рация и направленная антенна:“у вас все в порядке?”
Да говорю, спасибо.
А это- что за штука?
“Охота на лис”, проверяю.
А тут лисы водятся?
Да нет, это спорт такой:)
Уехали.

HDDR

Вроде пока нет ограничений, запрещающих привязать включенную камеру к авиамодели или воздушному змею. Как нет никаких ограничений для съемок с воздуха. Хоть с борта авиалайнера, хоть планера в аэроклубе.
Но если полученный фото-видеоматериал продавать хоть частнику хоть какой-то картографической организации то это уже не развлечение и не спорт, это коммерция.
Высота полета авиамодели тоже нигде не ограничена. Я могу контролировать полутораметровую модель до высоты 500 метров по высотомеру, но я знаю острых на глаз планеристов которые могут это делать до высоты 1 км и выше на планерах с размахом под 3 метра и более.

Lazy
HDDR:

но я знаю острых на глаз планеристов которые могут это делать до высоты 1 км и выше на планерах с размахом под 3 метра и более

И после этих слов вспоминается курс геометрии и оптики.
Но конечно да, если скотчем примотать бинокль на морду планеристу…

Минск:

А можно какое-нибудь подтверждение ваших слов?

Лень доставать с полки Воздушный кодекс.

Минск
blade:

"С какой целью на вашей модели была установлена камера (фотоаппарат)?
Со спортивной?-нет
Для развлечения?-нет
Виновен!

Очень непонятно написали. С таким же успехом можно спросить: С какой целью у вас GPS в модели? Со спортивной? -нет. Для развлечения? -нет. И тогда тоже виновный? На моей модели камера для контроля ориентации. Это спортивная цель? - ДА. Является ли просмотре этого видео развлечением? - ДА. Тоесть камера установлена имеенно для спортивно/развекательных целей.

blade:

Любительская аэрофотосъемка- запрещена в принципе, во всех странах.

Можно подтверждение ваших слов хотя бы из Российского или Белорусского законодательсва? (не говоря уж о том что в европе и америке все летают, снимают, и где запрещение во всех странах?

Lazy:

Лень доставать с полки Воздушный кодекс.

Ну значит это голословные утвержения. Я же предоставил цитаты из документа “Об утверждении Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь”.

Lazy
Минск:

Я же предоставил цитаты из документа

А вы простите хто такое необыкновенное? Большое боссо, которому должны реферировать темы, которые ему интересны? 😁 Нечитата-неписата? Воздушный кодекс есть в инторнетиках, скачиваете и изучаете. Появились вопросы - обращаетесь в соотв. ведомство за разъяснениями.

HDDR
blade:

Любительская аэрофотосъемка- запрещена в принципе, во всех стран

“Бездоказательно, господин профессор, бездоказательно” (С)

Lazy
HDDR:

“Бездоказательно, господин профессор, бездоказательно” (С)

До момента использования в коммерческих целях - можно. И если вы не фотографируете частную собственность.

yakav

Так сейчас приктически вся земля в собственности когото. Так что если надо , то как говорится статья найдется 😃
А по поводу высоты контроля модели у всех идивидуально. У меня 4м планер в термике поднимался чуть выше 500м и конечно немного не над головой 😃, так вот его видно , но не комфортно уже. Такой маленький крестик в небе и где у него хвост понятно только при движении.

Lazy

Краткая и полезная инфографика.

blade
Минск:

Можно подтверждение ваших слов хотя

У вас это стандартное переложение предмета обсуждения на собеседника:(
Мне абсолютно не надо Вам что либо доказывать: хотите приключений- летайте где хочется, снимайте, что хочется:)
У меня есть собственное мнение по данному вопросу, которое сформировалось из бесед со специалистами: в частности, с сотрудниками Центрально Аэромобильного отряда МЧС России, которые по долгу службы эксплуатируют беспилотники и по этой же причине- знают правовую базу.
Что то доказывать- не вижу смысла, никакого.

Android1

Если не лениться и немного почитать то:
31.3. при выполнении полетов в целях проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки (за исключением фотографирования, осуществляемого при выполнении полетов авиации ГПК в пределах пограничной зоны и авиации МЧС при фиксировании очагов (источников) чрезвычайных ситуаций) разрешение выдается Генеральным штабом Вооруженных Сил.
Для получения разрешения в Генеральный штаб Вооруженных Сил юридические или физические лица, заинтересованные в выполнении аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки представляют:
обоснование необходимости проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
время проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
тип, бортовой номер и принадлежность ВС, с которого планируется осуществление аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
географические координаты районов проведения аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
масштаб выполняемой аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки;
наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил на ИВП запретных зон, если предусматривается при проведении аэрофото-, аэромагнитной или видеосъемки пролет через запретные зоны.

Использование отснятых фотоматериалов разрешается только после их просмотра и выдачи соответствующего заключения (акта) комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил.

forummod.bn.by/viewtopic.php?p=94527#94527
ais.mil.by/normativ/
А ещё насколько мне известно БПЛА (та же авиамодель становиться БПЛА если видеосъёмка за деньги) надо сертифицировать как воздушное судно. Боинг надо сертифицировать и ваш квадрик надо. А еще на БПЛА надо иметь “устройство для прекращения полёта”. А ещё… Ваша летающая фигня поможет вам заработать денег и срок.

Хмурое_Утро

Господа, а есть ли какие нибудь особенности при приобретении fpv- оборудования в Латвии?
Живу в вышеупомянутой Беларуси, допустим хочу собрать себе комплект fpv- оборудования простенький. Телевизор и камера есть, надо комплект приёмник/передатчик, но как я понял читая наши местные форумы, такую покупку из Китая с высокой степенью вероятности пе пропустит таможня.
Возможно заказать вожделенное на адрес родственников друзей ,живущих в Латвии, и потом как нибудь привезти.
Вопрос- нет ли в Латвии каких- либо ограничений при получении из Китая посылки с фпв- комплектом 5.8 милливат на 400- 600?

siderat
Хмурое_Утро:

Вопрос- нет ли в Латвии каких- либо ограничений при получении из Китая посылки с фпв- комплектом 5.8 милливат на 400- 600?

Заказывал не один передатчик с Китая, проблем не было. Только надо китайцев попросить инвойс занизить. У нас если посыль не из ЕС надо 21% от стоимости платить.

Lazy
Android1:

Фантастически безграмотный документ…

Android1

А у нас всё так… Фраза “оборот авиамоделей” настораживает.